VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lau

たかしし

  • Jeffry
  • Lion
  • Vanessa
通算試合数1,291
通算勝率54.7%
ラウンド勝率45.4%
最高段位30
対戦相手数73
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1450 イロ一覧で3,686人中2,340位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau3089647642053.1%
Jeffry2724713810955.9%
Lion2699633663.6%
Vanessa1549292059.2%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

758ラウンド中271ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.4回(毎分507回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、79%より速い。

使用キャラ別

ラウ8.5509266
ジェフリー6.94155

相手キャラ別

アキラ8.651558
ジェフリー9.054034
パイ8.349919
ジャン8.249049
剛9.356018
ジャッキー9.75834
葵8.550918
舜帝7.947418
ブラッド9.054015
影丸7.84719
サラ7.042217
鷹嵐7.94755
ウルフ9.05387

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira41192246.3%+0.3
Jeffry1871138.9%-7.6
Pai1871138.9%+0.6
Jean158753.3%+10.9
Lau158753.3%+13.4
Goh1221016.7%-20.2
Jacky114736.4%-3.8
Aoi92722.2%-20.3
Shun63350.0%+1.4
Vanessa63350.0%+0.0
Brad54180.0%+37.0
Kage52340.0%-13.7
Lion52340.0%+10.4
Eileen41325.0%-10.3
Sarah42250.0%-23.8
Taka41325.0%-2.9
Lei Fei330100.0%+59.9
Wolf3030.0%-34.6
Dural110100.0%+63.7
El Blaze110100.0%+42.7

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall29101934.5%-8.7
Breakable Full Fence25101540.0%-0.3
Half Fence2281436.4%-11.7
Low Fence2112957.1%+12.2
Breakable Half Fence2014670.0%+40.2
Octagon2061430.0%-14.1
Full Fence1871138.9%-7.3
Open124833.3%-13.6
Rectangle114736.4%-10.8
Full Fence and Open21150.0%-3.0

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり11642.2%42.2%+0.0
壁なし6241.9%44.2%-2.3

壁あり対壁なし:+2.3ポイント(95%区間 -12.9〜+17.5)、p 0.769 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

jinjin (段位 30)2026/06/22147750.0%
けいすけ新宿 (段位 26)2026/06/2264266.7%
のみ (段位 35)2026/06/2032166.7%
jiwoonpk (段位 30)2026/06/18103730.0%
ルビーロマン葵 (段位 29)2026/06/1453260.0%
Sinabro (段位 27)2026/06/1494544.4%
鳩男 (段位 30)2026/06/022020.0%
タイヨウ (段位 29)2026/06/0243175.0%
力戦将棋チャンネル (段位 27)2026/05/2932166.7%
drnneb75 (段位 28)2026/05/2931233.3%
ヘニオ (段位 32)2026/05/2951420.0%
うめおに。 (段位 28)2026/05/223030.0%
syounai (段位 26)2026/05/0831233.3%
hahaha (段位 27)2026/05/0654180.0%
kyu (段位 28)2026/05/063030.0%
HoAssYoAss (段位 26)2026/04/2041325.0%
拳四郎 (段位 27)2026/04/20106460.0%
yosiuki (段位 24)2026/04/2032166.7%
태오 (段位 30)2026/04/1931233.3%
氷結無糖グリーンアップル (段位 27)2026/04/1831233.3%
T-J-J (段位 21)2026/04/1632166.7%
KillBill (段位 29)2026/04/114040.0%
Ruok? (段位 28)2026/04/0232166.7%
たつや (段位 39)2026/03/293030.0%
流形 (段位 8)2026/03/28330100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch dash forward into guardG11815.6%
backdash into evade up10013.2%
evade down into guardG689.0%
crouch dash forward into evade down557.3%
backdash into Sako Soushou4P+K253.3%
backdash into Senchutai3K222.9%
evade down into forward dash182.4%
crouch dash forward into punchP131.7%
crouch dash forward into Chugeki6P101.3%
crouch dash forward into Low Knuckle2P101.3%
forward movement into punchP91.2%
backdash into Junho Chushou33P81.1%
backdash into punchP70.9%
crouch dash forward into throw escape70.9%
Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K60.8%

他159種類の開幕行動が残り282ラウンドを占めます。

Lau

通算
476勝420敗・勝率53.1%
今シーズン
123試合・勝率39.0%
最高段位
30

504ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.0%、先制されたラウンドの勝率38.7%。

有意なクセ

  • Low Fenceステージでは68.8%のラウンドでまず前進(他のステージでは34.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は55.9%のラウンドでまず前進(それ以外の後では27.9%)。
  • Low Fenceステージでは29.2%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のステージでは12.8%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash forward into G guard」で始めた後は32.1%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(それ以外の後では11.9%)。

検定方法について

backdash into evade up8817.5%
crouch dash forward into guardG7514.9%
crouch dash forward into evade down458.9%
evade down into guardG458.9%
backdash into Sako Soushou4P+K255.0%
backdash into Senchutai3K224.4%
evade down into forward dash122.4%
crouch dash forward into Chugeki6P102.0%
backdash into Junho Chushou33P81.6%
crouch dash forward into punchP71.4%
backdash into Fukko Kensou1P61.2%
evade down into Souchuken2P61.2%
forward movement into punchP61.2%
backdash into Souko Sensou66P+K51.0%
backdash into punchP51.0%

他77種類の開幕行動が残り139ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira3–9・25%5–6・45%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
138勝109敗・勝率55.9%
今シーズン
44試合・勝率56.8%
最高段位
27

180ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率44.9%、先制されたラウンドの勝率56.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into guardG4022.1%
evade down into guardG2312.7%
backdash into evade up126.6%
crouch dash forward into Low Knuckle2P105.5%
evade down into forward dash63.3%
crouch dash forward into evade down52.8%
crouch dash forward into punchP52.8%
crouch dash forward into Body CrushP+K42.2%
crouch dash forward into Knee Attack6K42.2%
evade down into Body CrushP+K42.2%
evade down into Low Knuckle2P42.2%
backdash into Hell Claw236P31.7%
backdash into Toe Kick2K31.7%
forward movement into Body CrushP+K31.7%
forward movement into punchP31.7%

他42種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

Lion

通算
63勝36敗・勝率63.6%
今シーズン
10試合・勝率20.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into evade down512.5%
crouch dash forward into Katousui2P37.5%
crouch dash forward into Sen'inshou3P37.5%
crouch dash forward into guardG37.5%
Ukoushin46P+K25.0%
backdash into Tanhikyaku46K25.0%
crouch dash forward into throwP+G25.0%
crouch dash forward into throw escape25.0%
evade down into Sen'inshou3P25.0%
forward movement into Souji SenpuP+K25.0%
Juchou Senshou8P+K12.5%
Kishitsu Kasensou43P into evade down12.5%
Shicchi Soutai3K+G12.5%
Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP12.5%
Ukoushin46P+K into forward dash12.5%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
29勝20敗・勝率59.2%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
15

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into Parrying High Kick (Deflect)46K618.2%
Defensive Style: backdash into evade up618.2%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K39.1%
Defensive Style: crouch dash forward into Stinger Low Blow1P+K26.1%
Defensive Style: evade down into punchP26.1%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K13.0%
Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K13.0%
Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G13.0%
Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K13.0%
Defensive Style: backdash into punchP13.0%
Defensive Style: backward movement into Ducking Body Blow66P13.0%
Defensive Style: crouch dash forward into Back Knuckle6P13.0%
Defensive Style: crouch dash forward into punchP13.0%
Defensive Style: crouch dash forward into throwP+G13.0%
Defensive Style: evade down into guardG13.0%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定