VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

たくん

  • El Blaze
  • Lion
  • Lau
  • Vanessa
  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
  • Shun
  • Sarah
  • Taka
通算試合数8,065
通算勝率46.1%
ラウンド勝率44.6%
最高段位29
対戦相手数195
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1209 イロ一覧で3,686人中3,416位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei293,5581,7271,83148.5%
El Blaze241,71175895344.3%
Vanessa251,08754154649.8%
Lion241,02547854746.6%
Wolf212789818035.2%
Lau211815412729.8%
Jacky21118249420.3%
Sarah2148212743.8%
Shun213592625.7%
Kage17147750.0%
Taka21100100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,031ラウンド中882ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分473回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、69%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ8.3497167
エル・ブレイズ8.3500337
リオン7.6454115
ラウ6.840988
ヴァネッサ7.947280
ジャッキー9.355724
ウルフ6.136445
舜帝7.846917
サラ6.84075
鷹嵐4.72844

相手キャラ別

アキラ8.0481154
葵8.1488104
ジャッキー8.349672
サラ7.846955
リオン8.148853
ラウ7.645482
ジェフリー9.355823
パイ8.450444
ヴァネッサ8.349755
影丸6.036026
剛7.243548
エル・ブレイズ6.841015
ジャン7.042043
ウルフ9.053723
レイフェイ7.846826
ブラッド8.450323
舜帝7.041822
アイリーン4.42643
鷹嵐7.94766
デュラル11.77045

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira94276728.7%-13.1
Aoi54223240.7%-1.6
Jacky46212545.6%+6.4
Sarah41212051.2%+11.6
Lion38182047.4%+4.7
Lau32151746.9%-8.3
Jeffry31171454.8%+7.2
Pai26111542.3%+2.5
Vanessa2261627.3%-12.8
Kage20101050.0%+9.7
Goh1871138.9%+0.8
El Blaze1771041.2%+2.0
Jean1771041.2%+6.6
Wolf156940.0%+0.7
Lei Fei126650.0%+11.7
Brad104640.0%-3.3
Shun74357.1%+7.7
Eileen51420.0%-7.7
Taka31233.3%+3.5
Dural1010.0%-26.4

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle68274139.7%+0.3
Octagon63214233.3%-6.7
Breakable Half Fence53233043.4%+3.1
Open51203139.2%-2.5
Breakable Full Fence50242648.0%+4.3
Full Fence46163034.8%-3.4
Single Wall43162737.2%-7.7
Low Fence42182442.9%+4.8
Half Fence34181652.9%+9.5
Full Fence and Open24121250.0%+5.9

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり31441.1%40.6%+0.5
壁なし13639.7%41.4%-1.7

壁あり対壁なし:+2.2ポイント(95%区間 -7.8〜+12.1)、p 0.667 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

委員ちょ (段位 21)2026/08/24107370.0%
unknown (段位 24)2026/07/292051525.0%
Might小麥豆漿 (段位 21)2026/07/2564266.7%
dalmax72 (段位 23)2026/07/25145935.7%
ねこ吉 (段位 21)2026/07/2251420.0%
naowai (段位 22)2026/07/2172528.6%
SEGAAAAAA (段位 27)2026/07/1781712.5%
戦士なフリーレン (段位 25)2026/07/14103730.0%
cs2skoda (段位 22)2026/06/3085362.5%
對!我是陳洛~別懷疑 (段位 21)2026/06/2764266.7%
6132da (段位 22)2026/06/2793633.3%
ttfour@サラしかできないw (段位 23)2026/06/2761516.7%
和那 (段位 21)2026/06/266060.0%
yasai (段位 21)2026/06/2462433.3%
kimxxxtt (段位 23)2026/06/244040.0%
FOX_CQC (段位 22)2026/06/2464266.7%
我的名字叫顺溜 (段位 22)2026/06/20104640.0%
sk901 (段位 21)2026/06/20115645.5%
shinkita (段位 21)2026/06/1743175.0%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 23)2026/05/1464266.7%
SolisInvicti (段位 15)2026/05/1275271.4%
ズサ齋藤 (段位 24)2026/05/1042250.0%
まだまだこれから (段位 21)2026/05/1053260.0%
Ronin (段位 21)2026/05/0642250.0%
R1-Z (段位 21)2026/04/26440100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

kickK23211.3%
up-back kick7K844.1%
punchP803.9%
guardG793.9%
Dantai4K into up-back kick7K673.3%
offensive move into evade up623.0%
Dantai4K602.9%
offensive move into Fujinkyaku2K602.9%
Low Drop Kick472.3%
evade up into up-back kick7K452.2%
Fade Roll Kick7K422.0%
crouch into Fukusoushou2P422.0%
throw escape381.9%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP291.4%
backdash into Low Drop Kick1K+G281.4%

他374種類の開幕行動が残り1,050ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
1,727勝1,831敗・勝率48.5%
今シーズン
297試合・勝率43.1%
最高段位
29

1,201ラウンド中52.5%で先制。先制したラウンドの勝率48.1%、先制されたラウンドの勝率44.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは21.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.6%)。
  • 第4ラウンド以降では11.1%のラウンドで「7K up-back kick」で開幕(他のラウンドでは5.3%)。
  • Lau戦では17.3%のラウンドで「offensive move into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。

検定方法について

kickK23018.9%
up-back kick7K836.8%
punchP725.9%
Dantai4K into up-back kick7K675.5%
offensive move into evade up625.1%
Dantai4K604.9%
offensive move into Fujinkyaku2K604.9%
guardG494.0%
evade up into up-back kick7K443.6%
crouch into Fukusoushou2P423.5%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP292.4%
offensive move into SokutankyakuK+G272.2%
offensive move into evade down242.0%
guardG into offensive move201.6%
offensive move201.6%

他115種類の開幕行動が残り325ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira11–27・29%5–14・26%検定には試合数不足
Jeffry9–9・50%6–3・67%検定には試合数不足
Aoi8–11・42%2–3・40%検定には試合数不足
Lion8–7・53%3–1・75%検定には試合数不足
Jacky8–9・47%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
758勝953敗・勝率44.3%
今シーズン
87試合・勝率40.2%
最高段位
24

327ラウンド中57.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.7%、先制されたラウンドの勝率37.9%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Fade Roll Kick7K4212.3%
Low Drop Kick1K+G3911.5%
backdash into Low Drop Kick1K+G288.2%
Volcano Upper4P+K into Toe Kick4K216.2%
Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK133.8%
Hammer Smash46P+K113.2%
throw escape113.2%
Fade Roll Kick7K into backdash102.9%
Fade Roll Kick7K into forward dash102.9%
Toe Kick4K into Fade Roll Kick7K92.6%
guardG82.4%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK72.1%
Shadow Spear6K into forward dash72.1%
backdash into Demon's Tail9P+KK61.8%
backdash into Hammer Smash46P+K51.5%

他63種類の開幕行動が残り113ラウンドを占めます。

Lion

通算
478勝547敗・勝率46.6%
今シーズン
30試合・勝率40.0%
最高段位
24

113ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率43.9%、先制されたラウンドの勝率40.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K2723.5%
throw escape1210.4%
crouch into Zensoutai2KK108.7%
punchP into Ni In'you4PP65.2%
Attai2K into Zensoutai2KK32.6%
Kousoutai2K+G32.6%
Sentai4K into Sentai Shumen4KP32.6%
crouch into Senkyutai1K32.6%
guardG32.6%
Shicchi Soutai3K+G21.7%
Tougekisui1P into Tougeki Rensui1PP21.7%
backdash into Kishitsu Kasensou43P21.7%
crouch into Kousoutai2K+G21.7%
crouch into Tougeki Rensui1PP21.7%
guardG into punchP21.7%

他30種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

Lau

通算
54勝127敗・勝率29.8%
今シーズン
24試合・勝率33.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape1111.2%
Kokyaku Haiten7K77.1%
backdash into Touku Kosenkyaku9K77.1%
Koryu Tenshinkyaku6K+G66.1%
guardG66.1%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP55.1%
Senpuga~KokeiK+G33.1%
backdash into Gako Choushitsu6K33.1%
down-forward kick+guard3K+G33.1%
evade up33.1%
guardG into throw escape33.1%
punchP into Hou'ou Soushou6PP33.1%
Chisoutai2K+G22.0%
Kensou4P22.0%
Souko Sensou66P+K22.0%

他31種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
541勝546敗・勝率49.8%
今シーズン
22試合・勝率50.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick1315.7%
Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G1113.2%
Defensive Style: guard89.6%
Defensive Style: Back Knuckle44.8%
Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G44.8%
Defensive Style: kick44.8%
Offensive Style: Stopping Low Combo into Stopping Low Smash2KPP44.8%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK33.6%
Defensive Style: no input33.6%
Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook ComboP+KP22.4%
Defensive Style: Sliding Low Kick into down-back, back kick14K22.4%
Offensive Style: guard22.4%
Defensive Style: Heavy Hook11.2%
Defensive Style: Hind Back Spin Kick into Low Spin Slicer2K+G11.2%
Defensive Style: Low Spin Slicer11.2%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Jacky

通算
24勝94敗・勝率20.3%
今シーズン
17試合・勝率17.6%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Spin Heel Sword4K+G1015.9%
guardG into throw escape69.5%
backdash into backward movement57.9%
guardG into backward movement46.3%
backdash34.8%
guardG into backdash34.8%
guardG into crouch34.8%
backdash into Beat KnuckleP+K23.2%
guardG23.2%
guardG into Slant Back Knuckle1P23.2%
High Angle Upper Kick6K11.6%
Low Spin Kick1K+G into crouch11.6%
Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP11.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Jab StraightPP11.6%
Spin Heel Sword4K+G11.6%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Wolf

通算
98勝180敗・勝率35.2%
今シーズン
14試合・勝率28.6%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Drop Kick62K815.1%
guardG611.3%
Face Lift Kick3K59.4%
crouch into Low Hammer2P59.4%
punchP35.7%
Body Blow6P23.8%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP23.8%
Low Hammer2P into Screw Lariat63214PP23.8%
Pounding Elbow9P+K23.8%
Rolling Savate6K+G23.8%
punchP into Dragonfish Blow6PP23.8%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP11.9%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K11.9%
Mow Down Chop1P+K11.9%
Short Shoulder46P+K11.9%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

Kage

通算
7勝7敗・勝率50.0%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryubigeri4KK into Tenshin Agokudaki4KKK615.4%
guardG410.3%
crouch into Surigeri2K37.7%
crouch into down-back kick+guard1K+G37.7%
Jibashiri1K25.1%
Senpugeri7K25.1%
crouch into Nirenkyaku3KK25.1%
punchP25.1%
Engetsugeri9K+G12.6%
Furikakato OtoshiK+G into down-back kick+guard1K+G12.6%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP12.6%
Hiji'uchi6P12.6%
Kodachinuki4K into Ryubigeri4KK12.6%
Nakageri3K into Nirenkyaku3KK12.6%
ResshouPP into SandangekiPPP12.6%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Shun

通算
9勝26敗・勝率25.7%
今シーズン
7試合・勝率42.9%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Gyou'in Haishu3P1032.3%
Tanhi ChougekiK+G26.5%
throw escape26.5%
Gyou'in Haishu3P13.2%
Gyou'in Haishu3P into punchP13.2%
Gyoushin Suitai4K into Toushin Soutanshu4KK13.2%
Kouhi Tentai7K+G13.2%
Koushinhi4P+K+G13.2%
Koushu Katai1K into Koushu Rentai1KK13.2%
backdash13.2%
backdash into Gyoushin Suitai4K13.2%
backdash into Koushu Katai1K13.2%
backward movement13.2%
crouch into Haisenchu1P13.2%
evade up13.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Sarah

通算
21勝27敗・勝率43.8%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hide Side Kick (Deflect)P+K120.0%
Leg Slicer2K+G into Low Kick2K120.0%
Somersault Kick7K120.0%
backdash into Switch Kick4K120.0%
crouch into Leg Slicer2K+G120.0%

Taka

通算
0勝10敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up375.0%
throw escape into backdash125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは29件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:検定15件中3件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定14件中0件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定