VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jacky

kuuhaku-zero9

  • Akira
  • Lion
  • Lau
  • Jean
  • Goh
  • Taka
  • Pai
  • Kage
  • Wolf
通算試合数2,467
通算勝率58.7%
ラウンド勝率50.5%
最高段位33
対戦相手数117
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1564 イロ一覧で3,686人中1,571位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky3070239930356.8%
Akira3358634324358.5%
Lion3337922915060.4%
Lau3331520211364.1%
Jean3127417010462.0%
Goh27105525349.5%
Wolf2629151451.7%
Taka2627161159.3%
Kage2626111542.3%
Pai2624111345.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,966ラウンド中1,494ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.4回(毎分565回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、91%より速い。

使用キャラ別

アキラ9.8585380
ジャッキー9.6577361
リオン9.2549291
ラウ9.3561151
ジャン8.8531168
剛8.853074
鷹嵐10.563134
パイ9.456727
ウルフ8.85288

相手キャラ別

アキラ10.0598258
ジャッキー9.6575184
サラ9.758196
ヴァネッサ9.2555123
影丸9.657465
リオン9.355977
剛9.1548101
レイフェイ9.355645
葵9.355783
ラウ9.456677
ジェフリー9.054247
パイ9.557251
エル・ブレイズ8.752251
ジャン9.255258
舜帝8.752360
ブラッド9.255339
デュラル9.356019
アイリーン9.45669
ウルフ9.557131
鷹嵐8.651320

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira79423753.2%+0.8
Jacky62382461.3%+9.3
Sarah38241463.2%+8.6
Vanessa36171947.2%+1.7
Kage29171258.6%+7.8
Lion27141351.9%+6.5
Goh25121348.0%-0.6
Lei Fei2261627.3%-22.6
Aoi2011955.0%+4.5
Lau20101050.0%+0.8
Jeffry1881044.4%-1.6
Pai1751229.4%-21.0
El Blaze167943.8%+0.9
Jean168850.0%-4.1
Shun145935.7%-13.1
Brad135838.5%-7.8
Dural125741.7%-12.4
Eileen94544.4%-8.9
Wolf84450.0%-9.2
Taka43175.0%+21.9

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall64412364.1%+11.6
Half Fence60263443.3%-6.0
Breakable Full Fence57263145.6%-3.5
Octagon57302752.6%+6.5
Open46252154.4%+0.1
Breakable Half Fence41202148.8%-3.1
Rectangle40241660.0%+11.5
Full Fence and Open30141646.7%-2.0
Low Fence30111936.7%-17.6
Full Fence26101638.5%-11.8

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり28148.4%48.9%-0.5
壁なし14055.0%53.9%+1.1

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -11.6〜+8.3)、p 0.746 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

イイダ (段位 31)2026/09/1153260.0%
ゲッパー (段位 34)2026/09/1151420.0%
Koromo (段位 33)2026/09/0974357.1%
のんちゃん (段位 31)2026/09/0972528.6%
あいりく (段位 35)2026/09/0352340.0%
マサオ(AO) (段位 39)2026/09/0351420.0%
okb@j>おーけーびー (段位 29)2026/09/022012860.0%
ヘニオ (段位 34)2026/08/3132131940.6%
orz (段位 32)2026/08/3185362.5%
ぺーくんだよ (段位 34)2026/08/3071614.3%
BANANA (段位 29)2026/08/241513286.7%
拳四郎 (段位 36)2026/08/2361516.7%
フェイス (段位 35)2026/08/2162433.3%
Oo-Mujirushi-oO (段位 29)2026/07/261914573.7%
くろなぎ (段位 30)2026/07/141611568.8%
てーらい (段位 32)2026/07/041641225.0%
あぽろん (段位 37)2026/07/0353260.0%
a_h_i_k_o (段位 26)2026/06/251410471.4%
ヒ・ジハー (段位 33)2026/06/2261516.7%
けいすけ新宿 (段位 32)2026/05/3132141843.8%
방가방가 (段位 27)2026/05/3164266.7%
こうちゃん(`ー´)ノ (段位 28)2026/05/1752340.0%
スパルタ真知子 (段位 29)2026/04/2552340.0%
MikuMartineau (段位 29)2026/04/25145935.7%
manao_0609 (段位 27)2026/04/2353260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down814.2%
backdash into evade down804.1%
Juchou Senshou8P+K703.6%
guardG into evade up623.2%
Rimon Chouchu66P532.7%
guardG into Jouho Touken6P492.5%
guardG into Rimon Chouchu66P452.3%
backdash into Koboku214P392.0%
crouch into Low Spin Kick1K+G392.0%
evade up into crouch dash forward361.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G351.8%
guardG into Smash Straight3P341.8%
backdash into Chouzan Housui46P+K301.5%
guardG into throw escape301.5%
Jouho Touken6P271.4%

他435種類の開幕行動が残り1,238ラウンドを占めます。

485試合中481試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
343勝243敗・勝率58.5%
今シーズン
127試合・勝率46.5%
最高段位
33

513ラウンド中66.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは21.3%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.4%)。
  • 第4ラウンド以降では18.4%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P5310.2%
guardG into Jouho Touken6P499.5%
guardG into Rimon Chouchu66P458.7%
backdash into Koboku214P397.5%
backdash into Chouzan Housui46P+K305.8%
Jouho Touken6P275.2%
forward dash into forward punch+kick6P+K214.1%
forward dash into Jouho Touken6P173.3%
backdash into evade down152.9%
backdash into Hekishou43P122.3%
punchP into Hachimon KaidaPP122.3%
guardG into evade up112.1%
Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P101.9%
guardG into evade down101.9%
evade up into Jouho Touken6P91.7%

他66種類の開幕行動が残り157ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–6・54%5–3・62%検定には試合数不足
Jacky5–5・50%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jacky

通算
399勝303敗・勝率56.8%
今シーズン
111試合・勝率47.8%
最高段位
30

439ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率46.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは34.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは17.9%)。
  • Akira戦では55.6%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では22.6%)。

検定方法について

crouch into Low Spin Kick1K+G398.9%
backdash into Spin Heel Sword4K+G358.0%
guardG into Smash Straight3P347.7%
backdash into evade down225.0%
guardG into evade up225.0%
guardG into evade down194.3%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K153.4%
evade up into Smash Straight3P133.0%
guardG into High Angle Upper Kick6K112.5%
evade up into crouch dash forward102.3%
evade down into forward dash92.0%
backdash into Middle Spin Kick46K+G81.8%
evade down into High Angle Upper Kick6K81.8%
guardG into Middle Smash6P81.8%
backdash into Side Hook Turn44P71.6%

他99種類の開幕行動が残り179ラウンドを占めます。

111試合中109試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
229勝150敗・勝率60.4%
今シーズン
93試合・勝率52.7%
最高段位
33

371ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率51.3%、先制されたラウンドの勝率51.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは38.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは9.9%)。
  • 第4ラウンド以降では12.9%のラウンドで「backdash into 66P Senshippo」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。
  • Half Fenceステージでは16.4%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のステージでは3.4%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K7018.6%
backdash into Senshippo66P236.1%
guardG into Sen'inshou3P236.1%
guardG into evade down205.3%
backdash into Senshou Haiten44P123.2%
evade up into crouch dash forward102.7%
guardG into throw escape102.7%
Katousui2P92.4%
Katousui2P into backdash92.4%
backdash into evade down92.4%
guardG into Juchou Senshou8P+K92.4%
guardG into Katousui2P82.1%
backdash into Tanhikyaku46K71.9%
guardG into punchP71.9%
backdash into Banchu6P61.6%

他88種類の開幕行動が残り144ラウンドを占めます。

Lau

通算
202勝113敗・勝率64.1%
今シーズン
68試合・勝率60.3%
最高段位
33

273ラウンド中40.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.3%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K217.7%
forward dash into Rouko Tekiga6P+KP+K207.3%
backdash into evade down186.6%
Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K145.1%
guardG into throw escape114.0%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tankai6P+K103.7%
guardG into Sako Soushou4P+K103.7%
guardG into evade up103.7%
forward movement into Tenshin EngekishouP+K82.9%
guardG into Chugeki6P82.9%
guardG into evade down82.9%
evade down into Sako Soushou4P+K72.6%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K62.2%
backdash into Kensou4P51.8%
evade up into crouch dash forward51.8%

他74種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。

Jean

通算
170勝104敗・勝率62.0%
今シーズン
45試合・勝率44.4%
最高段位
31

185ラウンド中55.7%で先制。先制したラウンドの勝率52.4%、先制されたラウンドの勝率45.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kake'uchi46P137.0%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK126.5%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK116.0%
backdash into evade down105.4%
Yoko'enpi6P94.9%
guardG into Gyaku Seikenzuki66P94.9%
Shitamaeken2P84.3%
evade up into Chudan Ushiro Mawashigeri66K73.8%
evade up into crouch dash forward63.2%
guardG into evade down63.2%
Tate'enpi33P52.7%
backdash into Nozuchi1P+K52.7%
evade up into evade down42.2%
evade up into throw escape42.2%
guardG into evade up42.2%

他54種類の開幕行動が残り72ラウンドを占めます。

Goh

通算
52勝53敗・勝率49.5%
今シーズン
20試合・勝率60.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down912.2%
backdash into Karura4P+K45.4%
guardG into Kirin33P45.4%
guardG into Kurogane Kudaki66P45.4%
guardG into evade up45.4%
backdash into Maegeri3K34.0%
backdash into evade down34.0%
guardG into Raikou3P34.0%
backdash into Batousatsu3KP22.7%
evade down into Hiji'ate6P22.7%
evade down into backdash22.7%
evade down into guardG22.7%
evade up into Kirin33P22.7%
evade up into Raikou3P22.7%
guardG into Hiji'ate6P22.7%

他24種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。

20試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
16勝11敗・勝率59.3%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into evade down617.6%
backdash into Kumoyaburi4P+K514.7%
Ao'oni Midaremage214P+K25.9%
backdash into evade down25.9%
evade down into forward dash25.9%
guardG into Morote Tsuppari66PP25.9%
Hiji'ate6P12.9%
backdash into Ao'oni Midaremage214P+K12.9%
backdash into Dohyouwari43P12.9%
evade down into forward movement12.9%
evade down into punchP12.9%
evade up into Hiji'ate6P12.9%
evade up into forward dash12.9%
forward dash into Morote Tsuppari66PP12.9%
guardG into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP12.9%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

Pai

通算
11勝13敗・勝率45.8%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into Souanshou3P+K414.8%
guardG into evade up414.8%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G27.4%
evade up into forward dash27.4%
guardG into throw escape27.4%
Senchuken6P13.7%
backdash into Kochoukyaku4K+G13.7%
backdash into Sensaitai2K13.7%
crouch into Renka Sentai2KK13.7%
down-back kick1K13.7%
evade down into backdash13.7%
evade up into Honshin Soukyaku1K+G13.7%
evade up into Soukasui3P13.7%
evade up into crouch dash forward13.7%
forward dash into evade down13.7%

他3種類の開幕行動が残り3ラウンドを占めます。

Kage

通算
11勝15敗・勝率42.3%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward316.7%
guardG into evade down211.1%
guardG into evade up211.1%
backdash into Gen'you4K+G15.6%
backdash into Rasen Urageri4PK15.6%
evade down into throw escape15.6%
evade up into Fusen Renkyaku6K+G15.6%
evade up into Tsumujigeri2K+G15.6%
evade up into evade down15.6%
guardG15.6%
guardG into Fusen Renkyaku6K+G15.6%
guardG into Fusenjin3P15.6%
guardG into Rasen4P15.6%
guardG into Rasen Urageri4PK15.6%

Wolf

通算
15勝14敗・勝率51.7%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP120.0%
backdash into evade down120.0%
backward movement into Low Hammer2P120.0%
evade up into punchP120.0%
guardG into Heavy Middle Kick3K+G120.0%

2試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは41件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定14件中2件で傾向あり
  • ジャッキー:検定14件中2件で傾向あり
  • リオン:検定13件中3件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定