VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Shun

osaka_mouko4649

  • Dural
  • Lei Fei
  • Jacky
  • Jeffry
  • Lau
通算試合数11,442
通算勝率46.8%
ラウンド勝率47.3%
最高段位28
対戦相手数329
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1227 イロ一覧で3,686人中3,367位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun2810,0174,8205,19748.1%
Dural2576134042144.7%
Jacky212586419424.8%
Lei Fei222057113434.6%
Jeffry21120388231.7%
Lau2181255630.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,398ラウンド中3,808ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.7回(毎分459回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、63%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.84653,163
デュラル7.5452313
レイフェイ7.1424133
ジャッキー6.840588
ジェフリー6.438254
ラウ7.142557

相手キャラ別

アキラ7.9473714
ジャッキー7.7460371
葵7.3439354
ウルフ8.3496276
パイ7.7462282
舜帝7.4444253
影丸7.8465186
剛7.3437146
ジャン7.3438153
ラウ7.7464193
サラ7.4443139
リオン7.9471141
ジェフリー7.6456141
エル・ブレイズ7.7464110
レイフェイ7.243282
アイリーン7.746183
ブラッド7.545273
ヴァネッサ7.142631
鷹嵐7.444251
デュラル7.645629

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira2051079852.2%+2.5
Jacky101475446.5%-1.6
Aoi100584258.0%+6.3
Wolf83384545.8%+2.4
Pai81433853.1%+6.3
Shun70284240.0%+1.0
Kage57302752.6%-2.6
Goh51203139.2%-11.0
Jean50123824.0%-22.2
Lau50311962.0%+4.2
Sarah44182640.9%-0.2
Lion43172639.5%-4.0
Jeffry39201951.3%+5.4
El Blaze27141351.9%+11.8
Lei Fei2691734.6%-5.9
Eileen25141156.0%+9.9
Brad2251722.7%-17.7
Vanessa147750.0%+2.6
Taka125741.7%+0.7
Dural71614.3%-17.2

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中1行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence130597145.4%-5.3
Low Fence122606249.2%+0.4
Rectangle122556745.1%-2.1
Octagon118546445.8%+2.7
Half Fence114546047.4%+4.5
Breakable Half Fence109515846.8%-2.7
Breakable Full Fence105446141.9%-5.9
Single Wall100485248.0%+1.7
Open96564058.3%+7.4
Full Fence and Open57292850.9%+1.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり69845.4%46.7%-1.3
壁なし31851.6%48.9%+2.7

壁あり対壁なし:-4.0ポイント(95%区間 -10.8〜+2.9)、p 0.256 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Fuji-Atsuka (段位 21)2026/10/18129375.0%
jackgnhang (段位 25)2026/10/18104640.0%
うをん (段位 31)2026/10/17145935.7%
taj_god333 (段位 27)2026/10/1494544.4%
manekinecogames (段位 25)2026/10/111912763.2%
osAnKIRA (段位 21)2026/10/11139469.2%
cs2skoda (段位 23)2026/10/091771041.2%
ガンジャッキー(bunbun) (段位 27)2026/10/081861233.3%
chimichama (段位 21)2026/10/062219386.4%
委員ちょ (段位 21)2026/10/061511473.3%
M&E (段位 24)2026/10/0287187.5%
TaKaArAsHi573 (段位 25)2026/09/291941521.1%
yasai (段位 23)2026/09/26158753.3%
HaseMasa (段位 25)2026/09/2497277.8%
しろ☆おび。@のびしろF (段位 25)2026/09/24105550.0%
NEKOz (段位 26)2026/09/23102820.0%
orz (段位 27)2026/09/131441028.6%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/09/111331023.1%
けつ毛バーガーking (段位 22)2026/09/041771041.2%
こて (段位 26)2026/08/27118372.7%
格雷希欧 (段位 23)2026/08/251411378.6%
dalmax72 (段位 21)2026/08/21126650.0%
headup11 (段位 25)2026/08/02114736.4%
フォアグラ (段位 22)2026/07/311331023.1%
けいすけ新宿 (段位 25)2026/07/22113827.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Haisenchu1P73118.6%
crouch into Gyou'in Haishu3P3709.4%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP2295.8%
evade down into Kasen Zenbokushou6PP2185.5%
punchP into Chougeki RigoutaiPK1383.5%
Tenshin Souchushou6P+K1353.4%
Tenshin Souchushou6P+K into Honshin TankaP+K1163.0%
crouch into Backer Shift Combination3KKKK1032.6%
kickK into Renhi ChougekiKK972.5%
Haisenchu1P822.1%
kickK641.6%
Gyou'in Haishu3P into Kasen Zenbokushou6PP611.6%
Gyou'in Haishu3P601.5%
punchP531.4%
kickK into crouch461.2%

他329種類の開幕行動が残り1,435ラウンドを占めます。

1,107試合中991試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
4,820勝5,197敗・勝率48.1%
今シーズン
936試合・勝率49.6%
最高段位
28

3,298ラウンド中64.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは75.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは20.4%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は24.4%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では17.9%)。
  • 相手が前のラウンドを避けで始めた後は3.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では1.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は29.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は11.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは29.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは12.9%)。
  • 飲酒ポイント1–4のときは43.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の飲酒ポイントのときは19.5%)。
  • 前のラウンドで先制した後は10.5%のラウンドでまず避け(先制された後は7.5%)。
  • 第1ラウンドでは72.7%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは5.0%)。
  • Aoi戦では16.5%のラウンドで「6P Kasen Chugeki into 6PP Kasen Zenbokushou」で開幕(他のキャラクター戦では5.8%)。
  • 前のラウンドを「crouch into 1P Haisenchu」で始めた後は8.6%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(それ以外の後では3.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.3%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(取った後は0.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.7%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(リードしているか同点のときは1.0%)。
  • 飲酒ポイント1–4のときは26.3%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは4.2%)。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P73122.1%
crouch into Gyou'in Haishu3P37011.2%
Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP2296.9%
evade down into Kasen Zenbokushou6PP2186.6%
punchP into Chougeki RigoutaiPK1384.2%
Tenshin Souchushou6P+K1354.1%
Tenshin Souchushou6P+K into Honshin TankaP+K1163.5%
kickK into Renhi ChougekiKK972.9%
Haisenchu1P822.5%
kickK631.9%
Gyou'in Haishu3P into Kasen Zenbokushou6PP611.8%
Gyou'in Haishu3P601.8%
kickK into crouch461.4%
kickK into Gyousentai2K451.4%
offensive move421.3%

他160種類の開幕行動が残り878ラウンドを占めます。

936試合中834試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira53–44・55%21–21・50%+12.2
Aoi34–24・59%18–6・75%検定には試合数不足
Jacky31–27・53%10–7・59%検定には試合数不足
Wolf21–27・44%11–8・58%検定には試合数不足
Pai20–18・53%9–7・56%検定には試合数不足
Shun12–17・41%5–9・36%検定には試合数不足
Kage14–14・50%10–2・83%検定には試合数不足
Goh9–14・39%5–8・38%検定には試合数不足
Lau11–8・58%10–6・62%検定には試合数不足
Lion8–14・36%5–8・38%検定には試合数不足
Jean9–20・31%2–0・100%検定には試合数不足
Sarah9–10・47%1–4・20%検定には試合数不足
El Blaze5–7・42%5–3・62%検定には試合数不足
Jeffry5–4・56%9–2・82%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち102試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Dural

通算
340勝421敗・勝率44.7%
今シーズン
85試合・勝率41.2%
最高段位
25

296ラウンド中67.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率35.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Backer Shift Combination3KKKK10334.6%
punchP into Punch High KickPK258.4%
Side Kick Combination3KKK into Backer Shift Combination3KKKK217.0%
backdash into guardG113.7%
punchP into One TwoPP113.7%
backdash into Backer Shift Combination3KKKK103.4%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK82.7%
crouch into down-back kick+guard1K+G82.7%
punchP72.4%
forward dash into throwP+G62.0%
punchP into Dragonfish Blow6PP51.7%
Slant Back Knuckle1P into Susuharai1PP41.3%
crouch dash back into guardG41.3%
crouch into Dragon Smash Cannon1K41.3%
Dragon Smash Cannon1K31.0%

他48種類の開幕行動が残り68ラウンドを占めます。

85試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
71勝134敗・勝率34.6%
今シーズン
32試合・勝率31.2%
最高段位
22

124ラウンド中50.8%で先制。先制したラウンドの勝率44.4%、先制されたラウンドの勝率37.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

SokutankyakuK+G1814.5%
punchP86.5%
crouch dash back into guardG64.8%
Shazen Tenshin Haikyaku8K into Tenshin Senputai8KK54.0%
backdash into guardG54.0%
crouch dash back into evade down54.0%
Kochouheki (Deflect)236P+K into Kinkei DokuritsuP+K43.2%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP43.2%
Souhikyaku9K+G43.2%
Katoken3P+K into Kochouheki (Deflect)236P+K32.4%
Kochouheki (Deflect)236P+K into Kongou HekikenP+KP32.4%
Soushou2P+K into Kongou Renshin HoudaP+KPP32.4%
Toukyaku66K into Rigoutai6K32.4%
backdash into evade up32.4%
evade up into guardG32.4%

他39種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

32試合中30試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
64勝194敗・勝率24.8%
今シーズン
25試合・勝率32.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G88.8%
punchP into Punch High KickPK88.8%
crouch into Middle Kick3K77.7%
crouch into Slant Back Knuckle1P77.7%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK66.6%
punchP into Spinning Arm Kick4PK44.4%
Slant Back Knuckle1P into Switch Spin KickP+K+GK33.3%
guardG33.3%
Dragon Combination 11P+K into Beat & Back KnuckleP+KP22.2%
Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP22.2%
Middle Spin Kick46K+G into Spinning KickK+G22.2%
Slant Back Knuckle1P22.2%
Slant Back Knuckle1P into Spinning Arm Kick4PK22.2%
backdash into guardG22.2%
crouch into Lightning Kick 12K+G22.2%

他26種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
38勝82敗・勝率31.7%
今シーズン
15試合・勝率26.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP1933.3%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP1017.5%
Body CrushP+K into Double CrushP+KP23.5%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP23.5%
crouch dash back into guardG23.5%
crouch into Drop Anchor1K+G23.5%
forward movement into punchP23.5%
guardG23.5%
punchP23.5%
Double Hammer Down43P into Rising Hammer43PP11.8%
Knee Push4K11.8%
Knee Push4K into Stunner KnuckleKP11.8%
Knee Push4K into kickK11.8%
backdash into backward movement11.8%
backdash into evade down11.8%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Lau

通算
25勝56敗・勝率30.9%
今シーズン
14試合・勝率21.4%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Senchutai3K1017.5%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP610.5%
backdash into guardG47.0%
crouch dash back into guardG47.0%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP35.3%
crouch into down-back kick+guard1K+G35.3%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK23.5%
guardG23.5%
punchP into RenkentaiPK23.5%
Chisoutai2K+G into Kasoutai2K11.8%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Soukyaku44PK11.8%
Honshin Hekiken1P+K into Sako Soushou4P+K11.8%
Sako Soushou4P+K into Tenshin EngekishouP+K11.8%
Senchutai3K11.8%
Tenshin EngekishouP+K into punchP11.8%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは20件。補正前なら偶然だけで約1.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定20件中13件で傾向あり
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定