VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Lau

hot-milk-www

  • Jacky
  • Jeffry
  • Eileen
  • Lei Fei
  • Taka
  • Jean
通算試合数12,749
通算勝率51.6%
ラウンド勝率50.3%
最高段位32
対戦相手数379
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1546 イロ一覧で3,686人中1,691位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau313,6721,8261,84649.7%
Jacky302,9171,5071,41051.7%
Jeffry301,9681,01395551.5%
Eileen311,19263355953.1%
Taka321,09459450054.3%
Lei Fei291,07756051752.0%
Jean3082944438553.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,895ラウンド中3,728ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.3回(毎分439回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、54%より速い。

使用キャラ別

ラウ7.44451,398
ジャッキー7.7462800
ジェフリー6.6397545
アイリーン7.2432215
レイフェイ7.4443339
鷹嵐7.5448221
ジャン6.9415210

相手キャラ別

アキラ7.5449483
ジャッキー7.3437374
ウルフ7.5449327
ジェフリー7.3438263
葵7.0423257
パイ7.8467272
サラ6.9416242
剛7.4443177
ジャン7.4446183
舜帝7.4442204
ブラッド7.3439183
リオン7.2433127
影丸6.8410123
エル・ブレイズ7.2431121
ラウ7.545081
ヴァネッサ6.639679
鷹嵐7.142993
レイフェイ7.344070
デュラル7.645443
アイリーン7.243426

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira171987357.3%+6.3
Jacky123576646.3%-2.2
Wolf103515249.5%+0.5
Jeffry94445046.8%-4.7
Aoi84434151.2%-3.4
Pai77512666.2%+16.3
Sarah75383750.7%-5.2
Goh66323448.5%-0.3
Jean62303248.4%-1.9
Shun62412166.1%+13.1
Brad49222744.9%-3.7
Lion42162638.1%-17.2
Kage41212051.2%+1.8
El Blaze40202050.0%-4.9
Lau35171848.6%-4.6
Vanessa2992031.0%-20.2
Taka2719870.4%+21.1
Lei Fei21101147.6%-9.6
Dural114736.4%-8.9
Eileen105550.0%-3.9

15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence140756553.6%+3.4
Half Fence135746154.8%+4.0
Octagon130686252.3%+0.3
Single Wall126576945.2%-6.6
Open123487539.0%-13.4
Full Fence119625752.1%+0.5
Rectangle116714561.2%+9.3
Low Fence109555450.5%-0.8
Breakable Half Fence103564754.4%+2.5
Full Fence and Open45202544.4%-5.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり74354.6%51.7%+3.0
壁なし35844.7%51.1%-6.4

壁あり対壁なし:+9.4ポイント(95%区間 +3.0〜+15.8)、p 0.004 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Phrazes_For_The_Young (段位 33)2026/10/18123925.0%
SAMCHAY® (段位 32)2026/10/171661037.5%
rosenkim (段位 31)2026/10/16114736.4%
A56-7W (段位 26)2026/10/16136746.1%
兀庵☆ (段位 30)2026/10/15126650.0%
Yuki (段位 32)2026/10/14104640.0%
さざび (段位 31)2026/10/12117463.6%
hahaha (段位 30)2026/10/12137653.9%
elf4sale (段位 31)2026/10/06125741.7%
yamaneko (段位 33)2026/10/051771041.2%
tamaneen (段位 32)2026/09/23167943.8%
れもん@のびしろF (段位 33)2026/09/22103730.0%
juste (段位 32)2026/09/18126650.0%
jinjin (段位 32)2026/09/161613381.2%
鳩男 (段位 31)2026/09/1593633.3%
ガンオンやりたひ (段位 30)2026/09/14135838.5%
会長さん (段位 27)2026/09/141513286.7%
무파ZeroBlue (段位 34)2026/09/05105550.0%
獣王(設定2) (段位 30)2026/09/0398188.9%
NORESPECT (段位 30)2026/08/30115645.5%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 29)2026/08/26114736.4%
刚毅大牛来 (段位 29)2026/08/241813572.2%
ロデム (段位 30)2026/08/22105550.0%
syounai (段位 29)2026/08/05129375.0%
CELIS (段位 26)2026/05/22147750.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG3768.4%
backdash into Kensou4P2936.5%
Ko'en Senshi66K+G1894.2%
Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK1673.7%
Middle Smash6P1032.3%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K1002.2%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP761.7%
forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G761.7%
Souko Sensou66P+K711.6%
crouch into Renkanshou3PPP711.6%
backdash into Toe Kick Hammer2KP681.5%
backdash into backward movement651.4%
punchP into Double Back Knuckle4PP651.4%
backdash into guardG631.4%
Low Spin Kick1K+G591.3%

他405種類の開幕行動が残り2,628ラウンドを占めます。

1,222試合中1,115試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
1,826勝1,846敗・勝率49.7%
今シーズン
448試合・勝率49.3%
最高段位
31

1,675ラウンド中47.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.4%、先制されたラウンドの勝率46.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは42.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは20.4%)。
  • Shun戦では22.1%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では1.6%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は27.9%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では17.0%)。
  • 第2ラウンドでは19.9%のラウンドで「66K+G Ko'en Senshi」で開幕(他のラウンドでは8.4%)。
  • Wolf戦では37.4%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(他のキャラクター戦では15.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は25.2%のラウンドで「backdash into 4P Kensou」で開幕(落とした後は15.6%)。

検定方法について

backdash into Kensou4P29317.4%
Ko'en Senshi66K+G18911.2%
guardG1428.4%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP764.5%
forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G764.5%
Souko Sensou66P+K714.2%
crouch into Renkanshou3PPP714.2%
guardG into Chisoutai2K+G563.3%
crouch into Chisoutai2K+G513.0%
backdash into Chisoutai2K+G503.0%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G492.9%
crouch into Souchuken2P412.4%
backdash352.1%
backdash into backward movement352.1%
backdash into guardG342.0%

他94種類の開幕行動が残り414ラウンドを占めます。

448試合中416試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira22–15・59%10–10・50%検定には試合数不足
Jacky13–21・38%4–7・36%検定には試合数不足
Jeffry13–9・59%4–5・44%検定には試合数不足
Aoi13–10・57%2–4・33%検定には試合数不足
Pai10–8・56%7–3・70%検定には試合数不足
Wolf9–9・50%1–4・20%検定には試合数不足
Jean3–6・33%4–7・36%検定には試合数不足
Lion5–8・38%1–4・20%検定には試合数不足
Goh9–8・53%1–3・25%検定には試合数不足
Shun8–1・89%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち32試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
1,507勝1,410敗・勝率51.7%
今シーズン
299試合・勝率51.5%
最高段位
30

1,135ラウンド中43.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率46.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは30.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.9%)。
  • Shun戦では27.4%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.0%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は81.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では66.7%)。
  • 第1ラウンドでは19.8%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは6.6%)。
  • Jacky戦では23.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のキャラクター戦では8.7%)。

検定方法について

Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK16714.5%
guardG11510.0%
Middle Smash6P1038.9%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K1008.7%
punchP into Double Back Knuckle4PP655.6%
Low Spin Kick1K+G595.1%
Middle Spin Kick46K+G453.9%
crouch into Squat Straight2P443.8%
Dash Hammer Kick66K413.6%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Standing Knee Kick Combo: High Gear4KKKK312.7%
punchP into Jab StraightPP272.3%
Dragon Combination 11P+K211.8%
Slant Back Knuckle1P171.5%
forward dash into Groin Kick6K+G161.4%
Beat KnuckleP+K into Long Stride Back Knuckle4P+K151.3%

他87種類の開幕行動が残り286ラウンドを占めます。

299試合中293試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira13–8・62%3–1・75%検定には試合数不足
Jacky10–9・53%2–5・29%検定には試合数不足
Aoi11–9・55%2–2・50%検定には試合数不足
Wolf8–9・47%2–3・40%検定には試合数不足
Goh6–5・55%3–6・33%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
1,013勝955敗・勝率51.5%
今シーズン
167試合・勝率52.1%
最高段位
30

523ラウンド中58.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率41.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは41.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは18.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は26.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(取った後は10.8%)。
  • 第1ラウンドでは18.5%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。
  • Pai戦では34.6%のラウンドで「backdash into 2KP Toe Kick Hammer」で開幕(他のキャラクター戦では10.6%)。

検定方法について

backdash into Toe Kick Hammer2KP6813.0%
Knee Push4K509.6%
forward movement into kickK448.4%
guardG417.8%
crouch into Ducking Low2K+G326.1%
Elbow Butt6P275.2%
Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP275.2%
Torpedo Head Butt4P+K244.6%
crouch into Low Knuckle2P173.2%
backdash into Side Kick3K142.7%
backdash into backward movement132.5%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP112.1%
backdash into guardG112.1%
Toe Kick2K into Toe Kick Hammer2KP91.7%
backdash into Double Hammer Down43P91.7%

他51種類の開幕行動が残り126ラウンドを占めます。

167試合中130試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–7・50%7–3・70%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち37試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Eileen

通算
633勝559敗・勝率53.1%
今シーズン
98試合・勝率57.1%
最高段位
31

384ラウンド中45.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.8%、先制されたラウンドの勝率50.7%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は22.2%のラウンドで「66K Hikou Senshi」で開幕(落とした後は8.0%)。

検定方法について

Hikou Senshi66K4912.7%
punchP into Jouho Chu'un6PP318.1%
Honshin Kousoutai3K+G297.5%
punchP into Enkou RensouPP297.5%
forward dash into Hikou Niki6K225.7%
Douchu6P into Jouho Chu'un6PP205.2%
guardG205.2%
Douchu6P184.7%
Hikou Niki6K164.2%
punchP164.2%
backdash into Enkou Kenka46P112.9%
crouch into Fukushinshou2P102.6%
Enkou Kenka46P71.8%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G71.8%
evade up into Kasettai2K61.6%

他51種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。

98試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
560勝517敗・勝率52.0%
今シーズン
94試合・勝率60.6%
最高段位
29

352ラウンド中47.7%で先制。先制したラウンドの勝率63.7%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは19.1%のラウンドで「66K+G Senpukyaku」で開幕(他のラウンドでは6.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は18.2%のラウンドで「66K+G Senpukyaku」で開幕(落とした後は4.1%)。

検定方法について

Souryu Shukkai43P+K5816.4%
Senpukyaku66K+G349.6%
punchP into Kakushu Suirengeki6PP298.2%
guardG246.8%
forward dash into Tenshi Ryusentai6K+G164.5%
offensive move164.5%
offensive move into evade up144.0%
evade up133.7%
Souryu Shukkai43P+K into evade down123.4%
crouch into Fukusoushou2P113.1%
punchP into Sayu ShoukenPP102.8%
backdash into Chinheki4P+K72.0%
Hai Shiki2P+K+G into SenshippoP+K61.7%
Tenshi Ryusentai6K+G61.7%
offensive move into evade down61.7%

他53種類の開幕行動が残り91ラウンドを占めます。

94試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
594勝500敗・勝率54.3%
今シーズン
62試合・勝率46.8%
最高段位
32

233ラウンド中53.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率45.4%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP3012.9%
crouch into Tsuyubarai2P+K2510.7%
forward dash into Hiji'ate6P208.6%
guardG177.3%
punchP177.3%
guardG into Kachi'age33P+K93.9%
crouch into Shita Harite2P83.4%
Ao'oni Midaremage214P+K73.0%
Hiji'ate6P into punchP62.6%
kickK62.6%
Hiji'ate6P52.1%
Kachi'age33P+K52.1%
punchP into throwP+G52.1%
Shita Harite2P41.7%
evade up into Ao'oni Midaremage214P+K41.7%

他43種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。

62試合中57試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
444勝385敗・勝率53.6%
今シーズン
54試合・勝率44.4%
最高段位
30

139ラウンド中54.7%で先制。先制したラウンドの勝率46.0%、先制されたラウンドの勝率42.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK2920.6%
Hizageri4K2316.3%
guardG1712.1%
Tate'enpi33P into Shitazuki3P128.5%
Nozuchi1P+K64.3%
crouch into Shitamaeken2P64.3%
Hizageri4K into Kousenshu4KP53.5%
Yoko'enpi6P53.5%
backdash into Kake'uchi46P32.1%
Tate'enpi33P into Agezuki3P+K21.4%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK21.4%
backdash into backward movement21.4%
kickK21.4%
Koubougeri6K+G10.7%
Nozuchi1P+K into backdash10.7%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

54試合中35試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは75件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定16件中6件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中5件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中4件で傾向あり
  • アイリーン:検定14件中1件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中2件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定