VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Jeffry

yagio130r

  • Brad
  • Wolf
  • Lau
通算試合数8,364
通算勝率47.2%
ラウンド勝率48.9%
最高段位26
対戦相手数186
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1370 イロ一覧で3,686人中2,807位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry263,2561,5131,74346.5%
Brad262,6591,2501,40947.0%
Wolf251,44970074948.3%
Lau261,00048551548.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,853ラウンド中2,423ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分442回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー7.34381,121
ブラッド7.2433665
ウルフ7.4441362
ラウ8.1484275

相手キャラ別

アキラ7.6456377
葵7.3441304
ウルフ7.3436254
ジャッキー7.4442255
剛7.4444130
リオン7.4444127
エル・ブレイズ6.9416132
パイ7.4445135
サラ7.2434115
ジャン7.5452109
ブラッド7.5453104
ジェフリー7.343988
レイフェイ7.544786
舜帝7.444557
アイリーン7.444247
影丸7.243234
ヴァネッサ7.042032
ラウ7.243017
鷹嵐6.840813
デュラル7.24337

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira112654758.0%+5.6
Aoi82384446.3%-3.6
Wolf78413752.6%+3.2
Jacky74264835.1%-8.5
Goh41231856.1%+2.2
Lion40261465.0%+20.2
El Blaze39152438.5%-8.2
Pai39231659.0%+10.9
Sarah35122334.3%-11.6
Jean30102033.3%-11.7
Brad26121446.1%+4.2
Jeffry25141156.0%+1.2
Lei Fei21101147.6%+8.7
Shun156940.0%-1.9
Eileen147750.0%+2.9
Kage124833.3%-16.3
Vanessa104640.0%-17.2
Lau65183.3%+21.4
Taka62433.3%-19.2
Dural2020.0%-64.5

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence89424747.2%-2.9
Single Wall82384446.3%-1.0
Breakable Half Fence80483260.0%+8.9
Octagon78403851.3%+4.4
Breakable Full Fence75354046.7%-1.3
Low Fence68313745.6%-2.4
Open61332854.1%+2.9
Full Fence53242945.3%-0.4
Rectangle48232547.9%-2.3
Full Fence and Open33141942.4%-4.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり42350.1%48.9%+1.2
壁なし21148.3%48.6%-0.3

壁あり対壁なし:+1.5ポイント(95%区間 -6.8〜+9.8)、p 0.727 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

GWO (段位 25)2026/10/1871614.3%
dalmax72 (段位 23)2026/10/18159660.0%
hahaha (段位 27)2026/10/1693633.3%
スタンプジャンパー (段位 23)2026/10/022215768.2%
ゲス拳サンボ☆彡 (段位 26)2026/10/021710758.8%
けつ毛バーガーking (段位 24)2026/10/02129375.0%
イチゲン (段位 29)2026/09/3082625.0%
カミナリおやじ (段位 29)2026/09/301531220.0%
ゅろぽ (段位 23)2026/09/2495455.6%
yasai (段位 23)2026/09/2376185.7%
AiokometeZ (段位 22)2026/09/1596366.7%
HayanieMozu (段位 22)2026/09/13119281.8%
Martin1833 (段位 24)2026/09/1373442.9%
orz (段位 29)2026/09/0527111640.7%
うんちブリブリ (段位 27)2026/08/2991811.1%
DDaDDai (段位 28)2026/08/29113827.3%
Multipla (段位 24)2026/08/0595455.6%
allgonnaworkout (段位 28)2026/07/2571614.3%
金田一の少年 (段位 27)2026/07/2373442.9%
ぽん (段位 25)2026/07/21105550.0%
nasumiso (段位 27)2026/06/24117463.6%
kobaman (段位 26)2026/06/21125741.7%
ooosugi1202 (段位 25)2026/06/1884450.0%
Gun-Interceptor (段位 25)2026/05/2783537.5%
Fuji_Atsuka (段位 21)2026/05/1912120100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into evade down2077.6%
evade down into guardG1575.7%
guardG into evade up1214.4%
guardG983.6%
punchP903.3%
forward movement into punchP843.1%
backdash into Head Attack46P+K772.8%
guardG into Low Knuckle2P722.6%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK682.5%
Smash Upper3P into Double Upper3PP622.3%
backdash into Scoop Kick4K+G612.2%
guardG into Sit Jab2P582.1%
evade up into guardG542.0%
Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K491.8%
Destruction Body3P+K451.6%

他328種類の開幕行動が残り1,432ラウンドを占めます。

707試合中677試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
1,513勝1,743敗・勝率46.5%
今シーズン
314試合・勝率47.1%
最高段位
26

1,199ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.9%、先制されたラウンドの勝率46.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは46.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは25.5%)。
  • Goh戦では34.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では17.5%)。
  • 第1ラウンドでは13.5%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは2.6%)。

検定方法について

guardG into evade down998.2%
backdash into Head Attack46P+K776.4%
guardG into Low Knuckle2P726.0%
guardG into evade up675.6%
evade down into guardG645.3%
Smash Upper3P into Double Upper3PP625.1%
backdash into Scoop Kick4K+G615.1%
Full Swing Upper33P423.5%
guardG423.5%
Head Attack46P+K352.9%
punchP342.8%
evade up into guardG262.2%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP231.9%
Knee Attack6K211.7%
evade down into Low Knuckle2P201.7%

他141種類の開幕行動が残り461ラウンドを占めます。

314試合中296試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky13–22・37%2–5・29%検定には試合数不足
Akira19–7・73%9–7・56%検定には試合数不足
Wolf12–10・55%4–11・27%検定には試合数不足
Aoi15–14・52%5–3・62%検定には試合数不足
Pai10–5・67%3–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち18試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Brad

通算
1,250勝1,409敗・勝率47.0%
今シーズン
213試合・勝率47.0%
最高段位
26

810ラウンド中52.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.6%、先制されたラウンドの勝率46.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは31.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.4%)。
  • 第1ラウンドでは18.1%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
  • Lei Fei戦では22.4%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では8.0%)。

検定方法について

guardG into evade down738.9%
Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK688.3%
forward movement into punchP637.7%
evade down into guardG587.1%
guardG into Sit Jab2P587.1%
Destruction Body3P+K455.5%
guardG into evade up435.2%
punchP415.0%
guardG354.3%
Jolt Upper3P into Dtee Sawk Combination3PP283.4%
evade down into Sit Jab2P232.8%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K212.6%
Elbow Hook6P161.9%
evade up into guardG161.9%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K141.7%

他91種類の開幕行動が残り218ラウンドを占めます。

213試合中204試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–4・67%3–4・43%検定には試合数不足
El Blaze7–8・47%0–0・—検定には試合数不足
Aoi7–9・44%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち9試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Wolf

通算
700勝749敗・勝率48.3%
今シーズン
98試合・勝率49.0%
最高段位
25

380ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.3%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは35.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.4%)。
  • 第1ラウンドでは16.8%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(他のラウンドでは1.7%)。

検定方法について

backdash into Mow Down Chop1P+K277.0%
Arrow Knuckle3P266.8%
evade down into guardG215.5%
guardG into evade down215.5%
Elbow Butt4P205.2%
punchP into throwP+G205.2%
backdash into Elbow Butt4P164.2%
punchP into Jab StraightPP164.2%
guardG143.6%
guardG into Low Hammer2P143.6%
punchP133.4%
Mow Down Chop1P+K92.3%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K82.1%
guardG into evade up71.8%
punchP into backdash71.8%

他79種類の開幕行動が残り146ラウンドを占めます。

98試合中95試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
485勝515敗・勝率48.5%
今シーズン
82試合・勝率57.3%
最高段位
26

324ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率53.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは7.4%)。
  • 第2ラウンドでは25.9%のラウンドで「66P+K Souko Sensou into P+K Tenshin Engekishou」で開幕(他のラウンドでは11.5%)。

検定方法について

Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K4915.1%
Shakashou3P into RenshouPP226.8%
backdash into Honshin Hekiken1P+K216.5%
backdash into Kensou4P206.2%
Honshin Hekiken1P+K185.6%
evade down into guardG144.3%
guardG into evade down144.3%
guardG into Souchuken2P123.7%
Touku Shashou897P+K113.4%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK72.2%
Hi'en Tenshinshou44P into Hi'en Renshou44PP72.2%
backdash into Sako Soushou4P+K72.2%
guardG72.2%
Sako Soushou4P+K into Tenshin EngekishouP+K61.9%
evade up into guardG61.9%

他61種類の開幕行動が残り103ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは58件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定15件中3件で傾向あり
  • ブラッド:検定15件中3件で傾向あり
  • ウルフ:検定14件中2件で傾向あり
  • ラウ:検定14件中2件で傾向あり