バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1877 イロ一覧で3,686人中182位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 43 | 2,982 | 1,617 | 1,365 | 54.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 40 | 1,514 | 766 | 748 | 50.6% |
| Taka | 39 | 1,212 | 704 | 508 | 58.1% |
| Vanessa | 41 | 653 | 440 | 213 | 67.4% |
| Lei Fei | 39 | 606 | 372 | 234 | 61.4% |
| Sarah | — | 451 | 266 | 185 | 59.0% |
| El Blaze | 39 | 437 | 284 | 153 | 65.0% |
| Shun | 36 | 337 | 215 | 122 | 63.8% |
| Dural | — | 136 | 97 | 39 | 71.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,544ラウンド中2,119ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.4回(毎分322回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。
使用キャラ別
| ウルフ | 5.4 | 322 | 1,851 |
|---|---|---|---|
| ヴァネッサ | 5.2 | 313 | 115 |
| レイフェイ | 5.5 | 327 | 107 |
| 舜帝 | 5.7 | 343 | 46 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 5.5 | 332 | 193 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 5.4 | 322 | 203 |
| ラウ | 5.4 | 326 | 154 |
| 舜帝 | 5.4 | 323 | 160 |
| 影丸 | 5.3 | 319 | 190 |
| サラ | 5.3 | 321 | 144 |
| リオン | 5.3 | 318 | 59 |
| パイ | 5.5 | 332 | 143 |
| 葵 | 5.5 | 331 | 125 |
| ヴァネッサ | 5.3 | 316 | 117 |
| エル・ブレイズ | 5.3 | 321 | 76 |
| ブラッド | 5.2 | 314 | 83 |
| ジェフリー | 5.2 | 314 | 101 |
| ウルフ | 5.4 | 322 | 86 |
| ジャン | 5.4 | 326 | 79 |
| レイフェイ | 5.2 | 311 | 69 |
| 剛 | 5.5 | 328 | 70 |
| 鷹嵐 | 5.0 | 299 | 27 |
| デュラル | 5.2 | 311 | 27 |
| アイリーン | 5.0 | 300 | 13 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 81 | 42 | 39 | 51.9% | +1.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 80 | 41 | 39 | 51.2% | +0.5 |
| Lau | 76 | 41 | 35 | 54.0% | +2.8 |
| Shun | 65 | 31 | 34 | 47.7% | -2.8 |
| Kage | 64 | 30 | 34 | 46.9% | -3.4 |
| Sarah | 53 | 22 | 31 | 41.5% | -12.9 |
| Lion | 45 | 20 | 25 | 44.4% | -6.1 |
| Pai | 45 | 27 | 18 | 60.0% | +6.2 |
| Aoi | 44 | 21 | 23 | 47.7% | -7.6 |
| Vanessa | 43 | 28 | 15 | 65.1% | +10.9 |
| El Blaze | 41 | 24 | 17 | 58.5% | +5.1 |
| Brad | 40 | 18 | 22 | 45.0% | -6.6 |
| Jeffry | 39 | 24 | 15 | 61.5% | +6.1 |
| Wolf | 34 | 19 | 15 | 55.9% | +2.5 |
| Jean | 33 | 14 | 19 | 42.4% | -11.0 |
| Lei Fei | 29 | 19 | 10 | 65.5% | +10.6 |
| Goh | 24 | 16 | 8 | 66.7% | +17.4 |
| Taka | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -14.6 |
| Dural | 9 | 6 | 3 | 66.7% | +16.4 |
| Eileen | 8 | 3 | 5 | 37.5% | -4.6 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 102 | 51 | 51 | 50.0% | -3.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 97 | 48 | 49 | 49.5% | -2.2 |
| Open | 86 | 53 | 33 | 61.6% | +8.9 |
| Breakable Full Fence | 84 | 42 | 42 | 50.0% | -4.6 |
| Breakable Half Fence | 84 | 36 | 48 | 42.9% | -10.1 |
| Full Fence | 82 | 39 | 43 | 47.6% | -2.5 |
| Low Fence | 82 | 45 | 37 | 54.9% | +3.7 |
| Half Fence | 78 | 43 | 35 | 55.1% | +2.7 |
| Octagon | 73 | 38 | 35 | 52.0% | +1.2 |
| Full Fence and Open | 48 | 27 | 21 | 56.2% | +5.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 498 | 49.4% | 51.8% | -2.4 |
| 壁なし | 270 | 55.2% | 52.9% | +2.3 |
壁あり対壁なし:-4.8ポイント(95%区間 -12.3〜+2.7)、p 0.212 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| くりたろう (段位 39) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
|---|---|---|---|---|
| ゲッパー (段位 40) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| あいりく (段位 36) | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 42) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| あむざん (段位 42) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| こまがわ (段位 38) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 虎熊 (段位 42) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| 超ボタン連打マ~ン (段位 41) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| MasaRED-ninten (段位 36) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| どっせ参謀 (段位 41) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| ダンプよっし~2.0 (段位 40) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 40) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 42) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| きよ丸 (段位 36) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| なめ (段位 36) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| gucchi_1222 (段位 38) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ひかる (段位 41) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| ぷこ (段位 37) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| デネ (段位 42) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 周大人 (段位 41) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| Aki (段位 39) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| めっちゃセコいラウ (段位 35) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| カルティカ (段位 40) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| マハリータまるこ (段位 38) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| カルティカ (段位 40) | 2026/10/15 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| 村長~災禍の中心~ (段位 39) | 2026/10/14 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| 周大人 (段位 41) | 2026/10/14 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| 自作マニア@むめい。 (段位 42) | 2026/10/11 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| ぷこ (段位 37) | 2026/10/11 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| くりたろう (段位 39) | 2026/10/11 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| ダンプよっし~2.0 (段位 40) | 2026/10/11 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 虎熊 (段位 42) | 2026/10/11 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| あむざん (段位 42) | 2026/10/11 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| ゲッパー (段位 40) | 2026/10/06 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| Aki (段位 39) | 2026/10/03 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 40) | 2026/10/02 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| なめ (段位 36) | 2026/09/29 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| ひかる (段位 41) | 2026/09/29 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| マハリータまるこ (段位 38) | 2026/09/24 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 42) | 2026/09/18 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
| あいりく (段位 36) | 2026/09/18 | 12 | 6 | 6 | 50.0% |
| デネ (段位 42) | 2026/09/18 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| きよ丸 (段位 36) | 2026/09/17 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| めっちゃセコいラウ (段位 35) | 2026/09/10 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| 超ボタン連打マ~ン (段位 41) | 2026/05/23 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| gucchi_1222 (段位 38) | 2026/05/21 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| MasaRED-ninten (段位 36) | 2026/04/30 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| どっせ参謀 (段位 41) | 2026/04/22 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| こまがわ (段位 38) | 2026/04/04 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Arrow Knuckle3P | 305 | 9.4% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 276 | 8.5% |
| Rolling Savate6K+G | 178 | 5.5% |
| punchP | 115 | 3.5% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 105 | 3.2% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 104 | 3.2% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 92 | 2.8% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 79 | 2.4% |
| Low Drop Kick62K | 71 | 2.2% |
| Low Hammer2P | 64 | 2.0% |
| Body Blow6P | 57 | 1.8% |
| Face Lift Kick3K | 57 | 1.8% |
| Defensive Style: Shadow Slicer | 44 | 1.4% |
| Douchu6P | 43 | 1.3% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 39 | 1.2% |
他447種類の開幕行動が残り1,627ラウンドを占めます。
864試合中791試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 766勝748敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 578試合・勝率50.5%
- 最高段位
- 40
2,047ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは68.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは53.6%)。
- Shun戦では11.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.7%)。
- Breakable Full Fenceステージでは7.1%のラウンドでまず避け(他のステージでは2.9%)。
- 第1ラウンドでは12.9%のラウンドで「6K+G Rolling Savate」で開幕(他のラウンドでは7.2%)。
| Arrow Knuckle3P | 305 | 14.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 217 | 10.5% |
| Rolling Savate6K+G | 178 | 8.6% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 105 | 5.1% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 104 | 5.0% |
| punchP | 88 | 4.3% |
| Heavy Middle Kick3K+G | 79 | 3.8% |
| Low Drop Kick62K | 71 | 3.4% |
| Low Hammer2P | 64 | 3.1% |
| Body Blow6P | 57 | 2.8% |
| Face Lift Kick3K | 57 | 2.8% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 28 | 1.4% |
| forward movement into Body Blow6P | 28 | 1.4% |
| crouch dash forward into throwP+G | 25 | 1.2% |
| crouch dash back into Heavy Middle Kick3K+G | 24 | 1.2% |
他160種類の開幕行動が残り635ラウンドを占めます。
578試合中505試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 13–16・45% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 18–14・56% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 8–14・36% | 6–6・50% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–14・33% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–13・38% | 4–1・80% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 13–6・68% | 4–7・36% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 8–10・44% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 9–11・45% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 10–5・67% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 5–8・38% | 5–3・62% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 8–5・62% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 10–3・77% | 3–3・50% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 12–4・75% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち73試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Vanessa
- 通算
- 440勝213敗・勝率67.4%
- 今シーズン
- 131試合・勝率61.1%
- 最高段位
- 41
553ラウンド中24.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率53.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Defensive Style: Wind Elbow | 92 | 16.6% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Shadow Slicer | 44 | 7.9% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 39 | 7.0% |
| Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G | 38 | 6.8% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 37 | 6.7% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 31 | 5.6% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 18 | 3.2% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 14 | 2.5% |
| Defensive Style: Sit Jab | 13 | 2.3% |
| Offensive Style: Spinning Savate | 13 | 2.3% |
| Defensive Style: Bone Crush Middle | 12 | 2.2% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 9 | 1.6% |
| Defensive Style: punch | 9 | 1.6% |
| Offensive Style: crouch dash back into Bunker Buster9P | 7 | 1.3% |
| Offensive Style: forward movement into Combo UpperPPP | 7 | 1.3% |
他90種類の開幕行動が残り172ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 1,617勝1,365敗・勝率54.2%
- 今シーズン
- 91試合・勝率44.0%
- 最高段位
- 43
366ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率46.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Douchu6P | 43 | 11.6% |
|---|---|---|
| Hikou Senshi66K into forward dash | 36 | 9.7% |
| forward movement into punchP | 35 | 9.5% |
| punchP | 24 | 6.5% |
| Honshin Senputai6K+G | 13 | 3.5% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 11 | 3.0% |
| crouch dash back into offensive move | 11 | 3.0% |
| up-forward kick+guard9K+G | 11 | 3.0% |
| Honshin Kousoutai3K+G | 10 | 2.7% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 10 | 2.7% |
| Enkou Toutou3P+K | 8 | 2.2% |
| Fukushinshou2P | 8 | 2.2% |
| Hikou Niki6K | 7 | 1.9% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 7 | 1.9% |
| offensive move | 7 | 1.9% |
他70種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 372勝234敗・勝率61.4%
- 今シーズン
- 29試合・勝率62.1%
- 最高段位
- 39
117ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率61.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tenshi Ryusentai6K+G | 20 | 17.1% |
|---|---|---|
| backdash into offensive move | 7 | 6.0% |
| forward movement into Shishi DaichoukouK+GP | 7 | 6.0% |
| Bunkyaku3K | 6 | 5.1% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 6 | 5.1% |
| forward movement into SokutankyakuK+G | 6 | 5.1% |
| forward movement into punchP | 4 | 3.4% |
| SokutankyakuK+G into punchP | 3 | 2.6% |
| backdash into Chisen Choukyaku 13K+G | 3 | 2.6% |
| forward movement into Kakushu Suirengeki6PP | 3 | 2.6% |
| forward movement into Renkan MahosuiPPP | 3 | 2.6% |
| forward movement into Sayu ShoukenPP | 3 | 2.6% |
| offensive move | 3 | 2.6% |
| punchP | 3 | 2.6% |
| Bunkyaku3K into guardG | 2 | 1.7% |
他28種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 704勝508敗・勝率58.1%
- 今シーズン
- 13試合・勝率53.9%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| kickK | 10 | 17.2% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 9 | 15.5% |
| Mawashi Harite44P | 7 | 12.1% |
| Morotezuki66P | 5 | 8.6% |
| Shita Harite2P | 3 | 5.2% |
| backdash into Dohyouwari43P | 3 | 5.2% |
| Morotezuki66P into punchP | 2 | 3.5% |
| Tsuyubarai2P+K | 2 | 3.5% |
| crouch dash forward into Kachi'age33P+K | 2 | 3.5% |
| Hiji'ate6P | 1 | 1.7% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 1 | 1.7% |
| Kirikabu Kudaki1P+K into evade down | 1 | 1.7% |
| crouch dash back into Ao'oni Midaremage214P+K | 1 | 1.7% |
| crouch dash back into Mageryu46P | 1 | 1.7% |
| crouch dash back into Tsuyubarai2P+K | 1 | 1.7% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 215勝122敗・勝率63.8%
- 今シーズン
- 11試合・勝率54.5%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 5 | 10.9% |
|---|---|---|
| Gyou'in Haishu3P | 4 | 8.7% |
| Kasen Chugeki6P | 4 | 8.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 4 | 8.7% |
| Tenshin Haishu4P | 3 | 6.5% |
| forward movement into Saishu RenkangekiPPP | 3 | 6.5% |
| Tenshin Kashitai1K+G | 2 | 4.3% |
| punchP into RengekiPP | 2 | 4.3% |
| Gyou'in Haishu3P into Koushu Katai1K | 1 | 2.2% |
| Gyou'in Haishu3P into Tenshin Haishu4P | 1 | 2.2% |
| Gyou'in Haishu3P into crouch | 1 | 2.2% |
| Haisenchu1P | 1 | 2.2% |
| Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP | 1 | 2.2% |
| Senpu Soutai3K+G | 1 | 2.2% |
| backdash into Tenshin Benshu4P+K | 1 | 2.2% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 284勝153敗・勝率65.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 6 | 13.3% |
|---|---|---|
| Shadow Strike6P | 5 | 11.1% |
| forward movement into Midday HeatKK | 5 | 11.1% |
| Sit Jab2P | 4 | 8.9% |
| Volcano Upper4P+K | 4 | 8.9% |
| Demon Dance9P+K into forward movement | 1 | 2.2% |
| Hammer Smash46P+K | 1 | 2.2% |
| Low Kick2K into Hook2KP | 1 | 2.2% |
| Low Spin Kick2K+G | 1 | 2.2% |
| Rolling Low Knuckle1P | 1 | 2.2% |
| Shadow Spear6K into forward dash | 1 | 2.2% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 1 | 2.2% |
| Sit Jab2P into evade down | 1 | 2.2% |
| backdash into Darkness Smash43P+K | 1 | 2.2% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 1 | 2.2% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは46件。補正前なら偶然だけで約2.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ウルフ:検定17件中4件で傾向あり
- ヴァネッサ:検定15件中0件で傾向あり
- アイリーン:検定14件中0件で傾向あり
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
