VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Vanessa

gnarapum

  • Jeffry
  • Lau
  • Jacky
  • Aoi
  • Shun
  • Dural
  • Sarah
  • Akira
  • Brad
  • Kage
  • Wolf
通算試合数2,624
通算勝率58.8%
ラウンド勝率53.7%
最高段位30
対戦相手数163
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1417 イロ一覧で3,686人中2,561位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Vanessa—59231927353.9%
Jeffry2941924217757.8%
Dural3039524015560.8%
Shun3038124513664.3%
Kage262331389559.2%
Jacky261851077857.8%
Sarah26139825759.0%
Aoi25114684659.6%
Lau27107703765.4%
Wolf2335221362.9%
Akira211531220.0%
Brad2298188.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,567ラウンド中1,564ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分364回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、20%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー5.9351478
ラウ5.8350372
ジャッキー6.3379347
葵6.0357143
舜帝6.941576
デュラル7.142644
サラ6.237148
アキラ6.237517
ブラッド6.035916
影丸5.533214
ウルフ5.93529

相手キャラ別

アキラ6.3378251
ウルフ6.2375137
ジャッキー6.0362136
葵6.0360108
舜帝6.0361114
リオン5.935596
パイ6.036194
ジェフリー6.337784
サラ5.935384
ブラッド5.834870
レイフェイ5.834663
剛6.538857
ヴァネッサ6.136752
ラウ5.733949
アイリーン6.036342
ジャン5.835140
影丸5.432235
鷹嵐6.136629
エル・ブレイズ6.136423

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira65461970.8%+13.7
Wolf35211460.0%+0.5
Jacky32201262.5%+8.9
Aoi28131546.4%-15.2
Shun28161257.1%-1.6
Lion2419579.2%+26.1
Pai2481633.3%-24.6
Jeffry2115671.4%+8.3
Sarah2113861.9%+4.4
Brad156940.0%-20.5
Lei Fei1551033.3%-23.0
Goh149564.3%+9.4
Vanessa147750.0%-11.9
Lau138561.5%+7.5
Eileen116554.5%-9.1
Jean105550.0%-4.2
Kage94544.4%-7.9
Taka82625.0%-31.9
El Blaze64266.7%+25.6

3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Octagon60342656.7%+0.6
Open53282552.8%-8.3
Rectangle39221756.4%-2.4
Half Fence37211656.8%-0.4
Breakable Half Fence36191752.8%-6.6
Full Fence34211361.8%+4.4
Low Fence34211361.8%+4.7
Single Wall34221264.7%+7.7
Breakable Full Fence29191065.5%+11.9
Full Fence and Open23131056.5%+3.2

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり23557.9%57.1%+0.7
壁なし12158.7%58.6%+0.0

壁あり対壁なし:+0.7ポイント(95%区間 -10.7〜+12.1)、p 0.905 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

itikawanaoki (段位 23)2026/10/1576185.7%
タイヨウ (段位 31)2026/10/1551420.0%
Gz-KYO (段位 32)2026/10/1542250.0%
SSS (段位 27)2026/10/1543175.0%
WeeWeeW (段位 27)2026/10/1576185.7%
PAUL0427 (段位 25)2026/10/1252340.0%
a032682 (段位 27)2026/10/1262433.3%
osAnKIRA (段位 23)2026/10/1265183.3%
seisyun3times (段位 22)2026/10/1143175.0%
marunguy (段位 21)2026/10/1154180.0%
chottodakeyo_ (段位 27)2026/10/1164266.7%
SakuRa (段位 24)2026/10/1154180.0%
入れ込むかもしれない (段位 30)2026/10/1152340.0%
あのくん (段位 21)2026/10/1152340.0%
BangJae (段位 21)2026/10/1142250.0%
Real_Okira (段位 28)2026/10/0942250.0%
TAIDADA (段位 26)2026/10/0653260.0%
cs2skoda (段位 22)2026/10/0542250.0%
makoto.qo.op (段位 23)2026/07/2263350.0%
headup11 (段位 28)2026/07/224040.0%
spiritual0825 (段位 26)2026/07/2253260.0%
nanatsuboshi_st (段位 23)2026/07/22660100.0%
yagi[JP] (段位 21)2026/07/2243175.0%
6132da (段位 21)2026/07/2286275.0%
elf4sale (段位 33)2026/07/2263350.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up13826.9%
backdash into punchP367.0%
punchP326.2%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK203.9%
crouch into Squat Straight203.9%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G173.3%
punchP into Jab Straight132.5%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP112.1%
backdash into Jab Straight112.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G112.1%
Squat Straight81.6%
backdash into Squat Straight81.6%
backdash into crouch dash back71.4%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK61.2%
backdash into throwP+G61.2%

他94種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。

347試合中128試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
107勝78敗・勝率57.8%
今シーズン
85試合・勝率56.5%
最高段位
26

341ラウンド中48.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率50.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade up10931.9%
backdash into punchP257.3%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK205.8%
crouch dash back into Spin Heel Sword4K+G175.0%
crouch into Squat Straight2P144.1%
punchP into Jab StraightPP123.5%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP113.2%
backdash into Spin Heel Sword4K+G113.2%
punchP113.2%
backdash into Jab StraightPP82.3%
Squat Straight2P72.0%
backdash into Squat Straight2P61.8%
backdash into throwP+G51.5%
punchP into Double Punch Slash KickPPK51.5%
Slant Back Knuckle1P41.2%

他46種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。

85試合中84試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
245勝136敗・勝率64.3%
今シーズン
20試合・勝率60.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up1422.6%
punchP711.3%
crouch dash back into Gyou'in Haishu3P58.1%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K46.5%
crouch into Haisenchu1P46.5%
Getsuga Gakushu46P into Rensai Gakushu46PP34.8%
Haisenchu1P34.8%
Rensai Gakushu46PP into Rengeki Gakushu46PPP23.2%
backdash into Getsuga Gakushu46P23.2%
backdash into punchP23.2%
crouch dash back into Dokuritsu Kanpai46P+K23.2%
crouch into Fukuchougeki2P23.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P23.2%
Tenshin Benshu4P+K11.6%
Tenshin Souchushou6P+K11.6%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

20試合中16試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
82勝57敗・勝率59.0%
今シーズン
12試合・勝率75.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up816.7%
crouch into Squat Straight2P612.5%
punchP612.5%
backdash into punchP510.4%
Sharpsword44K36.2%
backdash into Jab StraightPP36.2%
backdash into Leg Slicer2K+G36.2%
crouch dash back into Crescent Heel4K+G36.2%
Leg Slicer2K+G24.2%
backdash into Squat Straight2P24.2%
backdash into crouch dash back24.2%
Squat Straight2P12.1%
backdash into Crescent Heel4K+G12.1%
backdash into Snap Side Chop Double3PP12.1%
backdash into throw escape12.1%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Dural

通算
240勝155敗・勝率60.8%
今シーズン
12試合・勝率41.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP820.0%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK615.0%
backdash into back kick+guard4K+G37.5%
backdash into punchP37.5%
crouch into Zensoutai2KK37.5%
Low Knuckle2P25.0%
backdash into crouch dash forward25.0%
punchP into One TwoPP25.0%
One TwoPP into One Two UpperPPP12.5%
Slant Back Knuckle1P12.5%
Slant Back Knuckle1P into evade down12.5%
backdash into Low Knuckle2P12.5%
backdash into Spine Whip4P12.5%
backdash into crouch dash back12.5%
backdash into evade up12.5%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

12試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
70勝37敗・勝率65.4%
今シーズン
96試合・勝率62.5%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up220.0%
Fukko Kensou1P110.0%
Fukko Kensou1P into evade down110.0%
Honshin Hekiken1P+K into evade down110.0%
Souchuken2P110.0%
backdash into Enjin Senpukyaku4K+G110.0%
backdash into RenshouPP110.0%
backdash into Souko Reppa3P+K110.0%
backdash into punchP110.0%

96試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
22勝13敗・勝率62.9%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up333.3%
evade up222.2%
Gasp Kneel Palm Bomb6P+K111.1%
backdash into Rolling Elbow43P111.1%
crouch into Low Hammer2P111.1%
punchP into Jab StraightPP111.1%

Jeffry

通算
242勝177敗・勝率57.8%
今シーズン
120試合・勝率55.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Double Hammer Down43P into evade down133.3%
backdash into Tsunami Beat3K+G133.3%
backdash into evade up133.3%

120試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

集計対象外: Akira、Aoi、Brad、Kage。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定13件中0件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定