バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1489 イロ一覧で3,686人中2,089位 →
エル・ブレイズ1492190試合
デュラル1527184試合
ジェフリー1475158試合
ウルフ1526121試合
アキラ1452101試合
葵148331試合
鷹嵐149028試合
剛147827試合
リオン147724試合
舜帝148722試合
ブラッド148621試合
ヴァネッサ149420試合
パイ150319試合
サラ148115試合
ジャン148614試合
レイフェイ149614試合
ラウ147712試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 32 | 908 | 541 | 367 | 59.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 31 | 682 | 394 | 288 | 57.8% |
| El Blaze | 33 | 627 | 372 | 255 | 59.3% |
| Dural | 34 | 614 | 383 | 231 | 62.4% |
| Akira | 27 | 403 | 210 | 193 | 52.1% |
| Taka | 27 | 212 | 124 | 88 | 58.5% |
| Goh | 26 | 146 | 78 | 68 | 53.4% |
| Sarah | 26 | 137 | 69 | 68 | 50.4% |
| Aoi | 26 | 106 | 54 | 52 | 50.9% |
| Kage | 26 | 103 | 58 | 45 | 56.3% |
| Lau | 26 | 88 | 45 | 43 | 51.1% |
| Pai | 26 | 69 | 41 | 28 | 59.4% |
| Brad | 27 | 64 | 43 | 21 | 67.2% |
| Lion | 26 | 58 | 38 | 20 | 65.5% |
| Shun | 26 | 58 | 36 | 22 | 62.1% |
| Vanessa | 26 | 52 | 31 | 21 | 59.6% |
| Jacky | 26 | 48 | 30 | 18 | 62.5% |
| Lei Fei | 27 | 45 | 30 | 15 | 66.7% |
| Jean | 26 | 37 | 24 | 13 | 64.9% |
| Eileen | 26 | 16 | 13 | 3 | 81.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,231ラウンド中3,616ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分429回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、50%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 7.0 | 420 | 710 |
|---|---|---|---|
| デュラル | 8.1 | 486 | 574 |
| ジェフリー | 7.0 | 418 | 603 |
| ウルフ | 7.1 | 424 | 342 |
| アキラ | 7.4 | 444 | 419 |
| 葵 | 6.7 | 401 | 119 |
| 鷹嵐 | 7.1 | 428 | 93 |
| 剛 | 6.9 | 413 | 72 |
| リオン | 6.4 | 384 | 93 |
| 舜帝 | 6.6 | 397 | 88 |
| ブラッド | 6.7 | 402 | 82 |
| ヴァネッサ | 6.4 | 385 | 77 |
| パイ | 6.9 | 412 | 65 |
| サラ | 7.1 | 424 | 67 |
| ジャン | 6.4 | 382 | 56 |
| レイフェイ | 7.9 | 471 | 44 |
| ラウ | 8.2 | 493 | 46 |
| 影丸 | 6.0 | 359 | 35 |
| ジャッキー | 6.8 | 409 | 21 |
| アイリーン | 5.9 | 354 | 10 |
相手キャラ別
| パイ | 7.4 | 443 | 546 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 7.0 | 417 | 340 |
| 舜帝 | 6.9 | 412 | 389 |
| アキラ | 7.2 | 434 | 337 |
| サラ | 7.4 | 441 | 301 |
| ウルフ | 7.4 | 446 | 282 |
| 影丸 | 6.8 | 409 | 207 |
| 剛 | 7.2 | 435 | 142 |
| ジェフリー | 6.5 | 393 | 119 |
| リオン | 7.3 | 438 | 135 |
| 葵 | 6.9 | 414 | 133 |
| アイリーン | 7.5 | 451 | 114 |
| ジャン | 7.2 | 430 | 113 |
| ヴァネッサ | 7.1 | 424 | 87 |
| デュラル | 7.2 | 429 | 107 |
| ブラッド | 7.0 | 417 | 82 |
| 鷹嵐 | 7.3 | 441 | 66 |
| ラウ | 7.3 | 437 | 50 |
| エル・ブレイズ | 6.8 | 408 | 45 |
| レイフェイ | 7.9 | 472 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Pai | 145 | 93 | 52 | 64.1% | +9.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 107 | 63 | 44 | 58.9% | +1.9 |
| Shun | 106 | 56 | 50 | 52.8% | +0.5 |
| Akira | 98 | 69 | 29 | 70.4% | +14.2 |
| Sarah | 94 | 48 | 46 | 51.1% | -4.6 |
| Wolf | 75 | 48 | 27 | 64.0% | +11.4 |
| Kage | 64 | 33 | 31 | 51.6% | -3.0 |
| Goh | 46 | 15 | 31 | 32.6% | -21.9 |
| Jeffry | 42 | 23 | 19 | 54.8% | -6.2 |
| Lion | 36 | 16 | 20 | 44.4% | -3.5 |
| Aoi | 33 | 15 | 18 | 45.5% | -14.1 |
| Eileen | 32 | 21 | 11 | 65.6% | -0.3 |
| Jean | 30 | 16 | 14 | 53.3% | -2.3 |
| Vanessa | 30 | 17 | 13 | 56.7% | -11.2 |
| Dural | 27 | 15 | 12 | 55.6% | +0.1 |
| Brad | 23 | 9 | 14 | 39.1% | -9.5 |
| Taka | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -5.2 |
| Lau | 18 | 9 | 9 | 50.0% | -12.2 |
| El Blaze | 11 | 4 | 7 | 36.4% | -20.8 |
| Lei Fei | 11 | 6 | 5 | 54.5% | -0.0 |
12行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は12行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 120 | 54 | 66 | 45.0% | -11.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 117 | 66 | 51 | 56.4% | +0.3 |
| Low Fence | 110 | 65 | 45 | 59.1% | +5.6 |
| Half Fence | 109 | 60 | 49 | 55.0% | +1.0 |
| Octagon | 108 | 62 | 46 | 57.4% | +2.6 |
| Rectangle | 104 | 66 | 38 | 63.5% | +4.1 |
| Single Wall | 97 | 65 | 32 | 67.0% | +10.0 |
| Open | 95 | 48 | 47 | 50.5% | -5.5 |
| Breakable Half Fence | 67 | 35 | 32 | 52.2% | -5.7 |
| Full Fence and Open | 58 | 29 | 29 | 50.0% | -3.6 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 625 | 54.9% | 56.2% | -1.3 |
| 壁なし | 302 | 58.9% | 55.8% | +3.2 |
壁あり対壁なし:-4.5ポイント(95%区間 -12.8〜+3.9)、p 0.293 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| seedash (段位 34) | 59 | 41 | 18 | 69.5% |
|---|---|---|---|---|
| BeavisAndButt-Head69 (段位 28) | 41 | 28 | 13 | 68.3% |
| The8thOne (段位 29) | 38 | 30 | 8 | 79.0% |
| H.P.Starcraft (段位 29) | 33 | 13 | 20 | 39.4% |
| luckystrike (段位 30) | 28 | 16 | 12 | 57.1% |
| Da-Goat-Pawn (段位 30) | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| DatDemo (段位 26) | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| ShooterMcJacky (段位 30) | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| DevolvedNeutrals (段位 32) | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| brothaman13 (段位 29) | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| heimemes (段位 26) | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| likeyeahh77 (段位 31) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| GamesoftRobo (段位 27) | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| MashPotatoTower (段位 28) | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
| leefung._ (段位 34) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| KidCloyster (段位 24) | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| SWAT1107 (段位 30) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| (段位 23) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| Blayer98 (段位 23) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| AmazedArts (段位 24) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| B34TD0WN (段位 31) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| Roadkill93 (段位 23) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| Shadowiori (段位 23) | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| itrap (段位 31) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| Cynuous (段位 24) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| MashPotatoTower (段位 28) | 2026/10/17 | 13 | 6 | 7 | 46.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| brothaman13 (段位 29) | 2026/10/17 | 14 | 11 | 3 | 78.6% |
| KidCloyster (段位 24) | 2026/10/15 | 12 | 10 | 2 | 83.3% |
| Shadowiori (段位 23) | 2026/10/15 | 10 | 10 | 0 | 100.0% |
| leefung._ (段位 34) | 2026/10/15 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| itrap (段位 31) | 2026/10/15 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| The8thOne (段位 29) | 2026/10/15 | 38 | 30 | 8 | 79.0% |
| ShooterMcJacky (段位 30) | 2026/10/12 | 16 | 12 | 4 | 75.0% |
| Roadkill93 (段位 23) | 2026/10/12 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| AmazedArts (段位 24) | 2026/10/12 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| GamesoftRobo (段位 27) | 2026/10/09 | 13 | 4 | 9 | 30.8% |
| (段位 23) | 2026/10/09 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| DevolvedNeutrals (段位 32) | 2026/10/08 | 14 | 4 | 10 | 28.6% |
| H.P.Starcraft (段位 29) | 2026/10/02 | 33 | 13 | 20 | 39.4% |
| seedash (段位 34) | 2026/09/28 | 59 | 41 | 18 | 69.5% |
| luckystrike (段位 30) | 2026/09/14 | 28 | 16 | 12 | 57.1% |
| Da-Goat-Pawn (段位 30) | 2026/09/05 | 22 | 7 | 15 | 31.8% |
| DatDemo (段位 26) | 2026/08/04 | 18 | 13 | 5 | 72.2% |
| BeavisAndButt-Head69 (段位 28) | 2026/08/03 | 41 | 28 | 13 | 68.3% |
| B34TD0WN (段位 31) | 2026/08/02 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| SWAT1107 (段位 30) | 2026/08/02 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| likeyeahh77 (段位 31) | 2026/07/25 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| Blayer98 (段位 23) | 2026/06/05 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| heimemes (段位 26) | 2026/05/17 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
| Cynuous (段位 24) | 2026/05/17 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| throw escape | 303 | 8.2% |
|---|---|---|
| punchP | 141 | 3.8% |
| High Spin KickK+G | 113 | 3.0% |
| Death ScytheK+G | 108 | 2.9% |
| Fade Roll Kick7K into forward movement | 102 | 2.8% |
| backdash into throw escape | 96 | 2.6% |
| Jouho Touken6P | 70 | 1.9% |
| punchP into throwP+G | 64 | 1.7% |
| no input | 59 | 1.6% |
| forward movement into punchP | 56 | 1.5% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 51 | 1.4% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 48 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 48 | 1.3% |
| evade up into throw escape | 47 | 1.3% |
| evade up into Toe Kick2K | 42 | 1.1% |
他556種類の開幕行動が残り2,354ラウンドを占めます。
984試合中918試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 383勝231敗・勝率62.4%
- 今シーズン
- 189試合・勝率60.3%
- 最高段位
- 34
740ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率56.5%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは33.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは24.1%)。
- 前のラウンドを取った後は40.2%のラウンドでまず避け(落とした後は16.7%)。
- 第1ラウンドでは22.3%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のラウンドでは8.0%)。
- 前のラウンドを落とした後は16.7%のラウンドで「P punch」で開幕(取った後は3.3%)。
- ラウンド数でリードされているときは12.7%のラウンドで「throw escape」で開幕(リードしているか同点のときは5.1%)。
| throw escape | 86 | 11.6% |
|---|---|---|
| punchP | 61 | 8.2% |
| backdash into throw escape | 51 | 6.8% |
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 25 | 3.4% |
| punchP into One TwoPP | 25 | 3.4% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 23 | 3.1% |
| punchP into Punch High KickPK | 22 | 3.0% |
| evade up into Lumpini Combination4PK | 16 | 2.1% |
| Dragon Smash Cannon1K | 13 | 1.8% |
| Nakageri3K into Nagiharai3KP | 13 | 1.8% |
| Nakageri3K | 11 | 1.5% |
| crouch into Backer Shift Combination3KKKK | 11 | 1.5% |
| evade down into Dragon Smash Cannon1K | 11 | 1.5% |
| evade down into Lumpini Combination4PK | 11 | 1.5% |
| kick+guardK+G | 11 | 1.5% |
他128種類の開幕行動が残り354ラウンドを占めます。
189試合中184試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 372勝255敗・勝率59.3%
- 今シーズン
- 190試合・勝率55.3%
- 最高段位
- 33
740ラウンド中47.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率47.0%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は32.6%のラウンドでまず避け(落とした後は18.2%)。
- 第2ラウンドでは25.3%のラウンドで「K+G High Spin Kick」で開幕(他のラウンドでは11.8%)。
- 前のラウンドを「K+G High Spin Kick」で始めた後は27.6%のラウンドで「7K Fade Roll Kick into forward movement」で開幕(それ以外の後では13.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は11.8%のラウンドで「6P Shadow Strike into 6PK Shadow Fang」で開幕(取った後は0.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは26.6%のラウンドで「K+G High Spin Kick」で開幕(同点かリードされているときは12.7%)。
| High Spin KickK+G | 113 | 15.2% |
|---|---|---|
| Fade Roll Kick7K into forward movement | 102 | 13.7% |
| Shadow Strike6P into Shadow Fang6PK | 48 | 6.5% |
| throw escape | 41 | 5.5% |
| Fade Roll Kick7K | 35 | 4.7% |
| evade up into Inferno Savate46PKK | 28 | 3.8% |
| evade up into High Spin KickK+G | 26 | 3.5% |
| evade down into Inferno Savate46PKK | 24 | 3.2% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 23 | 3.1% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 15 | 2.0% |
| evade up into throw escape | 15 | 2.0% |
| evade down into throw escape | 11 | 1.5% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 9 | 1.2% |
| evade up into backward movement | 9 | 1.2% |
| Jumping Hammer Knuckle8P+K | 8 | 1.1% |
他101種類の開幕行動が残り236ラウンドを占めます。
190試合中186試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 394勝288敗・勝率57.8%
- 今シーズン
- 168試合・勝率56.0%
- 最高段位
- 31
696ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率49.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは12.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.8%)。
- 前のラウンドを取った後は42.1%のラウンドでまず避け(落とした後は21.3%)。
- 第1ラウンドでは17.3%のラウンドで「throw escape」で開幕(他のラウンドでは6.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は15.8%のラウンドで「6P Elbow Butt into 6PP Elbow Hammer」で開幕(取った後は1.4%)。
- ラウンド数でリードされているときは16.2%のラウンドで「6P Elbow Butt into 6PP Elbow Hammer」で開幕(リードしているか同点のときは3.2%)。
| throw escape | 64 | 9.2% |
|---|---|---|
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 51 | 7.3% |
| evade up into Toe Kick2K | 42 | 6.0% |
| punchP into Elbow Hammer6PP | 38 | 5.4% |
| punchP | 37 | 5.3% |
| backdash into Toe Kick2K | 30 | 4.3% |
| punchP into Elbow Butt6P | 30 | 4.3% |
| evade down into Toe Kick2K | 26 | 3.7% |
| Knee Attack6K | 20 | 2.9% |
| punchP into Double KnucklePP | 20 | 2.9% |
| backdash into throw escape | 19 | 2.7% |
| evade up into Torpedo Head Butt4P+K | 17 | 2.4% |
| guardG into throw escape | 15 | 2.1% |
| punchP into Threat StanceP+K+G | 14 | 2.0% |
| punchP into throwP+G | 13 | 1.9% |
他88種類の開幕行動が残り263ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 541勝367敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 127試合・勝率55.9%
- 最高段位
- 32
486ラウンド中41.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率50.5%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは9.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは2.4%)。
- 第2ラウンドでは30.4%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(他のラウンドでは18.9%)。
- 前のラウンドを取った後は41.9%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(落とした後は11.2%)。
- ラウンド数でリードしているときは45.3%のラウンドで「K+G Death Scythe」で開幕(同点かリードされているときは16.5%)。
| Death ScytheK+G | 108 | 21.8% |
|---|---|---|
| evade up into Death ScytheK+G | 34 | 6.9% |
| throw escape | 30 | 6.1% |
| punchP into throwP+G | 29 | 5.9% |
| Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K | 27 | 5.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 26 | 5.2% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 23 | 4.7% |
| crouch into Arrow Knuckle3P | 17 | 3.4% |
| guardG into throw escape | 13 | 2.6% |
| punchP | 12 | 2.4% |
| evade down into Elbow Butt4P | 9 | 1.8% |
| Comet Hook1P into Knuckle Part1PP | 8 | 1.6% |
| Elbow Butt4P into punchP | 8 | 1.6% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 8 | 1.6% |
| evade up into Savate4K | 8 | 1.6% |
他64種類の開幕行動が残り135ラウンドを占めます。
127試合中125試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 210勝193敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 110試合・勝率50.9%
- 最高段位
- 27
454ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率57.4%、先制されたラウンドの勝率42.0%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは46.4%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは33.1%)。
- 前のラウンドを取った後は56.2%のラウンドでまず避け(落とした後は26.9%)。
- ラウンド数でリードしているときは52.2%のラウンドでまず避け(同点かリードされているときは35.7%)。
- 前のラウンドで先制した後は50.0%のラウンドでまず避け(先制された後は33.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は24.6%のラウンドで「6P Jouho Touken」で開幕(取った後は8.9%)。
| Jouho Touken6P | 70 | 15.4% |
|---|---|---|
| punchP into Jouho Touken6P | 41 | 9.0% |
| forward movement into punchP | 34 | 7.5% |
| throw escape | 31 | 6.8% |
| evade up into Geimon Tessen46P+K+G | 30 | 6.6% |
| evade down into Geimon Tessen46P+K+G | 25 | 5.5% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 16 | 3.5% |
| evade up into throw escape | 13 | 2.9% |
| evade down into offensive move | 12 | 2.6% |
| evade up into Sokutai3K | 11 | 2.4% |
| no input | 10 | 2.2% |
| backdash into throw escape | 8 | 1.8% |
| evade down into Sokutai3K | 8 | 1.8% |
| evade down into throw escape | 8 | 1.8% |
| evade up into backward movement | 8 | 1.8% |
他66種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 54勝52敗・勝率50.9%
- 今シーズン
- 32試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 26
116ラウンド中51.7%で先制。先制したラウンドの勝率61.7%、先制されたラウンドの勝率51.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| ShigureK+G | 25 | 21.0% |
|---|---|---|
| punchP | 24 | 20.2% |
| throw escape | 11 | 9.2% |
| evade down into ShigureK+G | 6 | 5.0% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 5 | 4.2% |
| evade up into ShigureK+G | 4 | 3.4% |
| no input | 4 | 3.4% |
| evade up into Kamageri4K | 3 | 2.5% |
| punchP into NirentotsuPP | 3 | 2.5% |
| punchP into Tsumujisakura6PP | 3 | 2.5% |
| Ouda6P+K | 2 | 1.7% |
| guardG into throw escape | 2 | 1.7% |
| punchP into kickK | 2 | 1.7% |
| Kumogeri6KK | 1 | 0.8% |
| Nami'okoshi3K+G into crouch | 1 | 0.8% |
他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 124勝88敗・勝率58.5%
- 今シーズン
- 28試合・勝率60.7%
- 最高段位
- 27
114ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率55.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gozougeri4K into Gozou Kehataki4KP | 18 | 15.8% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 14 | 12.3% |
| throw escape | 11 | 9.7% |
| evade up into Gozou Kehataki4KP | 10 | 8.8% |
| punchP into throwP+G | 9 | 7.9% |
| evade down into Gozou Kehataki4KP | 8 | 7.0% |
| forward movement into punchP | 6 | 5.3% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 4 | 3.5% |
| punchP into Hiji'ate6P | 4 | 3.5% |
| KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP | 3 | 2.6% |
| kickK | 3 | 2.6% |
| evade down into throw escape | 2 | 1.8% |
| forward movement into throw escape | 2 | 1.8% |
| no input | 2 | 1.8% |
| Gozougeri4K | 1 | 0.9% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 78勝68敗・勝率53.4%
- 今シーズン
- 27試合・勝率37.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| KiribaraiK+G | 13 | 14.1% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 9 | 9.8% |
| throw escape | 9 | 9.8% |
| forward movement into punchP | 7 | 7.6% |
| punchP into Hiji'ate6P | 6 | 6.5% |
| backdash into throw escape | 5 | 5.4% |
| kickK | 5 | 5.4% |
| evade down into KiribaraiK+G | 4 | 4.3% |
| Aragami4K into throwP+G | 3 | 3.3% |
| Kurogane Kudaki66P into Hiji'ate6P | 3 | 3.3% |
| evade up into KiribaraiK+G | 3 | 3.3% |
| Tsukikage6K | 2 | 2.2% |
| evade up into kickK | 2 | 2.2% |
| no input | 2 | 2.2% |
| punchP into kickK | 2 | 2.2% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
27試合中24試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 41勝28敗・勝率59.4%
- 今シーズン
- 19試合・勝率73.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| throw escape | 9 | 12.7% |
|---|---|---|
| evade up into Senchutai3K | 5 | 7.0% |
| no input | 5 | 7.0% |
| Ensei Haikyaku4K | 3 | 4.2% |
| evade down into Senchutai3K | 3 | 4.2% |
| evade up into throw escape | 3 | 4.2% |
| guardG into throw escape | 3 | 4.2% |
| Danshitsu6K into Danshitsu Senshou6KP | 2 | 2.8% |
| Senchuken6P | 2 | 2.8% |
| evade up into Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 2.8% |
| forward dash into throw escape | 2 | 2.8% |
| forward movement into throw escape | 2 | 2.8% |
| punchP | 2 | 2.8% |
| punchP into RenkentaiPK | 2 | 2.8% |
| punchP into RenshouPP | 2 | 2.8% |
他23種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 69勝68敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 15試合・勝率46.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up into Switch Kick4K | 7 | 10.4% |
|---|---|---|
| throw escape | 5 | 7.5% |
| Rising Elbow6P | 4 | 6.0% |
| evade up into Back Spin KickK+G | 4 | 6.0% |
| punchP into kickK | 4 | 6.0% |
| Back Spin KickK+G | 3 | 4.5% |
| Back Spin KickK+G into Reverse High KickK+GK | 3 | 4.5% |
| Jackknife Kick3K | 2 | 3.0% |
| Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK | 2 | 3.0% |
| backdash into throw escape | 2 | 3.0% |
| evade down into Switch Kick4K | 2 | 3.0% |
| evade up into Serpent Toe Kick2P+K | 2 | 3.0% |
| Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK | 1 | 1.5% |
| Crescent Heel4K+G | 1 | 1.5% |
| Low Kick2K into Dragon Smash Cannon1K | 1 | 1.5% |
他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 45勝43敗・勝率51.1%
- 今シーズン
- 12試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into Hou'ou Soushou6PP | 6 | 12.8% |
|---|---|---|
| Enjin Senpukyaku4K+G | 5 | 10.6% |
| Junho Chushou33P into Junho Renshou33PP | 5 | 10.6% |
| evade down into Enjin Senpukyaku4K+G | 5 | 10.6% |
| throw escape | 4 | 8.5% |
| crouch dash forward into Junho Renshou33PP | 2 | 4.3% |
| evade up into Enjin Senpukyaku4K+G | 2 | 4.3% |
| evade up into Senchutai3K | 2 | 4.3% |
| punchP | 2 | 4.3% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 2.1% |
| Fukko Kensou1P into kickK | 1 | 2.1% |
| Kokyaku Haiten7K | 1 | 2.1% |
| backdash into Kensou4P | 1 | 2.1% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.1% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 58勝45敗・勝率56.3%
- 今シーズン
- 9試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP into ResshouPP | 6 | 17.1% |
|---|---|---|
| Tsumujigeri2K+G | 3 | 8.6% |
| evade down | 3 | 8.6% |
| evade up into evade down | 3 | 8.6% |
| evade up | 2 | 5.7% |
| punchP into HagasanePK | 2 | 5.7% |
| Rasen4P | 1 | 2.9% |
| ResshouPP into RekkukyakuPPK | 1 | 2.9% |
| Ryubisen44K+G | 1 | 2.9% |
| Ryubisen44K+G into Gen'you4K+G | 1 | 2.9% |
| backward movement into Senpugeri7K | 1 | 2.9% |
| evade down into Nagiharai6P+K | 1 | 2.9% |
| evade down into Nakageri3K | 1 | 2.9% |
| evade down into punchP | 1 | 2.9% |
| evade up into Nagiharai6P+K | 1 | 2.9% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 30勝15敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 14試合・勝率78.6%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 2 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 2 | 20.0% |
| evade down into Dantai4K | 1 | 10.0% |
| evade up into Dantai4K | 1 | 10.0% |
| evade up into backdash | 1 | 10.0% |
| no input | 1 | 10.0% |
| punchP into Kakushu Suirengeki6PP | 1 | 10.0% |
| up-back kick7K | 1 | 10.0% |
14試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 31勝21敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 20試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Hind Back Spin Kick | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| Defensive Style: evade up into Hind Back Spin KickK+G | 1 | 14.3% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 1 | 14.3% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 1 | 14.3% |
| Defensive Style: kick | 1 | 14.3% |
| Defensive Style: no input | 1 | 14.3% |
20試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 38勝20敗・勝率65.5%
- 今シーズン
- 24試合・勝率45.8%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G | 1 | 20.0% |
|---|---|---|
| evade down into Katousui2P | 1 | 20.0% |
| punchP into Touho Soushu2P+K | 1 | 20.0% |
| punchP into throwP+G | 1 | 20.0% |
| throw escape | 1 | 20.0% |
24試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
集計対象外: Brad、Eileen、Jacky、Jean、Shun。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは75件。補正前なら偶然だけで約3.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- デュラル:検定15件中5件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中5件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中5件で傾向あり
- ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
- アキラ:検定15件中5件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
