VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Taka

genesislily

  • Vanessa
通算試合数1,259
通算勝率51.4%
ラウンド勝率48.2%
最高段位28
対戦相手数57
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1396 イロ一覧で3,686人中2,666位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Taka281,19861058850.9%
Vanessa2461372460.7%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

496ラウンド中491ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分394回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、33%より速い。

使用キャラ別

鷹嵐6.7404409
ヴァネッサ5.935482

相手キャラ別

ウルフ6.941379
アキラ6.538843
エル・ブレイズ6.438341
ジャッキー6.941542
ジャン6.639838
パイ6.639635
葵7.042233
影丸6.036227
ジェフリー6.136718
レイフェイ6.639820
サラ6.639722
鷹嵐6.740421
ラウ6.538916
ヴァネッサ6.740217
ブラッド5.432413
リオン6.639612
剛6.63966
アイリーン6.23704
舜帝5.83504

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf1813572.2%+33.2
Akira115645.5%-7.5
El Blaze102820.0%-27.4
Jacky101910.0%-37.5
Jean103730.0%-17.9
Pai106460.0%+10.3
Aoi95455.6%+6.5
Kage64266.7%+17.7
Jeffry51420.0%-28.8
Lei Fei54180.0%+37.3
Sarah51420.0%-22.1
Taka54180.0%+33.5
Lau440100.0%+52.1
Vanessa41325.0%-38.5
Brad31233.3%+4.0
Lion3030.0%-40.7
Goh21150.0%+2.2
Eileen110100.0%+61.8
Shun1010.0%-29.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence1810855.6%+13.0
Breakable Full Fence167943.8%-5.1
Rectangle159660.0%+15.9
Half Fence125741.7%+0.8
Open126650.0%+4.7
Full Fence104640.0%-16.1
Low Fence102820.0%-33.4
Single Wall103730.0%-23.7
Octagon94544.4%-3.3
Full Fence and Open53260.0%+21.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり8048.8%46.6%+2.1
壁なし3234.4%49.1%-14.8

壁あり対壁なし:+16.9ポイント(95%区間 -5.5〜+39.3)、p 0.140 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

be-shedded (段位 29)2026/09/1821150.0%
さざび (段位 29)2026/09/18330100.0%
ダイナマイト門前仲町 (段位 26)2026/09/0931233.3%
dalmax72 (段位 24)2026/09/09105550.0%
無槪念野獸/무개념야수 (段位 25)2026/09/092020.0%
エルモchYT★プなれ★ (段位 27)2026/09/093030.0%
2month (段位 25)2026/09/092020.0%
みの (段位 23)2026/08/1742250.0%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 29)2026/08/172020.0%
セロニアス (段位 26)2026/08/1732166.7%
玉面雙飛龍 (段位 28)2026/08/17220100.0%
Penoco (段位 25)2026/08/0543175.0%
37 (段位 28)2026/08/052020.0%
headup11 (段位 26)2026/08/043030.0%
iswvf25hw (段位 22)2026/08/0421150.0%
aoi7sg (段位 21)2026/08/0421150.0%
fazz00r (段位 28)2026/08/042020.0%
カミナリおやじ (段位 29)2026/08/04220100.0%
μ (段位 24)2026/08/04128466.7%
ぽん (段位 22)2026/07/2831233.3%
hahaha (段位 26)2026/07/2851420.0%
orz (段位 26)2026/07/2821150.0%
技術応用部/初心者 (段位 22)2026/07/20220100.0%
鳶飛戾天,魚躍於淵 (段位 23)2026/06/0231233.3%
格雷希欧 (段位 23)2026/05/2921150.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

crouch into Shita Harite2P7214.6%
punchP into Tsuppari 2PP326.5%
Shita Harite2P into punchP265.3%
punchP244.9%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP173.5%
guardG173.5%
Sokubi Otoshi41236P163.2%
Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP122.4%
Defensive Style: Back Charge Kick102.0%
guardG into punchP102.0%
Kachi'age33P+K91.8%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP91.8%
Agyou4P+K+G81.6%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP71.4%
Shita Harite2P71.4%

他124種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。

122試合中121試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
610勝588敗・勝率50.9%
今シーズン
103試合・勝率46.6%
最高段位
28

410ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率42.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは51.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは27.6%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は76.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では51.2%)。
  • 第4ラウンド以降では10.4%のラウンドで「P punch」で開幕(他のラウンドでは4.3%)。

検定方法について

crouch into Shita Harite2P7217.6%
punchP into Tsuppari 2PP327.8%
Shita Harite2P into punchP266.3%
punchP245.8%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP174.2%
guardG174.2%
Sokubi Otoshi41236P163.9%
Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP122.9%
guardG into punchP102.4%
Kachi'age33P+K92.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP92.2%
Agyou4P+K+G81.9%
Shita Harite2P71.7%
Shita Harite2P into Tsuppari 2PP71.7%
backward movement into Hiji'ate6P61.5%

他76種類の開幕行動が残り138ラウンドを占めます。

103試合中102試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
37勝24敗・勝率60.7%
今シーズン
19試合・勝率47.4%
最高段位
24

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Back Charge Kick1012.2%
Defensive Style: punch into Jab~BodyPP78.5%
Defensive Style: punch into throwP+G44.9%
Offensive Style: evade up44.9%
Offensive Style: guard44.9%
Defensive Style: guard33.7%
Defensive Style: guard into Heavy HookP+K33.7%
Defensive Style: Sit Jab into punchP22.4%
Defensive Style: backdash into Sliding Low Kick1K+G22.4%
Defensive Style: crouch into Sit Jab2P22.4%
Defensive Style: guard into Sliding Low Kick1K+G22.4%
Offensive Style: Bunker Buster22.4%
Offensive Style: evade up into Guard Crush TornadoK+G22.4%
Defensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G11.2%
Defensive Style: Hind Back Spin Kick11.2%

他33種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 鷹嵐:検定13件中3件で傾向あり
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定