VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Lau

TAPIOKA

  • Jacky
  • Jeffry
  • Jean
  • Kage
通算試合数12,283
通算勝率48.2%
ラウンド勝率48.5%
最高段位32
対戦相手数556
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1428 イロ一覧で3,686人中2,485位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lau3210,3755,0245,35148.4%
Jacky271,39564974646.5%
Jeffry2534716518247.5%
Jean26142677547.2%
Wolf—23111247.8%
Kage261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

9,164ラウンド中7,662ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分476回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、70%より速い。

使用キャラ別

ラウ8.04816,479
ジャッキー7.6457604
ジェフリー7.3436554
ジャン7.545121
影丸7.54474

相手キャラ別

アキラ8.04771,124
ジャッキー8.0483587
ウルフ8.2490580
ジェフリー7.8466528
パイ8.2492521
葵8.0482460
ジャン7.9474495
剛8.0477487
影丸7.6458393
舜帝7.8468358
サラ7.6458333
リオン8.2494291
ブラッド7.8468251
ヴァネッサ7.9476284
エル・ブレイズ7.8467217
レイフェイ7.8466238
ラウ8.1488224
アイリーン7.4446132
鷹嵐7.6456133
デュラル7.847026

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira32616116549.4%+1.5
Jacky1897611340.2%-5.5
Wolf178978154.5%+6.9
Jeffry163847951.5%+3.2
Pai158807850.6%+3.5
Aoi146767052.0%+2.2
Jean145628342.8%-3.5
Goh138716751.5%+3.0
Kage121457637.2%-8.6
Shun105535250.5%+2.1
Sarah101495248.5%+0.8
Lion92355738.0%-4.2
Brad77284936.4%-8.3
Vanessa77403752.0%+1.2
El Blaze65214432.3%-13.0
Lei Fei64333151.6%+8.9
Lau61293247.5%+1.0
Eileen42212150.0%+2.0
Taka33141942.4%-2.4
Dural84450.0%-2.0

19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall25711913846.3%-1.2
Octagon24511712847.8%-0.3
Full Fence24311612747.7%-1.4
Low Fence23411412048.7%+4.1
Half Fence23311911451.1%+4.3
Open23211311948.7%+2.6
Breakable Half Fence21810711149.1%+2.3
Breakable Full Fence2178713040.1%-9.4
Rectangle1807910143.9%+0.0
Full Fence and Open111605154.0%+5.0

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,33646.8%47.4%-0.6
壁なし72347.9%46.3%+1.6

壁あり対壁なし:-2.2ポイント(95%区間 -6.7〜+2.3)、p 0.342 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

orz (段位 31)2026/10/1851351668.6%
BANANA (段位 30)2026/10/1824101441.7%
マクシミリアン15世 (段位 30)2026/10/172481633.3%
game_uver (段位 32)2026/10/162071335.0%
windowkhs (段位 29)2026/10/131310376.9%
@nanbuno_fishing (段位 32)2026/10/13125741.7%
ありがとナス (段位 22)2026/10/13146842.9%
44884 (段位 29)2026/10/12148657.1%
しゅが~nsr (段位 28)2026/10/101512380.0%
CELIS (段位 28)2026/10/04126650.0%
はげまん (段位 26)2026/09/2830181260.0%
なっちゃんねる (段位 27)2026/09/2828161257.1%
ER_higante (段位 28)2026/09/27138561.5%
a_h_i_k_o (段位 27)2026/09/241761135.3%
Sinabro (段位 29)2026/09/241913668.4%
JOHNFLOE (段位 29)2026/09/19149564.3%
え~る (段位 31)2026/09/15136746.1%
ExhaustAL (段位 28)2026/09/12139469.2%
アルコール中学 (段位 25)2026/09/06127558.3%
AiokometeZ (段位 24)2026/09/06138561.5%
Bird-Tat (段位 32)2026/08/30147750.0%
Melt (段位 32)2026/08/30125741.7%
けいすけ新宿 (段位 25)2026/08/29117463.6%
37 (段位 27)2026/07/29117463.6%
ヘニオ (段位 34)2026/06/251910952.6%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Souko Sensou66P+K88710.6%
evade down into guardG3954.7%
guardG into evade down3293.9%
Fukko Kensou1P2973.5%
backdash into Kosoushou46P2112.5%
backdash into Junho Chushou33P1702.0%
crouch dash forward into guardG1401.7%
Kosoushou46P1371.6%
guardG1271.5%
crouch dash back into kickK1221.4%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP1171.4%
crouch dash forward into evade down1081.3%
Dash Hammer Kick66K951.1%
backdash into Double Hammer Down43P901.1%
Fukko Kensou1P into guardG821.0%

他732種類の開幕行動が残り5,083ラウンドを占めます。

2,289試合中2,096試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
5,024勝5,351敗・勝率48.4%
今シーズン
1,910試合・勝率47.5%
最高段位
32

6,888ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率45.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは21.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは12.8%)。
  • Sarah戦では51.5%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では25.9%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は18.8%のラウンドでまず前進(それ以外の後では7.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.5%のラウンドでまず前進(取った後は7.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.9%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは7.7%)。
  • 第1ラウンドでは7.2%のラウンドで「G guard into evade down」で開幕(他のラウンドでは3.0%)。
  • Jacky戦では6.1%のラウンドで「backdash into 46P Kosoushou」で開幕(他のキャラクター戦では2.7%)。
  • 前のラウンドを「evade down into G guard」で始めた後は11.5%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(それ以外の後では3.8%)。
  • 前のラウンドを落とした後は5.5%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(取った後は2.8%)。
  • ラウンド数でリードされているときは5.7%のラウンドで「evade down into G guard」で開幕(リードしているか同点のときは3.0%)。

検定方法について

Souko Sensou66P+K88712.8%
evade down into guardG3394.9%
Fukko Kensou1P2974.3%
guardG into evade down2794.0%
backdash into Kosoushou46P2113.0%
backdash into Junho Chushou33P1702.5%
Kosoushou46P1372.0%
crouch dash back into kickK1211.8%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP1171.7%
crouch dash forward into guardG1011.5%
guardG871.3%
crouch dash forward into evade down841.2%
Fukko Kensou1P into guardG821.2%
backdash into Honshin Hekiken1P+K791.1%
Chugeki6P781.1%

他443種類の開幕行動が残り3,849ラウンドを占めます。

1,910試合中1,728試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira63–65・49%51–46・53%-6.2
Jacky32–48・40%22–21・51%-10.8
Wolf42–34・55%22–22・50%+2.6
Jeffry47–38・55%13–22・37%+14.0
Jean37–40・48%13–16・45%検定には試合数不足
Aoi32–23・58%26–15・63%-0.0
Pai35–31・53%12–19・39%+7.7
Goh31–29・52%14–9・61%検定には試合数不足
Kage18–38・32%8–10・44%検定には試合数不足
Sarah19–33・37%14–9・61%検定には試合数不足
Lion17–32・35%7–11・39%検定には試合数不足
Shun18–21・46%13–13・50%検定には試合数不足
Brad15–24・38%7–15・32%検定には試合数不足
El Blaze9–18・33%8–17・32%検定には試合数不足
Lei Fei16–18・47%10–2・83%検定には試合数不足
Vanessa18–15・55%5–11・31%検定には試合数不足
Lau11–10・52%2–13・13%検定には試合数不足
Eileen7–7・50%5–4・56%検定には試合数不足
Taka3–6・33%7–9・44%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち182試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jacky

通算
649勝746敗・勝率46.5%
今シーズン
232試合・勝率42.7%
最高段位
27

898ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.3%、先制されたラウンドの勝率43.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは24.5%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは15.2%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は28.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では12.0%)。
  • 前のラウンドを「66K Dash Hammer Kick」で始めた後は29.2%のラウンドで「66K Dash Hammer Kick」で開幕(それ以外の後では10.3%)。

検定方法について

Dash Hammer Kick66K9510.4%
evade down into guardG404.4%
Middle Smash6P343.7%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP333.6%
crouch dash forward into guardG283.1%
guardG into evade down283.1%
crouch dash forward into Slant Back Knuckle1P273.0%
crouch into Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G242.6%
punchP into Jab StraightPP242.6%
crouch dash forward into Squat Straight2P232.5%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G212.3%
Middle Spin Kick46K+G192.1%
Slant Back Knuckle1P192.1%
Middle Smash6P into Middle Smash Back Knuckle6PP182.0%
crouch dash forward into evade down182.0%

他184種類の開幕行動が残り464ラウンドを占めます。

232試合中229試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira7–14・33%5–0・100%検定には試合数不足
Wolf10–9・53%5–2・71%検定には試合数不足
Jacky8–9・47%3–5・38%検定には試合数不足
Pai3–3・50%4–7・36%検定には試合数不足
Aoi3–13・19%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jeffry

通算
165勝182敗・勝率47.5%
今シーズン
141試合・勝率50.4%
最高段位
25

528ラウンド中58.7%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率51.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は25.0%のラウンドで「backdash into 43P Double Hammer Down」で開幕(落とした後は11.6%)。
  • ラウンド数でリードしているときは27.0%のラウンドで「backdash into 43P Double Hammer Down」で開幕(同点かリードされているときは12.0%)。

検定方法について

backdash into Double Hammer Down43P9016.9%
guardG234.3%
Dash Elbow66P224.1%
Dash Elbow66P into punchP203.8%
guardG into evade down203.8%
backdash into Head Attack46P+K173.2%
backdash into Rising Hammer43PP173.2%
Ducking Low2K+G163.0%
evade down into guardG163.0%
backdash into guardG112.1%
crouch dash forward into guardG112.1%
backdash into Side Kick3K81.5%
Double Hammer Down43P71.3%
Elbow Butt6P71.3%
crouch dash forward into Low Knuckle2P71.3%

他145種類の開幕行動が残り240ラウンドを占めます。

141試合中133試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira4–6・40%7–4・64%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち8試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
67勝75敗・勝率47.2%
今シーズン
5試合・勝率20.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P419.1%
Renge Karitsumi2K+G29.5%
Ryoutezuki66P+K29.5%
Shitanagi Shutou1P29.5%
Chudan Ushiro Mawashigeri66K14.8%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G14.8%
Shitazuki3P into Oishitazuki3PP14.8%
Shutoukiri4P into Hangetsu NirenzukiP+K14.8%
backdash into Renge Karitsumi2K+G14.8%
crouch dash forward into punchP14.8%
evade down into punchP14.8%
evade up into Hangetsu NirenzukiP+K14.8%
guardG into Chudan Mawashigeri3K14.8%
guardG into Shitanagi Shutou1P14.8%
guardG into evade down14.8%

Kage

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gen'you4K+G125.0%
SandangekiPPP into Sandan UrageriPPPK125.0%
evade down into punchP125.0%
guardG into evade down125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは48件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定18件中10件で傾向あり
  • ジャッキー:検定15件中3件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定