バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1369 イロ一覧で3,686人中2,812位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lei Fei | 30 | 880 | 464 | 416 | 52.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Lion | 28 | 845 | 428 | 417 | 50.6% |
| Kage | 26 | 378 | 192 | 186 | 50.8% |
| Jeffry | 25 | 353 | 178 | 175 | 50.4% |
| Taka | 26 | 277 | 149 | 128 | 53.8% |
| Dural | — | 181 | 104 | 77 | 57.5% |
| Shun | 25 | 139 | 78 | 61 | 56.1% |
| Lau | 24 | 95 | 52 | 43 | 54.7% |
| Goh | 23 | 74 | 40 | 34 | 54.0% |
| Pai | 22 | 74 | 33 | 41 | 44.6% |
| Sarah | 24 | 62 | 40 | 22 | 64.5% |
| El Blaze | — | 15 | 13 | 2 | 86.7% |
| Wolf | 21 | 12 | 4 | 8 | 33.3% |
| Jacky | 21 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| Akira | 21 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
706ラウンド中411ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.2回(毎分434回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 7.2 | 434 | 61 |
|---|---|---|---|
| レイフェイ | 7.3 | 439 | 153 |
| パイ | 6.9 | 416 | 46 |
| ジェフリー | 6.9 | 412 | 44 |
| ラウ | 7.6 | 458 | 41 |
| 鷹嵐 | 7.3 | 439 | 12 |
| 影丸 | 6.6 | 397 | 18 |
| 剛 | 7.2 | 433 | 10 |
| ジャッキー | 7.4 | 444 | 9 |
| 舜帝 | 7.9 | 472 | 9 |
| アキラ | 7.5 | 448 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.6 | 454 | 115 |
|---|---|---|---|
| 葵 | 7.1 | 428 | 67 |
| ジャッキー | 7.5 | 453 | 15 |
| 舜帝 | 7.7 | 459 | 16 |
| ウルフ | 7.3 | 438 | 18 |
| 影丸 | 6.9 | 414 | 28 |
| パイ | 7.4 | 445 | 24 |
| リオン | 7.2 | 430 | 41 |
| ブラッド | 7.1 | 424 | 7 |
| エル・ブレイズ | 6.6 | 396 | 21 |
| ジェフリー | 7.5 | 448 | 12 |
| ヴァネッサ | 6.9 | 414 | 15 |
| ジャン | 7.2 | 435 | 10 |
| サラ | 6.7 | 399 | 5 |
| デュラル | 5.7 | 341 | 4 |
| アイリーン | 6.6 | 395 | 4 |
| ラウ | 6.3 | 379 | 5 |
| 鷹嵐 | 6.7 | 401 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 34 | 17 | 17 | 50.0% | -3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Aoi | 17 | 9 | 8 | 52.9% | +9.2 |
| Jacky | 15 | 4 | 11 | 26.7% | -14.6 |
| Shun | 14 | 8 | 6 | 57.1% | +23.5 |
| Wolf | 14 | 3 | 11 | 21.4% | -18.1 |
| Kage | 12 | 7 | 5 | 58.3% | +13.3 |
| Pai | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -11.4 |
| Lion | 11 | 5 | 6 | 45.5% | -9.5 |
| Brad | 7 | 3 | 4 | 42.9% | -0.4 |
| El Blaze | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +37.4 |
| Goh | 7 | 6 | 1 | 85.7% | +24.2 |
| Jeffry | 7 | 3 | 4 | 42.9% | +4.9 |
| Vanessa | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -30.6 |
| Jean | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +7.5 |
| Sarah | 3 | 0 | 3 | 0.0% | -43.4 |
| Dural | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -27.4 |
| Eileen | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -46.1 |
| Lau | 1 | 0 | 1 | 0.0% | -46.1 |
| Lei Fei | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +78.0 |
| Taka | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +42.2 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 27 | 12 | 15 | 44.4% | -1.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 25 | 11 | 14 | 44.0% | -3.7 |
| Low Fence | 22 | 11 | 11 | 50.0% | +12.3 |
| Open | 20 | 10 | 10 | 50.0% | +7.5 |
| Full Fence | 19 | 5 | 14 | 26.3% | -15.8 |
| Single Wall | 15 | 8 | 7 | 53.3% | +6.0 |
| Breakable Half Fence | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -4.6 |
| Half Fence | 10 | 5 | 5 | 50.0% | +3.9 |
| Octagon | 10 | 5 | 5 | 50.0% | +2.3 |
| Full Fence and Open | 4 | 3 | 1 | 75.0% | +35.7 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 103 | 41.7% | 45.4% | -3.7 |
| 壁なし | 57 | 50.9% | 43.0% | +7.9 |
壁あり対壁なし:-11.6ポイント(95%区間 -28.3〜+5.2)、p 0.175 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| omuretukun (段位 25) | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|
| 究極無敵 (段位 29) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| Sheen (段位 22) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| Fuji-Atsuka (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 6132da (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| GreenJacky (段位 30) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| manao_0609 (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| wh-ida2 (段位 25) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| あかげら (段位 24) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| ちょいそる (段位 32) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| イイダ (段位 29) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 50路 (段位 22) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| AyumuSuzukiCEO (段位 21) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| NEKOz (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ZR615C (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| kuni_sato (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| xXsoul-childXx (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| あなたのかみさま (段位 22) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| アベル (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| オレナンカどっせ (段位 29) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| タイヨウ (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| リモコンV (段位 28) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| omuretukun (段位 25) | 2026/10/10 | 9 | 3 | 6 | 33.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Fuji-Atsuka (段位 21) | 2026/10/10 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| wh-ida2 (段位 25) | 2026/10/08 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| あかげら (段位 24) | 2026/10/08 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 2026/07/02 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| リモコンV (段位 28) | 2026/06/16 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 26) | 2026/06/12 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 委員ちょ (段位 21) | 2026/06/12 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| NEKOz (段位 24) | 2026/06/12 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| xXsoul-childXx (段位 24) | 2026/06/12 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| manao_0609 (段位 27) | 2026/06/04 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 6132da (段位 21) | 2026/06/03 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| タイヨウ (段位 25) | 2026/05/29 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| kuni_sato (段位 24) | 2026/05/28 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ZR615C (段位 25) | 2026/05/28 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| アベル (段位 28) | 2026/05/23 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| あなたのかみさま (段位 22) | 2026/04/24 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| AyumuSuzukiCEO (段位 21) | 2026/04/19 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 50路 (段位 22) | 2026/04/19 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| Sheen (段位 22) | 2026/04/09 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ちょいそる (段位 32) | 2026/04/06 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| イイダ (段位 29) | 2026/04/02 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| オレナンカどっせ (段位 29) | 2026/04/02 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| GreenJacky (段位 30) | 2026/04/02 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 究極無敵 (段位 29) | 2026/03/31 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 104 | 17.2% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into forward dash | 24 | 4.0% |
| guardG into evade down | 20 | 3.3% |
| forward movement into punchP | 19 | 3.1% |
| backdash into punchP | 17 | 2.8% |
| guardG into evade up | 17 | 2.8% |
| backdash into offensive move | 13 | 2.1% |
| backdash into Katousui2P | 12 | 2.0% |
| backward movement into evade up | 12 | 2.0% |
| forward movement into Renkan SenshouPPP | 12 | 2.0% |
| Souryu Shukkai43P+K | 8 | 1.3% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 8 | 1.3% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 7 | 1.2% |
| backdash into Senshippo66P | 7 | 1.2% |
| crouch dash forward into evade down | 7 | 1.2% |
他175種類の開幕行動が残り318ラウンドを占めます。
168試合中147試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 428勝417敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 63試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 28
243ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率50.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 54 | 21.7% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 17 | 6.8% |
| backdash into punchP | 13 | 5.2% |
| backdash into Katousui2P | 12 | 4.8% |
| forward movement into Renkan SenshouPPP | 12 | 4.8% |
| backdash into Souji SenpuP+K | 8 | 3.2% |
| backdash into Senshippo66P | 7 | 2.8% |
| backward movement into evade up | 7 | 2.8% |
| guardG into evade down | 6 | 2.4% |
| Juchou Senshou8P+K | 5 | 2.0% |
| backdash into Koushu RensuiPP | 5 | 2.0% |
| backdash into Sen'inshou3P | 5 | 2.0% |
| Koushutai44K into Taizan Soukoushu4P+K | 4 | 1.6% |
| backdash into Dantai3K | 4 | 1.6% |
| crouch dash forward into forward dash | 4 | 1.6% |
他60種類の開幕行動が残り86ラウンドを占めます。
63試合中60試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 464勝416敗・勝率52.7%
- 今シーズン
- 44試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 30
171ラウンド中39.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.9%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 15 | 8.8% |
|---|---|---|
| backdash into offensive move | 12 | 7.0% |
| crouch dash forward into forward dash | 12 | 7.0% |
| Souryu Shukkai43P+K | 8 | 4.7% |
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 7 | 4.1% |
| Senpukyaku66K+G | 6 | 3.5% |
| Toushou66P | 6 | 3.5% |
| guardG into offensive move | 6 | 3.5% |
| backdash into Hai Shiki2P+K+G | 5 | 2.9% |
| guardG into evade down | 5 | 2.9% |
| backdash into Dokuritsu Shiki8P+K+G | 4 | 2.3% |
| backdash into Shishi DaichoukouK+GP | 4 | 2.3% |
| backward movement into evade up | 4 | 2.3% |
| guardG into evade up | 4 | 2.3% |
| Souryu Shukkai43P+K into guardG | 3 | 1.8% |
他54種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。
44試合中42試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 33勝41敗・勝率44.6%
- 今シーズン
- 19試合・勝率36.8%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 13 | 21.7% |
|---|---|---|
| guardG into evade up | 7 | 11.7% |
| guardG into evade down | 5 | 8.3% |
| crouch dash forward into forward dash | 3 | 5.0% |
| forward movement into RaigekishouPPP | 3 | 5.0% |
| backdash into Souanshou3P+K | 2 | 3.3% |
| backdash into Souchuken2P | 2 | 3.3% |
| crouch dash forward into RenshouPP | 2 | 3.3% |
| evade down into punchP | 2 | 3.3% |
| Ensei Haikyaku4K into guardG | 1 | 1.7% |
| backdash into Ensei KatanhekiP+K | 1 | 1.7% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 1 | 1.7% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 1.7% |
| backdash into RenshouPP | 1 | 1.7% |
| backdash into Senchuken6P | 1 | 1.7% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
19試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jeffry
- 通算
- 178勝175敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 15試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 11 | 22.9% |
|---|---|---|
| backdash into Side Kick3K | 4 | 8.3% |
| guardG into evade down | 3 | 6.2% |
| backdash into Low Knuckle2P | 2 | 4.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 2 | 4.2% |
| crouch dash forward into forward dash | 2 | 4.2% |
| evade down into forward dash | 2 | 4.2% |
| guardG into Low Knuckle2P | 2 | 4.2% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 1 | 2.1% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 1 | 2.1% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 1 | 2.1% |
| backdash into Hell Dunk Elbow2P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Knee Attack6K | 1 | 2.1% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Smash Upper3P | 1 | 2.1% |
他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。
15試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 149勝128敗・勝率53.8%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Kachi'age33P+K into forward dash | 3 | 13.0% |
|---|---|---|
| backdash into Kachi'age33P+K | 3 | 13.0% |
| backdash into evade up | 3 | 13.0% |
| evade down into guardG | 2 | 8.7% |
| kickK | 2 | 8.7% |
| Kachi'age33P+K into evade down | 1 | 4.3% |
| backdash into Dohyouwari43P | 1 | 4.3% |
| backdash into Gozou Kehataki4KP | 1 | 4.3% |
| backdash into Honda Zutsuki4PP+K | 1 | 4.3% |
| backdash into Zangeki33P | 1 | 4.3% |
| backdash into throwP+G | 1 | 4.3% |
| crouch dash forward into Marutahiza6K | 1 | 4.3% |
| forward movement into punchP | 1 | 4.3% |
| guardG into Agyou4P+K+G | 1 | 4.3% |
| guardG into punchP | 1 | 4.3% |
Kage
- 通算
- 192勝186敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 4試合・勝率25.0%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 2 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 2 | 11.1% |
| crouch dash forward into forward dash | 2 | 11.1% |
| forward movement into SandangekiPPP | 2 | 11.1% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 1 | 5.6% |
| Ryubisen44K+G | 1 | 5.6% |
| Senpujin2P+K | 1 | 5.6% |
| Ura Tsumujigeri44K | 1 | 5.6% |
| backdash into throw escape | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into SouhajinP+K | 1 | 5.6% |
| crouch dash forward into punchP | 1 | 5.6% |
| forward movement into ResshouPP | 1 | 5.6% |
| guardG | 1 | 5.6% |
| guardG into evade down | 1 | 5.6% |
Lau
- 通算
- 52勝43敗・勝率54.7%
- 今シーズン
- 10試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Junho Chushou33P | 3 | 21.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 2 | 14.3% |
| Kensou4P | 1 | 7.1% |
| Souko Sensou66P+K | 1 | 7.1% |
| backdash into RenshouPP | 1 | 7.1% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 1 | 7.1% |
| crouch dash back into Kosoushou46P | 1 | 7.1% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 7.1% |
| guardG | 1 | 7.1% |
| guardG into Honshin Hekiken1P+K | 1 | 7.1% |
| guardG into evade up | 1 | 7.1% |
10試合中3試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade up | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into Hachimon KaidaPP | 1 | 12.5% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 12.5% |
| crouch dash forward into forward dash | 1 | 12.5% |
| evade down into throw escape | 1 | 12.5% |
| guardG into Hachimon KaidaPP | 1 | 12.5% |
| guardG into punchP | 1 | 12.5% |
Jacky
- 通算
- 2勝8敗・勝率20.0%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 2 | 40.0% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into evade down | 1 | 20.0% |
| forward dash into evade up | 1 | 20.0% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 1 | 20.0% |
3試合中1試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 40勝22敗・勝率64.5%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 2 | 40.0% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 2 | 40.0% |
| backdash into evade up | 1 | 20.0% |
Wolf
- 通算
- 4勝8敗・勝率33.3%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 1 | 25.0% |
| guardG into Jab StraightPP | 1 | 25.0% |
| guardG into evade up | 1 | 25.0% |
集計対象外: Goh、Shun。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
