バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1740 イロ一覧で3,686人中632位 →
アイリーン1725268試合
ジャッキー1718169試合
リオン1745137試合
パイ1745117試合
レイフェイ1782113試合
ジェフリー1740111試合
剛173295試合
ウルフ172692試合
ブラッド174863試合
ジャン173848試合
エル・ブレイズ173446試合
影丸174037試合
ラウ173927試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 38 | 1,565 | 841 | 724 | 53.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Eileen | 39 | 1,084 | 608 | 476 | 56.1% |
| Lion | 38 | 631 | 391 | 240 | 62.0% |
| Lei Fei | 40 | 596 | 413 | 183 | 69.3% |
| Jean | 35 | 445 | 272 | 173 | 61.1% |
| Pai | 35 | 399 | 238 | 161 | 59.6% |
| Jeffry | 35 | 391 | 237 | 154 | 60.6% |
| El Blaze | 37 | 356 | 234 | 122 | 65.7% |
| Goh | 35 | 335 | 204 | 131 | 60.9% |
| Brad | 35 | 251 | 176 | 75 | 70.1% |
| Kage | 36 | 251 | 166 | 85 | 66.1% |
| Lau | 36 | 239 | 169 | 70 | 70.7% |
| Wolf | 33 | 226 | 142 | 84 | 62.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,345ラウンド中3,788ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.7回(毎分520回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、82%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 8.4 | 505 | 95 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 9.4 | 564 | 564 |
| リオン | 8.6 | 518 | 540 |
| パイ | 8.4 | 503 | 456 |
| レイフェイ | 9.4 | 564 | 26 |
| ジェフリー | 8.4 | 502 | 439 |
| 剛 | 9.3 | 559 | 389 |
| ウルフ | 8.3 | 501 | 380 |
| ブラッド | 8.4 | 507 | 253 |
| ジャン | 8.3 | 500 | 196 |
| エル・ブレイズ | 8.3 | 499 | 186 |
| 影丸 | 8.3 | 497 | 155 |
| ラウ | 8.6 | 515 | 109 |
相手キャラ別
| ジェフリー | 8.8 | 525 | 306 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 8.7 | 525 | 407 |
| ジャッキー | 9.0 | 538 | 365 |
| ラウ | 8.7 | 522 | 353 |
| ウルフ | 8.8 | 525 | 282 |
| サラ | 8.3 | 498 | 229 |
| リオン | 8.5 | 511 | 223 |
| 剛 | 8.9 | 537 | 255 |
| ジャン | 8.6 | 516 | 253 |
| 葵 | 8.8 | 525 | 178 |
| 舜帝 | 9.3 | 559 | 142 |
| 影丸 | 8.5 | 511 | 78 |
| ブラッド | 8.8 | 529 | 106 |
| エル・ブレイズ | 8.2 | 494 | 207 |
| パイ | 8.5 | 508 | 92 |
| アイリーン | 8.2 | 489 | 112 |
| ヴァネッサ | 8.5 | 508 | 51 |
| 鷹嵐 | 8.1 | 485 | 83 |
| レイフェイ | 8.5 | 508 | 42 |
| デュラル | 8.3 | 499 | 24 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jeffry | 134 | 70 | 64 | 52.2% | -3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 118 | 66 | 52 | 55.9% | -2.3 |
| Jacky | 118 | 58 | 60 | 49.1% | -11.4 |
| Lau | 115 | 60 | 55 | 52.2% | -1.8 |
| Wolf | 85 | 51 | 34 | 60.0% | +3.1 |
| Sarah | 83 | 55 | 28 | 66.3% | +13.8 |
| Lion | 78 | 45 | 33 | 57.7% | -1.2 |
| Goh | 77 | 49 | 28 | 63.6% | +1.6 |
| Jean | 70 | 41 | 29 | 58.6% | +3.4 |
| Aoi | 61 | 43 | 18 | 70.5% | +9.6 |
| Shun | 61 | 35 | 26 | 57.4% | +3.8 |
| Kage | 60 | 32 | 28 | 53.3% | -6.1 |
| Brad | 58 | 23 | 35 | 39.7% | -17.1 |
| El Blaze | 58 | 36 | 22 | 62.1% | +3.0 |
| Pai | 38 | 27 | 11 | 71.0% | +11.9 |
| Eileen | 34 | 16 | 18 | 47.1% | -2.4 |
| Vanessa | 27 | 13 | 14 | 48.1% | -3.1 |
| Taka | 23 | 14 | 9 | 60.9% | +13.5 |
| Lei Fei | 16 | 10 | 6 | 62.5% | +7.5 |
| Dural | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +15.0 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Full Fence | 155 | 79 | 76 | 51.0% | -6.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 140 | 72 | 68 | 51.4% | -5.7 |
| Breakable Full Fence | 137 | 81 | 56 | 59.1% | +4.3 |
| Open | 136 | 82 | 54 | 60.3% | +3.3 |
| Breakable Half Fence | 128 | 64 | 64 | 50.0% | -6.3 |
| Rectangle | 128 | 82 | 46 | 64.1% | +9.3 |
| Half Fence | 125 | 81 | 44 | 64.8% | +7.7 |
| Low Fence | 125 | 66 | 59 | 52.8% | -5.5 |
| Octagon | 124 | 66 | 58 | 53.2% | -4.7 |
| Full Fence and Open | 45 | 30 | 15 | 66.7% | +7.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 797 | 56.8% | 56.5% | +0.4 |
| 壁なし | 401 | 54.9% | 57.2% | -2.3 |
壁あり対壁なし:+2.7ポイント(95%区間 -3.7〜+9.1)、p 0.407 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| muumuu (段位 38) | 37 | 20 | 17 | 54.0% |
|---|---|---|---|---|
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 35) | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| cyomiko (段位 40) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| Aki (段位 39) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| fukuchan_tenjin (段位 38) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| nanami.madogiwa (段位 33) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| LEO (段位 31) | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| Umemon2026 (段位 36) | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| え~る (段位 30) | 16 | 15 | 1 | 93.8% |
| くりたろう (段位 38) | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| かえる (段位 38) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| イイクルーン (段位 35) | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| アドリブ使い (段位 33) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| BANANA (段位 29) | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| 山口犬 (段位 28) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| のみ (段位 34) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| 会長さん (段位 35) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| HIROCHILL (段位 29) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| めろぴ。 (段位 40) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| フェイス (段位 33) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| 涙ブーツ (段位 38) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| かえる (段位 38) | 2026/07/29 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/07/29 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| HIROCHILL (段位 29) | 2026/07/27 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| フェイス (段位 33) | 2026/07/27 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| アドリブ使い (段位 33) | 2026/07/26 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| え~る (段位 30) | 2026/07/26 | 16 | 15 | 1 | 93.8% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 38) | 2026/07/20 | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| cyomiko (段位 40) | 2026/07/20 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| 会長さん (段位 35) | 2026/07/17 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| LEO (段位 31) | 2026/07/14 | 16 | 11 | 5 | 68.8% |
| のみ (段位 34) | 2026/07/04 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| くりたろう (段位 38) | 2026/07/04 | 16 | 7 | 9 | 43.8% |
| 漂泊の民回線ジプシー (段位 35) | 2026/07/03 | 23 | 13 | 10 | 56.5% |
| 涙ブーツ (段位 38) | 2026/06/27 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| イイクルーン (段位 35) | 2026/06/22 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| BANANA (段位 29) | 2026/06/21 | 13 | 11 | 2 | 84.6% |
| muumuu (段位 38) | 2026/06/14 | 37 | 20 | 17 | 54.0% |
| Umemon2026 (段位 36) | 2026/06/13 | 16 | 5 | 11 | 31.2% |
| PuzzG/ぱず爺 (段位 36) | 2026/06/13 | 15 | 7 | 8 | 46.7% |
| nanami.madogiwa (段位 33) | 2026/06/06 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| fukuchan_tenjin (段位 38) | 2026/06/06 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| 山口犬 (段位 28) | 2026/06/04 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| Aki (段位 39) | 2026/05/19 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/05/16 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| めろぴ。 (段位 40) | 2026/05/11 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into throw escape | 397 | 7.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 145 | 2.7% |
| forward dash into throw escape | 138 | 2.6% |
| offensive move into kickK | 135 | 2.5% |
| backdash into evade up | 119 | 2.2% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Zensoutai2K+G | 105 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 84 | 1.6% |
| Goku Honshin (Interrupt Moves)9P+K+G into Goku Hekitai9P+K+GK | 65 | 1.2% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 58 | 1.1% |
| forward dash into throwP+G | 56 | 1.1% |
| backdash into Karura4P+K | 55 | 1.0% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 53 | 1.0% |
| forward dash into evade up | 50 | 0.9% |
| Rolling Savate6K+G | 47 | 0.9% |
| Juchou Senshou8P+K | 45 | 0.8% |
他1,038種類の開幕行動が残り3,799ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 608勝476敗・勝率56.1%
- 今シーズン
- 268試合・勝率50.8%
- 最高段位
- 39
1,104ラウンド中40.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.3%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは6.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは1.9%)。
- Shun戦では50.0%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では32.0%)。
- 第2ラウンドでは18.7%のラウンドで「offensive move into K kick」で開幕(他のラウンドでは9.9%)。
| offensive move into kickK | 133 | 12.0% |
|---|---|---|
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Zensoutai2K+G | 105 | 9.5% |
| backdash into throw escape | 68 | 6.1% |
| Goku Honshin (Interrupt Moves)9P+K+G into Goku Hekitai9P+K+GK | 65 | 5.9% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 58 | 5.2% |
| Goku Senshin (Deflect)4P+K+G | 43 | 3.9% |
| backdash into Sokutantai3K | 37 | 3.3% |
| backdash into evade down | 35 | 3.2% |
| forward dash into throw escape | 27 | 2.4% |
| Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into kickK | 23 | 2.1% |
| backdash into evade up | 23 | 2.1% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 17 | 1.5% |
| forward dash into evade up | 16 | 1.4% |
| Enkou Toutou3P+K | 15 | 1.4% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 15 | 1.4% |
他159種類の開幕行動が残り427ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jeffry | 12–10・55% | 0–6・0% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 8–8・50% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 6–8・43% | 7–7・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–8・56% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 3–4・43% | 9–5・64% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–3・70% | 5–1・83% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 3–7・30% | 3–9・25% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jacky
- 通算
- 841勝724敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 169試合・勝率44.4%
- 最高段位
- 38
680ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率44.8%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは71.0%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは44.8%)。
- 第1ラウンドでは28.4%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のラウンドでは10.8%)。
| backdash into throw escape | 103 | 15.2% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 53 | 7.8% |
| forward dash into throw escape | 39 | 5.7% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 31 | 4.6% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 25 | 3.7% |
| backdash into evade down | 24 | 3.5% |
| backdash into evade up | 24 | 3.5% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Beat KnuckleP+K | 21 | 3.1% |
| backdash into throwP+G | 20 | 2.9% |
| Groin Kick6K+G | 19 | 2.8% |
| Low Spin Kick1K+G | 19 | 2.8% |
| forward dash into Slant Back Knuckle1P | 19 | 2.8% |
| backdash into Middle Kick3K | 18 | 2.6% |
| forward dash into throwP+G | 18 | 2.6% |
| forward dash into evade up | 13 | 1.9% |
他91種類の開幕行動が残り234ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 391勝240敗・勝率62.0%
- 今シーズン
- 137試合・勝率53.3%
- 最高段位
- 38
548ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率43.3%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは11.7%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは2.9%)。
| Juchou Senshou8P+K | 45 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 29 | 5.3% |
| backdash into Sen'inshou3P | 19 | 3.5% |
| backdash into Senshippo66P | 17 | 3.1% |
| Tourou Hassou41236P into punchP | 16 | 2.9% |
| backdash into evade down | 15 | 2.7% |
| forward dash into Senkyutai1K | 15 | 2.7% |
| backdash into Soukoushu66P+K | 14 | 2.5% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 14 | 2.5% |
| Tourou Hassou41236P | 13 | 2.4% |
| backward movement into Banchu Renkanshu6PP | 13 | 2.4% |
| forward dash into throw escape | 13 | 2.4% |
| up kick+guard8K+G | 13 | 2.4% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 12 | 2.2% |
| backdash into evade up | 11 | 2.0% |
他140種類の開幕行動が残り290ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 238勝161敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 117試合・勝率60.7%
- 最高段位
- 35
454ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率60.2%、先制されたラウンドの勝率53.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Enbu Renkyaku6K+G | 36 | 7.8% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 21 | 4.6% |
| backdash into Ensei Toukyaku46K | 17 | 3.7% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 17 | 3.7% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 14 | 3.0% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 13 | 2.8% |
| Enbu Renkyaku6K+G into guardG | 12 | 2.6% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 12 | 2.6% |
| Senchuken6P | 12 | 2.6% |
| backdash into Senchuken6P | 12 | 2.6% |
| backdash into Souanshou3P+K | 12 | 2.6% |
| forward dash into Honshin Soukyaku1K+G | 12 | 2.6% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 11 | 2.4% |
| backdash into Senchutai3K | 11 | 2.4% |
| Chouho Soukasui66P+K into backdash | 10 | 2.2% |
他104種類の開幕行動が残り237ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 413勝183敗・勝率69.3%
- 今シーズン
- 113試合・勝率55.8%
- 最高段位
- 40
444ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率50.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは52.2%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは38.1%)。
- 前のラウンドを取った後は49.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は24.7%)。
- 第1ラウンドでは17.7%のラウンドで「backdash into throw escape」で開幕(他のラウンドでは4.2%)。
| Senpukyaku66K+G | 38 | 8.5% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 34 | 7.6% |
| offensive move | 30 | 6.7% |
| backdash into evade up | 20 | 4.5% |
| backdash into Bunkyaku3K | 18 | 4.0% |
| backdash into Shatenshou33P | 17 | 3.8% |
| backdash into throwP+G | 17 | 3.8% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 15 | 3.4% |
| backdash into Toushou66P | 13 | 2.9% |
| backdash into offensive move | 12 | 2.7% |
| backdash into evade down | 11 | 2.5% |
| crouch dash forward into Toushou66P | 11 | 2.5% |
| forward dash into Senpukyaku66K+G | 9 | 2.0% |
| forward dash into evade up | 9 | 2.0% |
| Toushou66P | 8 | 1.8% |
他99種類の開幕行動が残り184ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 237勝154敗・勝率60.6%
- 今シーズン
- 111試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 35
437ラウンド中57.9%で先制。先制したラウンドの勝率60.5%、先制されたラウンドの勝率60.3%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では51.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは39.8%)。
- Wolf戦では64.1%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では31.2%)。
| Middle Hell Stab6P+K | 26 | 5.9% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 26 | 5.9% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 21 | 4.8% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 19 | 4.3% |
| Middle Hell Stab6P+K into punchP | 18 | 4.1% |
| backdash into evade down | 14 | 3.2% |
| backdash into Kenka Hook46P | 12 | 2.7% |
| forward dash into Hammer Slide1P | 12 | 2.7% |
| punchP into Double KnucklePP | 12 | 2.7% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 11 | 2.5% |
| Ducking Low2K+G | 10 | 2.3% |
| Middle Hell Stab6P+K into Elbow Butt6P | 9 | 2.0% |
| backdash into Full Swing Upper33P | 9 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 8 | 1.8% |
| forward dash into throw escape | 8 | 1.8% |
他113種類の開幕行動が残り224ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 204勝131敗・勝率60.9%
- 今シーズン
- 95試合・勝率61.0%
- 最高段位
- 35
389ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率58.1%、先制されたラウンドの勝率49.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Karura4P+K | 55 | 14.1% |
|---|---|---|
| Ni'oudaoshi3K+G | 35 | 9.0% |
| backdash into throw escape | 25 | 6.4% |
| forward dash into Ni'oudaoshi3K+G | 22 | 5.7% |
| backdash into Maegeri3K | 21 | 5.4% |
| forward dash into throw escape | 14 | 3.6% |
| Karura4P+K into forward movement | 13 | 3.3% |
| backdash into evade down | 11 | 2.8% |
| backdash into kickK | 11 | 2.8% |
| forward dash into Hiji'ate6P | 10 | 2.6% |
| backdash into Kyousengeri46K | 9 | 2.3% |
| Hiji'ate6P | 8 | 2.1% |
| kickK | 8 | 2.1% |
| forward dash into Karura4P+K | 6 | 1.5% |
| forward dash into throwP+G | 6 | 1.5% |
他78種類の開幕行動が残り135ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 142勝84敗・勝率62.8%
- 今シーズン
- 92試合・勝率62.0%
- 最高段位
- 33
380ラウンド中46.3%で先制。先制したラウンドの勝率62.5%、先制されたラウンドの勝率52.0%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では15.4%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは10.1%)。
| Rolling Savate6K+G | 47 | 12.4% |
|---|---|---|
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 36 | 9.5% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 21 | 5.5% |
| punchP into Jab StraightPP | 21 | 5.5% |
| backdash into throw escape | 20 | 5.3% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 17 | 4.5% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 15 | 4.0% |
| Arrow Knuckle3P | 13 | 3.4% |
| backdash into evade up | 9 | 2.4% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 9 | 2.4% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 8 | 2.1% |
| Screw Hook63214P | 7 | 1.8% |
| backdash into evade down | 7 | 1.8% |
| Knee Lift6K into kickK | 6 | 1.6% |
| Tomahawk Chop9P into throwP+G | 6 | 1.6% |
他85種類の開幕行動が残り138ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 176勝75敗・勝率70.1%
- 今シーズン
- 63試合・勝率69.8%
- 最高段位
- 35
249ラウンド中44.2%で先制。先制したラウンドの勝率62.7%、先制されたラウンドの勝率56.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK | 32 | 12.7% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G | 26 | 10.3% |
| backdash into throw escape | 14 | 5.5% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 12 | 4.7% |
| Sharp Shoot1P | 12 | 4.7% |
| Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK | 11 | 4.3% |
| Sharp Shoot1P into Sit Jab2P | 7 | 2.8% |
| Sharp Shoot1P into punchP | 7 | 2.8% |
| forward dash into throw escape | 7 | 2.8% |
| Middle Spin Kick66K into kickK | 6 | 2.4% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 6 | 2.4% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 6 | 2.4% |
| backdash into Stop Kick4K | 6 | 2.4% |
| forward dash into Ten Kao6K | 6 | 2.4% |
| backdash into Ten Kao6K | 5 | 2.0% |
他56種類の開幕行動が残り90ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 272勝173敗・勝率61.1%
- 今シーズン
- 48試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 35
196ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率58.5%、先制されたラウンドの勝率61.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 20 | 10.2% |
|---|---|---|
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 16 | 8.2% |
| Oihiji4P+K into Hangetsu NirenzukiP+K | 12 | 6.1% |
| punchP into kickK | 12 | 6.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 11 | 5.6% |
| Oihiji4P+K | 10 | 5.1% |
| backdash into evade down | 9 | 4.6% |
| forward dash into Renge Karitsumi2K+G | 6 | 3.1% |
| Shitanagi Shutou1P | 5 | 2.5% |
| Tate'enpi33P | 5 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 5 | 2.5% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 4 | 2.0% |
| backdash into evade up | 4 | 2.0% |
| crouch dash forward into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 4 | 2.0% |
| Nozuchi1P+K | 3 | 1.5% |
他48種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 234勝122敗・勝率65.7%
- 今シーズン
- 47試合・勝率59.6%
- 最高段位
- 37
181ラウンド中42.0%で先制。先制したラウンドの勝率64.5%、先制されたラウンドの勝率46.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 19 | 10.2% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 18 | 9.7% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 14 | 7.5% |
| forward dash into Volcano Upper4P+K | 13 | 7.0% |
| Volcano Upper4P+K | 10 | 5.4% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 9 | 4.8% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 8 | 4.3% |
| forward dash into throw escape | 7 | 3.8% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 6 | 3.2% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 5 | 2.7% |
| backdash into Straight6P+K | 5 | 2.7% |
| backdash into evade down | 5 | 2.7% |
| backdash into evade up | 5 | 2.7% |
| Shadow Strike6P | 4 | 2.1% |
| Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P | 3 | 1.6% |
他44種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 166勝85敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 37試合・勝率64.9%
- 最高段位
- 36
155ラウンド中59.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率52.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Nakageri3K | 22 | 14.2% |
|---|---|---|
| Ryubisen44K+G | 14 | 9.0% |
| backdash into throw escape | 13 | 8.4% |
| backdash into Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 11 | 7.1% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 7 | 4.5% |
| backdash into Gen'you4K+G | 6 | 3.9% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G | 5 | 3.2% |
| backdash into Doukudaki46K | 5 | 3.2% |
| backdash into Kodachinuki4K | 5 | 3.2% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 5 | 3.2% |
| backdash into evade down | 5 | 3.2% |
| backdash into Nagiharai6P+K | 4 | 2.6% |
| backdash into evade up | 4 | 2.6% |
| Ryu'eikyaku66K | 3 | 1.9% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 3 | 1.9% |
他35種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 169勝70敗・勝率70.7%
- 今シーズン
- 27試合・勝率59.3%
- 最高段位
- 36
108ラウンド中37.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率51.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Chugeki6P | 6 | 5.4% |
|---|---|---|
| Fukko Kensou1P | 6 | 5.4% |
| Fukko Kensou1P into Souchuken2P | 6 | 5.4% |
| backdash into throw escape | 6 | 5.4% |
| forward dash into Rouko Tankai6P+K | 5 | 4.5% |
| Fukko Kensou1P into guardG | 3 | 2.7% |
| Sako Soushou4P+K into Kensou4P | 3 | 2.7% |
| Souko Sensou66P+K into Tenshin EngekishouP+K | 3 | 2.7% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 3 | 2.7% |
| forward dash into Chugeki6P | 3 | 2.7% |
| forward dash into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 3 | 2.7% |
| forward dash into Souko Sensou66P+K | 3 | 2.7% |
| Honshin Hekiken1P+K | 2 | 1.8% |
| Senpuga~KokeiK+G into punch+kick+guardP+K+G | 2 | 1.8% |
| Souko Sensou66P+K | 2 | 1.8% |
他49種類の開幕行動が残り56ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは108件。補正前なら偶然だけで約5.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定15件中3件で傾向あり
- ジャッキー:検定15件中2件で傾向あり
- リオン:検定14件中1件で傾向あり
- パイ:検定14件中0件で傾向あり
- レイフェイ:検定14件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定11件中2件で傾向あり
- 剛:検定13件中0件で傾向あり
- ウルフ:検定12件中1件で傾向あり
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
