VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

COCOSYRUP

  • Shun
  • Wolf
  • Kage
  • Jeffry
  • Vanessa
  • Taka
  • Sarah
通算試合数17,522
通算勝率54.5%
ラウンド勝率51.3%
最高段位43
対戦相手数373
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1743 イロ一覧で3,686人中615位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion437,2444,0273,21755.6%
Shun425,0382,6782,36053.2%
Wolf394,1372,2141,92353.5%
Kage3742723818955.7%
Taka3426816510361.6%
Vanessa352201229855.5%
Jeffry35156876955.8%
Goh—25151060.0%
Sarah3374357.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,729ラウンド中4,138ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分368回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、22%より速い。

使用キャラ別

舜帝6.33792,450
リオン6.2372257
ウルフ5.9352674
影丸5.8348592
ジェフリー5.835031
ヴァネッサ5.533184
鷹嵐6.237526
サラ5.331824

相手キャラ別

アキラ6.1367428
ジャッキー6.2373431
葵6.2371328
舜帝6.2370299
ジャン6.0359262
ヴァネッサ6.1367176
ラウ6.1367208
影丸6.0357209
剛5.9354227
サラ6.4382250
ブラッド6.2369218
レイフェイ6.1365200
リオン6.3377188
ウルフ6.1368191
エル・ブレイズ6.0362130
パイ6.3376138
ジェフリー6.136598
アイリーン6.2374105
鷹嵐5.734439
デュラル6.740213

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira151797252.3%-0.0
Jacky150747649.3%-2.2
Aoi97583959.8%+4.0
Shun90474352.2%+3.7
Jean88464252.3%-2.9
Vanessa85463954.1%+4.1
Lau83473656.6%+4.2
Kage81433853.1%+0.4
Goh77354245.5%-9.9
Sarah77443357.1%+4.2
Brad73433058.9%+3.7
Lei Fei64323250.0%-1.4
Lion62332953.2%+2.5
Wolf58302851.7%-1.1
El Blaze56272948.2%-7.6
Pai55322358.2%+6.3
Jeffry44261859.1%+1.1
Eileen35112431.4%-21.3
Taka136746.1%+0.3
Dural43175.0%+23.9

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence179918850.8%-1.7
Open167947356.3%+4.0
Breakable Full Fence150727848.0%-5.8
Single Wall142717150.0%-2.5
Half Fence140707050.0%-2.4
Low Fence138815758.7%+4.9
Full Fence137776056.2%+5.5
Rectangle129676251.9%+0.3
Octagon117645354.7%+0.5
Full Fence and Open69333647.8%-6.5

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり85251.8%52.5%-0.7
壁なし44755.0%53.0%+2.0

壁あり対壁なし:-2.7ポイント(95%区間 -8.4〜+3.0)、p 0.358 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Choi_Akira (段位 39)2026/09/30158753.3%
dancho--hs (段位 38)2026/09/291612475.0%
danimura (段位 35)2026/09/29119281.8%
gear8570 (段位 39)2026/09/29149564.3%
슝슝배덕에옷이생겼습니다. (段位 39)2026/09/1728171160.7%
ピーエス (段位 38)2026/09/152081240.0%
究極無敵 (段位 38)2026/09/112518772.0%
ENGLID (段位 39)2026/09/10148657.1%
cyomiko (段位 41)2026/09/0836201655.6%
Osamu_0303 (段位 40)2026/08/272191242.9%
ちぃつが (段位 41)2026/08/04115645.5%
ひかる (段位 40)2026/08/03189950.0%
hanabilei (段位 41)2026/07/3123111247.8%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/07/30179852.9%
ねこむーと (段位 38)2026/07/292014670.0%
<ㅑㅇ~<ㅑㅇ~<ㅑJ (段位 41)2026/07/291861233.3%
송곳 (段位 38)2026/07/291510566.7%
jefrikko (段位 38)2026/07/26118372.7%
RUSH (段位 37)2026/07/25137653.9%
jijitax4 (段位 36)2026/07/25125741.7%
全身ボロボロポックリ (段位 42)2026/07/15123925.0%
STAGEW(ON)@스테이지원 (段位 42)2026/07/101441028.6%
banbal/バンバル (段位 38)2026/07/10136746.1%
Tokkovanessa_VF (段位 41)2026/06/2523121152.2%
JANGGANG (段位 40)2026/05/20116554.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP3646.3%
backdash into evade up3556.2%
backdash into guardG2023.5%
punchP1682.9%
Tenshin Souchushou6P+K791.4%
Haisenchu1P751.3%
backdash into punchP701.2%
Juchou Senshou8P+K691.2%
backdash into Dantai3K681.2%
Tenshin Benshu4P+K into throwP+G621.1%
Rasen4P601.0%
Fukuchougeki2P591.0%
guardG571.0%
Quick Shoulder66P+K551.0%
backdash into throwP+G551.0%

他777種類の開幕行動が残り3,944ラウンドを占めます。

Shun

通算
2,678勝2,360敗・勝率53.2%
今シーズン
650試合・勝率54.8%
最高段位
42

2,526ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.0%、先制されたラウンドの勝率48.7%。

有意なクセ

  • Lau戦では46.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では29.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は15.9%のラウンドでまず前進(取った後は6.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは16.3%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは6.6%)。
  • 飲酒ポイント20以上のときは9.2%のラウンドでまず避け(それ以外の飲酒ポイントのときは3.8%)。
  • Lau戦では9.2%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では3.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.8%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は2.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは11.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは2.8%)。
  • 飲酒ポイント5–9のときは9.0%のラウンドで「6P+K Tenshin Souchushou」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは2.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP1756.9%
backdash into evade up1024.0%
Tenshin Souchushou6P+K793.1%
Haisenchu1P753.0%
backdash into guardG682.7%
Tenshin Benshu4P+K into throwP+G622.4%
Fukuchougeki2P592.3%
punchP572.2%
crouch into Gyou'in Haishu3P552.2%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP542.1%
backdash into Getsuga Gakushu46P522.0%
backdash into Tenshin Benshu4P+K502.0%
Haisenchu1P into guardG491.9%
backward movement into Kasen Chugeki6P471.9%
crouch into Haisenchu1P371.5%

他265種類の開幕行動が残り1,517ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky23–25・48%8–7・53%検定には試合数不足
Akira20–12・62%9–8・53%検定には試合数不足
Aoi17–16・52%11–5・69%検定には試合数不足
Shun22–18・55%5–3・62%検定には試合数不足
Sarah14–10・58%12–7・63%検定には試合数不足
Brad13–9・59%14–3・82%検定には試合数不足
Jean10–15・40%5–5・50%検定には試合数不足
Lion16–11・59%4–3・57%検定には試合数不足
Lei Fei12–14・46%5–4・56%検定には試合数不足
Lau9–6・60%8–7・53%検定には試合数不足
Goh9–14・39%4–5・44%検定には試合数不足
Kage10–10・50%5–5・50%検定には試合数不足
El Blaze9–4・69%6–4・60%検定には試合数不足
Pai5–6・45%10–3・77%検定には試合数不足
Vanessa4–7・36%6–2・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lion

通算
4,027勝3,217敗・勝率55.6%
今シーズン
296試合・勝率52.4%
最高段位
43

1,173ラウンド中54.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは57.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは40.8%)。
  • Lau戦では69.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では43.0%)。
  • 第1ラウンドでは18.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは9.6%)。
  • Goh戦では20.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では4.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は8.0%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は3.1%)。

検定方法について

backdash into evade up14211.9%
Juchou Senshou8P+K695.8%
backdash into Dantai3K685.7%
forward movement into punchP665.5%
Sentai4K474.0%
backdash into Tourou Hassou41236P443.7%
crouch into Shicchi Soutai3K+G383.2%
punchP373.1%
Katousui2P282.4%
backdash into guardG221.9%
backdash into Tanhikyaku46K211.8%
Senputai8K into Katoutai8KK181.5%
backdash into Sentai4K181.5%
backdash into Zensou Tenshinkyaku44K+G171.4%
Kouho Hachihonsui44P+K161.3%

他189種類の開幕行動が残り539ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Vanessa10–11・48%9–7・56%検定には試合数不足
Jacky8–12・40%6–8・43%検定には試合数不足
Akira10–10・50%2–1・67%検定には試合数不足
Lau9–4・69%4–7・36%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Wolf

通算
2,214勝1,923敗・勝率53.5%
今シーズン
255試合・勝率46.7%
最高段位
39

1,027ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率43.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは45.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは32.3%)。
  • 前のラウンドを落とした後は16.5%のラウンドでまず前進(取った後は7.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは17.1%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは8.7%)。
  • 第1ラウンドでは8.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは3.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP666.4%
Quick Shoulder66P+K555.3%
evade down into Elbow Butt4P514.9%
backdash into evade up504.8%
backdash into guardG484.6%
punchP484.6%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G464.4%
punchP into Jab StraightPP424.0%
backdash into Elbow Butt4P393.8%
punchP into Hammer KickPK393.8%
backdash into Mow Down Chop1P+K282.7%
backdash into punchP262.5%
Elbow Butt4P252.4%
Low Hammer2P222.1%
Rolling Savate6K+G212.0%

他131種類の開幕行動が残り432ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–12・43%0–6・0%検定には試合数不足
Aoi4–4・50%8–4・67%検定には試合数不足
Jacky9–11・45%1–2・33%検定には試合数不足
Kage5–11・31%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Kage

通算
238勝189敗・勝率55.7%
今シーズン
149試合・勝率51.0%
最高段位
37

587ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率48.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Rasen4P6010.1%
backdash into guardG447.4%
Ryubisen44K+G376.2%
backdash into evade up366.0%
forward movement into punchP305.0%
Ryu'eikyaku66K254.2%
backdash into Nakageri3K152.5%
backdash into Gen'you4K+G142.4%
backdash into throwP+G142.4%
punchP111.9%
punchP into ResshouPP111.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK101.7%
Yokoshutou4P+K101.7%
backdash into Rasen4P101.7%
crouch into Shippuzan3PP91.5%

他109種類の開幕行動が残り259ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–6・57%4–2・67%検定には試合数不足
Wolf3–5・38%6–8・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
87勝69敗・勝率55.8%
今シーズン
42試合・勝率61.9%
最高段位
35

173ラウンド中58.4%で先制。先制したラウンドの勝率58.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up179.8%
backdash into guardG179.8%
Low Knuckle2P137.5%
forward movement into punchP137.5%
backdash into Megaton Knuckle43P+K105.8%
punchP84.6%
backdash into Tsunami Beat3K+G74.0%
backdash into Side Kick3K63.5%
backdash into evade down52.9%
Low Knuckle2P into throwP+G42.3%
crouch into Ducking Low2K+G42.3%
backdash into Full Swing Double Hammer41236P+K31.7%
backdash into Toe Kick2K31.7%
crouch into Tsunami Beat3K+G31.7%
Ducking Low2K+G21.2%

他48種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

Vanessa

通算
122勝98敗・勝率55.5%
今シーズン
31試合・勝率61.3%
最高段位
35

126ラウンド中38.1%で先制。先制したラウンドの勝率66.7%、先制されたラウンドの勝率52.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K1310.3%
Defensive Style: backdash into guardG129.5%
Defensive Style: backdash into evade up107.9%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK54.0%
Defensive Style: backdash into Sit Jab2P43.2%
Defensive Style: backdash into kickK43.2%
Defensive Style: crouch into Stinger Low Blow1P+K43.2%
Defensive Style: forward movement into punchP43.2%
Defensive Style: punch43.2%
Defensive Style: Stinger Low Blow32.4%
Defensive Style: backdash into throwP+G32.4%
Defensive Style: punch into Jab High KickPK32.4%
Defensive Style: Sit Jab into forward movement21.6%
Defensive Style: backdash into Shadow Slicer66K21.6%
Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK21.6%

他41種類の開幕行動が残り51ラウンドを占めます。

Taka

通算
165勝103敗・勝率61.6%
今シーズン
14試合・勝率50.0%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP712.1%
forward movement into punchP610.3%
backdash into evade up58.6%
Shita Harite2P46.9%
backdash into Kachi'age33P+K23.5%
backdash into Kirikabu Kudaki1P+K23.5%
kickK23.5%
punchP into Tsuppari 2PP23.5%
Honda Harite4PP into Honda Kata'ate4PPP11.7%
Kachi'age33P+K11.7%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP11.7%
Morotezuki66P into punchP11.7%
Shita Harite2P into Aka'oni MidaremageP+K11.7%
Shita Harite2P into Hiji'ate6P11.7%
Shita Harite2P into backward movement11.7%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

Sarah

通算
4勝3敗・勝率57.1%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP833.3%
backdash into Crescent Heel4K+G416.7%
backdash into evade up312.5%
Stiletto66K28.3%
backdash into guardG28.3%
Squat Straight2P into Double Joint Butt6PK14.2%
backdash into Jab StraightPP14.2%
backdash into Leg Slicer2K+G14.2%
backdash into throwP+G14.2%
guardG into crouch14.2%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは64件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定19件中8件で傾向あり
  • リオン:検定15件中5件で傾向あり
  • ウルフ:検定15件中4件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中0件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定