バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1811 イロ一覧で3,686人中350位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Eileen | 43 | 1,803 | 1,063 | 740 | 59.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 37 | 987 | 585 | 402 | 59.3% |
| Jean | 36 | 408 | 262 | 146 | 64.2% |
| Kage | 33 | 385 | 238 | 147 | 61.8% |
| Jacky | 34 | 324 | 222 | 102 | 68.5% |
| Pai | 34 | 195 | 147 | 48 | 75.4% |
| Lau | 33 | 184 | 129 | 55 | 70.1% |
| Lion | 33 | 173 | 111 | 62 | 64.2% |
| El Blaze | 33 | 43 | 33 | 10 | 76.7% |
| Vanessa | 33 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,722ラウンド中1,564ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.7回(毎分580回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、93%より速い。
使用キャラ別
| アイリーン | 9.6 | 573 | 1,116 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 10.3 | 615 | 313 |
| ジャン | 9.0 | 540 | 28 |
| ジャッキー | 9.6 | 577 | 37 |
| リオン | 9.0 | 542 | 31 |
| 影丸 | 9.2 | 550 | 16 |
| エル・ブレイズ | 11.1 | 663 | 7 |
| パイ | 8.1 | 484 | 8 |
| ラウ | 9.6 | 578 | 5 |
| ヴァネッサ | 8.7 | 522 | 3 |
相手キャラ別
| リオン | 9.3 | 560 | 237 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 10.0 | 597 | 189 |
| パイ | 9.6 | 577 | 131 |
| ジェフリー | 9.5 | 570 | 125 |
| 影丸 | 10.1 | 606 | 94 |
| ヴァネッサ | 9.4 | 566 | 80 |
| ジャッキー | 9.6 | 578 | 101 |
| ラウ | 9.4 | 564 | 77 |
| 葵 | 10.0 | 599 | 77 |
| ブラッド | 9.9 | 596 | 58 |
| 剛 | 9.8 | 588 | 82 |
| ジャン | 10.0 | 601 | 49 |
| サラ | 9.3 | 558 | 34 |
| 鷹嵐 | 9.1 | 543 | 58 |
| ウルフ | 10.3 | 619 | 52 |
| エル・ブレイズ | 10.4 | 626 | 31 |
| レイフェイ | 9.4 | 563 | 36 |
| アイリーン | 8.5 | 512 | 12 |
| デュラル | 9.3 | 559 | 20 |
| 舜帝 | 9.8 | 587 | 21 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lion | 60 | 30 | 30 | 50.0% | +0.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 49 | 30 | 19 | 61.2% | +12.1 |
| Pai | 33 | 17 | 16 | 51.5% | -6.2 |
| Jeffry | 29 | 21 | 8 | 72.4% | +18.7 |
| Kage | 28 | 15 | 13 | 53.6% | +6.8 |
| Vanessa | 27 | 15 | 12 | 55.6% | -5.3 |
| Jacky | 25 | 7 | 18 | 28.0% | -13.5 |
| Lau | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +0.2 |
| Aoi | 20 | 10 | 10 | 50.0% | -4.7 |
| Brad | 20 | 6 | 14 | 30.0% | -15.3 |
| Goh | 20 | 14 | 6 | 70.0% | +11.4 |
| Jean | 14 | 8 | 6 | 57.1% | -5.0 |
| Sarah | 14 | 4 | 10 | 28.6% | -20.4 |
| Taka | 14 | 8 | 6 | 57.1% | -4.1 |
| Wolf | 14 | 7 | 7 | 50.0% | -4.1 |
| El Blaze | 12 | 6 | 6 | 50.0% | +2.7 |
| Lei Fei | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +6.6 |
| Eileen | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +27.6 |
| Dural | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -9.9 |
| Shun | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -35.2 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 59 | 32 | 27 | 54.2% | +3.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Breakable Full Fence | 48 | 28 | 20 | 58.3% | +1.7 |
| Single Wall | 47 | 22 | 25 | 46.8% | -6.3 |
| Low Fence | 44 | 25 | 19 | 56.8% | +4.8 |
| Open | 44 | 22 | 22 | 50.0% | -3.1 |
| Full Fence | 39 | 22 | 17 | 56.4% | +9.5 |
| Rectangle | 39 | 17 | 22 | 43.6% | -10.1 |
| Half Fence | 32 | 15 | 17 | 46.9% | -5.5 |
| Breakable Half Fence | 26 | 14 | 12 | 53.9% | +3.7 |
| Full Fence and Open | 16 | 10 | 6 | 62.5% | +0.6 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 243 | 52.7% | 52.1% | +0.6 |
| 壁なし | 135 | 51.1% | 52.6% | -1.5 |
壁あり対壁なし:+2.0ポイント(95%区間 -8.4〜+12.4)、p 0.700 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
|---|---|---|---|---|
| しょくにんマン (段位 40) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| のりシオン (段位 41) | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| ラーメソマソ (段位 45) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 43) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 37) | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| 藪からBOY (段位 41) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| みんみんさん (段位 36) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| skimpy_night68 (段位 41) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| エンたん (段位 43) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| タカユキお兄ちゃん/takayuki_vf (段位 36) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| 指無しライダー (段位 42) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| kenzan1955 (段位 38) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| kotobuki-vf (段位 38) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| tu-kun0223 (段位 40) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| vintage-channel9 (段位 38) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| nidaimebannai (段位 37) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| pesonkun0519 (段位 42) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ta_su999 (段位 41) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| take4vf (段位 40) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| マサオ(AO) (段位 40) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| 硬め濃いめ少なめお米 (段位 43) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 荒駒松太郎 (段位 39) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| キルア (段位 43) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ラーメソマソ (段位 45) | 2026/10/16 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| 硬め濃いめ少なめお米 (段位 43) | 2026/10/16 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| タカユキお兄ちゃん/takayuki_vf (段位 36) | 2026/10/16 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| のりシオン (段位 41) | 2026/10/16 | 11 | 1 | 10 | 9.1% |
| nidaimebannai (段位 37) | 2026/10/09 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ちび太☆らふぁ~る (段位 42) | 2026/09/24 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| マサオ(AO) (段位 40) | 2026/09/24 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| take4vf (段位 40) | 2026/09/24 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| skimpy_night68 (段位 41) | 2026/09/24 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 弐代目JA&れんじぃPA (段位 37) | 2026/09/18 | 10 | 2 | 8 | 20.0% |
| vintage-channel9 (段位 38) | 2026/09/18 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 43) | 2026/09/18 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| うるヲ参拾 (段位 39) | 2026/09/18 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 藪からBOY (段位 41) | 2026/09/18 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 荒駒松太郎 (段位 39) | 2026/09/18 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| kenzan1955 (段位 38) | 2026/09/17 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| 指無しライダー (段位 42) | 2026/09/10 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| pesonkun0519 (段位 42) | 2026/09/10 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| エンたん (段位 43) | 2026/09/10 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| しょくにんマン (段位 40) | 2026/09/05 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| tu-kun0223 (段位 40) | 2026/09/05 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| ta_su999 (段位 41) | 2026/09/03 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| みんみんさん (段位 36) | 2026/08/28 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| キルア (段位 43) | 2026/04/02 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| kotobuki-vf (段位 38) | 2026/03/30 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 210 | 15.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 133 | 9.5% |
| Douchu6P | 128 | 9.2% |
| forward dash into evade up | 80 | 5.7% |
| Hikou Senshi66K | 70 | 5.0% |
| evade up into crouch dash forward | 44 | 3.1% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 34 | 2.4% |
| forward dash into evade down | 28 | 2.0% |
| Rimon Chouchu66P | 27 | 1.9% |
| backdash into punchP | 25 | 1.8% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 18 | 1.3% |
| guardG into throw escape | 18 | 1.3% |
| crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K | 17 | 1.2% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 16 | 1.1% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 16 | 1.1% |
他200種類の開幕行動が残り534ラウンドを占めます。
423試合中342試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 1,063勝740敗・勝率59.0%
- 今シーズン
- 306試合・勝率52.0%
- 最高段位
- 43
1,044ラウンド中46.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率52.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは11.9%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは4.0%)。
- Kage戦では33.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では19.4%)。
- Breakable Half Fenceステージでは42.9%のラウンドでまず前進(他のステージでは20.1%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は36.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では14.3%)。
- El Blaze戦では22.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では8.8%)。
- Octagonステージでは12.3%のラウンドで「forward dash into evade up」で開幕(他のステージでは5.2%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は35.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では7.6%)。
| backdash into evade up | 157 | 15.0% |
|---|---|---|
| Douchu6P | 128 | 12.2% |
| backdash into evade down | 99 | 9.5% |
| Hikou Senshi66K | 70 | 6.7% |
| forward dash into evade up | 65 | 6.2% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 34 | 3.2% |
| evade up into crouch dash forward | 31 | 3.0% |
| forward dash into evade down | 22 | 2.1% |
| backdash into punchP | 20 | 1.9% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 18 | 1.7% |
| crouch dash forward into Enkou Toutou3P+K | 17 | 1.6% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 16 | 1.5% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 16 | 1.5% |
| forward dash into Douchu6P | 16 | 1.5% |
| backdash into Enkou RensouPP | 14 | 1.3% |
他115種類の開幕行動が残り323ラウンドを占めます。
306試合中253試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 585勝402敗・勝率59.3%
- 今シーズン
- 78試合・勝率52.6%
- 最高段位
- 37
200ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.9%、先制されたラウンドの勝率48.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 36 | 18.0% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P | 27 | 13.5% |
| backdash into evade down | 15 | 7.5% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 14 | 7.0% |
| backdash into Jouho Touken6P | 9 | 4.5% |
| backdash into Rimon Chouchu66P | 9 | 4.5% |
| forward dash into evade up | 9 | 4.5% |
| forward dash into Rimon Chouchu66P | 8 | 4.0% |
| evade up into crouch dash forward | 7 | 3.5% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 7 | 3.5% |
| backdash into KansuitaiPK | 5 | 2.5% |
| backdash into Youhou33P | 5 | 2.5% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 4 | 2.0% |
| backdash into punchP | 3 | 1.5% |
| crouch dash back into Jouho Touken6P | 3 | 1.5% |
他30種類の開幕行動が残り39ラウンドを占めます。
78試合中50試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 262勝146敗・勝率64.2%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 10 | 23.3% |
|---|---|---|
| backdash into Shitazuki3P | 5 | 11.6% |
| backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK | 3 | 7.0% |
| forward dash into Yoko'enpi6P | 3 | 7.0% |
| guardG into throw escape | 3 | 7.0% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 2 | 4.7% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 2 | 4.7% |
| backdash into evade up | 2 | 4.7% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 4.7% |
| Yoko'enpi6P | 1 | 2.3% |
| backdash into Kake'uchi46P | 1 | 2.3% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Oihiji4P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Tate'enpi33P | 1 | 2.3% |
| backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 2.3% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 222勝102敗・勝率68.5%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 5 | 13.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 4 | 10.8% |
| backdash into Middle Smash6P | 3 | 8.1% |
| forward dash into evade up | 3 | 8.1% |
| guardG into throw escape | 3 | 8.1% |
| Middle Smash6P | 2 | 5.4% |
| backdash into Punch High KickPK | 2 | 5.4% |
| evade up into crouch dash forward | 2 | 5.4% |
| Middle Smash6P into forward movement | 1 | 2.7% |
| Middle Smash6P into punchP | 1 | 2.7% |
| Spin Heel Sword4K+G | 1 | 2.7% |
| backdash into Dragon Combination 11P+K | 1 | 2.7% |
| backdash into Dragon Combination: Another 11P+KK | 1 | 2.7% |
| backdash into punchP | 1 | 2.7% |
| evade down into backdash | 1 | 2.7% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 111勝62敗・勝率64.2%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Katousui2P | 6 | 19.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 12.9% |
| forward movement into punchP | 3 | 9.7% |
| evade up into throw escape | 2 | 6.5% |
| forward dash into evade up | 2 | 6.5% |
| Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP | 1 | 3.2% |
| Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 1 | 3.2% |
| backdash into Banchu6P | 1 | 3.2% |
| backdash into Dantai3K | 1 | 3.2% |
| backdash into Rakugekishou3PP | 1 | 3.2% |
| backdash into Taizan Soukoushu4P+K | 1 | 3.2% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 1 | 3.2% |
| backdash into Tenshin Ryou'inkyaku6K+G | 1 | 3.2% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 1 | 3.2% |
| backdash into punchP | 1 | 3.2% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 238勝147敗・勝率61.8%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 14.3% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 2 | 9.5% |
| backdash into Senpujin2P+K | 2 | 9.5% |
| backdash into evade up | 2 | 9.5% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 9.5% |
| backdash into Doukudaki46K | 1 | 4.8% |
| backdash into Fusenjin3P | 1 | 4.8% |
| backdash into SouhajinP+K | 1 | 4.8% |
| backdash into throwP+G | 1 | 4.8% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 1 | 4.8% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 4.8% |
| evade up into Hiji'uchi6P | 1 | 4.8% |
| forward dash into Nagiharai6P+K | 1 | 4.8% |
| forward dash into evade up | 1 | 4.8% |
| forward dash into throw escape | 1 | 4.8% |
Pai
- 通算
- 147勝48敗・勝率75.4%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Enbu Renkyaku6K+G | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Senchuken6P | 1 | 12.5% |
| backdash into Senchutai3K | 1 | 12.5% |
| backdash into evade up | 1 | 12.5% |
| backdash into kickK | 1 | 12.5% |
| evade up into crouch dash forward | 1 | 12.5% |
| guardG | 1 | 12.5% |
El Blaze
- 通算
- 33勝10敗・勝率76.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 2 | 28.6% |
|---|---|---|
| evade up into crouch dash forward | 2 | 28.6% |
| backdash into evade up | 1 | 14.3% |
| backdash into throw escape | 1 | 14.3% |
| guardG into throw escape | 1 | 14.3% |
Lau
- 通算
- 129勝55敗・勝率70.1%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 2 | 40.0% |
|---|---|---|
| Chugeki6P | 1 | 20.0% |
| backdash into RenshouPP | 1 | 20.0% |
| crouch into Renshou Senputai3PPK | 1 | 20.0% |
集計対象外: Vanessa。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アイリーン:検定15件中7件で傾向あり
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
