バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別2004 イロ一覧で3,686人中32位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 45 | 2,751 | 1,753 | 998 | 63.7% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 42 | 1,038 | 569 | 469 | 54.8% |
| Eileen | — | 838 | 457 | 381 | 54.5% |
| El Blaze | 41 | 665 | 383 | 282 | 57.6% |
| Kage | — | 28 | 18 | 10 | 64.3% |
| Akira | — | 0 | 0 | 0 | — |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
5,422ラウンド中3,587ラウンドを集計今シーズンは毎秒7.3回(毎分437回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、54%より速い。
使用キャラ別
| ブラッド | 7.4 | 446 | 2,456 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 7.0 | 420 | 1,131 |
相手キャラ別
| アキラ | 7.4 | 441 | 432 |
|---|---|---|---|
| ラウ | 7.3 | 439 | 388 |
| ジャッキー | 7.2 | 433 | 282 |
| 舜帝 | 7.3 | 441 | 224 |
| 影丸 | 7.2 | 434 | 294 |
| リオン | 7.5 | 447 | 205 |
| 葵 | 7.5 | 450 | 193 |
| ウルフ | 7.2 | 432 | 199 |
| ブラッド | 7.3 | 438 | 231 |
| エル・ブレイズ | 7.2 | 434 | 128 |
| ヴァネッサ | 7.2 | 434 | 123 |
| ジャン | 7.0 | 421 | 100 |
| サラ | 6.9 | 416 | 106 |
| レイフェイ | 7.4 | 442 | 150 |
| パイ | 7.1 | 426 | 119 |
| アイリーン | 7.3 | 440 | 97 |
| 剛 | 7.3 | 440 | 101 |
| ジェフリー | 7.4 | 444 | 99 |
| 鷹嵐 | 7.2 | 429 | 78 |
| デュラル | 7.3 | 440 | 38 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 155 | 86 | 69 | 55.5% | -10.6 |
|---|---|---|---|---|---|
| Lau | 135 | 89 | 46 | 65.9% | +2.3 |
| Jacky | 110 | 70 | 40 | 63.6% | +4.6 |
| Shun | 107 | 70 | 37 | 65.4% | +2.5 |
| Kage | 101 | 63 | 38 | 62.4% | -1.1 |
| Lion | 93 | 59 | 34 | 63.4% | -3.8 |
| Aoi | 77 | 54 | 23 | 70.1% | +3.4 |
| Wolf | 74 | 46 | 28 | 62.2% | -1.3 |
| Brad | 61 | 42 | 19 | 68.8% | +3.4 |
| El Blaze | 59 | 35 | 24 | 59.3% | -3.9 |
| Vanessa | 57 | 34 | 23 | 59.6% | -0.1 |
| Jean | 51 | 37 | 14 | 72.5% | +10.5 |
| Sarah | 48 | 34 | 14 | 70.8% | +7.6 |
| Lei Fei | 45 | 31 | 14 | 68.9% | +6.3 |
| Pai | 40 | 23 | 17 | 57.5% | -14.0 |
| Eileen | 36 | 26 | 10 | 72.2% | +6.1 |
| Goh | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +1.6 |
| Jeffry | 33 | 25 | 8 | 75.8% | +6.7 |
| Taka | 27 | 13 | 14 | 48.1% | -16.3 |
| Dural | 9 | 7 | 2 | 77.8% | +14.7 |
16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Rectangle | 167 | 109 | 58 | 65.3% | +1.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 158 | 101 | 57 | 63.9% | -1.2 |
| Half Fence | 155 | 101 | 54 | 65.2% | +1.6 |
| Single Wall | 147 | 94 | 53 | 64.0% | +0.8 |
| Open | 134 | 88 | 46 | 65.7% | +0.3 |
| Breakable Half Fence | 125 | 72 | 53 | 57.6% | -6.8 |
| Low Fence | 125 | 86 | 39 | 68.8% | +5.4 |
| Breakable Full Fence | 110 | 68 | 42 | 61.8% | -1.3 |
| Full Fence | 101 | 61 | 40 | 60.4% | -5.9 |
| Full Fence and Open | 58 | 40 | 18 | 69.0% | +9.2 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 816 | 62.7% | 64.2% | -1.5 |
| 壁なし | 406 | 66.0% | 64.1% | +1.9 |
壁あり対壁なし:-3.3ポイント(95%区間 -9.1〜+2.5)、p 0.260 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| せろり☆ (段位 42) | 33 | 15 | 18 | 45.5% |
|---|---|---|---|---|
| 宇治のシズラヒモビッ (段位 43) | 32 | 20 | 12 | 62.5% |
| ぱりぱり (段位 37) | 30 | 20 | 10 | 66.7% |
| あむざん (段位 42) | 28 | 20 | 8 | 71.4% |
| マサオ(AO) (段位 40) | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| ハマラウ (段位 42) | 27 | 13 | 14 | 48.1% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 25 | 18 | 7 | 72.0% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 25 | 17 | 8 | 68.0% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 23 | 16 | 7 | 69.6% |
| しゃーく@べねっさ (段位 43) | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| 堂島様 (段位 43) | 21 | 15 | 6 | 71.4% |
| tonchan145656 (段位 43) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| マハリータまるこ (段位 41) | 20 | 15 | 5 | 75.0% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| manatsu_7 (段位 42) | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| 伊藤カイジ系【智也】 (段位 41) | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
| 藪からBOY (段位 41) | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| ラーメソマソ (段位 46) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| いくお (段位 44) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| 亜希 (段位 44) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| 灘琉豪/HSA (段位 43) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| カルティカ (段位 41) | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| 借酒中 (段位 37) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 34) | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 41) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| 伊藤カイジ系【智也】 (段位 41) | 2026/10/14 | 16 | 8 | 8 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| tonchan145656 (段位 43) | 2026/10/14 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| マサオ(AO) (段位 40) | 2026/10/14 | 28 | 17 | 11 | 60.7% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 2026/09/29 | 25 | 17 | 8 | 68.0% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 2026/09/29 | 19 | 14 | 5 | 73.7% |
| マハリータまるこ (段位 41) | 2026/09/29 | 20 | 15 | 5 | 75.0% |
| 亜希 (段位 44) | 2026/09/29 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| 『ρε』.α (段位 41) | 2026/09/17 | 23 | 16 | 7 | 69.6% |
| 灘琉豪/HSA (段位 43) | 2026/09/17 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/09/17 | 18 | 14 | 4 | 77.8% |
| 藪からBOY (段位 41) | 2026/09/15 | 16 | 9 | 7 | 56.2% |
| 宇治のシズラヒモビッ (段位 43) | 2026/09/15 | 32 | 20 | 12 | 62.5% |
| せろり☆ (段位 42) | 2026/09/15 | 33 | 15 | 18 | 45.5% |
| ハマラウ (段位 42) | 2026/09/11 | 27 | 13 | 14 | 48.1% |
| 堂島様 (段位 43) | 2026/09/11 | 21 | 15 | 6 | 71.4% |
| カルティカ (段位 41) | 2026/09/06 | 14 | 10 | 4 | 71.4% |
| いくお (段位 44) | 2026/09/06 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| あむざん (段位 42) | 2026/09/03 | 28 | 20 | 8 | 71.4% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 41) | 2026/09/03 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 2026/08/21 | 25 | 18 | 7 | 72.0% |
| 借酒中 (段位 37) | 2026/08/04 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
| ラーメソマソ (段位 46) | 2026/06/30 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| しゃーく@べねっさ (段位 43) | 2026/06/09 | 21 | 9 | 12 | 42.9% |
| ぱりぱり (段位 37) | 2026/05/26 | 30 | 20 | 10 | 66.7% |
| 誰でもどーぞdaredemo (段位 34) | 2026/04/02 | 14 | 9 | 5 | 64.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 364 | 6.9% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 225 | 4.3% |
| backdash into Sway Back4P+K+G | 186 | 3.5% |
| forward dash into throwP+G | 182 | 3.5% |
| backdash into Stop Kick4K | 166 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 142 | 2.7% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 114 | 2.2% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 84 | 1.6% |
| forward dash into Sharp Shoot1P | 81 | 1.5% |
| Sit Jab | 78 | 1.5% |
| backdash into forward dash | 71 | 1.4% |
| punchP | 71 | 1.4% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 65 | 1.2% |
| backdash into punchP | 64 | 1.2% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 60 | 1.1% |
他543種類の開幕行動が残り3,310ラウンドを占めます。
1,351試合中1,309試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 1,753勝998敗・勝率63.7%
- 今シーズン
- 693試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 45
2,584ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率57.9%。
有意なクセ
- 第3ラウンドでは27.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは23.0%)。
- Jacky戦では43.8%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では24.8%)。
- Rectangleステージでは43.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは22.5%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は33.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では24.5%)。
- 前のラウンドを落とした後は33.7%のラウンドでまず前進(取った後は21.6%)。
- ラウンド数でリードしているときは53.6%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは36.5%)。
- 第1ラウンドでは6.5%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(他のラウンドでは3.7%)。
- Aoi戦では13.7%のラウンドで「4P+K Dtee Sawk Dtrohng」で開幕(他のキャラクター戦では3.8%)。
- Breakable Full Fenceステージでは12.7%のラウンドで「backdash into 4P+K+G Sway Back」で開幕(他のステージでは6.8%)。
- 前のラウンドを取った後は9.6%のラウンドで「backdash into 4K Stop Kick」で開幕(落とした後は3.7%)。
- ラウンド数でリードしているときは9.8%のラウンドで「backdash into 4K Stop Kick」で開幕(同点かリードされているときは4.6%)。
| backdash into Sway Back4P+K+G | 186 | 7.2% |
|---|---|---|
| backdash into Stop Kick4K | 166 | 6.4% |
| backdash into throw escape | 146 | 5.6% |
| backdash into evade down | 139 | 5.3% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 114 | 4.4% |
| forward dash into throwP+G | 109 | 4.2% |
| forward movement into punchP | 99 | 3.8% |
| forward dash into Sharp Shoot1P | 81 | 3.1% |
| Sit Jab2P | 74 | 2.9% |
| forward dash into Spine Whip4P | 47 | 1.8% |
| backdash into throwP+G | 36 | 1.4% |
| backdash into evade up | 34 | 1.3% |
| forward dash into Stop Kick4K | 34 | 1.3% |
| Middle Spin Kick66K | 32 | 1.2% |
| backdash into forward dash | 32 | 1.2% |
他253種類の開幕行動が残り1,267ラウンドを占めます。
693試合中651試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Brad使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 28–20・58% | 19–2・90% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 27–20・57% | 14–7・67% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 26–11・70% | 13–9・59% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 11–7・61% | 16–8・67% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 16–7・70% | 13–5・72% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 22–9・71% | 6–2・75% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 13–8・62% | 10–4・71% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 20–4・83% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 18–5・78% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 19–10・66% | 2–2・50% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 8–3・73% | 8–4・67% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 14–2・88% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 10–2・83% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち42試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 569勝469敗・勝率54.8%
- 今シーズン
- 378試合・勝率55.0%
- 最高段位
- 42
1,507ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率49.9%。
有意なクセ
- Wolf戦では36.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では21.9%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は31.1%のラウンドでまず前進(それ以外の後では21.3%)。
- 相手が前のラウンドを攻撃で始めた後は30.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では21.1%)。
- 前のラウンドを落とした後は27.6%のラウンドでまず前進(取った後は19.1%)。
- ラウンド数でリードされているときは29.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは19.0%)。
- Lion戦では8.0%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のキャラクター戦では2.8%)。
- Low Fenceステージでは8.3%のラウンドで「2P Low Knuckle」で開幕(他のステージでは2.8%)。
| backdash into evade down | 136 | 8.9% |
|---|---|---|
| backdash into Double Hammer Down43P | 65 | 4.3% |
| backdash into throw escape | 51 | 3.3% |
| Low Knuckle2P | 50 | 3.3% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 46 | 3.0% |
| forward dash into Heavy Back Knuckle4P | 45 | 3.0% |
| punchP | 44 | 2.9% |
| punchP into forward dash | 40 | 2.6% |
| forward dash into throwP+G | 37 | 2.4% |
| forward dash into Hammer Slide1P | 36 | 2.4% |
| punchP into Double KnucklePP | 33 | 2.2% |
| backdash into Tsunami Beat3K+G | 30 | 2.0% |
| backdash into guardG | 27 | 1.8% |
| backdash into forward dash | 25 | 1.6% |
| backdash into punchP | 25 | 1.6% |
他183種類の開幕行動が残り836ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Shun | 15–16・48% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 13–12・52% | 6–3・67% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 8–7・53% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 10–9・53% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 11–10・52% | 2–4・33% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–7・56% | 2–3・40% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 7–5・58% | 8–6・57% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 4–9・31% | 4–8・33% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 4–4・50% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 9–7・56% | 1–2・33% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
El Blaze
- 通算
- 383勝282敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 280試合・勝率64.6%
- 最高段位
- 41
1,133ラウンド中51.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.5%、先制されたラウンドの勝率56.5%。
有意なクセ
- Brad戦では13.0%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では2.4%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は38.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では22.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは34.7%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは22.3%)。
- 第4ラウンド以降では10.6%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは6.8%)。
- Jean戦では12.7%のラウンドで「backdash into 46K Head Smash Kick」で開幕(他のキャラクター戦では4.7%)。
- 前のラウンドを「backdash into 46K Head Smash Kick」で始めた後は13.0%のラウンドで「backdash into 46K Head Smash Kick」で開幕(それ以外の後では4.7%)。
| backdash into evade down | 89 | 7.8% |
|---|---|---|
| backdash into Darkness Sword43K+G | 84 | 7.4% |
| backdash into Head Smash Kick46K | 60 | 5.3% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 57 | 5.0% |
| forward dash into Rolling Low Knuckle1P | 50 | 4.4% |
| backward movement into Shadow Strike6P | 40 | 3.5% |
| forward dash into throwP+G | 36 | 3.2% |
| forward dash into Head Smash Kick46K | 33 | 2.9% |
| Shouda46PP into Rising Back Spin Kick46PPK | 30 | 2.6% |
| backdash into throw escape | 28 | 2.5% |
| forward dash into Low Spin Kick2K+G | 24 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 22 | 1.9% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 21 | 1.8% |
| forward dash into guardG | 17 | 1.5% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 15 | 1.3% |
他184種類の開幕行動が残り535ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは48件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ブラッド:検定16件中11件で傾向あり
- ジェフリー:検定17件中7件で傾向あり
- エル・ブレイズ:検定15件中6件で傾向あり
