VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

hiroron1222

  • Eileen
  • Jacky
  • Kage
  • Taka
  • Sarah
  • Brad
  • Jean
  • Pai
  • Akira
通算試合数389
通算勝率74.3%
ラウンド勝率63.7%
最高段位23
対戦相手数38
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1375 イロ一覧で3,686人中2,782位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry23117793867.5%
Eileen1979582173.4%
Kage2042281466.7%
Jacky193127487.1%
Sarah202927293.1%
Taka192820871.4%
Pai192417770.8%
Brad172119290.5%
Jean181411378.6%
Akira1643175.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

278ラウンド中278ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分415回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、43%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー7.042148
アイリーン6.639649
ジャッキー7.343840
影丸7.142637
鷹嵐6.438233
サラ7.142824
ブラッド6.740418
ジャン6.941217
パイ7.24348
アキラ8.24894

相手キャラ別

アキラ6.841164
サラ7.243334
舜帝6.639421
葵6.237315
エル・ブレイズ6.639412
剛7.545110
ジャッキー7.444611
ジャン6.538815
影丸7.042010
ラウ7.042110
レイフェイ7.142814
リオン7.243215
パイ7.142912
ヴァネッサ6.941212
ウルフ7.444614
ジェフリー6.33819

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira1815383.3%+3.8
Sarah109190.0%+16.9
Shun53260.0%-0.7
Aoi43175.0%-5.0
El Blaze43175.0%+10.7
Goh31233.3%-33.8
Jacky31233.3%-50.2
Jean32166.7%+24.0
Kage32166.7%-11.2
Lau32166.7%+9.0
Lei Fei32166.7%-9.5
Lion330100.0%+28.0
Pai32166.7%-12.0
Vanessa32166.7%+8.5
Wolf32166.7%-11.1
Jeffry21150.0%-24.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence106460.0%-5.6
Rectangle106460.0%-16.1
Low Fence96366.7%-13.7
Open97277.8%+6.7
Half Fence87187.5%+20.3
Octagon85362.5%-14.3
Full Fence75271.4%+8.8
Single Wall65183.3%+3.1
Breakable Half Fence440100.0%+22.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4770.2%70.3%-0.1
壁なし2475.0%76.6%-1.6

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

委員ちょ (段位 21)2026/09/0643175.0%
akki (段位 18)2026/09/0432166.7%
アンペグ (段位 17)2026/09/0321150.0%
あむざん (段位 43)2026/09/031010.0%
nekodiver2 (段位 21)2026/08/30440100.0%
Sleepoleon (段位 16)2026/08/30330100.0%
kayotomo55 (段位 16)2026/08/2621150.0%
kyaru (段位 19)2026/08/26220100.0%
サーちゃん (段位 21)2026/08/22220100.0%
カルティカ (段位 41)2026/08/041010.0%
ら族 (段位 23)2026/07/31330100.0%
hitokabe2003 (段位 23)2026/07/3131233.3%
Pharita (段位 21)2026/07/30110100.0%
tentuyu.j (段位 13)2026/07/2921150.0%
iswvf25hw (段位 19)2026/07/29220100.0%
naowai (段位 21)2026/07/28220100.0%
富美 (段位 17)2026/07/2621150.0%
yasai (段位 21)2026/07/2074357.1%
カキツバタ (段位 14)2026/07/19220100.0%
Fuji-Atsuka (段位 14)2026/07/14220100.0%
Mevius1 (段位 16)2026/07/0921150.0%
施主功力必定在我之上 (段位 1)2026/07/03110100.0%
Sun-sin (段位 18)2026/06/28220100.0%
E.J (段位 23)2026/06/2832166.7%
ヤサイアブラカラメJ (段位 6)2026/06/142020.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG248.6%
guardG into evade up207.2%
forward movement into punchP176.1%
evade up into crouch dash back145.0%
backdash into evade up103.6%
evade up into crouch dash forward103.6%
Morotezuki66P82.9%
guardG into throw escape82.9%
punchP into Enkou RensouPP82.9%
guardG into evade down62.2%
punchP62.2%
backdash into guardG51.8%
punchP into Double KnucklePP51.8%
Bil Jee6P+K31.1%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P31.1%

他102種類の開幕行動が残り131ラウンドを占めます。

Eileen

通算
58勝21敗・勝率73.4%
今シーズン
11試合・勝率72.7%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into Enkou RensouPP816.3%
punchP48.2%
guardG36.1%
guardG into evade up36.1%
Enkou Nyurin66P into Douchu6P24.1%
evade up into crouch dash back24.1%
evade up into crouch dash forward24.1%
guardG into evade down24.1%
guardG into throw escape24.1%
punchP into Jinraishou6P+K24.1%
Enkou Chousou3P12.0%
Kousokuhon7K+G into kickK12.0%
Tanhikyaku9K12.0%
Tanhikyaku9K into kickK12.0%
backdash into RententaiPK12.0%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
79勝38敗・勝率67.5%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG510.4%
punchP into Double KnucklePP510.4%
guardG into evade up48.3%
backdash into Toe Kick2K36.2%
backdash into Power Hammer63214P24.2%
evade up into crouch dash back24.2%
evade up into crouch dash forward24.2%
guardG into Body CrushP+K24.2%
guardG into evade down24.2%
guardG into throw escape24.2%
Body CrushP+K into Threat StanceP+K+G12.1%
Knee Push4K into Double KnucklePP12.1%
Threat StanceP+K+G into evade down12.1%
backdash into Double Hammer Down43P12.1%
backdash into Kenka Hook46P12.1%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Jacky

通算
27勝4敗・勝率87.1%
今シーズン
11試合・勝率90.9%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up615.0%
Bil Jee6P+K37.5%
forward movement into punchP37.5%
guardG into evade up37.5%
High Angle Upper Kick6K25.0%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G into Smash Low Kick2K25.0%
backdash into guardG25.0%
backward movement into punchP25.0%
guardG25.0%
Groin Kick6K+G into forward movement12.5%
Smash Straight Jab3PP into Smash Back Knuckle3PPP+K12.5%
backdash into Dash Hammer Kick66K12.5%
backdash into High Angle Upper Kick6K12.5%
backdash into Smash Straight Jab3PP12.5%
backdash into punchP12.5%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Kage

通算
28勝14敗・勝率66.7%
今シーズン
10試合・勝率60.0%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP821.6%
Ura Tsumujigeri44K38.1%
Hiji'uchi6P25.4%
crouch into Nakageri3K25.4%
evade up into crouch dash back25.4%
guardG25.4%
guardG into throw escape25.4%
Nakageri3K12.7%
Sokudan1P into Jizuridan2P12.7%
Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G12.7%
backdash into Fujinkyaku46K+G12.7%
backdash into throw escape12.7%
backward movement into guardG12.7%
crouch dash back into guardG12.7%
evade up into crouch dash forward12.7%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

Taka

通算
20勝8敗・勝率71.4%
今シーズン
9試合・勝率55.6%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P824.2%
guardG515.2%
backdash into Zangeki33P39.1%
forward movement into punchP39.1%
guardG into evade up39.1%
punchP into Morotezuki66P26.1%
Chu Tsuppari6P+K into evade down13.0%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP13.0%
Morotezuki66P into Tsuppari 3PPP13.0%
Zangeki33P13.0%
backdash into guardG13.0%
backdash into punchP13.0%
guardG into throwP+G13.0%
guardG into throw escape13.0%
punchP into Marutahiza6K13.0%

Sarah

通算
27勝2敗・勝率93.1%
今シーズン
6試合・勝率100.0%
最高段位
20

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash forward520.8%
Rising Elbow6P28.3%
evade up into crouch dash back28.3%
forward movement into punchP28.3%
Hide Side Kick (Deflect)P+K14.2%
back punch+kick+guard4P+K+G14.2%
backdash into Dragon Smash Cannon1K14.2%
backdash into Serpent Smash Cannon2P+KK14.2%
backdash into evade up14.2%
evade down into guardG14.2%
evade up into evade down14.2%
evade up into punchP14.2%
guardG14.2%
guardG into evade down14.2%
guardG into evade up14.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Brad

通算
19勝2敗・勝率90.5%
今シーズン
5試合・勝率60.0%
最高段位
17

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into crouch dash back527.8%
guardG into evade up527.8%
backdash into Dtee Sawk Lang3P+KP15.6%
evade up into Slipping28P+K+G15.6%
evade up into punchP15.6%
guardG15.6%
guardG into Elbow Hook6P15.6%
guardG into Ga MuayP+K+G15.6%
guardG into evade down15.6%
guardG into throw escape15.6%

Jean

通算
11勝3敗・勝率78.6%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
18

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG423.5%
Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P317.6%
Ryoutezuki66P+K into Nukitesashi6P+K15.9%
Yoko'enpi6P15.9%
Yoko'enpi6P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP15.9%
backdash into evade up15.9%
evade up into crouch dash back15.9%
forward movement into punchP15.9%
guardG into Kousenshu4KP15.9%
guardG into evade up15.9%
punchP into Tate'enpi33P15.9%
throw escape15.9%

Pai

通算
17勝7敗・勝率70.8%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
19

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Danshitsu Senshou6KP112.5%
backdash into Renkan Tanheki66KP112.5%
backdash into evade up112.5%
backward movement into guardG112.5%
guardG112.5%
guardG into crouch dash back112.5%
punchP112.5%
punchP into RenshouPP112.5%

Akira

通算
3勝1敗・勝率75.0%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
16

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P250.0%
evade down into Souka Housui3P+K125.0%
forward dash into Jouho Touken6P125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定