バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1563 イロ一覧で3,686人中1,585位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Vanessa | 31 | 1,120 | 595 | 525 | 53.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Eileen | 32 | 801 | 426 | 375 | 53.2% |
| Sarah | 28 | 596 | 320 | 276 | 53.7% |
| Goh | 28 | 589 | 295 | 294 | 50.1% |
| Wolf | 27 | 441 | 224 | 217 | 50.8% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,359ラウンド中1,234ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.0回(毎分359回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、18%より速い。
使用キャラ別
| ヴァネッサ | 5.9 | 353 | 608 |
|---|---|---|---|
| アイリーン | 6.2 | 373 | 369 |
| サラ | 6.0 | 359 | 124 |
| 剛 | 5.9 | 353 | 74 |
| ウルフ | 5.6 | 334 | 59 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.9 | 353 | 231 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.0 | 362 | 179 |
| ジャン | 6.0 | 358 | 87 |
| ヴァネッサ | 5.9 | 355 | 62 |
| サラ | 6.0 | 360 | 66 |
| 舜帝 | 6.3 | 378 | 74 |
| パイ | 6.0 | 362 | 111 |
| ジェフリー | 6.0 | 359 | 22 |
| 葵 | 6.1 | 365 | 48 |
| ラウ | 6.3 | 378 | 49 |
| ウルフ | 6.1 | 363 | 79 |
| ブラッド | 5.8 | 349 | 50 |
| エル・ブレイズ | 5.9 | 353 | 40 |
| 剛 | 6.1 | 364 | 39 |
| 影丸 | 5.8 | 345 | 53 |
| リオン | 5.5 | 329 | 22 |
| レイフェイ | 5.8 | 349 | 9 |
| デュラル | 5.6 | 337 | 13 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 101 | 55 | 46 | 54.5% | +5.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 65 | 28 | 37 | 43.1% | -7.5 |
| Jean | 41 | 14 | 27 | 34.1% | -17.6 |
| Vanessa | 37 | 22 | 15 | 59.5% | +4.3 |
| Sarah | 35 | 18 | 17 | 51.4% | -0.9 |
| Shun | 35 | 22 | 13 | 62.9% | +13.5 |
| Pai | 32 | 15 | 17 | 46.9% | +1.1 |
| Jeffry | 31 | 19 | 12 | 61.3% | +8.7 |
| Aoi | 28 | 18 | 10 | 64.3% | +6.0 |
| Lau | 28 | 17 | 11 | 60.7% | +16.7 |
| Wolf | 28 | 19 | 9 | 67.9% | +15.7 |
| Brad | 24 | 4 | 20 | 16.7% | -23.9 |
| El Blaze | 21 | 9 | 12 | 42.9% | -0.5 |
| Goh | 21 | 12 | 9 | 57.1% | -2.7 |
| Kage | 21 | 11 | 10 | 52.4% | -7.8 |
| Lion | 14 | 9 | 5 | 64.3% | -1.5 |
| Lei Fei | 8 | 2 | 6 | 25.0% | -20.9 |
| Dural | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -33.1 |
| Taka | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -12.9 |
| Eileen | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -13.6 |
7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 80 | 42 | 38 | 52.5% | +4.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 63 | 34 | 29 | 54.0% | +6.5 |
| Open | 62 | 29 | 33 | 46.8% | -4.2 |
| Low Fence | 57 | 33 | 24 | 57.9% | +5.2 |
| Breakable Half Fence | 55 | 33 | 22 | 60.0% | +7.2 |
| Octagon | 53 | 21 | 32 | 39.6% | -10.6 |
| Single Wall | 50 | 28 | 22 | 56.0% | +5.1 |
| Breakable Full Fence | 49 | 19 | 30 | 38.8% | -12.9 |
| Full Fence | 49 | 23 | 26 | 46.9% | -5.8 |
| Full Fence and Open | 25 | 11 | 14 | 44.0% | -7.7 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 349 | 49.3% | 50.1% | -0.9 |
| 壁なし | 169 | 53.3% | 51.6% | +1.6 |
壁あり対壁なし:-2.5ポイント(95%区間 -11.7〜+6.8)、p 0.599 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| okb@j>おーけーびー (段位 31) | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
|---|---|---|---|---|
| a_h_i_k_o (段位 29) | 22 | 10 | 12 | 45.5% |
| ヘニオ (段位 33) | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| しゅが~nsr (段位 25) | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| MikuMartineau (段位 31) | 16 | 4 | 12 | 25.0% |
| kampfarkz (段位 30) | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
| BANANA (段位 29) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| Bird-Tat (段位 31) | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| montanmo (段位 31) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| manao_0609 (段位 29) | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| USUSU (段位 30) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 攻擊型整人武器 (段位 35) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| GWO (段位 26) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| basic (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| cokeshi (段位 27) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| あぽろん (段位 30) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| てーらい (段位 30) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ジャキる。 (段位 30) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ボケ人01 (段位 25) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ArU94y (段位 28) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| HB-101 (段位 27) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ちょいそる (段位 27) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ぷこ (段位 33) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 冷やし蟹ラーメンマン (段位 31) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| kampfarkz (段位 30) | 2026/10/02 | 15 | 12 | 3 | 80.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| 攻擊型整人武器 (段位 35) | 2026/10/02 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ヘニオ (段位 33) | 2026/10/02 | 19 | 9 | 10 | 47.4% |
| a_h_i_k_o (段位 29) | 2026/10/02 | 22 | 10 | 12 | 45.5% |
| basic (段位 30) | 2026/09/30 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ジャキる。 (段位 30) | 2026/09/30 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| okb@j>おーけーびー (段位 31) | 2026/09/29 | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| クロサギ@はなちゃん (段位 31) | 2026/09/29 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| manao_0609 (段位 29) | 2026/09/29 | 9 | 4 | 5 | 44.4% |
| montanmo (段位 31) | 2026/09/17 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| しゅが~nsr (段位 25) | 2026/09/16 | 17 | 8 | 9 | 47.1% |
| 冷やし蟹ラーメンマン (段位 31) | 2026/09/16 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| ちょいそる (段位 27) | 2026/09/08 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| あぽろん (段位 30) | 2026/09/08 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| GWO (段位 26) | 2026/09/03 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| BANANA (段位 29) | 2026/06/07 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| ぷこ (段位 33) | 2026/06/07 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| Bird-Tat (段位 31) | 2026/05/31 | 10 | 7 | 3 | 70.0% |
| MikuMartineau (段位 31) | 2026/05/31 | 16 | 4 | 12 | 25.0% |
| HB-101 (段位 27) | 2026/05/18 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ボケ人01 (段位 25) | 2026/04/17 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| てーらい (段位 30) | 2026/04/14 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| USUSU (段位 30) | 2026/04/08 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| cokeshi (段位 27) | 2026/04/08 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ArU94y (段位 28) | 2026/04/06 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 177 | 7.5% |
|---|---|---|
| punchP | 98 | 4.2% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 80 | 3.4% |
| backdash into evade down | 64 | 2.7% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 62 | 2.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 55 | 2.3% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 48 | 2.0% |
| Douchu6P | 35 | 1.5% |
| guardG into throw escape | 24 | 1.0% |
| Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G | 23 | 1.0% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 23 | 1.0% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 20 | 0.8% |
| guardG into evade down | 20 | 0.8% |
| Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP | 19 | 0.8% |
| Sune'uchi2P | 18 | 0.8% |
他557種類の開幕行動が残り1,593ラウンドを占めます。
581試合中579試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 595勝525敗・勝率53.1%
- 今シーズン
- 199試合・勝率48.2%
- 最高段位
- 31
817ラウンド中23.6%で先制。先制したラウンドの勝率48.2%、先制されたラウンドの勝率48.2%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは30.7%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは12.9%)。
- Jacky戦では17.2%のラウンドで「Defensive Style: Back Charge Kick」で開幕(他のキャラクター戦では8.5%)。
| Defensive Style: Back Charge Kick | 80 | 9.8% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Wind Elbow | 62 | 7.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 55 | 6.7% |
| Offensive Style: forward movement into punchP | 48 | 5.9% |
| Defensive Style: backdash into Switch Shoulder6P+K+G | 23 | 2.8% |
| Defensive Style: forward movement into punchP | 20 | 2.5% |
| Defensive Style: Heavy Hook | 17 | 2.1% |
| Offensive Style: guard into throw escape | 16 | 2.0% |
| Defensive Style: crouch dash back into Stinger Low Blow1P+K | 15 | 1.8% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 15 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 14 | 1.7% |
| Offensive Style: Long Barrel Blow | 13 | 1.6% |
| Defensive Style: crouch into Stinger Low Blow1P+K | 11 | 1.4% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 11 | 1.4% |
| Defensive Style: guard into evade down | 11 | 1.4% |
他189種類の開幕行動が残り406ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 426勝375敗・勝率53.2%
- 今シーズン
- 174試合・勝率56.9%
- 最高段位
- 32
696ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率51.1%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは26.6%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは15.0%)。
- 第4ラウンド以降では25.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは15.2%)。
- Jeffry戦では16.3%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
| forward movement into punchP | 128 | 18.1% |
|---|---|---|
| punchP | 55 | 7.8% |
| Douchu6P | 35 | 5.0% |
| backdash into evade down | 31 | 4.4% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 23 | 3.2% |
| Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP | 19 | 2.7% |
| evade down into Matsumensou4P+K | 18 | 2.5% |
| Enkou Kenka46P | 17 | 2.4% |
| Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP | 16 | 2.3% |
| Douchu6P into Jouho Chu'un6PP | 15 | 2.1% |
| Fukushinshou2P | 15 | 2.1% |
| backdash into Enkou Nyurin66P | 14 | 2.0% |
| Enkou Nyurin66P | 13 | 1.8% |
| guardG into evade down | 12 | 1.7% |
| Enkou Nyudou214P+K | 11 | 1.6% |
他127種類の開幕行動が残り285ラウンドを占めます。
174試合中173試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 320勝276敗・勝率53.7%
- 今シーズン
- 90試合・勝率51.1%
- 最高段位
- 28
351ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率47.6%。
有意なクセ
- Rectangleステージでは32.1%のラウンドでまず前進(他のステージでは11.4%)。
- Rectangleステージでは24.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは7.0%)。
| forward movement into punchP | 32 | 9.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 18 | 5.1% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 13 | 3.7% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 12 | 3.4% |
| punchP | 12 | 3.4% |
| backdash into Stiletto66K | 11 | 3.1% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 10 | 2.8% |
| evade down into Stiletto66K | 10 | 2.8% |
| Long Snap Side Chop3P+K into forward dash | 9 | 2.5% |
| Rising Elbow6P | 9 | 2.5% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 9 | 2.5% |
| Squat Straight2P | 9 | 2.5% |
| guardG into throw escape | 9 | 2.5% |
| Leg Slicer2K+G | 8 | 2.3% |
| backdash | 7 | 2.0% |
他93種類の開幕行動が残り175ラウンドを占めます。
90試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 295勝294敗・勝率50.1%
- 今シーズン
- 72試合・勝率45.8%
- 最高段位
- 28
291ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率47.5%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| punchP | 20 | 6.8% |
|---|---|---|
| Sune'uchi2P | 18 | 6.1% |
| backdash into Karura4P+K | 16 | 5.4% |
| forward movement into punchP | 13 | 4.4% |
| Karura4P+K | 12 | 4.0% |
| backdash into evade down | 12 | 4.0% |
| Hiji'ate6P | 7 | 2.4% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 7 | 2.4% |
| punchP into kickK | 7 | 2.4% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 6 | 2.0% |
| crouch into Denkou3PP | 6 | 2.0% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 5 | 1.7% |
| Raikou3P into Denkou3PP | 5 | 1.7% |
| Tsukikage6K | 5 | 1.7% |
| crouch dash forward into evade down | 5 | 1.7% |
他93種類の開幕行動が残り152ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 224勝217敗・勝率50.8%
- 今シーズン
- 46試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 27
186ラウンド中49.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率46.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into Elbow Butt4P | 15 | 8.1% |
|---|---|---|
| Low Hammer2P | 13 | 7.0% |
| punchP | 11 | 5.9% |
| Low Drop Kick62K | 7 | 3.8% |
| evade down into Elbow Butt4P | 7 | 3.8% |
| guardG | 7 | 3.8% |
| Quick Shoulder66P+K | 6 | 3.2% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 6 | 3.2% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 5 | 2.7% |
| forward movement into Knuckle Part1PP | 4 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 4 | 2.1% |
| punchP into crouch | 4 | 2.1% |
| Low Hammer2P into evade up | 3 | 1.6% |
| backdash into Rolling Elbow43P | 3 | 1.6% |
| backdash into evade down | 3 | 1.6% |
他69種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは44件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ヴァネッサ:検定15件中2件で傾向あり
- アイリーン:検定15件中3件で傾向あり
- サラ:検定14件中2件で傾向あり
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
