VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Shun

ドランクン//Konpay

通算試合数8,479
通算勝率49.8%
ラウンド勝率47.6%
最高段位39
対戦相手数335
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1785 イロ一覧で3,686人中424位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Shun398,4794,2224,25749.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,864ラウンド中6,308ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.1回(毎分425回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、48%より速い。

使用キャラ別

舜帝7.14256,308

相手キャラ別

影丸7.2429510
リオン7.2432529
ジャッキー7.1425492
アキラ7.0422464
ブラッド6.8409418
パイ7.1425372
ジェフリー7.0418380
ラウ7.0420347
ヴァネッサ7.1424343
ウルフ7.3440330
エル・ブレイズ7.3437296
葵7.3439240
サラ7.0422289
剛7.4441290
ジャン7.1427270
レイフェイ6.8405246
舜帝7.1428220
鷹嵐6.6397169
アイリーン6.639557
デュラル6.941546

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Kage145757051.7%+5.1
Lion145687746.9%+1.1
Jacky130547641.5%-6.5
Akira125566944.8%-3.3
Brad121566546.3%-2.9
Pai105406538.1%-4.6
Jeffry104584655.8%+7.3
Lau98445444.9%+0.1
Vanessa91444748.4%+4.5
Wolf87474054.0%+1.0
El Blaze78403851.3%+3.5
Aoi74393552.7%+6.7
Sarah73294439.7%-3.8
Goh72403255.6%+11.5
Jean70304042.9%-3.6
Lei Fei68373154.4%+13.0
Shun60233738.3%-6.7
Taka4393420.9%-23.0
Eileen1741323.5%-22.8
Dural125741.7%-18.5

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall20910010947.9%+1.1
Breakable Half Fence1938211142.5%-3.7
Octagon190989251.6%+5.9
Open1848010443.5%-4.2
Breakable Full Fence166729443.4%-1.6
Full Fence165798647.9%+1.6
Half Fence150727848.0%+0.1
Low Fence148747450.0%+4.5
Rectangle145658044.8%-1.5
Full Fence and Open84384645.2%-3.2

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,00946.4%46.2%+0.2
壁なし54147.0%46.7%+0.2

壁あり対壁なし:-0.1ポイント(95%区間 -5.3〜+5.2)、p 0.987 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

hsat0310 (段位 35)2026/09/18168850.0%
ダンプよっし~2.0 (段位 39)2026/09/171812666.7%
ねこむーと (段位 38)2026/09/171751229.4%
raduakira (段位 36)2026/09/161441028.6%
NORESPECT (段位 36)2026/09/16148657.1%
ikkyusaaan (段位 40)2026/09/161651131.2%
mudanadoryokuzki (段位 37)2026/09/1631171454.8%
ぴゅあくん (段位 36)2026/09/151531220.0%
jikacho-Gigas (段位 42)2026/09/1531102132.3%
ctraum (段位 39)2026/09/141761135.3%
expensive-sand (段位 39)2026/09/132791833.3%
グラウンド・ゼロ (段位 38)2026/09/132171433.3%
ふかふか (段位 38)2026/09/132217577.3%
alleni3xvf5ws (段位 38)2026/09/12178947.1%
★闘将拉麵男★ (段位 40)2026/09/12178947.1%
lesser-pram7 (段位 41)2026/09/121441028.6%
montanmo (段位 39)2026/09/12168850.0%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/09/11134930.8%
umiyama_kai (段位 39)2026/09/112281436.4%
ヤートン (段位 40)2026/09/1123111247.8%
rikubon-ps (段位 39)2026/09/112013765.0%
cyomiko (段位 41)2026/09/092781929.6%
mahiro_725 (段位 36)2026/09/07147750.0%
マハリータまるこ (段位 40)2026/09/03168850.0%
CLEARCARE (段位 41)2026/08/25134930.8%

ラウンド開幕行動

Shun

通算
4,222勝4,257敗・勝率49.8%
今シーズン
1,718試合・勝率46.5%
最高段位
39

6,853ラウンド中52.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率43.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは10.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは6.0%)。
  • El Blaze戦では65.2%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では47.6%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は9.4%のラウンドでまず前進(それ以外の後では2.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は17.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は12.7%)。
  • ラウンド数でリードされているときは4.2%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは2.2%)。
  • 第4ラウンド以降では8.7%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
  • Jeffry戦では11.1%のラウンドで「crouch dash back into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
  • 前のラウンドを「crouch dash back into G guard」で始めた後は8.5%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(それ以外の後では2.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は12.1%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(落とした後は3.1%)。
  • ラウンド数でリードしているときは11.0%のラウンドで「crouch into 1P Haisenchu」で開幕(同点かリードされているときは5.3%)。
  • 飲酒ポイント0のときは18.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(それ以外の飲酒ポイントのときは9.1%)。

検定方法について

backdash into evade up94213.7%
crouch into Haisenchu1P4286.2%
crouch dash back into guardG3925.7%
guardG3204.7%
crouch dash back into evade down1632.4%
guardG into Gyou'in Haishu3P1622.4%
backdash into Shinho Suikoushu43P+K1442.1%
evade down into guardG1442.1%
backdash into guardG1362.0%
backdash into Tenshin Benshu4P+K1331.9%
Fukuchougeki2P1311.9%
Haisenchu1P1311.9%
Tenshin Kashitai1K+G1131.6%
Gyou'in Haishu3P991.4%
crouch dash back into Tenshin Benshu4P+K981.4%

他360種類の開幕行動が残り3,335ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Shun使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage42–41・51%25–21・54%-6.7
Lion37–39・49%20–30・40%+3.5
Jacky28–41・41%20–24・45%-6.6
Akira36–43・46%14–21・40%+14.0
Brad24–33・42%28–29・49%-1.8
Pai27–44・38%10–16・38%検定には試合数不足
Jeffry29–21・58%20–13・61%-4.4
Lau24–37・39%17–12・59%検定には試合数不足
Vanessa28–25・53%13–18・42%+15.7
Wolf30–24・56%15–8・65%検定には試合数不足
El Blaze23–26・47%13–9・59%検定には試合数不足
Aoi25–22・53%12–10・55%検定には試合数不足
Sarah18–29・38%6–14・30%検定には試合数不足
Goh29–23・56%9–7・56%検定には試合数不足
Jean19–20・49%11–18・38%検定には試合数不足
Lei Fei21–19・52%12–7・63%検定には試合数不足
Shun14–21・40%5–13・28%検定には試合数不足
Taka8–17・32%1–13・7%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは20件。補正前なら偶然だけで約1.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:検定20件中11件で傾向あり