バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別2006 イロ一覧で3,686人中30位 →
鷹嵐2051355試合
ジェフリー1972279試合
ラウ2026137試合
影丸199278試合
ジャッキー200365試合
ブラッド203863試合
ウルフ198556試合
リオン200016試合
パイ200312試合
エル・ブレイズ201011試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Taka | 44 | 1,855 | 1,273 | 582 | 68.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 42 | 1,060 | 655 | 405 | 61.8% |
| Jeffry | 42 | 891 | 531 | 360 | 59.6% |
| Lau | 43 | 790 | 512 | 278 | 64.8% |
| Jacky | 43 | 696 | 460 | 236 | 66.1% |
| Brad | 43 | 510 | 372 | 138 | 72.9% |
| Wolf | 39 | 316 | 225 | 91 | 71.2% |
| Eileen | 39 | 231 | 185 | 46 | 80.1% |
| Goh | 37 | 213 | 163 | 50 | 76.5% |
| Pai | 39 | 184 | 149 | 35 | 81.0% |
| Vanessa | 39 | 126 | 101 | 25 | 80.2% |
| Jean | 37 | 102 | 87 | 15 | 85.3% |
| Shun | — | 97 | 85 | 12 | 87.6% |
| Lion | 37 | 94 | 71 | 23 | 75.5% |
| Akira | — | 49 | 39 | 10 | 79.6% |
| El Blaze | 34 | 19 | 18 | 1 | 94.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,373ラウンド中1,508ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.6回(毎分636回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、97%より速い。
使用キャラ別
| 鷹嵐 | 10.7 | 640 | 887 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 11.0 | 660 | 146 |
| ラウ | 10.9 | 653 | 5 |
| 影丸 | 9.8 | 589 | 153 |
| ジャッキー | 10.4 | 624 | 86 |
| ブラッド | 10.0 | 598 | 51 |
| ウルフ | 11.1 | 664 | 46 |
| リオン | 10.4 | 623 | 56 |
| パイ | 11.2 | 675 | 45 |
| 剛 | 10.8 | 650 | 17 |
| ジャン | 10.0 | 602 | 16 |
相手キャラ別
| ラウ | 10.7 | 640 | 181 |
|---|---|---|---|
| ブラッド | 10.3 | 620 | 178 |
| ジャッキー | 10.8 | 649 | 111 |
| アキラ | 11.1 | 668 | 74 |
| 影丸 | 10.6 | 635 | 112 |
| リオン | 10.1 | 603 | 101 |
| 葵 | 10.6 | 636 | 123 |
| ウルフ | 10.9 | 657 | 109 |
| ヴァネッサ | 10.6 | 639 | 93 |
| ジャン | 10.9 | 656 | 49 |
| エル・ブレイズ | 9.6 | 578 | 16 |
| 舜帝 | 10.8 | 646 | 103 |
| アイリーン | 10.2 | 615 | 44 |
| パイ | 10.6 | 633 | 58 |
| 剛 | 8.3 | 497 | 3 |
| レイフェイ | 10.8 | 646 | 79 |
| サラ | 9.9 | 596 | 7 |
| ジェフリー | 10.8 | 647 | 25 |
| 鷹嵐 | 10.0 | 599 | 42 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Lau | 114 | 64 | 50 | 56.1% | -7.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Brad | 110 | 65 | 45 | 59.1% | -2.5 |
| Jacky | 80 | 52 | 28 | 65.0% | +4.6 |
| Akira | 75 | 42 | 33 | 56.0% | -7.0 |
| Kage | 71 | 45 | 26 | 63.4% | +1.1 |
| Lion | 66 | 45 | 21 | 68.2% | +0.9 |
| Aoi | 63 | 44 | 19 | 69.8% | +5.5 |
| Wolf | 60 | 35 | 25 | 58.3% | -3.9 |
| Vanessa | 58 | 39 | 19 | 67.2% | +6.6 |
| Jean | 55 | 32 | 23 | 58.2% | -6.7 |
| El Blaze | 51 | 33 | 18 | 64.7% | +3.5 |
| Shun | 50 | 41 | 9 | 82.0% | +16.3 |
| Eileen | 48 | 28 | 20 | 58.3% | -4.0 |
| Pai | 39 | 29 | 10 | 74.4% | +8.0 |
| Goh | 37 | 24 | 13 | 64.9% | -1.7 |
| Lei Fei | 32 | 22 | 10 | 68.8% | +8.7 |
| Sarah | 32 | 22 | 10 | 68.8% | +1.5 |
| Jeffry | 25 | 14 | 11 | 56.0% | -13.1 |
| Taka | 18 | 10 | 8 | 55.6% | -4.1 |
| Dural | 4 | 2 | 2 | 50.0% | -4.8 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 141 | 85 | 56 | 60.3% | -3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 128 | 79 | 49 | 61.7% | -1.6 |
| Octagon | 116 | 81 | 35 | 69.8% | +7.1 |
| Single Wall | 115 | 70 | 45 | 60.9% | -4.4 |
| Rectangle | 107 | 62 | 45 | 57.9% | -4.0 |
| Full Fence | 104 | 72 | 32 | 69.2% | +7.2 |
| Open | 103 | 63 | 40 | 61.2% | -2.6 |
| Breakable Half Fence | 90 | 53 | 37 | 58.9% | -2.7 |
| Half Fence | 86 | 60 | 26 | 69.8% | +5.2 |
| Full Fence and Open | 33 | 22 | 11 | 66.7% | +1.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 644 | 64.1% | 62.9% | +1.2 |
| 壁なし | 346 | 61.3% | 63.8% | -2.5 |
壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -2.8〜+10.3)、p 0.256 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Aki (段位 40) | 34 | 23 | 11 | 67.7% |
|---|---|---|---|---|
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 41) | 26 | 17 | 9 | 65.4% |
| いくお (段位 42) | 26 | 17 | 9 | 65.4% |
| manatsu_7 (段位 42) | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| どっせ (段位 41) | 23 | 12 | 11 | 52.2% |
| jinmenusagi (段位 42) | 20 | 4 | 16 | 20.0% |
| pesonkun0519 (段位 40) | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
| shenron0321 (段位 41) | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| 周大人 (段位 41) | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| こんにちわアキラ (段位 42) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| ミスプロ狼@tenrishoko (段位 41) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| 堂島様 (段位 43) | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| マーウォ (段位 41) | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| 翠嵐 (段位 39) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| ラーメソマソ (段位 45) | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| ikkyusaaan (段位 37) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| k-wofs (段位 41) | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| tu-kun0223 (段位 40) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| vfhituzi (段位 41) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| おさげ (段位 43) | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| ハマラウ (段位 42) | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| フェイスレス (段位 41) | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| 荒駒松太郎 (段位 40) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| poncho (段位 42) | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42) | 2026/10/16 | 18 | 11 | 7 | 61.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| 荒駒松太郎 (段位 40) | 2026/10/11 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 翠嵐 (段位 39) | 2026/10/04 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| ミスプロ狼@tenrishoko (段位 41) | 2026/09/29 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| pesonkun0519 (段位 40) | 2026/09/29 | 20 | 13 | 7 | 65.0% |
| k-wofs (段位 41) | 2026/09/29 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| ラーメソマソ (段位 45) | 2026/09/23 | 12 | 7 | 5 | 58.3% |
| 堂島様 (段位 43) | 2026/09/23 | 14 | 8 | 6 | 57.1% |
| 周大人 (段位 41) | 2026/09/08 | 16 | 6 | 10 | 37.5% |
| poncho (段位 42) | 2026/09/08 | 10 | 6 | 4 | 60.0% |
| hatarakedo_tagayasedo... (段位 41) | 2026/09/06 | 26 | 17 | 9 | 65.4% |
| ハマラウ (段位 42) | 2026/09/06 | 11 | 5 | 6 | 45.5% |
| おさげ (段位 43) | 2026/09/05 | 11 | 4 | 7 | 36.4% |
| tu-kun0223 (段位 40) | 2026/09/05 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/09/05 | 20 | 4 | 16 | 20.0% |
| どっせ (段位 41) | 2026/09/05 | 23 | 12 | 11 | 52.2% |
| Aki (段位 40) | 2026/09/05 | 34 | 23 | 11 | 67.7% |
| こんにちわアキラ (段位 42) | 2026/09/03 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/08/19 | 23 | 11 | 12 | 47.8% |
| フェイスレス (段位 41) | 2026/08/19 | 11 | 10 | 1 | 90.9% |
| いくお (段位 42) | 2026/07/30 | 26 | 17 | 9 | 65.4% |
| shenron0321 (段位 41) | 2026/05/16 | 17 | 11 | 6 | 64.7% |
| マーウォ (段位 41) | 2026/05/06 | 13 | 8 | 5 | 61.5% |
| ikkyusaaan (段位 37) | 2026/05/06 | 11 | 6 | 5 | 54.5% |
| vfhituzi (段位 41) | 2026/05/05 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 611 | 14.6% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 310 | 7.4% |
| backdash into evade down | 223 | 5.3% |
| punchP | 209 | 5.0% |
| Elbow Butt | 188 | 4.5% |
| backdash into guardG | 173 | 4.1% |
| Hiji'ate | 159 | 3.8% |
| Chugeki6P | 141 | 3.4% |
| backdash into punchP | 80 | 1.9% |
| backdash into crouch dash forward | 75 | 1.8% |
| Morotezuki66P | 60 | 1.4% |
| backdash into throwP+G | 50 | 1.2% |
| crouch dash forward into evade down | 46 | 1.1% |
| Arrow Knuckle3P | 42 | 1.0% |
| backward movement into evade up | 42 | 1.0% |
他519種類の開幕行動が残り1,785ラウンドを占めます。
1,076試合中1,042試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 1,273勝582敗・勝率68.6%
- 今シーズン
- 355試合・勝率68.7%
- 最高段位
- 44
1,403ラウンド中62.1%で先制。先制したラウンドの勝率62.0%、先制されたラウンドの勝率57.4%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは56.1%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは39.8%)。
- Akira戦では71.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では41.6%)。
- Full Fenceステージでは6.7%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは1.2%)。
- 前のラウンドを取った後は58.5%のラウンドでまず後退(落とした後は14.8%)。
- ラウンド数でリードしているときは55.0%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは24.3%)。
- 第4ラウンド以降では18.2%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のラウンドでは8.6%)。
- Lau戦では22.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では7.9%)。
- Rectangleステージでは18.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは8.7%)。
- 前のラウンドを「P punch」で始めた後は16.3%のラウンドで「P punch」で開幕(それ以外の後では5.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は23.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は2.2%)。
- ラウンド数でリードされているときは22.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは6.4%)。
| backdash into evade up | 231 | 16.4% |
|---|---|---|
| Hiji'ate6P | 155 | 11.0% |
| forward movement into punchP | 138 | 9.8% |
| backdash into evade down | 85 | 6.0% |
| punchP | 69 | 4.9% |
| Morotezuki66P | 60 | 4.2% |
| Shita Harite2P | 39 | 2.8% |
| backdash into guardG | 38 | 2.7% |
| crouch dash forward into evade down | 34 | 2.4% |
| backdash into crouch dash forward | 27 | 1.9% |
| backdash into Kumoyaburi4P+K | 21 | 1.5% |
| Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP | 19 | 1.4% |
| backdash into punchP | 19 | 1.4% |
| evade down into guardG | 19 | 1.4% |
| backdash into backward movement | 17 | 1.2% |
他136種類の開幕行動が残り440ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Taka使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Lau | 11–10・52% | 13–9・59% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 19–3・86% | 7–5・58% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 12–7・63% | 4–5・44% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 12–9・57% | 4–2・67% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 16–4・80% | 7–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 9–6・60% | 7–1・88% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 12–4・75% | 3–0・100% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 10–8・56% | 5–0・100% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jeffry
- 通算
- 531勝360敗・勝率59.6%
- 今シーズン
- 279試合・勝率55.2%
- 最高段位
- 42
1,123ラウンド中69.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率50.9%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは64.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは40.5%)。
- Brad戦では31.6%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では12.7%)。
- 前のラウンドを後退で始めた後は47.4%のラウンドでまず後退(それ以外の後では34.7%)。
- 前のラウンドを取った後は58.9%のラウンドでまず後退(落とした後は19.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは30.5%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは9.3%)。
- 第1ラウンドでは20.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは9.4%)。
- Brad戦では28.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のキャラクター戦では8.8%)。
- Full Fence and Openステージでは21.9%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のステージでは10.1%)。
- 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は25.3%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では10.6%)。
- 前のラウンドを落とした後は21.5%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(取った後は3.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは23.7%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(リードしているか同点のときは5.6%)。
| Elbow Butt6P | 182 | 16.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 135 | 12.0% |
| forward movement into punchP | 118 | 10.5% |
| punchP | 80 | 7.1% |
| backdash into evade down | 58 | 5.1% |
| backdash into guardG | 50 | 4.4% |
| backdash into punchP | 37 | 3.3% |
| backdash into crouch dash forward | 25 | 2.2% |
| backdash into Low Knuckle2P | 20 | 1.8% |
| Dash Elbow66P | 18 | 1.6% |
| Low Knuckle2P | 18 | 1.6% |
| backdash into kickK | 15 | 1.3% |
| backdash into backward movement | 13 | 1.1% |
| backdash into throwP+G | 13 | 1.1% |
| backdash into Knuckle KickPK | 12 | 1.1% |
他133種類の開幕行動が残り334ラウンドを占めます。
279試合中273試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 512勝278敗・勝率64.8%
- 今シーズン
- 137試合・勝率65.0%
- 最高段位
- 43
546ラウンド中59.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.7%、先制されたラウンドの勝率55.6%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは61.3%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは46.5%)。
- Akira戦では82.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では46.8%)。
- 前のラウンドを取った後は65.2%のラウンドでまず後退(落とした後は21.8%)。
- ラウンド数でリードされているときは60.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(リードしているか同点のときは31.8%)。
- 第2ラウンドでは14.6%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは7.5%)。
- Akira戦では23.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のキャラクター戦では7.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は45.8%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(取った後は12.9%)。
- ラウンド数でリードされているときは45.3%のラウンドで「6P Chugeki」で開幕(リードしているか同点のときは16.3%)。
| Chugeki6P | 141 | 25.6% |
|---|---|---|
| backdash into guardG | 52 | 9.4% |
| backdash into evade up | 51 | 9.3% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 33 | 6.0% |
| backdash into evade down | 28 | 5.1% |
| punchP | 17 | 3.1% |
| Souko Sensou66P+K | 13 | 2.4% |
| backdash into punchP | 13 | 2.4% |
| forward movement into punchP | 10 | 1.8% |
| backdash into throwP+G | 9 | 1.6% |
| backward movement into evade up | 9 | 1.6% |
| Chugeki6P into punchP | 8 | 1.4% |
| Fukko Kensou1P | 8 | 1.4% |
| backdash into Senchutai3K | 8 | 1.4% |
| backdash into Chugeki6P | 7 | 1.3% |
他81種類の開幕行動が残り143ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 655勝405敗・勝率61.8%
- 今シーズン
- 78試合・勝率57.7%
- 最高段位
- 42
260ラウンド中63.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.6%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 42 | 16.0% |
|---|---|---|
| Hiji'uchi6P | 40 | 15.3% |
| punchP | 21 | 8.0% |
| forward movement into punchP | 16 | 6.1% |
| backdash into evade down | 11 | 4.2% |
| backdash into guardG | 11 | 4.2% |
| backdash into Nakageri3K | 8 | 3.0% |
| backward movement into evade up | 6 | 2.3% |
| backdash into Doukudaki46K | 5 | 1.9% |
| backdash into Gen'you4K+G | 4 | 1.5% |
| backward movement into Nagiharai6P+K | 4 | 1.5% |
| evade up into forward dash | 4 | 1.5% |
| Hiji'uchi6P into crouch dash forward | 3 | 1.1% |
| Rasen4P | 3 | 1.1% |
| backdash into Fusenjin3P | 3 | 1.1% |
他56種類の開幕行動が残り81ラウンドを占めます。
78試合中65試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 372勝138敗・勝率72.9%
- 今シーズン
- 64試合・勝率71.9%
- 最高段位
- 43
255ラウンド中60.0%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率60.8%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 53 | 20.7% |
|---|---|---|
| Elbow Hook6P | 26 | 10.2% |
| backdash into evade down | 15 | 5.9% |
| forward movement into punchP | 10 | 3.9% |
| punchP | 9 | 3.5% |
| backdash into crouch dash forward | 8 | 3.1% |
| backdash into guardG | 8 | 3.1% |
| backdash into Sit Jab2P | 7 | 2.7% |
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 6 | 2.3% |
| crouch dash forward into guardG | 6 | 2.3% |
| backdash into punchP | 5 | 1.9% |
| backdash into Jab~High KickPK | 4 | 1.6% |
| backdash into throwP+G | 4 | 1.6% |
| evade down into guardG | 4 | 1.6% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 3 | 1.2% |
他62種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 225勝91敗・勝率71.2%
- 今シーズン
- 56試合・勝率53.6%
- 最高段位
- 39
217ラウンド中65.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.5%、先制されたラウンドの勝率48.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Arrow Knuckle3P | 42 | 19.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 25 | 11.5% |
| Arrow Knuckle3P into guardG | 18 | 8.3% |
| evade down into Elbow Butt4P | 7 | 3.2% |
| forward movement into punchP | 7 | 3.2% |
| Arrow Knuckle3P into Level Back CrushP+K | 6 | 2.8% |
| Arrow Knuckle3P into punchP | 6 | 2.8% |
| Elbow Butt4P | 6 | 2.8% |
| backdash into evade down | 6 | 2.8% |
| backdash into guardG | 6 | 2.8% |
| Low Hammer2P | 5 | 2.3% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 5 | 2.3% |
| punchP | 5 | 2.3% |
| backdash into Low Drop Kick62K | 4 | 1.8% |
| backdash into Short Shoulder46P+K | 4 | 1.8% |
他54種類の開幕行動が残り66ラウンドを占めます。
56試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 460勝236敗・勝率66.1%
- 今シーズン
- 65試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 43
205ラウンド中65.4%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率50.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Middle Smash6P | 41 | 19.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 36 | 17.5% |
| backdash into evade down | 13 | 6.3% |
| backdash into Squat Straight2P | 8 | 3.9% |
| forward movement into punchP | 8 | 3.9% |
| backdash into Slant Back Knuckle1P | 6 | 2.9% |
| backdash into crouch dash forward | 6 | 2.9% |
| Middle Smash6P into kickK | 5 | 2.4% |
| backdash into guardG | 5 | 2.4% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 4 | 1.9% |
| punchP | 4 | 1.9% |
| backdash into Middle Smash6P | 3 | 1.5% |
| backdash into throwP+G | 3 | 1.5% |
| backward movement into evade down | 3 | 1.5% |
| backward movement into evade up | 3 | 1.5% |
他45種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。
65試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 71勝23敗・勝率75.5%
- 今シーズン
- 16試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 16 | 27.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 15 | 25.4% |
| backdash into evade down | 7 | 11.9% |
| Banchu6P into punchP | 3 | 5.1% |
| In'you4P | 2 | 3.4% |
| backward movement into throwP+G | 2 | 3.4% |
| Banchu6P into Katousui2P | 1 | 1.7% |
| Banchu6P into backdash | 1 | 1.7% |
| Banchu6P into crouch dash forward | 1 | 1.7% |
| Koushutai44K | 1 | 1.7% |
| backdash into Attai2K | 1 | 1.7% |
| backdash into Dantai3K | 1 | 1.7% |
| backdash into Rakugekishou3PP | 1 | 1.7% |
| backdash into Senkyutai1K | 1 | 1.7% |
| backdash into Sentai4K | 1 | 1.7% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 18勝1敗・勝率94.7%
- 今シーズン
- 11試合・勝率90.9%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 12 | 27.3% |
|---|---|---|
| backdash into Sit Jab2P | 7 | 15.9% |
| backdash into punchP | 3 | 6.8% |
| backdash into High-Speed Jab46P | 2 | 4.5% |
| backdash into Jab~High KickPK | 2 | 4.5% |
| backdash into crouch dash forward | 2 | 4.5% |
| crouch dash back into evade down | 2 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 2 | 4.5% |
| High-Speed Jab46P | 1 | 2.3% |
| Rolling Low Knuckle1P into guardG | 1 | 2.3% |
| Shadow Strike6P | 1 | 2.3% |
| Straight6P+K into Quick Combo6P+KP | 1 | 2.3% |
| backdash into High Spin KickK+G | 1 | 2.3% |
| backdash into Short Upper3P | 1 | 2.3% |
| backdash into Toe Kick4K | 1 | 2.3% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 163勝50敗・勝率76.5%
- 今シーズン
- 5試合・勝率80.0%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'ate6P | 4 | 18.2% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 4 | 18.2% |
| Raikou3P | 2 | 9.1% |
| backdash into Soukyu46P | 2 | 9.1% |
| Sune'uchi2P | 1 | 4.5% |
| backdash into Hiji'ate6P | 1 | 4.5% |
| backdash into Kurogane Kudaki66P | 1 | 4.5% |
| backdash into Raikou3P | 1 | 4.5% |
| backdash into backward movement | 1 | 4.5% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 4.5% |
| backdash into guardG | 1 | 4.5% |
| backward movement into guardG | 1 | 4.5% |
| forward movement into Sune'uchi2P | 1 | 4.5% |
| punchP | 1 | 4.5% |
Jean
- 通算
- 87勝15敗・勝率85.3%
- 今シーズン
- 4試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 37
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 4 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 2 | 12.5% |
| backdash into guardG | 2 | 12.5% |
| punchP | 2 | 12.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 1 | 6.2% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 1 | 6.2% |
| backdash into Shitamaeken2P | 1 | 6.2% |
| backward movement into backdash | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into evade down | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into guardG | 1 | 6.2% |
Vanessa
- 通算
- 101勝25敗・勝率80.2%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: Set-up (Offensive Style) into backdash | 1 | 8.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 1 | 8.3% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 1 | 8.3% |
| Defensive Style: backward movement into backdash | 1 | 8.3% |
| Defensive Style: backward movement into crouch | 1 | 8.3% |
| Defensive Style: punch | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: backdash into High Kick ComboKP | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: backdash into guardG | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: forward dash into guardG | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: kick | 1 | 8.3% |
| Offensive Style: punch | 1 | 8.3% |
Eileen
- 通算
- 185勝46敗・勝率80.1%
- 今シーズン
- 3試合・勝率33.3%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
集計対象外: Pai。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは47件。補正前なら偶然だけで約2.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- 鷹嵐:検定16件中11件で傾向あり
- ジェフリー:検定16件中11件で傾向あり
- ラウ:検定15件中8件で傾向あり
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
