バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1418 イロ一覧で3,686人中2,550位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Sarah | 29 | 821 | 415 | 406 | 50.5% |
|---|---|---|---|---|---|
| Taka | 25 | 504 | 250 | 254 | 49.6% |
| Jacky | 26 | 423 | 219 | 204 | 51.8% |
| Vanessa | 26 | 392 | 203 | 189 | 51.8% |
| Pai | 21 | 23 | 8 | 15 | 34.8% |
| Goh | 21 | 1 | 0 | 1 | 0.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,387ラウンド中1,156ラウンドを集計今シーズンは毎秒5.3回(毎分321回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、6%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 5.2 | 313 | 390 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.2 | 311 | 332 |
| ヴァネッサ | 5.6 | 335 | 219 |
| 鷹嵐 | 5.8 | 348 | 179 |
| パイ | 5.1 | 309 | 28 |
| 剛 | 4.5 | 271 | 8 |
相手キャラ別
| アキラ | 5.8 | 347 | 126 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 5.4 | 324 | 99 |
| サラ | 5.0 | 302 | 117 |
| 葵 | 5.4 | 327 | 77 |
| ジェフリー | 5.2 | 315 | 101 |
| エル・ブレイズ | 5.4 | 321 | 65 |
| 舜帝 | 5.7 | 340 | 71 |
| 剛 | 5.3 | 321 | 56 |
| ウルフ | 5.1 | 308 | 48 |
| ジャン | 5.0 | 299 | 62 |
| 影丸 | 4.9 | 296 | 61 |
| パイ | 5.8 | 350 | 49 |
| ラウ | 5.1 | 307 | 39 |
| ヴァネッサ | 5.3 | 321 | 53 |
| アイリーン | 5.8 | 350 | 44 |
| レイフェイ | 4.6 | 278 | 17 |
| リオン | 5.5 | 330 | 26 |
| ブラッド | 5.4 | 323 | 22 |
| 鷹嵐 | 5.0 | 297 | 20 |
| デュラル | 6.7 | 404 | 3 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 45 | 26 | 19 | 57.8% | +9.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 40 | 12 | 28 | 30.0% | -11.3 |
| Sarah | 29 | 11 | 18 | 37.9% | -7.1 |
| Aoi | 25 | 14 | 11 | 56.0% | +4.4 |
| Jeffry | 25 | 13 | 12 | 52.0% | +0.1 |
| El Blaze | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -9.2 |
| Shun | 19 | 7 | 12 | 36.8% | -7.1 |
| Goh | 18 | 10 | 8 | 55.6% | +11.8 |
| Wolf | 18 | 9 | 9 | 50.0% | +6.5 |
| Jean | 16 | 6 | 10 | 37.5% | -12.4 |
| Kage | 15 | 5 | 10 | 33.3% | -12.1 |
| Pai | 14 | 7 | 7 | 50.0% | +3.1 |
| Lau | 13 | 9 | 4 | 69.2% | +21.1 |
| Vanessa | 13 | 8 | 5 | 61.5% | +18.5 |
| Eileen | 10 | 4 | 6 | 40.0% | -2.1 |
| Lei Fei | 8 | 5 | 3 | 62.5% | +13.9 |
| Lion | 6 | 5 | 1 | 83.3% | +46.6 |
| Brad | 5 | 0 | 5 | 0.0% | -50.2 |
| Taka | 5 | 1 | 4 | 20.0% | -41.3 |
| Dural | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +32.0 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 48 | 29 | 19 | 60.4% | +14.3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 36 | 17 | 19 | 47.2% | +4.1 |
| Half Fence | 34 | 18 | 16 | 52.9% | +5.0 |
| Octagon | 34 | 15 | 19 | 44.1% | -4.1 |
| Rectangle | 34 | 17 | 17 | 50.0% | -4.7 |
| Breakable Half Fence | 33 | 12 | 21 | 36.4% | -4.1 |
| Low Fence | 29 | 13 | 16 | 44.8% | -13.4 |
| Open | 28 | 16 | 12 | 57.1% | +9.8 |
| Single Wall | 28 | 12 | 16 | 42.9% | +0.4 |
| Full Fence and Open | 16 | 7 | 9 | 43.8% | +6.5 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 219 | 49.3% | 47.1% | +2.2 |
| 壁なし | 85 | 48.2% | 49.4% | -1.1 |
壁あり対壁なし:+3.3ポイント(95%区間 -10.6〜+17.3)、p 0.640 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| Martin1833 (段位 25) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
|---|---|---|---|---|
| Mo_superb (段位 27) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| はげまん (段位 28) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| ぽん (段位 28) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 銀 (段位 29) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| mikkunn3277 (段位 23) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| メスゴリラ (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| kobaman (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 29) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| yasai (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ★★★★★ (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ちび-G (段位 30) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 2month (段位 26) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| THE_SnASH (段位 25) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| yagi[JP] (段位 25) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| なんでやねん (段位 29) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| はち割れ・練習中 (段位 23) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 방가방가 (段位 26) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| え~る (段位 27) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| 我的名字叫顺溜 (段位 23) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| THE_SnASH (段位 25) | 2026/10/17 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Martin1833 (段位 25) | 2026/10/16 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| xXsoul-childXx (段位 30) | 2026/10/13 | 8 | 0 | 8 | 0.0% |
| 格雷希欧 (段位 24) | 2026/10/12 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ぽん (段位 28) | 2026/10/05 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| 銀 (段位 29) | 2026/09/24 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| yagi[JP] (段位 25) | 2026/09/24 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| 獣王(設定2) (段位 30) | 2026/09/13 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| なんでやねん (段位 29) | 2026/09/13 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 2month (段位 26) | 2026/09/12 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| はち割れ・練習中 (段位 23) | 2026/09/05 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| okb@j>おーけーびー (段位 29) | 2026/08/27 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29) | 2026/08/27 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| yasai (段位 23) | 2026/08/24 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| はげまん (段位 28) | 2026/08/23 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| メスゴリラ (段位 27) | 2026/08/02 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ちび-G (段位 30) | 2026/06/27 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| mikkunn3277 (段位 23) | 2026/06/25 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 방가방가 (段位 26) | 2026/06/22 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ★★★★★ (段位 26) | 2026/06/22 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| 我的名字叫顺溜 (段位 23) | 2026/05/28 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| kobaman (段位 26) | 2026/05/18 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| え~る (段位 27) | 2026/05/13 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| Mo_superb (段位 27) | 2026/05/12 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| 龍仙人【鬼手仏心】 (段位 27) | 2026/05/10 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG | 127 | 10.2% |
|---|---|---|
| evade up | 99 | 7.9% |
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 45 | 3.6% |
| Somersault Kick | 43 | 3.5% |
| guardG into Leg Slicer2K+G | 43 | 3.5% |
| evade up into Somersault Kick | 41 | 3.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 34 | 2.7% |
| crouch into Low Spin Kick | 34 | 2.7% |
| guardG into Crescent Heel4K+G | 34 | 2.7% |
| guardG into Low Spin Kick | 34 | 2.7% |
| Defensive Style: guard | 28 | 2.2% |
| Defensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G | 26 | 2.1% |
| Agyou4P+K+G | 24 | 1.9% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 20 | 1.6% |
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 15 | 1.2% |
他200種類の開幕行動が残り601ラウンドを占めます。
346試合中308試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 415勝406敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 111試合・勝率50.5%
- 最高段位
- 29
371ラウンド中53.4%で先制。先制したラウンドの勝率56.6%、先制されたラウンドの勝率45.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは20.9%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは9.5%)。
| evade up | 47 | 12.5% |
|---|---|---|
| guardG | 46 | 12.3% |
| guardG into Leg Slicer2K+G | 43 | 11.5% |
| guardG into Crescent Heel4K+G | 34 | 9.1% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 21 | 5.6% |
| evade up into Somersault Kick7K | 21 | 5.6% |
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 20 | 5.3% |
| Somersault Kick7K | 18 | 4.8% |
| Queen Bee Needle66K+G into Mellow Heel Kick6K+G | 14 | 3.7% |
| guardG into Low Spin Kick3K+G | 14 | 3.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 12 | 3.2% |
| Stiletto66K into Quick Knee6K | 9 | 2.4% |
| evade up into Crescent Heel4K+G | 7 | 1.9% |
| Mellow Heel Kick6K+G | 5 | 1.3% |
| backdash | 4 | 1.1% |
他35種類の開幕行動が残り60ラウンドを占めます。
111試合中91試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 219勝204敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 86試合・勝率55.8%
- 最高段位
- 26
299ラウンド中53.2%で先制。先制したラウンドの勝率58.5%、先制されたラウンドの勝率51.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 48 | 16.1% |
|---|---|---|
| evade up | 44 | 14.7% |
| Somersault Kick7K | 25 | 8.4% |
| evade up into Somersault Kick7K | 20 | 6.7% |
| guardG into Low Spin Kick1K+G | 20 | 6.7% |
| crouch into Low Spin Kick1K+G | 13 | 4.3% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 11 | 3.7% |
| guardG into Spin Heel Sword4K+G | 10 | 3.3% |
| evade up into Low Spin Kick1K+G | 9 | 3.0% |
| Step-in Middle Kick66K+G into Groin Kick6K+G | 8 | 2.7% |
| evade up into Spin Heel Sword4K+G | 7 | 2.3% |
| guardG into Beat KnuckleP+K | 7 | 2.3% |
| guardG into Long Stride Back Knuckle4P+K | 7 | 2.3% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 3 | 1.0% |
| Low Spin Kick1K+G | 3 | 1.0% |
他43種類の開幕行動が残り64ラウンドを占めます。
86試合中75試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Vanessa
- 通算
- 203勝189敗・勝率51.8%
- 今シーズン
- 77試合・勝率41.6%
- 最高段位
- 26
297ラウンド中18.9%で先制。先制したラウンドの勝率44.6%、先制されたラウンドの勝率46.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: backdash into back kick+guard4K+G | 45 | 15.1% |
|---|---|---|
| Defensive Style: Stinger Low Blow | 34 | 11.4% |
| Defensive Style: guard | 28 | 9.4% |
| Defensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G | 26 | 8.7% |
| Defensive Style: Back Charge Kick | 13 | 4.3% |
| Defensive Style: backdash into Back Charge Kick44K+G | 13 | 4.3% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 13 | 4.3% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 13 | 4.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into Wind Elbow4P+K | 12 | 4.0% |
| Defensive Style: Sliding Low Kick | 10 | 3.3% |
| Defensive Style: Spinning Savate into Heel Kick6K+G | 10 | 3.3% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into Grand Spike2P+K | 7 | 2.3% |
| Defensive Style: Heel Kick | 4 | 1.3% |
| Defensive Style: forward dash into Heel Kick6K+G | 4 | 1.3% |
| Defensive Style: guard into Low Spin Slicer2K+G | 4 | 1.3% |
他41種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
77試合中74試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Taka
- 通算
- 250勝254敗・勝率49.6%
- 今シーズン
- 63試合・勝率39.7%
- 最高段位
- 25
239ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率47.5%、先制されたラウンドの勝率40.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG | 29 | 12.1% |
|---|---|---|
| Agyou4P+K+G | 24 | 10.0% |
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 15 | 6.3% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 15 | 6.3% |
| guardG into Kirikabu Kudaki1P+K | 13 | 5.4% |
| crouch into Takatsumehashi3P+K | 12 | 5.0% |
| Kachi'age33P+K | 10 | 4.2% |
| guardG into Kumoyaburi4P+K | 10 | 4.2% |
| Kachi'age33P+K into Takatsumehashi3P+K | 9 | 3.8% |
| Tachi'aiP+K+G into NekodamashiP+K+G | 9 | 3.8% |
| guardG into Tsuyubarai2P+K | 9 | 3.8% |
| Tsuyubarai2P+K into Kachi'age33P+K | 8 | 3.4% |
| Kachi'age33P+K into Tsuyubarai2P+K | 5 | 2.1% |
| Kirikabu Kudaki1P+K | 4 | 1.7% |
| evade up | 4 | 1.7% |
他36種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
63試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 8勝15敗・勝率34.8%
- 今シーズン
- 7試合・勝率28.6%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 4 | 14.3% |
|---|---|---|
| guardG | 4 | 14.3% |
| Haitenkyaku7K | 3 | 10.7% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 3 | 10.7% |
| guardG into Ryoushou6P+K | 2 | 7.1% |
| Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 3.6% |
| Haitenkyaku7K into evade up | 1 | 3.6% |
| Kochoukyaku4K+G | 1 | 3.6% |
| Meishouho4P+K+G | 1 | 3.6% |
| Ryoushou6P+K | 1 | 3.6% |
| backdash into backward movement | 1 | 3.6% |
| backward movement into guardG | 1 | 3.6% |
| crouch into Enbikyaku3K+G | 1 | 3.6% |
| evade up into Haitenkyaku7K | 1 | 3.6% |
| guardG into Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 3.6% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 0勝1敗・勝率0.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| AgitosogiP+K | 2 | 25.0% |
|---|---|---|
| Jibishou3P+K | 1 | 12.5% |
| Ropputsubushi6P+K | 1 | 12.5% |
| evade up into Jibishou3P+K | 1 | 12.5% |
| guardG into Ropputsubushi6P+K | 1 | 12.5% |
| kickK into Tsukikage6K | 1 | 12.5% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 1 | 12.5% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定13件中1件で傾向あり
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
