VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

こっちんscrooge6lsb

  • Jeffry
  • Sarah
  • Dural
  • Jacky
  • Wolf
  • Kage
通算試合数1,137
通算勝率77.6%
ラウンド勝率65.7%
最高段位32
対戦相手数78
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1753 イロ一覧で3,686人中555位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai322722076576.1%
Jeffry312151595674.0%
Kage291561223478.2%
Wolf291541203477.9%
Sarah301421132979.6%
Jacky301371142383.2%
Dural2961471477.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

755ラウンド中755ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分379回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、26%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー6.1364203
サラ6.3378144
デュラル6.2371131
ジャッキー6.3377129
パイ7.444468
ウルフ6.237548
影丸6.539132

相手キャラ別

ジャッキー6.338093
アキラ6.538985
ウルフ6.538980
ジェフリー6.237477
サラ6.136760
葵6.338046
剛6.237550
パイ6.639538
ジャン6.539036
リオン6.337830
アイリーン5.834523
エル・ブレイズ6.136524
ラウ6.338128
鷹嵐6.237023
舜帝6.337815
デュラル6.237210
レイフェイ6.740412
ブラッド6.13668
影丸5.93569
ヴァネッサ6.63968

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky2521484.0%+4.7
Akira2115671.4%-7.3
Wolf2116576.2%+0.7
Jeffry1917289.5%+9.9
Sarah1612475.0%-6.4
Aoi1211191.7%+16.9
Goh124833.3%-41.7
Pai109190.0%+9.1
Jean85362.5%-18.0
Lion76185.7%+11.9
Eileen64266.7%-8.7
El Blaze64266.7%-1.6
Lau63350.0%-24.8
Taka660100.0%+33.5
Shun440100.0%+26.8
Dural32166.7%-5.8
Lei Fei330100.0%+20.0
Brad220100.0%+28.5
Kage21150.0%-18.6
Vanessa220100.0%+18.8

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open2620676.9%-0.7
Single Wall2422291.7%+20.5
Breakable Full Fence2319482.6%+1.3
Full Fence2118385.7%+9.1
Half Fence2114766.7%-10.8
Low Fence1814477.8%-0.4
Rectangle1710758.8%-17.0
Breakable Half Fence1310376.9%+1.4
Full Fence and Open117463.6%-8.4
Octagon87187.5%+6.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり10375.7%77.7%-2.0
壁なし6882.4%76.4%+6.0

壁あり対壁なし:-8.0ポイント(95%区間 -21.8〜+5.9)、p 0.260 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

JOHNFLOE (段位 30)2026/10/17220100.0%
aona (段位 29)2026/10/1632166.7%
bh_iflg (段位 30)2026/10/16137653.9%
imhanzo (段位 28)2026/10/14440100.0%
m@-yhan[GG] (段位 32)2026/10/1064266.7%
sugar (段位 30)2026/10/0732166.7%
luca3desu (段位 29)2026/10/0731233.3%
w-Purple-sheep-w (段位 28)2026/10/0732166.7%
yotty_21 (段位 26)2026/10/07440100.0%
REDdog.狂犬 (段位 33)2026/10/0454180.0%
Koutei (段位 33)2026/10/0432166.7%
銀 (段位 31)2026/10/0431233.3%
orz (段位 28)2026/10/0497277.8%
CELIS (段位 28)2026/10/0454180.0%
めかざわ (段位 30)2026/10/0232166.7%
さみぃ_ANTARES (段位 32)2026/10/0232166.7%
滝太郎(Takitarou) (段位 33)2026/10/02440100.0%
model_stride88 (段位 29)2026/10/0243175.0%
naska3th (段位 28)2026/10/0242250.0%
pinturicchio (段位 29)2026/09/2765183.3%
o_kabomb8392 (段位 26)2026/09/27330100.0%
JAGAMARU-MIKE (段位 26)2026/09/2676185.7%
NTK_BLACK (段位 30)2026/09/2631233.3%
きつね (段位 27)2026/09/26220100.0%
asagiri-rain2442 (段位 31)2026/08/2132166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into crouch dash forward5711.7%
punchP438.8%
Elbow Butt6P398.0%
Rising Elbow347.0%
crouch into Low Knuckle2P326.6%
forward movement into punchP224.5%
backdash into evade up193.9%
Ducking Low2K+G112.3%
evade up into punchP112.3%
evade down into crouch dash forward91.9%
Ryu'eikyaku66K81.6%
backward movement into evade up81.6%
evade up into evade down81.6%
evade up into Ducking Low2K+G71.4%
crouch into Zensoutai2KK61.2%

他92種類の開幕行動が残り173ラウンドを占めます。

179試合中124試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
159勝56敗・勝率74.0%
今シーズン
51試合・勝率72.5%
最高段位
31

188ラウンド中60.6%で先制。先制したラウンドの勝率65.8%、先制されたラウンドの勝率59.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Butt6P3920.7%
crouch into Low Knuckle2P3217.0%
evade up into crouch dash forward2412.8%
Ducking Low2K+G115.8%
punchP94.8%
evade up into Ducking Low2K+G73.7%
evade up into punchP52.7%
punchP into Elbow Butt6P52.7%
Low Knuckle2P42.1%
forward dash into Ducking Low2K+G42.1%
punchP into Low Knuckle2P42.1%
evade down into crouch dash forward31.6%
evade up into evade down31.6%
evade up into throwP+G31.6%
backdash into Ducking Low2K+G21.1%

他26種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。

51試合中48試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
113勝29敗・勝率79.6%
今シーズン
36試合・勝率80.6%
最高段位
30

107ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率76.4%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P2018.5%
evade up into crouch dash forward1312.0%
punchP1211.1%
forward movement into punchP1110.2%
backdash into evade up98.3%
forward dash into Leg Slicer2K+G65.6%
evade down into crouch dash forward43.7%
evade up into evade down43.7%
backward movement into evade up32.8%
forward dash into Quick Knee6K32.8%
Leg Slicer2K+G21.9%
backdash into punchP21.9%
evade up into Squat Straight2P21.9%
evade up into forward dash21.9%
evade up into punchP21.9%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

36試合中27試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
47勝14敗・勝率77.0%
今シーズン
34試合・勝率79.4%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rising Elbow6P1419.7%
evade up into crouch dash forward1014.1%
punchP79.9%
crouch into Zensoutai2KK68.4%
forward movement into punchP68.4%
backdash into evade up45.6%
evade up into Low Knuckle2P34.2%
Nakageri3K22.8%
backward movement into evade up22.8%
evade down into crouch dash forward22.8%
evade up into forward dash22.8%
One TwoPP into One Two UpperPPP11.4%
backdash into Nakageri~Rapid Kick3KK11.4%
backdash into punchP11.4%
backward movement into down-forward, down, down-forward, down kick+guard3232K+G11.4%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

34試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
207勝65敗・勝率76.1%
今シーズン
17試合・勝率82.3%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP913.2%
Senchuken6P57.3%
evade up into Souanshou3P+K57.3%
evade up into crouch dash forward57.3%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward45.9%
backdash into evade up45.9%
Hi'en Tankyaku9K34.4%
Hi'en Tankyaku9K into guardG22.9%
Honshin Soukyaku1K+G22.9%
evade up into Souchuken2P22.9%
evade up into punchP22.9%
forward dash into Kochoukyaku4K+G22.9%
guardG into throw escape22.9%
punchP into Souchuken2P22.9%
Hi'en Tankyaku9K into crouch11.5%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Kage

通算
122勝34敗・勝率78.2%
今シーズン
8試合・勝率87.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K825.0%
Hiji'uchi6P515.6%
punchP515.6%
evade up into crouch dash forward412.5%
punchP into Hiji'uchi6P412.5%
ResshouPP into SandangekiPPP13.1%
backdash into HagasanePK13.1%
backdash into Nakageri3K13.1%
backdash into Nirenkyaku3KK13.1%
backdash into Ryugakuha236K+G13.1%
punchP into evade down13.1%

Jacky

通算
114勝23敗・勝率83.2%
今シーズン
33試合・勝率75.8%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P525.0%
forward movement into punchP420.0%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK210.0%
forward dash into Low Spin Kick1K+G210.0%
Middle Smash6P into evade down15.0%
Slant Back Knuckle1P15.0%
crouch dash back into evade down15.0%
evade up into Smash Straight3P15.0%
evade up into crouch dash forward15.0%
evade up into punchP15.0%
punchP15.0%

33試合中5試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

集計対象外: Wolf。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定