VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

takeyan5608

  • Goh
  • Vanessa
  • Aoi
  • Shun
  • Eileen
  • Jacky
  • El Blaze
  • Lion
  • Jeffry
  • Kage
  • Lei Fei
  • Sarah
  • Taka
  • Dural
  • Lau
  • Pai
  • Brad
  • Wolf
  • Jean
通算試合数5,871
通算勝率63.9%
ラウンド勝率52.2%
最高段位31
対戦相手数239
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1567 イロ一覧で3,686人中1,557位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira3070238032254.1%
Sarah3048028020058.3%
Goh3037122714461.2%
Shun3034321313062.1%
Eileen3033220312961.1%
Wolf3031320810566.5%
Lion3030719910864.8%
Jacky3030120110066.8%
Aoi2929818511362.1%
Kage3029719210564.7%
Lei Fei302701789265.9%
Dural2926916810162.5%
Vanessa2926316310062.0%
Pai302291547567.2%
Jeffry302101486270.5%
El Blaze312091505971.8%
Taka311821364674.7%
Lau301731284574.0%
Jean281681214772.0%
Brad301541183676.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,426ラウンド中1,981ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.9回(毎分414回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、43%より速い。

使用キャラ別

アキラ6.8408267
剛7.5447238
ヴァネッサ6.4383176
葵6.1368116
舜帝7.5453150
アイリーン6.9415135
ジャッキー6.5389138
エル・ブレイズ7.0421105
リオン7.343688
ジェフリー6.538783
影丸6.740048
レイフェイ7.243354
サラ6.840684
鷹嵐7.746282
デュラル6.740477
ラウ7.242941
パイ6.538859
ブラッド6.841019
ウルフ6.036311
ジャン6.538710

相手キャラ別

アキラ7.0423296
舜帝7.0422188
サラ6.7403189
葵6.7401145
ウルフ6.9415113
剛6.9415109
ジャッキー6.9414129
ジャン6.9414107
ヴァネッサ7.1426120
パイ6.841097
エル・ブレイズ6.740276
ジェフリー7.142877
レイフェイ6.539280
ラウ7.142471
リオン7.042052
アイリーン6.438328
ブラッド7.243343
影丸7.041931
鷹嵐6.639821
デュラル6.23719

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira92524056.5%+0.4
Shun52272551.9%+1.4
Sarah51331864.7%+11.8
Aoi43251858.1%+3.0
Wolf39221756.4%+2.2
Goh34151944.1%-12.3
Jacky34102429.4%-24.1
Jean34211361.8%+10.2
Vanessa33122136.4%-16.3
Pai32191359.4%+5.4
El Blaze29181162.1%+8.2
Jeffry2791833.3%-16.5
Lei Fei2112957.1%+2.2
Lau1910952.6%-4.3
Lion169756.2%-4.4
Eileen1511473.3%+19.5
Brad135838.5%-10.2
Kage1310376.9%+25.0
Taka53260.0%+6.2
Dural330100.0%+43.7

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence71413057.8%+4.6
Single Wall68353351.5%-2.3
Rectangle63263741.3%-15.6
Octagon62382461.3%+4.3
Low Fence60293148.3%-6.0
Open59342557.6%+4.4
Half Fence56292751.8%+0.1
Breakable Half Fence55352063.6%+11.4
Full Fence55292652.7%+0.1
Full Fence and Open2791833.3%-21.7

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり36254.7%54.1%+0.6
壁なし18752.4%53.6%-1.2

壁あり対壁なし:+1.8ポイント(95%区間 -6.8〜+10.4)、p 0.674 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

orz (段位 30)2026/10/18103730.0%
LSt_14 (段位 32)2026/10/1664266.7%
juste (段位 32)2026/10/161661037.5%
무파ZeroBlue (段位 32)2026/10/1654180.0%
マクシミリアン15世 (段位 30)2026/10/161551033.3%
ちょいそる (段位 31)2026/10/14157846.7%
うめおに。 (段位 32)2026/10/1373442.9%
乃木ぽん@こてつ.kuma (段位 29)2026/10/03115645.5%
HAM (段位 30)2026/09/2993633.3%
BANANA (段位 31)2026/09/14178947.1%
jinjin (段位 32)2026/09/12129375.0%
村長~災禍の中心~ (段位 39)2026/09/0451420.0%
megadora5 (段位 28)2026/08/2976185.7%
MaxMuncy(お茶 (段位 26)2026/08/2486275.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 26)2026/08/18550100.0%
え~る (段位 32)2026/08/1785362.5%
37 (段位 27)2026/08/0353260.0%
B.S.R-JP (段位 26)2026/08/0271614.3%
a_h_i_k_o (段位 26)2026/07/3162433.3%
★★★★★ (段位 30)2026/07/2762433.3%
fazz00r (段位 27)2026/07/2253260.0%
gimoring (段位 26)2026/07/0852340.0%
南部の釣れないルアー (段位 30)2026/07/0584450.0%
ロデム (段位 29)2026/06/2254180.0%
shiphon74 (段位 25)2026/05/2953260.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP into crouch582.6%
backdash into Jouho Senshou46P331.5%
Senzankou66P+K into throwP+G311.4%
punchP311.4%
Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P251.1%
Jouho Senshou46P241.1%
kickK241.1%
Juchou Senshou8P+K210.9%
Senzankou66P+K210.9%
Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K200.9%
evade up into Youhou33P200.9%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK190.9%
Sou'unha66K into Raijinha6K190.9%
backdash into Megaton Knuckle43P+K190.9%
crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P190.9%

他728種類の開幕行動が残り1,817ラウンドを占めます。

605試合中550試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
380勝322敗・勝率54.1%
今シーズン
92試合・勝率57.6%
最高段位
30

355ラウンド中51.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Jouho Senshou46P339.0%
Senzankou66P+K into throwP+G318.5%
Jouho Senshou46P246.6%
Senzankou66P+K215.8%
evade up into Youhou33P205.5%
crouch dash back into Koboku214P184.9%
crouch dash forward into Rimon Chouchu66P184.9%
forward dash into Jouho Touken6P174.7%
Rimon Chouchu66P133.6%
backdash into Chouzan Housui46P+K123.3%
forward dash into Souka Housui3P+K113.0%
crouch dash forward into Youhou33P102.7%
crouch dash back into Jouho Touken6P82.2%
evade down into Jouho Touken6P82.2%
Jouho Touken6P71.9%

他62種類の開幕行動が残り114ラウンドを占めます。

92試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
227勝144敗・勝率61.2%
今シーズン
64試合・勝率46.9%
最高段位
30

207ラウンド中59.9%で先制。先制したラウンドの勝率48.4%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sune Kudaki43P167.7%
backdash into Karura4P+K146.8%
Soukyu46P136.3%
kickK125.8%
crouch into Sune Kudaki43P115.3%
punchP into crouch104.8%
Tsukikage6K94.3%
forward dash into Karura4P+K94.3%
Hiji'ate6P83.9%
backward movement into Hiji'ate6P83.9%
Maegeri3K into Batousatsu3KP73.4%
Ni'oudaoshi3K+G73.4%
punchP62.9%
backdash into Ni'oudaoshi3K+G41.9%
backward movement into crouch41.9%

他51種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

64試合中53試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
163勝100敗・勝率62.0%
今シーズン
45試合・勝率48.9%
最高段位
29

187ラウンド中23.0%で先制。先制したラウンドの勝率48.8%、先制されたラウンドの勝率47.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: Shadow Slicer into Cut-in Knee Kick6K2010.7%
Defensive Style: Back Charge Kick189.6%
Defensive Style: Back Charge Kick into back kick+guard4K+G115.9%
Defensive Style: punch into crouch94.8%
Defensive Style: Cut-in Knee Kick into throwP+G73.7%
Defensive Style: Heavy Hook into Heavy Hook~Switch Knee LiftP+KP+K+G73.7%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K63.2%
Defensive Style: punch into Stinger Low Blow1P+K63.2%
Defensive Style: Leopard Strike (Deflect) into Heavy HookP+K52.7%
Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP52.7%
Defensive Style: Leopard Strike (Deflect)42.1%
Defensive Style: backdash into Leopard Strike (Deflect)46P+K42.1%
Defensive Style: forward dash into Leopard Strike (Deflect)46P+K42.1%
Defensive Style: punch42.1%
Defensive Style: Back Knuckle into Back Knuckle High6PK31.6%

他53種類の開幕行動が残り74ラウンドを占めます。

Aoi

通算
185勝113敗・勝率62.1%
今シーズン
41試合・勝率65.8%
最高段位
29

164ラウンド中52.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.3%、先制されたラウンドの勝率64.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sou'unha66K into Raijinha6K1911.6%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP116.7%
Sou'unha66K116.7%
crouch dash forward into Hou'oushu3P106.1%
Kamageri4K63.7%
forward dash into Kusanagi2K+G63.7%
punchP into crouch53.0%
Maegeri3K42.4%
ShigureK+G42.4%
forward movement into back punch+kick4P+K42.4%
Jousei Ryusenshou214P+K into Sayo'arashiP+K31.8%
Koromoguruma66P31.8%
Namigaeshi64P+K31.8%
crouch into Maegeri3K31.8%
forward dash into Raijinha6K31.8%

他54種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Eileen

通算
203勝129敗・勝率61.1%
今シーズン
35試合・勝率57.1%
最高段位
30

123ラウンド中35.0%で先制。先制したラウンドの勝率55.8%、先制されたラウンドの勝率56.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tanhikyaku9K129.7%
Enkou Kenka46P118.9%
backward movement into Enkou Nyudou214P+K86.5%
Jinraishou6P+K64.8%
Enkou Nyudou214P+K into Enkou ShutsudouP54.0%
Enkou Tekitou1P+K into Enkou Soutekitou1P+KP54.0%
Goku Senshin (Deflect)4P+K+G54.0%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Hikou Niki6K54.0%
punchP into crouch54.0%
Goku Shicchi (Interrupt Moves)6P+K+G into Honshin Senputai6K+G43.2%
forward movement into Enkou Nyudou214P+K43.2%
punchP43.2%
Enkou Nyurin66P into Douchu6P32.4%
evade down into Enkou Nyudou214P+K32.4%
Enkou Nyurin66P into Jouho Chu'un6PP21.6%

他36種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

35試合中32試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
150勝59敗・勝率71.8%
今シーズン
32試合・勝率50.0%
最高段位
31

120ラウンド中64.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.0%、先制されたラウンドの勝率62.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Volcano Upper4P+K into Back Knuckle4P2520.3%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK1915.4%
crouch dash back into Hammer Smash46P+K86.5%
backdash into Darkness Sword43K+G64.9%
crouch dash back into Straight6P+K64.9%
forward dash into Volcano Upper4P+K54.1%
Darkness Sword43K+G43.2%
High Spin KickK+G43.2%
backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K43.2%
crouch dash forward into Straight6P+K43.2%
Jumping Hammer Knuckle8P+K21.6%
Short Upper3P into Combination Blow3PP21.6%
Volcano Upper4P+K21.6%
Volcano Upper4P+K into Sit Jab2P21.6%
Volcano Upper4P+K into crouch21.6%

他24種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Shun

通算
213勝130敗・勝率62.1%
今シーズン
39試合・勝率56.4%
最高段位
30

114ラウンド中55.3%で先制。先制したラウンドの勝率42.9%、先制されたラウンドの勝率52.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P1916.7%
Gyou'in Haishu3P into Koushinhi4P+K+G1311.4%
offensive move1210.5%
Gyou'in Haishu3P65.3%
crouch into Gyou'in Haishu3P65.3%
Haisenchu1P43.5%
Dokuritsu Kanpai46P+K into Honshin TankaP+K32.6%
Gyou'in Haishu3P into Tentouritsu63214P+K+G32.6%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G32.6%
forward dash into Tenshin Souchushou6P+K32.6%
Gyou'in Haishu3P into Kousoku Zenhi39P+K+G21.8%
Honshin Rensenkyaku4K+G21.8%
Kasen Gyou'in6P+K+G into Kasen Gyou'in TeishitsugekiKGP21.8%
Tenshin Souchushou6P+K21.8%
backdash into Gyou'in Haishu3P21.8%

他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

39試合中30試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
199勝108敗・勝率64.8%
今シーズン
27試合・勝率40.7%
最高段位
30

103ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率44.0%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K2120.4%
Honsui3P+K109.7%
backdash into Tanhikyaku46K65.8%
backdash into Shicchi Soutai3K+G54.8%
crouch into Shicchi Soutai3K+G54.8%
Honsui3P+K into backdash43.9%
backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G43.9%
crouch into Honsui3P+K32.9%
offensive move into Dantai3K32.9%
Honsui3P+K into backward movement21.9%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP21.9%
backdash into Sentai4K21.9%
backdash into back kick+guard4K+G21.9%
crouch dash forward into Rakugekishou3PP21.9%
punchP into Koushu RensuiPP21.9%

他29種類の開幕行動が残り30ラウンドを占めます。

Kage

通算
192勝105敗・勝率64.7%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP1112.1%
Ryu'eikyaku66K into forward kick6K1112.1%
Doukudaki46K99.9%
backward movement into forward kick6K99.9%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK55.5%
Engetsugeri9K+G44.4%
Engetsugeri9K+G into forward dash33.3%
Nagiharai6P+K33.3%
Senpujin2P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G33.3%
crouch into Shippuzan3PP33.3%
Jakenshou214P+K into SouhajinP+K22.2%
Kasumi Yaiba66P+K into forward movement22.2%
Kodachinuki4K22.2%
Ryu'eikyaku66K22.2%
Senpujin2P+K into down punch+kick+guard2P+K+G22.2%

他18種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Dural

通算
168勝101敗・勝率62.5%
今シーズン
21試合・勝率76.2%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P55.6%
back punch+kick4P+K55.6%
backdash into back kick+guard4K+G55.6%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward33.3%
backdash33.3%
guardG33.3%
punch+kick+guardP+K+G33.3%
Hi'en Tankyaku9K22.2%
Knee Kick6K into Knee Kick~Kick6KK22.2%
Spine Whip4P into forward movement22.2%
backdash into Soukyu46P22.2%
backdash into back, back kick+guard44K+G22.2%
crouch into Dragon Smash Cannon1K22.2%
forward dash into forward, back kick+guard64K+G22.2%
forward dash into forward, down kick+guard62K+G22.2%

他44種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。

Taka

通算
136勝46敗・勝率74.7%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into crouch1011.5%
punchP910.3%
punchP into Kumoyaburi4P+K78.1%
backward movement into Hiji'ate6P55.8%
Hiji'ate6P44.6%
crouch into Kachi'age33P+K44.6%
punchP into Kirikabu Kudaki1P+K44.6%
Ao'oni Midaremage214P+K into Aka'oni MidaremageP+K22.3%
backward movement into Ao'oni Midaremage214P+K22.3%
crouch into Shita Harite2P22.3%
evade up22.3%
evade up into Kachi'age33P+K22.3%
forward movement into Ao'oni Midaremage214P+K22.3%
guardG into punchP22.3%
punchP into Aka'oni MidaremageP+K22.3%

他27種類の開幕行動が残り28ラウンドを占めます。

Jacky

通算
201勝100敗・勝率66.8%
今シーズン
34試合・勝率47.1%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Groin Kick6K+G1113.1%
crouch into Low Spin Kick1K+G1113.1%
backdash into Spin Heel Sword4K+G78.3%
Bil Jee6P+K into forward movement67.1%
Bil Jee6P+K56.0%
Long Stride Back Knuckle4P+K33.6%
Spin Heel Sword4K+G into forward movement33.6%
forward dash into Long Stride Back Knuckle4P+K33.6%
High Angle Upper Kick6K22.4%
Low Spin Kick1K+G22.4%
Middle Spin Kick46K+G22.4%
backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K22.4%
crouch into Head Hook Kick3K+G22.4%
crouch into Rage Kick1PK22.4%
evade down into Smash Straight Jab3PP22.4%

他20種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

34試合中20試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
178勝92敗・勝率65.9%
今シーズン
22試合・勝率63.6%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP911.4%
Niki Bunkyaku9K810.1%
Gaiken6P+K into forward punch+kick+guard6P+K+G78.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K78.9%
crouch dash back into Souyokugeki46P67.6%
backdash into crouch33.8%
crouch into Rousou Senka43P33.8%
punchP into Sayu ShoukenPP33.8%
Kochouheki (Deflect)236P+K into Kinkei DokuritsuP+K22.5%
Touku Tenshinkyaku8K+G22.5%
forward movement into Kochouheki (Deflect)236P+K22.5%
offensive move into Kinkei DokuritsuP+K22.5%
offensive move into throwP+G22.5%
Chinheki4P+K into Souryu Shukkai43P+K11.3%
Chutenhou3P into Hai Shiki2P+K+G11.3%

他21種類の開幕行動が残り21ラウンドを占めます。

22試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
280勝200敗・勝率58.3%
今シーズン
22試合・勝率40.9%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hide Side Kick (Deflect)P+K1216.0%
kickK810.7%
Breeze Shot6P+K into Wind Knuckle6P+KP79.3%
backdash into Crescent Heel4K+G79.3%
punchP into crouch68.0%
crouch into Leg Slicer2K+G56.7%
forward dash into Leg Slicer2K+G56.7%
Crescent Heel4K+G34.0%
crouch into Low Spin Kick3K+G22.7%
forward dash into Crescent Heel4K+G22.7%
forward dash into Long Snap Side Chop3P+K22.7%
Dragon Smash Cannon1K11.3%
Full Spin Heel Kick9K11.3%
Rising Elbow6P11.3%
Rising Elbow6P into Low Spin Kick3K+G11.3%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

22試合中19試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
148勝62敗・勝率70.5%
今シーズン
22試合・勝率40.9%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Megaton Knuckle43P+K1928.4%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP710.4%
punchP into crouch46.0%
crouch into Ducking Low2K+G34.5%
forward dash into crouch34.5%
punchP into Head Attack46P+K34.5%
Head Attack46P+K23.0%
backdash into Toe Kick2K23.0%
crouch into Tsunami Beat3K+G23.0%
forward dash into Ducking Low2K+G23.0%
Body CrushP+K into Double CrushP+KP11.5%
Double KnucklePP into Double Knuckle~UpperPPP11.5%
Ducking Low2K+G11.5%
Overblow Shoulder66P+K11.5%
Toe Kick2K into backdash11.5%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

22試合中17試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
128勝45敗・勝率74.0%
今シーズン
17試合・勝率41.2%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Honshin Hekiken1P+K711.3%
Touku Kosenkyaku9K58.1%
Koryu Tenshinkyaku6K+G46.5%
Fukko Kensou1P34.8%
Sako Soushou4P+K into Kosoushou46P34.8%
Souko Sensou66P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K34.8%
forward dash into crouch34.8%
Honshin Hekiken1P+K23.2%
Kosoushou46P into forward movement23.2%
Senpuga~KokeiK+G23.2%
forward dash into Sako Soushou4P+K23.2%
Chouhi Teishitsu66K into Gako Choushitsu6K11.6%
Enjin Senpukyaku4K+G11.6%
Genchi Senpukyaku8K+G into Rakuchi Kobikyaku8K+GK11.6%
Hi'en Tenshinshou44P11.6%

他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。

17試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
154勝75敗・勝率67.2%
今シーズン
16試合・勝率75.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K1119.3%
Senchuken6P915.8%
crouch into Rikensui1P610.5%
backdash into Honrakukyaku46K+G58.8%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward47.0%
crouch into Honshin Soukyaku1K+G47.0%
Kochoukyaku4K+G23.5%
evade up into Souanshou3P+K23.5%
Ensei Haijinkyaku7K+G11.8%
Ensei Haijinkyaku7K+G into evade up11.8%
Ensei SenpukyakuK+G11.8%
Haitenkyaku7K11.8%
Hi'en Tankyaku9K into kickK11.8%
Honshin Soukyaku1K+G11.8%
Koutankyaku66K into Renkan Tanheki66KP11.8%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

16試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
118勝36敗・勝率76.6%
今シーズン
14試合・勝率50.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sway Back4P+K+G into Mighty Knee UpperK713.2%
Sawk Klab6P+K59.4%
punchP into crouch59.4%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G47.5%
Sharp Shoot1P35.7%
Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K23.8%
Spine Whip4P into forward movement23.8%
Stop Kick4K into forward movement23.8%
Sway Back4P+K+G into Sway Back LowK+G23.8%
crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK23.8%
forward dash into Sharp Shoot1P23.8%
forward movement into guardG23.8%
punchP into kickK23.8%
Ducking6P+K+G into Front KickK11.9%
Elbow Hook6P into Elbow Hook~Screw High Kick6PK11.9%

他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。

14試合中13試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
208勝105敗・勝率66.5%
今シーズン
12試合・勝率58.3%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP into crouch dash forward1123.9%
forward dash into Low Drop Kick62K715.2%
Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K48.7%
backdash into Short Shoulder46P+K48.7%
Arrow Knuckle3P into forward dash36.5%
backdash into Kenka Kick1K+G24.3%
backdash into Mow Down Chop1P+K24.3%
Elbow Butt4P12.2%
Elbow Butt4P into punchP12.2%
Short Shoulder46P+K12.2%
backdash into Body Blow6P12.2%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G12.2%
backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K12.2%
backdash into Rolling Elbow43P12.2%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P12.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

Jean

通算
121勝47敗・勝率72.0%
今シーズン
6試合・勝率66.7%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash forward into Agezuki3P+K521.7%
Tate'enpi33P28.7%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK28.7%
crouch into Nozuchi1P+K28.7%
Gyaku Seikenzuki66P14.3%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Chinshin Seichuken4PP14.3%
Joudan Ushiro MawashigeriK+G14.3%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK14.3%
backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K14.3%
evade down14.3%
evade down into Nukitesashi6P+K14.3%
evade down into Shitazuki3P14.3%
evade up into Doumawashi Kaitengeri46K+G14.3%
evade up into Kousenshu4KP14.3%
forward dash into crouch14.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは14件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定14件中0件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定