VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jacky

しろ/Shiro

  • Goh
  • Jeffry
  • Kage
  • Wolf
  • Lau
  • Taka
  • El Blaze
  • Eileen
  • Brad
  • Lion
通算試合数3,974
通算勝率66.9%
ラウンド勝率59.9%
最高段位44
対戦相手数118
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1945 イロ一覧で3,686人中79位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky441,6481,03161762.6%
Kage4267242924363.8%
Goh423042149070.4%
Jean—2922197375.0%
Eileen412621837969.8%
Jeffry402331676671.7%
Lau421751334276.0%
Brad391661194771.7%
El Blaze391601144671.2%
Wolf354334979.1%
Taka331814477.8%
Lion33110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,489ラウンド中968ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分470回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、68%より速い。

使用キャラ別

剛7.8467449
ジャッキー8.3497174
影丸8.0478113
ウルフ7.3441114
ラウ8.047970
アイリーン7.344130
ブラッド7.544715
リオン9.45663

相手キャラ別

アキラ7.8467167
ブラッド7.5447113
ウルフ8.4502108
影丸8.148784
ラウ7.746177
ジェフリー8.349834
ジャッキー8.248973
リオン7.746477
舜帝7.746373
葵7.846535
サラ7.645831
ジャン7.947319
剛7.947618
ヴァネッサ7.142631
パイ8.24959
エル・ブレイズ7.84677
アイリーン7.24309
鷹嵐9.65753

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira5243982.7%+13.9
Brad39251464.1%-2.2
Wolf31171454.8%-13.0
Kage2921872.4%+10.9
Lau28121642.9%-28.6
Jeffry2719870.4%+5.0
Jacky2517868.0%+0.8
Lion2316769.6%+0.8
Shun2013765.0%-4.7
Aoi1714382.3%+13.6
Sarah1610662.5%-5.2
Jean129375.0%+8.8
Goh118372.7%+9.8
Vanessa106460.0%-4.2
Pai94544.4%-16.4
El Blaze75271.4%+4.1
Eileen54180.0%+16.4
Lei Fei31233.3%-32.0
Taka110100.0%+23.8

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall59392066.1%+0.9
Octagon44291565.9%-1.2
Full Fence43291467.4%+1.7
Rectangle42301271.4%+5.0
Half Fence40221855.0%-15.4
Open35251071.4%+2.0
Full Fence and Open3021970.0%+0.8
Low Fence2419579.2%+12.5
Breakable Full Fence2113861.9%-1.0
Breakable Half Fence1512380.0%+12.7

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり20565.9%66.8%-0.9
壁なし11870.3%67.0%+3.3

壁あり対壁なし:-4.2ポイント(95%区間 -15.0〜+6.6)、p 0.445 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

寿司眼鉄 (段位 41)2026/09/1854180.0%
aona (段位 35)2026/08/2163350.0%
vf_akira_love (段位 32)2026/08/21660100.0%
zaduhkj (段位 33)2026/08/21660100.0%
n-nova06 (段位 31)2026/08/2054180.0%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/07/2953260.0%
ゆ~やん3 (段位 39)2026/07/2965183.3%
expensive-sand (段位 41)2026/07/2963350.0%
ATTIME (段位 41)2026/07/291912763.2%
ManEater (段位 39)2026/07/291413192.9%
jikacho-Gigas (段位 39)2026/07/2952340.0%
中四国ウルフ (段位 41)2026/07/28138561.5%
banjar (段位 38)2026/07/28440100.0%
KA-GO (段位 39)2026/07/2896366.7%
みっちー (段位 42)2026/07/2863350.0%
spacex_falcon_heavy (段位 41)2026/07/2476185.7%
めがじぇね (段位 42)2026/07/2374357.1%
CrossGorgonzola (段位 39)2026/07/12115645.5%
天王はるか (段位 41)2026/06/2552340.0%
司馬 威太郎 (段位 38)2026/06/2563350.0%
ikkyusaaan (段位 38)2026/05/1375271.4%
ダンプよっし~改 (段位 37)2026/05/1253260.0%
k-wofs (段位 38)2026/04/2164266.7%
JAGAMARU-MIKE (段位 30)2026/03/2854180.0%
PON (段位 35)2026/03/2874357.1%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Hiji'ate885.9%
backdash into evade down765.1%
Elbow Butt6P674.5%
Sune'uchi2P674.5%
backdash into evade up443.0%
Hiji'uchi6P362.4%
forward dash into throwP+G362.4%
forward dash into evade up332.2%
Middle Smash6P322.1%
backdash into guardG322.1%
forward movement into punchP322.1%
punchP322.1%
backdash into Karura4P+K291.9%
forward dash into Hiji'ate6P241.6%
Arrow Knuckle3P221.5%

他309種類の開幕行動が残り839ラウンドを占めます。

Goh

通算
214勝90敗・勝率70.4%
今シーズン
136試合・勝率70.6%
最高段位
42

560ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率64.0%、先制されたラウンドの勝率58.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは19.9%のラウンドで「6P Hiji'ate」で開幕(他のラウンドでは13.4%)。
  • Breakable Full Fenceステージでは18.8%のラウンドで「backdash into 4P+K Karura」で開幕(他のステージでは3.8%)。

検定方法について

Hiji'ate6P8415.0%
Sune'uchi2P6711.9%
backdash into Karura4P+K295.2%
forward dash into Hiji'ate6P244.3%
punchP213.7%
backdash into evade down193.4%
backdash into evade up152.7%
forward dash into throwP+G152.7%
forward dash into evade up142.5%
backdash into Kirin33P132.3%
backdash into guardG132.3%
backdash into kickK132.3%
forward dash into Sune'uchi2P132.3%
kickK101.8%
Soukyu46P91.6%

他89種類の開幕行動が残り202ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira12–3・80%12–2・86%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
167勝66敗・勝率71.7%
今シーズン
71試合・勝率64.8%
最高段位
40

289ラウンド中57.8%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率59.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Butt6P6723.0%
Low Knuckle2P165.5%
backdash into evade down165.5%
forward dash into Low Knuckle2P124.1%
backdash into Stunner KnuckleKP113.8%
backdash into evade up113.8%
forward dash into evade up93.1%
Body CrushP+K72.4%
backdash into kickK72.4%
Ducking Low2K+G62.1%
forward movement into punchP62.1%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP51.7%
backdash into Elbow Butt6P51.7%
backdash into guardG51.7%
forward dash into throw escape51.7%

他72種類の開幕行動が残り103ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1,031勝617敗・勝率62.6%
今シーズン
42試合・勝率54.8%
最高段位
44

174ラウンド中45.4%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Smash6P3218.4%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP158.6%
forward dash into Middle Smash6P84.6%
backdash into evade down74.0%
backdash into evade up74.0%
backdash into throw escape63.5%
Squat Straight2P52.9%
forward movement into kickK52.9%
forward dash into throw escape42.3%
Middle Spin Kick46K+G31.7%
backdash into Double Back Knuckle4PP31.7%
backdash into Middle Kick3K31.7%
backdash into Middle Smash6P31.7%
backdash into Smash Straight3P31.7%
backdash into throwP+G31.7%

他51種類の開幕行動が残り67ラウンドを占めます。

Kage

通算
429勝243敗・勝率63.8%
今シーズン
36試合・勝率55.6%
最高段位
42

150ラウンド中58.0%で先制。先制したラウンドの勝率64.4%、先制されたラウンドの勝率41.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hiji'uchi6P3623.8%
backdash into evade down2013.2%
backdash into Nakageri3K159.9%
Jizuridan2P74.6%
Nakageri3K74.6%
backdash into evade up74.6%
forward dash into throwP+G74.6%
backdash into guardG64.0%
backdash into punchP32.0%
forward dash into Hiji'uchi6P32.0%
punchP into crouch dash forward32.0%
backdash into Nirenkyaku3KK21.3%
backdash into throwP+G21.3%
crouch dash forward into Fusenjin3P21.3%
evade down into forward dash21.3%

他27種類の開幕行動が残り29ラウンドを占めます。

Wolf

通算
34勝9敗・勝率79.1%
今シーズン
29試合・勝率79.3%
最高段位
35

114ラウンド中53.5%で先制。先制したラウンドの勝率75.4%、先制されたラウンドの勝率58.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Arrow Knuckle3P2219.3%
forward movement into punchP1210.5%
punchP87.0%
Low Hammer2P54.4%
backdash into evade down54.4%
forward dash into evade up54.4%
forward dash into throwP+G54.4%
Arrow Knuckle3P into guardG43.5%
backdash into punchP43.5%
evade up into throw escape43.5%
Arrow Knuckle3P into evade down32.6%
backdash into Elbow Butt4P32.6%
backdash into guardG32.6%
backdash into evade up21.8%
backdash into throwP+G21.8%

他24種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Lau

通算
133勝42敗・勝率76.0%
今シーズン
17試合・勝率100.0%
最高段位
42

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Fukko Kensou1P1318.6%
Chugeki6P811.4%
backdash into Senchutai3K57.1%
Senchutai3K34.3%
Senchutai3K into guardG34.3%
backdash into Sako Soushou4P+K34.3%
backdash into evade down34.3%
forward dash into Risensou46P+K34.3%
Fukko Kensou1P into guardG22.9%
backdash into Fukko Kensou1P22.9%
crouch dash back into Shakashou3P22.9%
Fukko Kensou1P into crouch11.4%
Junho Chushou33P11.4%
Souchuken2P11.4%
backdash11.4%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Taka

通算
14勝4敗・勝率77.8%
今シーズン
12試合・勝率75.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shita Harite2P920.4%
backdash into Kumoyaburi4P+K613.6%
Hiji'ate6P49.1%
forward dash into throwP+G49.1%
forward dash into Kirikabu Kudaki1P+K36.8%
Kachi'age33P+K12.3%
KaminaridaikoK+G into punchP12.3%
Kumoyaburi4P+K into punchP12.3%
Yoko Harite4P12.3%
backdash into Aka'oni MidaremageP+K12.3%
backdash into Kachi'age33P+K12.3%
backdash into Zangeki33P12.3%
backdash into guardG12.3%
backdash into throwP+G12.3%
crouch dash back into Chu Tsuppari6P+K12.3%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
114勝46敗・勝率71.2%
今シーズン
9試合・勝率88.9%
最高段位
39

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Shadow Strike6P719.4%
backdash into evade down38.3%
forward movement into punchP38.3%
forward dash into High Spin KickK+G25.6%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P25.6%
Rolling Low Knuckle1P into guardG12.8%
backdash into Demon Dance9P+K12.8%
backdash into Head Smash Kick46K12.8%
backdash into Shadow Fang6PK12.8%
backdash into evade up12.8%
backdash into throw escape12.8%
evade down into Sit Jab2P12.8%
evade down into crouch dash forward12.8%
evade down into forward dash12.8%
evade down into throwP+G12.8%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Eileen

通算
183勝79敗・勝率69.8%
今シーズン
8試合・勝率25.0%
最高段位
41

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Douchu6P1343.3%
backdash into evade down26.7%
backdash into guardG26.7%
Douchu6P into punchP13.3%
backdash into Hikou Niki6K13.3%
backdash into RententaiPK13.3%
backdash into Sokutantai3K13.3%
backward movement into Douchu6P13.3%
backward movement into Rensou HekizanPPP13.3%
crouch dash forward into guardG13.3%
evade up into Fukushinshou2P13.3%
evade up into evade down13.3%
forward dash into Hikou Hagetsu33P13.3%
forward dash into Zensoutai2K+G13.3%
forward dash into evade up13.3%

他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。

Brad

通算
119勝47敗・勝率71.7%
今シーズン
4試合・勝率25.0%
最高段位
39

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Elbow Hook6P533.3%
backdash into Stop Kick4K213.3%
Elbow Hook6P into kickK16.7%
Middle Spin Kick66K16.7%
backdash into Combination UpperPPP16.7%
backdash into Ducking6P+K+G16.7%
backdash into Middle Spin Kick66K16.7%
backdash into Sawk Klab6P+K16.7%
backdash into throwP+G16.7%
evade down into forward dash16.7%

Lion

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Senshippo66P133.3%
backdash into evade down133.3%
backdash into punchP133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定15件中2件で傾向あり
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定