VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Akira

超ゴンザレス2

  • Wolf
  • Jean
通算試合数4,571
通算勝率46.0%
ラウンド勝率57.1%
最高段位26
対戦相手数44
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1506 イロ一覧で3,686人中1,973位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira262,1509721,17845.2%
Wolf231,21956065945.9%
Jean251,20256963347.3%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

282ラウンド中227ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.2回(毎分490回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、74%より速い。

使用キャラ別

アキラ8.5508126
ウルフ8.047859
ジャン7.544742

相手キャラ別

アキラ8.249341
葵8.852924
リオン8.450428
ウルフ8.350029
ジャッキー7.947327
サラ7.544816
ブラッド8.35018
エル・ブレイズ8.14877
ジャン8.249112
ラウ5.73424
パイ8.148512
ヴァネッサ9.15463
アイリーン6.13683
ジェフリー8.95343
影丸8.14874
舜帝8.24903
鷹嵐9.05383

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira137653.9%-15.8
Aoi86275.0%+6.6
Lion84450.0%-14.4
Wolf87187.5%+33.4
Jacky74357.1%-3.6
Sarah65183.3%+21.9
Brad330100.0%+30.1
El Blaze31233.3%-20.6
Goh32166.7%+17.7
Jean3030.0%-39.3
Lau330100.0%+15.1
Pai32166.7%+23.2
Vanessa2020.0%-48.4
Eileen1010.0%-22.3
Jeffry1010.0%-27.0
Kage1010.0%-52.2
Shun110100.0%+22.4
Taka1010.0%-15.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall139469.2%+13.9
Half Fence126650.0%-17.8
Octagon97277.8%+12.0
Open94544.4%-5.0
Breakable Half Fence63350.0%-3.3
Rectangle64266.7%-0.9
Breakable Full Fence53260.0%+16.0
Low Fence54180.0%+20.9
Full Fence31233.3%-31.3
Full Fence and Open32166.7%-6.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり4158.5%61.5%-3.0
壁なし2763.0%55.3%+7.7

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

dark-baron (段位 21)2026/10/1753260.0%
エド (段位 21)2026/10/0254180.0%
ス~パ~オヤツマ~ン (段位 43)2026/09/222020.0%
G13 (段位 22)2026/09/22330100.0%
ぴゅあくん (段位 43)2026/09/181010.0%
Sevengar01 (段位 24)2026/09/11220100.0%
Iei-Taicho-0624 (段位 38)2026/09/035050.0%
タイヨウ (段位 33)2026/09/031010.0%
fresh-hina (段位 25)2026/08/301010.0%
ヒルヒル (段位 5)2026/08/24220100.0%
StartCk88 (段位 28)2026/08/242020.0%
neo (段位 21)2026/07/301010.0%
nasca-32 (段位 22)2026/07/21220100.0%
hide2480gt (段位 21)2026/07/06220100.0%
telling_hotel23 (段位 25)2026/06/29110100.0%
μ (段位 25)2026/06/2632166.7%
misoazy (段位 27)2026/06/2231233.3%
まろんた (段位 23)2026/06/16220100.0%
MELTBUTTER (段位 29)2026/06/041010.0%
somelight (段位 27)2026/05/311010.0%
千種うるふ(nomore) (段位 27)2026/05/29220100.0%
8ワレ (段位 11)2026/05/16220100.0%
r1s1d8 (段位 27)2026/05/1332166.7%
しおのさばやき (段位 21)2026/05/1032166.7%
O-cha_GAMI-san-3 (段位 22)2026/04/12110100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP3111.4%
Rimon Chouchu66P207.3%
punchP into crouch124.4%
punchP into Hachimon KaidaPP114.0%
punchP into backdash114.0%
Souka Housui3P+K82.9%
punchP into Jab StraightPP82.9%
Low Hammer2P72.6%
Chouyoushu1P62.2%
Housui2P62.2%
crouch into Low Hammer2P62.2%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP51.8%
backdash into Nozuchi1P+K51.8%
Quick Shoulder66P+K41.5%
forward dash into Jouho Touken6P41.5%

他88種類の開幕行動が残り129ラウンドを占めます。

75試合中73試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
972勝1,178敗・勝率45.2%
今シーズン
40試合・勝率55.0%
最高段位
26

146ラウンド中59.6%で先制。先制したラウンドの勝率57.5%、先制されたラウンドの勝率47.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P2013.6%
punchP1812.2%
punchP into Hachimon KaidaPP117.5%
Souka Housui3P+K85.4%
Chouyoushu1P64.1%
Housui2P64.1%
punchP into backdash64.1%
punchP into crouch64.1%
forward dash into Jouho Touken6P42.7%
punchP into Chouzan Housui46P+K42.7%
Chouzan Housui46P+K32.0%
SoutoP+K into Chouzan Housui46P+K32.0%
SoutoP+K into backdash32.0%
forward dash into Rimon Chouchu66P32.0%
punchP into backward movement32.0%

他38種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。

40試合中39試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
560勝659敗・勝率45.9%
今シーズン
21試合・勝率57.1%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

punchP911.1%
punchP into Jab StraightPP89.9%
Low Hammer2P78.6%
crouch into Low Hammer2P67.4%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP56.2%
Quick Shoulder66P+K44.9%
punchP into backdash44.9%
punchP into crouch44.9%
Deadly Move Back4P+K+G into throwP+G33.7%
punchP into Low Hammer2P33.7%
Low Drop Kick62K22.5%
Rolling Savate6K+G22.5%
punchP into Hammer KickPK22.5%
punchP into forward dash22.5%
Comet Hook1P into Knuckle Part1PP11.2%

他19種類の開幕行動が残り19ラウンドを占めます。

Jean

通算
569勝633敗・勝率47.3%
今シーズン
14試合・勝率78.6%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Nozuchi1P+K511.1%
punchP48.9%
Yoko'enpi~Uchishutou6PP into Gaisen Koushugeki6PPK36.7%
Shitamaeken2P24.4%
Shitamaeken2P into forward dash24.4%
backward movement into Nozuchi1P+K24.4%
forward dash into Gyaku Seikenzuki66P24.4%
forward dash into throwP+G24.4%
punchP into Enpi Kurenai Naraku2P+K24.4%
punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK24.4%
punchP into crouch24.4%
punchP into kickK24.4%
Gyaku Seikenzuki66P12.2%
Hangetsu NirenzukiP+K12.2%
Hangetsu NirenzukiP+K into Joudan Ushiro MawashigeriK+G12.2%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

14試合中13試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定