VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Dural

chloe_the_marcus

  • Pai
  • Jean
  • Lau
通算試合数3,231
通算勝率52.5%
ラウンド勝率49.2%
最高段位28
対戦相手数154
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1366 イロ一覧で3,686人中2,838位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Dural281,27667060652.5%
Pai251,04756348453.8%
Jean2484342342050.2%
Lau2165422364.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,290ラウンド中974ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.4回(毎分562回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、91%より速い。

使用キャラ別

デュラル10.6636359
パイ9.1545331
ジャン8.2495284

相手キャラ別

アキラ9.1548181
サラ8.953590
剛9.757971
影丸9.154555
葵8.752262
ブラッド9.556871
ジャッキー9.858752
パイ8.551048
ラウ8.953342
アイリーン10.261246
舜帝9.657342
ウルフ10.663840
ジャン10.865131
リオン10.261423
エル・ブレイズ9.154730
ジェフリー10.864618
レイフェイ9.255019
ヴァネッサ8.853022
デュラル8.752418
鷹嵐10.362013

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira75423356.0%+12.1
Sarah33141942.4%-4.7
Goh25101540.0%-4.8
Kage2271531.8%-19.0
Aoi1912763.2%+3.7
Brad1913668.4%+7.1
Jacky1971236.8%-8.1
Pai158753.3%+4.1
Lau138561.5%+6.5
Eileen114736.4%-19.0
Shun115645.5%-1.3
Wolf118372.7%+34.1
Jean92722.2%-29.4
Lion94544.4%+4.0
El Blaze84450.0%-1.6
Jeffry61516.7%-33.9
Lei Fei65183.3%+31.2
Vanessa52340.0%-2.0
Dural41325.0%-14.1
Taka41325.0%-19.0

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open40182245.0%-6.7
Breakable Full Fence36181850.0%+3.0
Half Fence35181751.4%+2.9
Single Wall34231167.7%+20.8
Octagon32122037.5%-17.7
Full Fence30151550.0%+6.4
Rectangle26121446.1%-3.9
Breakable Half Fence24131154.2%+9.8
Full Fence and Open24101441.7%-7.6
Low Fence24111345.8%+0.4

6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり18348.1%48.2%-0.1
壁なし9853.1%48.9%+4.2

壁あり対壁なし:-4.3ポイント(95%区間 -16.8〜+8.2)、p 0.499 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

가즈아!!! (段位 27)2026/10/16330100.0%
委員ちょ@レバーレス練 (段位 21)2026/10/16108280.0%
G13 (段位 23)2026/10/16330100.0%
kimxxxtt (段位 22)2026/10/1642250.0%
こて (段位 29)2026/10/1686275.0%
格雷希欧 (段位 24)2026/10/1141325.0%
twinsshine (段位 27)2026/10/1143175.0%
windowkhs (段位 28)2026/10/0841325.0%
Mary (段位 21)2026/10/0354180.0%
ぽん (段位 28)2026/09/2875271.4%
emespink (段位 27)2026/09/1151420.0%
KillBill (段位 31)2026/09/1162433.3%
破軍恩 (段位 21)2026/09/0974357.1%
unknown (段位 27)2026/09/0921111052.4%
Momomia (段位 28)2026/09/0962433.3%
けつ毛バーガーking (段位 21)2026/09/0351420.0%
Enemyunit (段位 26)2026/08/2731233.3%
Onpwnage (段位 26)2026/07/2751420.0%
37 (段位 28)2026/07/273030.0%
ttfour@サラしかできないw (段位 21)2026/05/3031233.3%
T-J-J (段位 24)2026/05/1685362.5%
frozen_fish (段位 22)2026/05/1663350.0%
qzmix (段位 22)2026/04/1853260.0%
廿撚二 (段位 23)2026/04/1532166.7%
サーちゃん (段位 21)2026/03/2832166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

punchP14212.8%
backdash into Oihiji4P+K766.8%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK484.3%
crouch into down kick+guard2K+G433.9%
Rikensui1P333.0%
Meishouho4P+K+G312.8%
Renge Karitsumi2K+G292.6%
Honshin Soukyaku1K+G into kickK252.2%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK222.0%
punchP into crouch211.9%
backdash into Lumpini Combination4PK201.8%
backdash into guardG201.8%
backdash into Chinshin Seichuken4PP191.7%
Ensei Haijinkyaku7K+G171.5%
backdash into back kick+guard4K+G161.4%

他177種類の開幕行動が残り547ラウンドを占めます。

324試合中276試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
563勝484敗・勝率53.8%
今シーズン
105試合・勝率48.6%
最高段位
25

376ラウンド中56.4%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では24.5%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは9.1%)。

検定方法について

punchP8723.0%
Rikensui1P338.7%
Meishouho4P+K+G318.2%
Honshin Soukyaku1K+G into kickK256.6%
Ensei Haijinkyaku7K+G174.5%
punchP into RenshouPP164.2%
punchP into RenkentaiPK133.4%
crouch into Renka Sentai2KK92.4%
Hi'en Tenshi2P+K into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK82.1%
backdash into Meishouho4P+K+G82.1%
crouch dash back into Honshin Soukyaku1K+G82.1%
Honshin Soukyaku1K+G into Ko'en SenkyakuKK71.9%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G71.9%
Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G51.3%
Senchuken6P51.3%

他53種類の開幕行動が残り99ラウンドを占めます。

105試合中92試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
423勝420敗・勝率50.2%
今シーズン
103試合・勝率49.5%
最高段位
24

359ラウンド中47.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率50.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into Oihiji4P+K7621.2%
backdash into Kake'uchi~Maekeri'age46PK4813.4%
Renge Karitsumi2K+G298.1%
backdash into Chinshin Seichuken4PP195.3%
backdash into Hou'ou Enshizuki4K+GPP154.2%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G143.9%
Hizageri4K into Kousenshu4KP123.3%
backdash into Renge Karitsumi2K+G123.3%
backdash into guardG113.1%
Hangetsu NirenzukiP+K92.5%
Shutoukiri4P into Chinshin Seichuken4PP82.2%
backdash into Chudan~Joudan Mawashigeri3KK71.9%
backdash into Yamakuzushi6K71.9%
backdash61.7%
backdash into backward movement61.7%

他41種類の開幕行動が残り80ラウンドを占めます。

103試合中89試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Dural

通算
670勝606敗・勝率52.5%
今シーズン
113試合・勝率47.8%
最高段位
28

358ラウンド中62.0%で先制。先制したラウンドの勝率46.9%、先制されたラウンドの勝率47.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは25.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは9.4%)。

検定方法について

punchP5515.4%
crouch into down kick+guard2K+G4312.0%
Spine Whip4P into Lumpini Combination4PK226.2%
backdash into Lumpini Combination4PK205.6%
punchP into crouch195.3%
backdash into back kick+guard4K+G164.5%
punchP into Punch High KickPK164.5%
backdash into High Spin Kick1PK143.9%
Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK133.6%
punchP into One TwoPP123.4%
down kick+guard2K+G113.1%
punchP into Low Knuckle2P102.8%
backdash into guardG72.0%
up kick+guard8K+G72.0%
backdash61.7%

他61種類の開幕行動が残り87ラウンドを占めます。

113試合中92試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
42勝23敗・勝率64.6%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Kensou4P535.7%
Senpuga~KokeiK+G214.3%
crouch into Chisoutai2K+G214.3%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP17.1%
Fukko Kensou1P17.1%
evade up17.1%
punchP into RenkentaiPK17.1%
up-back punch7P17.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは45件。補正前なら偶然だけで約2.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中0件で傾向あり
  • デュラル:検定15件中1件で傾向あり
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定