VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Pai

Itesmee

  • Lion
  • El Blaze
  • Brad
  • Goh
  • Lau
  • Shun
  • Sarah
通算試合数3,082
通算勝率47.3%
ラウンド勝率41.9%
最高段位27
対戦相手数125
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1324 イロ一覧で3,686人中3,028位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai272,6341,2801,35448.6%
Lion2335514720841.4%
Brad2143142932.6%
El Blaze2134132138.2%
Lau2184450.0%
Goh217070.0%
Shun211010.0%
Sarah21000—

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,952ラウンド中2,325ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.3回(毎分499回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、77%より速い。

使用キャラ別

パイ8.34982,038
リオン8.5508181
エル・ブレイズ7.847138
ブラッド8.350018
剛8.651524
ラウ9.154615
舜帝8.85278
サラ9.85883

相手キャラ別

アキラ8.4502264
パイ8.2495261
剛8.7523203
ラウ8.3501217
葵8.3499182
サラ8.2492153
リオン8.1485123
舜帝7.9476144
ジャン8.6517153
ヴァネッサ8.6518163
ブラッド8.651473
アイリーン8.450691
ウルフ8.148873
ジェフリー7.544844
ジャッキー8.752059
デュラル7.645853
レイフェイ7.444531
影丸8.551016
鷹嵐6.53896
エル・ブレイズ8.148816

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira102277526.5%-4.9
Pai89404944.9%+8.5
Goh71363550.7%+3.5
Lau70175324.3%-2.5
Aoi52302257.7%+17.6
Sarah50193138.0%-6.3
Lion4774014.9%-8.3
Shun46133328.3%-1.3
Jean44182640.9%-7.1
Vanessa41241758.5%+4.0
Brad32141843.8%+0.9
Eileen26101638.5%-2.9
Wolf2214863.6%+11.2
Jeffry212199.5%-16.2
Jacky178947.1%-2.8
Dural151146.7%-13.2
Lei Fei134930.8%-6.7
Kage72528.6%-6.9
Taka62433.3%+10.6
El Blaze53260.0%+28.1

4行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は4行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Rectangle105366934.3%-1.4
Half Fence101396238.6%-2.4
Breakable Half Fence87394844.8%+4.0
Single Wall85246128.2%-8.7
Full Fence82344841.5%+5.9
Breakable Full Fence74294539.2%+4.6
Low Fence66264039.4%+1.8
Octagon65244136.9%-2.7
Open49202940.8%-1.3
Full Fence and Open30121840.0%+2.9

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり51439.1%38.0%+1.1
壁なし20035.0%38.1%-3.1

壁あり対壁なし:+4.1ポイント(95%区間 -5.3〜+13.6)、p 0.392 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

TommyVF (段位 27)2026/10/162571828.0%
Ame33 (段位 26)2026/10/16146842.9%
10年遅いんだよ! (段位 45)2026/10/14170170.0%
SDrakeo (段位 33)2026/10/14101910.0%
speedymat (段位 30)2026/10/1238142436.8%
Rodryu (段位 37)2026/10/11211204.8%
quakehollow (段位 28)2026/10/02121118.3%
brogasaurusrex (段位 33)2026/09/28102820.0%
CoolerTails (段位 29)2026/09/28110110.0%
Smashquatch (段位 31)2026/09/281641225.0%
RustyTachikoma[EU] (段位 24)2026/09/27135838.5%
BLN_Snake (段位 23)2026/09/27137653.9%
Dreamcast (段位 29)2026/09/2439132633.3%
Rayne (段位 33)2026/09/16120120.0%
joyKiller (段位 29)2026/09/13134930.8%
NeoSlayer92 (段位 43)2026/09/12100100.0%
Kephirat (段位 25)2026/09/121951426.3%
UnderLogic (段位 18)2026/09/071210283.3%
F0XN3RO (段位 16)2026/09/06118372.7%
Dogfingers (段位 19)2026/08/273426876.5%
IntoxicatedChimp (段位 21)2026/08/251910952.6%
LordBaconTheBoss (段位 29)2026/08/191931615.8%
Drawn_ (段位 27)2026/07/22128466.7%
GérardDeperrache (段位 16)2026/07/21128466.7%
Onpwnage (段位 30)2026/05/1493633.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade down2649.2%
backdash into backward movement2468.6%
Souanshou3P+K1394.9%
evade down into guardG1354.7%
crouch into down-back kick1K1194.2%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK822.9%
punchP into Renkentai642.2%
guardG582.0%
no input572.0%
punchP into RenshouPP572.0%
evade down into backward movement541.9%
backdash461.6%
Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK451.6%
Renshou into Raigekishou441.5%
back punch+kick4P+K441.5%

他372種類の開幕行動が残り1,405ラウンドを占めます。

776試合中749試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
1,280勝1,354敗・勝率48.6%
今シーズン
688試合・勝率37.9%
最高段位
27

2,497ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率45.3%、先制されたラウンドの勝率39.3%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは31.5%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは18.7%)。
  • Goh戦では30.4%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では17.5%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は30.6%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では14.8%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は50.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では42.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は21.9%のラウンドでまず避け(落とした後は16.3%)。
  • 第1ラウンドでは15.4%のラウンドで「evade down」で開幕(他のラウンドでは7.3%)。
  • Akira戦では9.9%のラウンドで「3P+K Souanshou」で開幕(他のキャラクター戦では4.8%)。
  • 前のラウンドを「crouch into 1K down-back kick」で始めた後は19.3%のラウンドで「crouch into 1K down-back kick」で開幕(それ以外の後では4.9%)。

検定方法について

evade down2399.5%
backdash into backward movement2028.0%
Souanshou3P+K1395.5%
crouch into down-back kick1K1184.7%
evade down into guardG1164.6%
Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK823.2%
punchP into RenkentaiPK632.5%
punchP into RenshouPP572.3%
guardG502.0%
no input461.8%
Hansenpu44K into Touku Kouhaikyaku44KK451.8%
back punch+kick4P+K441.7%
backdash into Kochoukyaku4K+G441.7%
RenshouPP into RaigekishouPPP431.7%
backdash431.7%

他259種類の開幕行動が残り1,195ラウンドを占めます。

688試合中661試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–36・35%6–22・21%検定には試合数不足
Pai30–30・50%7–11・39%検定には試合数不足
Lau11–34・24%2–7・22%検定には試合数不足
Goh22–23・49%5–7・42%検定には試合数不足
Lion5–23・18%2–9・18%検定には試合数不足
Aoi11–14・44%12–5・71%検定には試合数不足
Jean11–6・65%4–10・29%検定には試合数不足
Shun7–15・32%2–7・22%検定には試合数不足
Sarah5–17・23%3–6・33%検定には試合数不足
Vanessa15–7・68%5–3・62%検定には試合数不足
Brad11–8・58%0–7・0%検定には試合数不足
Eileen7–8・47%3–6・33%検定には試合数不足
Wolf4–6・40%6–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち27試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lion

通算
147勝208敗・勝率41.4%
今シーズン
57試合・勝率36.8%
最高段位
23

214ラウンド中51.4%で先制。先制したラウンドの勝率46.4%、先制されたラウンドの勝率34.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement3214.9%
punchP into Koushu RensuiPP146.5%
evade down136.0%
evade down into guardG136.0%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP115.1%
evade down into backward movement94.2%
Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into Ni In'you4PP73.3%
Koushu RensuiPP into Renkan SenshouPPP62.8%
guardG62.8%
no input62.8%
backdash into crouch52.3%
Juchou Senshou8P+K41.9%
backdash31.4%
Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP20.9%
Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G into Banchu Renkanshu6PP20.9%

他72種類の開幕行動が残り82ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
13勝21敗・勝率38.2%
今シーズン
11試合・勝率27.3%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down513.2%
backdash into backward movement25.3%
evade down into ElbowP+K25.3%
no input25.3%
Darkness Hammer2P+K12.6%
High Spin KickK+G into forward dash12.6%
Overtune Blow3P+K12.6%
Shadow Strike6P12.6%
Straight6P+K12.6%
Straight6P+K into Hammer Smash46P+K12.6%
backdash into Drop Kick9K12.6%
backdash into Hammer Smash46P+K12.6%
backdash into Head Smash Kick46K12.6%
backdash into Volcano Knee6K+G12.6%
backdash into back kick+guard4K+G12.6%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

Brad

通算
14勝29敗・勝率32.6%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement620.0%
evade down into guardG310.0%
no input310.0%
Jab StraightPP into Combination UpperPPP26.7%
evade down into backward movement26.7%
Jumping Dtee Sawk Bon9P+K13.3%
Sway Back4P+K+G into backward movement13.3%
backdash into Pap Sawk Kao46K+G13.3%
backdash into Sit Jab2P13.3%
backdash into Sway Back4P+K+G13.3%
backdash into back kick+guard4K+G13.3%
backward movement13.3%
crouch into Elbow Hook6P13.3%
crouch into Elbow Hook~Screw High Kick6PK13.3%
crouch into Kao Loy6K+G13.3%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Goh

通算
0勝7敗・勝率0.0%
今シーズン
6試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into backward movement312.5%
backdash into Muchi'uchigeri4K+G28.3%
backdash into Raijinsatsu6K+G28.3%
crouch into backward movement28.3%
evade down28.3%
evade down into guardG28.3%
Hiji'ate6P14.2%
Muchi'uchigeri4K+G14.2%
Tsukikage6K into Hoderi~Shikigami4PP14.2%
Zenpou Kaiten Ukemi6P+K+G into Hiji'ate6P14.2%
backdash into Kyousengeri46K14.2%
backdash into Ropputsubushi6P+K14.2%
evade down into Tsurane ShoudaPP14.2%
offensive move into punchP14.2%
punchP14.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Lau

通算
4勝4敗・勝率50.0%
今シーズン
3試合・勝率66.7%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kokyaku Haiten7K213.3%
RaigekishouPPP into Renkan TenshinkyakuPPPK213.3%
evade down213.3%
Genchi Senpukyaku8K+G16.7%
RenshouPP into RaigekishouPPP16.7%
RenshouPP into Renkanshou3PPP16.7%
RenshouPP into Souken SenputaiPPK16.7%
Senpuga~KokeiK+G16.7%
crouch into guardG16.7%
evade down into backward movement16.7%
guardG16.7%
punchP into RenkentaiPK16.7%

Shun

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down225.0%
RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP112.5%
backdash into backward movement112.5%
backdash into crouch112.5%
evade down into Rensai Gakushu46PP112.5%
guardG into backward movement112.5%
punchP112.5%

Sarah

通算
0勝0敗・勝率—
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Jackknife Kick3K into Elbow Side Chop6PP133.3%
crouch into Squat Straight2P133.3%
evade down into Double Thrust KickKK133.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは16件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定16件中8件で傾向あり
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定