VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Kage

inoshikatyo1007

  • Lau
  • Akira
  • Jean
  • Goh
  • Vanessa
通算試合数7,164
通算勝率55.4%
ラウンド勝率49.9%
最高段位36
対戦相手数256
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1632 イロ一覧で3,686人中1,143位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Kage362,5331,3351,19852.7%
Lau351,31473258255.7%
Akira331,25668557154.5%
Jean331,01956645355.5%
Goh3153731622158.9%
Vanessa3035723312465.3%
Jacky—1481034569.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

3,095ラウンド中2,336ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分369回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、22%より速い。

使用キャラ別

ラウ6.0358755
影丸6.2373717
アキラ6.7404493
ジャン5.6337246
剛5.8345106
ヴァネッサ5.331619

相手キャラ別

ジャッキー6.2372273
アキラ6.3376284
ジャン6.3379163
ジェフリー6.4385132
ウルフ6.2375152
エル・ブレイズ6.1366153
剛6.1366160
リオン5.7344164
葵6.1368118
ラウ6.237496
ブラッド6.3377101
舜帝6.136483
ヴァネッサ6.036071
サラ6.237493
影丸6.036073
パイ6.136973
レイフェイ5.935272
鷹嵐5.834640
デュラル6.337630
アイリーン6.23695

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky103525150.5%+5.3
Akira78413752.6%+3.7
Jean59372262.7%+14.2
Jeffry56292751.8%+4.6
Wolf51232845.1%-7.9
El Blaze48262254.2%+1.8
Goh44202445.5%-2.9
Lion44172738.6%-12.6
Aoi36181850.0%-2.3
Lau36162044.4%-5.3
Brad35221362.9%+20.0
Shun33141942.4%-6.1
Vanessa30151550.0%+3.0
Sarah29151451.7%-0.9
Kage2552020.0%-30.3
Pai2271531.8%-16.9
Lei Fei1871138.9%-8.3
Taka129375.0%+18.3
Dural73442.9%-3.2
Eileen31233.3%-14.4

13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall93484551.6%+4.5
Octagon91504155.0%+5.5
Half Fence90434747.8%-2.5
Rectangle81423951.9%+1.8
Breakable Full Fence79433654.4%+3.7
Low Fence73343946.6%-0.2
Open69383155.1%+8.1
Breakable Half Fence68303844.1%-4.9
Full Fence61263542.6%-7.6
Full Fence and Open28121642.9%-4.2

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり47049.8%50.0%-0.2
壁なし23551.1%47.4%+3.7

壁あり対壁なし:-3.9ポイント(95%区間 -11.8〜+4.1)、p 0.339 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

寿司眼鉄 (段位 38)2026/10/1273442.9%
テクノモデル (段位 33)2026/10/12137653.9%
majide (段位 34)2026/10/1271614.3%
B軍団 (段位 35)2026/10/1274357.1%
LEO (段位 35)2026/10/12135838.5%
ヘニオ (段位 34)2026/10/051911857.9%
ふぇに (段位 35)2026/10/03105550.0%
俺様バーンズ (段位 37)2026/10/03107370.0%
滝太郎(Takitarou) (段位 32)2026/09/2376185.7%
銀 (段位 30)2026/09/1475271.4%
躑躅 (段位 36)2026/09/1473442.9%
鳩男 (段位 30)2026/08/2483537.5%
リーウ (段位 33)2026/08/0285362.5%
sby (段位 31)2026/07/29117463.6%
え~る (段位 30)2026/07/22119281.8%
ちょいそる (段位 33)2026/07/22116554.5%
影虎 (段位 34)2026/07/2174357.1%
lapislazuli (段位 37)2026/07/2187187.5%
★闘将拉麵男★ (段位 36)2026/07/2072528.6%
みんみんさん (段位 35)2026/07/0694544.4%
yamaneko (段位 34)2026/07/0294544.4%
音の勢-リック (段位 30)2026/06/20159660.0%
nanami.madogiwa (段位 34)2026/06/04117463.6%
フンバルト・ヘーデル (段位 30)2026/05/3172528.6%
トーマス軍団残党K (段位 34)2026/05/17104640.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade down into guardG2087.0%
guardG1836.2%
backdash into evade down1444.9%
Rasen4P1274.3%
backdash into guardG1204.1%
guardG into evade down1153.9%
crouch dash back into guardG642.2%
forward movement into punchP622.1%
Yakuho Chouchu666P592.0%
evade down into crouch dash forward571.9%
Kokyaku Haiten7K561.9%
evade down481.6%
Senpugeri7K471.6%
Rimon Chouchu66P451.5%
guardG into throw escape401.4%

他542種類の開幕行動が残り1,577ラウンドを占めます。

769試合中734試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
732勝582敗・勝率55.7%
今シーズン
236試合・勝率47.9%
最高段位
35

918ラウンド中43.6%で先制。先制したラウンドの勝率49.2%、先制されたラウンドの勝率50.6%。

有意なクセ

  • Jean戦では21.4%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では5.9%)。
  • Rectangleステージでは21.5%のラウンドでまず前進(他のステージでは6.4%)。
  • 前のラウンドを取った後は26.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は18.6%)。
  • ラウンド数が同点のときは11.0%のラウンドでまず前進(同点以外のときは6.7%)。
  • 第4ラウンド以降では10.8%のラウンドで「7K Kokyaku Haiten」で開幕(他のラウンドでは4.4%)。

検定方法について

evade down into guardG828.9%
guardG667.2%
Kokyaku Haiten7K566.1%
backdash into evade down505.4%
crouch dash back into Kosoushou46P333.6%
forward movement into punchP333.6%
guardG into evade down333.6%
crouch dash back into guardG283.0%
backdash into guardG252.7%
Souchuken2P232.5%
evade down171.9%
evade down into crouch dash forward161.7%
punchP161.7%
guardG into throw escape151.6%
evade up into guardG131.4%

他174種類の開幕行動が残り413ラウンドを占めます。

236試合中226試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lau使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky10–9・53%8–4・67%検定には試合数不足
Lion5–10・33%2–4・33%検定には試合数不足
El Blaze8–5・62%3–2・60%検定には試合数不足
Akira6–3・67%7–4・64%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち10試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Kage

通算
1,335勝1,198敗・勝率52.7%
今シーズン
231試合・勝率50.2%
最高段位
36

896ラウンド中42.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率47.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは38.4%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは18.9%)。
  • Akira戦では26.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では13.7%)。
  • 第4ラウンド以降では18.1%のラウンドで「4P Rasen」で開幕(他のラウンドでは12.5%)。
  • Akira戦では10.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では4.2%)。

検定方法について

Rasen4P12714.0%
evade down into guardG546.0%
Senpugeri7K475.2%
backdash into evade down455.0%
backdash into guardG414.5%
guardG404.4%
guardG into evade down333.6%
Rasen4P into crouch dash forward232.5%
evade down into Rasen4P232.5%
Kouten63214P222.4%
evade down into crouch dash forward222.4%
evade down212.3%
crouch dash back into guardG182.0%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K151.6%
evade up into guardG141.5%

他149種類の開幕行動が残り362ラウンドを占めます。

231試合中224試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Kage使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira10–7・59%4–4・50%検定には試合数不足
Jacky11–7・61%0–3・0%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち7試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
685勝571敗・勝率54.5%
今シーズン
149試合・勝率53.0%
最高段位
33

525ラウンド中56.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.5%、先制されたラウンドの勝率54.4%。

有意なクセ

  • Jeffry戦では44.1%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では23.5%)。

検定方法について

Yakuho Chouchu666P5911.1%
Rimon Chouchu66P458.5%
evade down into guardG254.7%
guardG into evade down254.7%
guardG244.5%
crouch dash back into Koboku214P234.3%
backdash into Jouho Senshou46P214.0%
backdash into guardG214.0%
backdash into evade down183.4%
Jouho Touken6P112.1%
evade down into forward dash112.1%
guardG into throw escape112.1%
Yakuho Chouchu666P into evade down101.9%
evade down into crouch dash forward101.9%
Yakuho Chouchu666P into forward dash91.7%

他103種類の開幕行動が残り208ラウンドを占めます。

149試合中134試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
566勝453敗・勝率55.5%
今シーズン
108試合・勝率42.6%
最高段位
33

420ラウンド中48.3%で先制。先制したラウンドの勝率51.7%、先制されたラウンドの勝率40.1%。

有意なクセ

  • Jacky戦では42.9%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では18.8%)。
  • Octagonステージでは45.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のステージでは24.2%)。
  • Openステージでは13.5%のラウンドで「backdash into G guard」で開幕(他のステージでは5.7%)。

検定方法について

guardG409.5%
evade down into guardG368.6%
backdash into guardG276.4%
Gyaku Seikenzuki66P266.2%
backdash into evade down204.8%
guardG into evade down184.3%
Nozuchi1P+K143.3%
crouch into Nozuchi1P+K122.9%
forward movement into KounirenPP81.9%
forward movement into punchP81.9%
Oihiji4P+K71.7%
Shitamaeken2P71.7%
crouch dash back into guardG71.7%
evade down into crouch dash forward71.7%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK61.4%

他115種類の開幕行動が残り177ラウンドを占めます。

108試合中106試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky7–9・44%2–2・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
316勝221敗・勝率58.9%
今シーズン
35試合・勝率54.3%
最高段位
31

136ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率58.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG139.3%
backdash into evade down117.9%
evade down into guardG117.9%
crouch dash back into Karura4P+K85.8%
backdash into guardG64.3%
guardG into evade down64.3%
Kirin33P53.6%
Sune'uchi2P53.6%
forward movement into punchP53.6%
Karura4P+K32.2%
backdash into Soukyu46P32.2%
crouch dash back into evade down32.2%
guardG into throw escape32.2%
backward movement into backdash21.4%
backward movement into evade down21.4%

他44種類の開幕行動が残り53ラウンドを占めます。

35試合中34試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
233勝124敗・勝率65.3%
今シーズン
10試合・勝率40.0%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: guard411.1%
Defensive Style: guard38.3%
Offensive Style: backdash into evade down38.3%
Defensive Style: evade down into guardG25.6%
Defensive Style: Sit Jab12.8%
Defensive Style: Stinger Low Blow12.8%
Defensive Style: Wind Elbow12.8%
Defensive Style: backdash into Bone Crush Middle3K12.8%
Defensive Style: backdash into Boomerang Hook3P+K12.8%
Defensive Style: backdash into Stopping Low~Switch Back Blow2KP+K+G12.8%
Defensive Style: backdash into guardG12.8%
Defensive Style: crouch dash back into Heavy HookP+K12.8%
Defensive Style: forward movement into Combo High KickPPK12.8%
Defensive Style: forward movement into Jab~BodyPP12.8%
Defensive Style: guard into Back Knuckle6P12.8%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは59件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ラウ:検定15件中5件で傾向あり
  • 影丸:検定15件中4件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中1件で傾向あり
  • ジャン:検定14件中3件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定