VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

よどがわ

  • Pai
  • Aoi
通算試合数6,048
通算勝率54.5%
ラウンド勝率51.9%
最高段位42
対戦相手数265
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1886 イロ一覧で3,686人中166位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry424,0912,1741,91753.1%
Pai411,47981566455.1%
Jacky—32921511465.3%
Aoi35149945563.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

4,346ラウンド中3,475ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.8回(毎分588回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、94%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー9.75811,757
パイ9.95961,440
葵9.8590278

相手キャラ別

アキラ9.9593395
影丸9.8587295
ジャッキー9.8587291
レイフェイ10.0598270
サラ9.6576249
ラウ9.9592164
ヴァネッサ9.7584238
アイリーン9.4566178
ブラッド9.6574220
葵9.7579167
リオン9.8590155
パイ9.8591147
エル・ブレイズ9.9593118
剛10.0598149
舜帝9.758399
ウルフ10.4622108
ジェフリー10.060175
ジャン10.160577
鷹嵐9.858580

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira119566347.1%-5.6
Kage111634856.8%+6.5
Jacky91494253.9%+1.5
Lei Fei74363848.6%-2.6
Sarah72393354.2%+2.7
Lau64273742.2%-7.2
Vanessa62303248.4%-1.7
Eileen59253442.4%-9.6
Brad57342359.6%+5.5
Aoi50262452.0%+2.8
Lion48311764.6%+12.2
Pai39221756.4%+0.2
El Blaze38172144.7%-10.7
Goh36162044.4%-11.6
Shun36251169.4%+11.8
Wolf33191457.6%+0.6
Jeffry2920969.0%+12.1
Jean2113861.9%+3.6
Taka1991047.4%-8.7

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence123626150.4%-2.0
Rectangle116615552.6%+0.4
Breakable Half Fence109496045.0%-10.4
Low Fence108565251.9%-1.1
Breakable Full Fence105584755.2%+4.1
Full Fence104535151.0%-1.7
Open100544654.0%+3.2
Single Wall89434648.3%-5.1
Octagon87464152.9%-2.1
Full Fence and Open61382362.3%+10.4

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり64451.1%52.9%-1.8
壁なし29751.5%52.3%-0.8

壁あり対壁なし:-1.0ポイント(95%区間 -8.0〜+6.0)、p 0.779 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

堂島様 (段位 42)2026/10/17116554.5%
カルティカ (段位 40)2026/10/171810855.6%
はなるん (段位 40)2026/10/17147750.0%
じゃこビ (段位 42)2026/10/1595455.6%
やそかみ (段位 43)2026/10/1594544.4%
ス~パ~オヤツマ~ン (段位 42)2026/10/151991047.4%
金獅子 (段位 42)2026/10/13125741.7%
sizzle (段位 43)2026/10/131771041.2%
こば次狼/covajiro (段位 42)2026/10/032962320.7%
金平糖 (段位 39)2026/10/0394544.4%
のびもあ (段位 40)2026/10/03105550.0%
cyomiko (段位 41)2026/10/03167943.8%
愛蒔らぶり (段位 42)2026/09/2927151255.6%
okinawa_39 (段位 41)2026/09/26137653.9%
『ρε』.α (段位 41)2026/09/17135838.5%
ひじひじくん (段位 40)2026/09/1195455.6%
manatsu_7 (段位 43)2026/08/26156940.0%
SUSU_MU__ (段位 36)2026/08/21156940.0%
KA-GO (段位 40)2026/08/031610662.5%
ジュリエッタ紗羅 (段位 42)2026/07/30113827.3%
expensive-sand (段位 38)2026/07/2595455.6%
ミスターDOPPO 山田勝巳 (段位 42)2026/07/24105550.0%
jinmenusagi (段位 42)2026/07/10127558.3%
デネ (段位 40)2026/05/25128466.7%
アヒルさんチーム (段位 42)2026/05/231861233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP52013.2%
crouch into Low Knuckle2P2305.8%
forward dash into throwP+G1934.9%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP1604.1%
backdash into Overblow Shoulder66P+K1604.1%
Hi'en Tankyaku9K1002.5%
Elbow Butt6P952.4%
crouch into Souchuken2P942.4%
Hi'en Tankyaku9K into guardG822.1%
backdash into kickK822.1%
backdash into Ensei Toukyaku46K802.0%
forward dash into Sunlit Body Upper3P+K601.5%
Low Knuckle2P581.5%
crouch dash back into Hell Dunk Hammer214P+K571.4%
backdash into Iwaodome64P+KP561.4%

他384種類の開幕行動が残り1,912ラウンドを占めます。

1,058試合中958試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
2,174勝1,917敗・勝率53.1%
今シーズン
542試合・勝率49.1%
最高段位
42

2,136ラウンド中50.9%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率49.1%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では35.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは28.4%)。
  • Kage戦では31.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では18.3%)。
  • 前のラウンドを取った後は20.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(落とした後は13.1%)。
  • 第4ラウンド以降では9.6%のラウンドで「forward dash into P+G throw」で開幕(他のラウンドでは4.6%)。
  • Kage戦では9.9%のラウンドで「6P Elbow Butt」で開幕(他のキャラクター戦では3.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は15.1%のラウンドで「crouch into 2P Low Knuckle」で開幕(落とした後は8.9%)。

検定方法について

forward movement into punchP30714.3%
crouch into Low Knuckle2P23010.7%
backdash into Overblow Shoulder66P+K1607.5%
forward dash into throwP+G1296.0%
Elbow Butt6P954.4%
backdash into kickK783.6%
forward dash into Sunlit Body Upper3P+K602.8%
Low Knuckle2P582.7%
crouch dash back into Hell Dunk Hammer214P+K572.7%
Knee Push4K into forward movement462.1%
backdash into Head Attack46P+K401.9%
Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP331.5%
crouch dash forward into throwP+G331.5%
evade down into throwP+G331.5%
crouch dash back into Middle Hell Stab6P+K311.4%

他184種類の開幕行動が残り752ラウンドを占めます。

542試合中517試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Kage26–22・54%10–12・45%検定には試合数不足
Akira17–24・41%5–9・36%検定には試合数不足
Jacky20–15・57%5–9・36%検定には試合数不足
Aoi10–13・43%0–4・0%検定には試合数不足
Lau6–12・33%4–6・40%検定には試合数不足
Sarah5–6・45%8–8・50%検定には試合数不足
Vanessa13–11・54%2–2・50%検定には試合数不足
Lion13–9・59%1–2・33%検定には試合数不足
Lei Fei4–10・29%2–3・40%検定には試合数不足
Brad8–11・42%1–1・50%検定には試合数不足
Eileen4–10・29%4–2・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち25試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Pai

通算
815勝664敗・勝率55.1%
今シーズン
444試合・勝率54.7%
最高段位
41

1,486ラウンド中55.4%で先制。先制したラウンドの勝率55.2%、先制されたラウンドの勝率50.4%。

有意なクセ

  • 第4ラウンド以降では31.0%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは24.1%)。
  • Lion戦では29.8%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は53.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では37.1%)。
  • 第2ラウンドでは13.6%のラウンドで「3P Soukasui into 3PP Souka Rensui」で開幕(他のラウンドでは9.7%)。
  • Akira戦では20.5%のラウンドで「crouch into 2P Souchuken」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを「forward movement into P punch」で始めた後は21.6%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(それ以外の後では10.1%)。

検定方法について

forward movement into punchP17011.3%
Soukasui3P into Souka Rensui3PP16010.7%
Hi'en Tankyaku9K1006.7%
crouch into Souchuken2P946.3%
Hi'en Tankyaku9K into guardG825.5%
backdash into Ensei Toukyaku46K805.3%
forward dash into throwP+G583.9%
backdash into Ensei Toukikyaku46KK402.7%
Souanshou3P+K302.0%
Enshi Soushou66P into kickK281.9%
Soukasui3P281.9%
crouch dash forward into Souanshou3P+K251.7%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward241.6%
forward movement into RenshouPP221.5%
Enshi Soushou66P201.3%

他172種類の開幕行動が残り541ラウンドを占めます。

444試合中369試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Eileen7–13・35%5–5・50%検定には試合数不足
Kage8–2・80%10–10・50%検定には試合数不足
Akira6–15・29%6–2・75%検定には試合数不足
Jacky7–7・50%8–4・67%検定には試合数不足
Sarah11–8・58%2–3・40%検定には試合数不足
Lei Fei8–4・67%6–3・67%検定には試合数不足
Lau7–9・44%1–4・20%検定には試合数不足
Vanessa3–5・38%5–4・56%検定には試合数不足
Brad6–7・46%2–1・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち75試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
94勝55敗・勝率63.1%
今シーズン
72試合・勝率66.7%
最高段位
35

290ラウンド中64.8%で先制。先制したラウンドの勝率62.2%、先制されたラウンドの勝率56.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Iwaodome64P+KP5619.0%
forward movement into punchP4314.6%
crouch into Gedan Shouda2P4013.6%
Sanseigan66P+K into Ouka66P+KP196.4%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP134.4%
Sou'unha66K into forward movement124.1%
forward movement into NirentotsuPP103.4%
backdash into Namigaeshi64P+K72.4%
forward dash into throwP+G62.0%
Chudan Hiji'ate6P51.7%
Ryoushi43P51.7%
Sanseigan66P+K into forward movement51.7%
Namigaeshi64P+K into Iwaodome64P+KP41.4%
forward dash into forward, back punch+kick+guard64P+K+G41.4%
Ryoushi43P into guardG31.0%

他49種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定16件中6件で傾向あり
  • パイ:検定15件中6件で傾向あり
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定