VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Jacky

伍の人

  • Eileen
  • Akira
  • Shun
通算試合数5,369
通算勝率51.0%
ラウンド勝率49.3%
最高段位33
対戦相手数452
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1588 イロ一覧で3,686人中1,424位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jacky323,0221,5041,51849.8%
Akira2985441743748.8%
Eileen3381145036155.5%
Shun2732116715452.0%
Goh—186998753.2%
Wolf—175997656.6%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,013ラウンド中4,744ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.9回(毎分473回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、69%より速い。

使用キャラ別

ジャッキー7.84683,058
アイリーン8.14841,626
舜帝7.343860

相手キャラ別

ジャッキー7.9472507
ウルフ8.1486452
アキラ8.1488403
ラウ7.8468301
サラ8.0479361
ジェフリー8.1487302
影丸7.7464304
パイ7.7462275
葵8.0478268
ジャン8.0478237
剛8.0478280
ヴァネッサ7.6458174
リオン7.7462203
舜帝7.6455199
ブラッド7.5453148
エル・ブレイズ7.9476119
アイリーン7.444492
レイフェイ7.947571
鷹嵐7.545248

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky152728047.4%-1.3
Wolf152935961.2%+9.4
Akira124655952.4%+5.1
Lau100386238.0%-12.4
Sarah100445644.0%-9.3
Jeffry93484551.6%+3.9
Kage86424448.8%-1.3
Pai85533262.4%+12.1
Aoi84473756.0%+6.5
Jean83354842.2%-5.8
Goh79384148.1%+4.3
Vanessa73393453.4%+3.6
Lion68313745.6%-1.8
Shun61303149.2%-0.5
Brad50242648.0%-1.4
El Blaze45143131.1%-25.7
Eileen24111345.8%-11.1
Lei Fei22101245.5%-0.7
Taka2011955.0%+8.5
Dural1010.0%-49.3

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence168907853.6%+2.8
Rectangle168719742.3%-4.2
Open164857951.8%+1.8
Single Wall158827651.9%+1.7
Breakable Half Fence147767151.7%+2.5
Full Fence147707747.6%-2.4
Half Fence137677048.9%-0.6
Octagon136647247.1%-2.7
Low Fence129646549.6%-1.0
Full Fence and Open61362559.0%+6.3

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり90348.5%49.2%-0.7
壁なし45151.2%50.4%+0.9

壁あり対壁なし:-1.6ポイント(95%区間 -7.5〜+4.4)、p 0.607 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Uecchi-Ver53 (段位 32)2026/09/15149564.3%
kampfarkz (段位 33)2026/09/1525101540.0%
AOEアオイ (段位 30)2026/07/261431121.4%
けいすけ新宿 (段位 31)2026/07/2595455.6%
E-BB1 (段位 26)2026/07/25159660.0%
방가방가 (段位 31)2026/07/2595455.6%
フェイス (段位 30)2026/07/25168850.0%
No.28 (段位 31)2026/07/2595455.6%
ばねばば (段位 31)2026/07/25114736.4%
Akishin-0313 (段位 31)2026/07/251861233.3%
amakuchi-3 (段位 31)2026/07/19117463.6%
BANANA (段位 29)2026/06/29146842.9%
hayate (段位 29)2026/06/24189950.0%
saw121 (段位 28)2026/06/0624131154.2%
gans.sk602 (段位 30)2026/06/052171433.3%
Hi-VisionZERO (段位 27)2026/06/05114736.4%
究極無敵 (段位 32)2026/06/05118372.7%
ヘニオ (段位 32)2026/06/052561924.0%
ちょいそる (段位 32)2026/06/04146842.9%
AcidNine-JPN (段位 29)2026/06/04178947.1%
yunohe (段位 27)2026/05/31116554.5%
RANAO3AKN3 (段位 29)2026/05/231810855.6%
あっしゅさん (段位 28)2026/05/22145935.7%
【麦酒】がちょ (段位 32)2026/05/22100100.0%
えなお (段位 31)2026/05/2194544.4%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up1,04017.2%
Dash Hammer Kick66K2694.5%
Rimon Chouchu66P2193.6%
Slant Back Knuckle1P1933.2%
Middle Smash6P1562.6%
Douchu6P1432.4%
backdash into punchP1282.1%
forward dash into throwP+G1151.9%
forward dash into evade up981.6%
Honshin Kousoutai3K+G891.5%
backdash into Middle Smash6P831.4%
backdash into evade down761.3%
backdash into Jab Double StraightPPP751.2%
backdash into throwP+G731.2%
backdash into Jouho Senshou46P701.2%

他536種類の開幕行動が残り3,202ラウンドを占めます。

Jacky

通算
1,504勝1,518敗・勝率49.8%
今シーズン
774試合・勝率47.7%
最高段位
32

3,097ラウンド中46.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.1%、先制されたラウンドの勝率44.7%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは7.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは3.3%)。
  • Shun戦では12.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では2.5%)。
  • Rectangleステージでは43.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは31.5%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は15.5%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では2.8%)。
  • 第4ラウンド以降では21.8%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(他のラウンドでは15.8%)。
  • Wolf戦では12.2%のラウンドで「6P Middle Smash」で開幕(他のキャラクター戦では4.3%)。

検定方法について

backdash into evade up53917.3%
Dash Hammer Kick66K2698.6%
Slant Back Knuckle1P1936.2%
Middle Smash6P1565.0%
backdash into Middle Smash6P832.7%
backdash into Jab Double StraightPPP752.4%
forward dash into throwP+G692.2%
backdash into punchP612.0%
backdash into High Angle Upper Kick6K601.9%
Slant Back Knuckle1P into Double Spinning KickKK541.7%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP531.7%
backdash into throwP+G521.7%
backdash into evade down501.6%
backdash into Lightning Back Knuckle3PPP471.5%
backdash into Dash Hammer Kick66K431.4%

他266種類の開幕行動が残り1,310ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jacky使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky24–32・43%13–13・50%検定には試合数不足
Akira20–21・49%10–14・42%検定には試合数不足
Wolf26–19・58%12–4・75%検定には試合数不足
Sarah12–22・35%11–14・44%検定には試合数不足
Jeffry13–20・39%11–6・65%検定には試合数不足
Lau7–21・25%4–8・33%検定には試合数不足
Pai15–12・56%9–5・64%検定には試合数不足
Kage10–9・53%7–15・32%検定には試合数不足
Aoi16–8・67%8–6・57%検定には試合数不足
Goh14–12・54%3–7・30%検定には試合数不足
Vanessa9–10・47%8–5・62%検定には試合数不足
Jean6–17・26%4–3・57%検定には試合数不足
Lion8–12・40%2–9・18%検定には試合数不足
Shun5–9・36%4–3・57%検定には試合数不足
Brad8–8・50%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Eileen

通算
450勝361敗・勝率55.5%
今シーズン
410試合・勝率54.4%
最高段位
33

1,611ラウンド中49.4%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率50.9%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは5.6%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは1.6%)。
  • Shun戦では16.1%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では3.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は45.1%のラウンドでまず後退(取った後は33.1%)。
  • Lion戦では26.6%のラウンドで「6P Douchu」で開幕(他のキャラクター戦では7.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は19.9%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(取った後は11.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは20.1%のラウンドで「backdash into evade up」で開幕(リードしているか同点のときは12.3%)。

検定方法について

backdash into evade up24014.7%
Douchu6P1438.8%
Honshin Kousoutai3K+G895.5%
Enkou Kenka46P513.1%
Enkou Toutou3P+K513.1%
Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP472.9%
forward dash into evade up412.5%
backdash into Ribyou Hoso43P+K392.4%
punchP372.3%
backdash into Kesshi Hanbi46K+G342.1%
backdash into punchP322.0%
punchP into Enkou RensouPP301.8%
Hikou Bokushoku9P271.7%
Honshin Senputai6K+G271.7%
Enkou Tekitou1P+K into Taisei Honsou214P221.4%

他193種類の開幕行動が残り720ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Eileen使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky16–14・53%1–12・8%検定には試合数不足
Wolf14–5・74%6–3・67%検定には試合数不足
Akira9–10・47%8–3・73%検定には試合数不足
Goh7–9・44%4–4・50%検定には試合数不足
Kage10–12・45%3–3・50%検定には試合数不足
Aoi6–9・40%4–2・67%検定には試合数不足
Sarah10–5・67%4–2・67%検定には試合数不足
Jean8–10・44%2–3・40%検定には試合数不足
Shun11–6・65%1–0・100%検定には試合数不足
Lau3–6・33%5–3・62%検定には試合数不足
Lion12–5・71%1–1・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
417勝437敗・勝率48.8%
今シーズン
302試合・勝率47.7%
最高段位
29

1,216ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率43.8%。

有意なクセ

  • Wolf戦では42.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のキャラクター戦では31.1%)。
  • ラウンド数でリードされているときは55.2%のラウンドでまず後退(リードしているか同点のときは43.2%)。
  • Akira戦では23.4%のラウンドで「backdash into 46P Jouho Senshou」で開幕(他のキャラクター戦では4.5%)。

検定方法について

backdash into evade up25721.0%
Rimon Chouchu66P21917.9%
backdash into Jouho Senshou46P705.7%
backdash into Jouho Touken6P574.7%
forward dash into Jouho Touken6P453.7%
backdash into punchP352.9%
Rimon Chouchu66P into forward dash292.4%
Souka Housui3P+K292.4%
backdash into Chouzan Housui46P+K292.4%
forward dash into throwP+G282.3%
backdash into Rimon Chouchu66P211.7%
forward dash into evade up211.7%
backdash into Youhou33P161.3%
forward dash into Rimon Chouchu66P161.3%
Rimon Chouchu66P into backward movement151.2%

他107種類の開幕行動が残り338ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf14–10・58%7–7・50%検定には試合数不足
Lau4–15・21%3–5・38%検定には試合数不足
Vanessa11–9・55%3–1・75%検定には試合数不足
Jacky11–2・85%2–3・40%検定には試合数不足
Jean3–7・30%7–5・58%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Shun

通算
167勝154敗・勝率52.0%
今シーズン
16試合・勝率56.2%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tenshin Souchushou6P+K711.7%
Getsuga Gakushu46P46.7%
Gyou'in Haishu3P46.7%
backdash into evade up46.7%
backward movement into Kasen Chugeki6P46.7%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP46.7%
Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K35.0%
Kasen Chugeki6P35.0%
backdash into Getsuga Gakushu46P35.0%
crouch dash forward into guardG35.0%
backdash into Gyou'in Haishu3P23.3%
Getsuga Gakushu46P into Honshin TankaP+K11.7%
Getsuga Gakushu46P into forward dash11.7%
Getsuga Gakushu46P into forward movement11.7%
Getsuga Gakushu46P into punchP11.7%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは46件。補正前なら偶然だけで約2.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジャッキー:検定16件中6件で傾向あり
  • アイリーン:検定15件中6件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中3件で傾向あり
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定