VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

げきたな

  • Sarah
  • Kage
  • Jeffry
通算試合数1,999
通算勝率51.7%
ラウンド勝率48.7%
最高段位28
対戦相手数130
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1367 イロ一覧で3,686人中2,826位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai2784842142749.6%
Sarah2657931626354.6%
Kage2531215315949.0%
Jeffry2826014411655.4%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,163ラウンド中1,069ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.3回(毎分380回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、27%より速い。

使用キャラ別

パイ6.4387541
サラ6.2369163
影丸6.3378231
ジェフリー6.2372134

相手キャラ別

アキラ6.4384225
葵6.4383113
剛6.438597
ジャッキー6.438686
影丸6.338078
ジェフリー6.136786
ウルフ6.338169
リオン6.639553
舜帝6.136461
ジャン6.338143
パイ6.136750
ヴァネッサ6.338125
レイフェイ6.237425
サラ6.136716
ブラッド6.33818
アイリーン6.237511
エル・ブレイズ6.13678
鷹嵐6.53927
デュラル6.94165
ラウ7.04183

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira60342656.7%+8.0
Aoi27131448.1%-10.5
Goh2481633.3%-16.4
Jacky2291340.9%-2.9
Kage21101147.6%-1.1
Jeffry2012860.0%+8.9
Wolf1971236.8%-3.1
Lion1712570.6%+28.2
Shun1610662.5%+11.7
Jean1221016.7%-32.0
Pai129375.0%+36.1
Vanessa82625.0%-19.3
Lei Fei72528.6%-14.1
Sarah42250.0%+6.0
Brad31233.3%-33.7
Eileen31233.3%-19.8
El Blaze21150.0%+4.6
Taka21150.0%+1.8
Dural1010.0%-60.8
Lau1010.0%-35.0

1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Single Wall39182146.1%-0.3
Breakable Half Fence38162242.1%-2.9
Full Fence31191261.3%+13.0
Low Fence31151648.4%-1.0
Open30121840.0%-12.3
Octagon25111444.0%-3.2
Half Fence2317673.9%+28.8
Full Fence and Open2061430.0%-16.8
Rectangle1810855.6%+0.9
Breakable Full Fence178947.1%-3.1

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり15253.3%48.3%+5.0
壁なし10045.0%48.7%-3.7

壁あり対壁なし:+8.7ポイント(95%区間 -4.1〜+21.5)、p 0.182 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

銀髪ザムライ (段位 27)2026/10/1832166.7%
Gun-Interceptor (段位 27)2026/10/1831233.3%
豆次郎 (段位 23)2026/10/1753260.0%
dalmax72 (段位 23)2026/10/1765183.3%
MATSUNAGAAKIRA.REBOOT (段位 26)2026/10/1632166.7%
asteroid-belt777 (段位 24)2026/10/1642250.0%
osAnKIRA (段位 21)2026/10/16550100.0%
みらめたる (段位 22)2026/10/12550100.0%
え~る (段位 27)2026/10/1163350.0%
格雷希欧 (段位 24)2026/10/1043175.0%
トローリロートル (段位 22)2026/10/0795455.6%
禁酒 (段位 23)2026/10/0774357.1%
CELIS (段位 27)2026/10/0441325.0%
たわばTAWABA (段位 28)2026/10/0242250.0%
nekota (段位 25)2026/09/2852340.0%
コナモン@konamon4119 (段位 29)2026/09/2432166.7%
こて (段位 28)2026/09/174040.0%
omuretukun (段位 23)2026/09/1385362.5%
以前用姊夫的乾淨又衛生㊣gtkuo (段位 27)2026/09/063030.0%
be-shedded (段位 27)2026/08/3064266.7%
nikuzuki (段位 23)2026/08/2543175.0%
kimxxxtt (段位 23)2026/08/2443175.0%
ma.ya2013 (段位 29)2026/07/3131233.3%
yasai (段位 21)2026/07/05330100.0%
Shako_P (段位 24)2026/06/0732166.7%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP19521.6%
forward movement into forward dash343.8%
forward movement into guardG323.5%
Stiletto66K232.5%
evade up into guardG232.5%
Senchutai3K222.4%
forward dash into guardG222.4%
Hi'en Tankyaku9K212.3%
guardG202.2%
Senchutai3K into guardG182.0%
forward movement into RenshouPP161.8%
Senchuken6P151.7%
guardG into punchP151.7%
punchP141.6%
forward dash into punchP131.4%

他210種類の開幕行動が残り422ラウンドを占めます。

226試合中219試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
421勝427敗・勝率49.6%
今シーズン
129試合・勝率45.0%
最高段位
27

514ラウンド中51.8%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率44.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは63.1%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは37.5%)。
  • 第1ラウンドでは40.2%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは16.3%)。

検定方法について

forward movement into punchP11322.0%
Senchutai3K224.3%
Hi'en Tankyaku9K214.1%
Senchutai3K into guardG183.5%
evade up into guardG163.1%
forward movement into RenshouPP163.1%
guardG163.1%
Senchuken6P152.9%
forward movement into forward dash112.1%
forward movement into guardG112.1%
guardG into punchP112.1%
forward movement into RaigekishouPPP91.8%
punchP81.6%
Enbu Renkyaku6K+G71.4%
Souka Rensui3PP into Souka Raigekishou3PPP71.4%

他119種類の開幕行動が残り213ラウンドを占めます。

129試合中122試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–4・69%8–5・62%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち7試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
316勝263敗・勝率54.6%
今シーズン
63試合・勝率47.6%
最高段位
26

257ラウンド中49.8%で先制。先制したラウンドの勝率51.6%、先制されたラウンドの勝率49.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP3614.0%
Stiletto66K238.9%
forward movement into forward dash176.6%
forward dash into guardG155.8%
forward movement into guardG145.5%
Hide Side Kick (Deflect)P+K93.5%
forward movement into kickK83.1%
forward dash into punchP72.7%
evade down into guardG62.3%
forward movement into Jab StraightPP62.3%
evade up into guardG51.9%
Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK41.6%
Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK41.6%
forward movement into Rising Elbow6P41.6%
guardG41.6%

他66種類の開幕行動が残り95ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
144勝116敗・勝率55.4%
今シーズン
34試合・勝率47.1%
最高段位
28

134ラウンド中56.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.3%、先制されたラウンドの勝率33.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP4634.3%
forward movement into guardG75.2%
forward movement into Double KnucklePP64.5%
forward movement into forward dash64.5%
Hammer Slide1P53.7%
punchP53.7%
Elbow Butt6P43.0%
forward dash into forward movement43.0%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP32.2%
Middle Hell Stab6P+K32.2%
Dash Elbow66P21.5%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP21.5%
Hammer Slide1P into guardG21.5%
Toe Kick2K21.5%
evade up into guardG21.5%

他30種類の開幕行動が残り35ラウンドを占めます。

集計対象外: Kage。開幕行動のデータを取得していません。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定15件中2件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定