VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Jeffry

AnotherPartofMe

  • El Blaze
  • Pai
  • Sarah
  • Eileen
  • Akira
  • Wolf
通算試合数1,770
通算勝率59.3%
ラウンド勝率51.6%
最高段位34
対戦相手数111
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1578 イロ一覧で3,686人中1,495位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Jeffry3481247533758.5%
Taka—22811910952.2%
Jacky—2081456369.7%
El Blaze301691006959.2%
Pai26166967057.8%
Akira2672432959.7%
Shun—58411770.7%
Wolf2638241463.2%
Sarah26116554.5%
Eileen2681712.5%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

835ラウンド中690ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.2回(毎分373回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、24%より速い。

使用キャラ別

ジェフリー6.1368383
エル・ブレイズ6.2369198
パイ6.740248
サラ6.539243
アキラ6.941318

相手キャラ別

アキラ6.538787
舜帝6.337785
ジャッキー6.438463
ウルフ6.337877
剛6.438658
パイ6.438654
影丸5.734249
ジャン6.639533
ジェフリー5.734427
ヴァネッサ6.740230
葵5.935514
ブラッド6.136532
サラ7.24294
ラウ5.633824
レイフェイ6.43829
リオン6.338116
鷹嵐3.923517
デュラル6.63944
アイリーン6.33814
エル・ブレイズ5.53323

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira24141058.3%+1.1
Shun23131056.5%+14.2
Jacky2011955.0%-0.2
Wolf1912763.2%+13.8
Goh149564.3%+10.0
Pai147750.0%-8.7
Kage126650.0%-2.3
Jean115645.5%-2.1
Jeffry116554.5%+3.6
Vanessa105550.0%-4.8
Aoi96366.7%+16.8
Brad95455.6%+4.3
Sarah83537.5%-16.7
Lau63350.0%-13.9
Lei Fei4040.0%-51.3
Lion42250.0%-7.2
Taka41325.0%-23.4
Dural31233.3%-13.8
Eileen1010.0%-70.0
El Blaze1010.0%-50.7

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Open27121544.4%-5.8
Low Fence2618869.2%+17.1
Breakable Full Fence23111247.8%-8.2
Breakable Half Fence2161528.6%-25.4
Single Wall2012860.0%+1.6
Full Fence1881044.4%-5.4
Half Fence189950.0%-3.7
Octagon179852.9%+1.9
Full Fence and Open169756.2%+6.4
Rectangle97277.8%+27.3

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり10647.2%52.2%-5.0
壁なし7357.5%53.7%+3.8

壁あり対壁なし:-8.9ポイント(95%区間 -24.1〜+6.4)、p 0.254 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

siesuu (段位 27)2026/09/1353260.0%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/09/132020.0%
manekinecogames (段位 23)2026/09/1332166.7%
damanegi79 (段位 28)2026/09/1385362.5%
yoshi21cc (段位 28)2026/09/1332166.7%
jukuchosan (段位 30)2026/08/0521150.0%
SAMCHAY® (段位 33)2026/08/0541325.0%
ねこまじん (段位 32)2026/08/0531233.3%
apashun (段位 30)2026/08/0553260.0%
オムレツハンター© (段位 33)2026/08/0553260.0%
chileung18 (段位 33)2026/08/0532166.7%
Koromo (段位 33)2026/08/04220100.0%
anzenpai (段位 33)2026/08/042020.0%
n-nova06 (段位 33)2026/07/2932166.7%
zephyr_dural (段位 30)2026/07/2963350.0%
haira_76 (段位 30)2026/07/2952340.0%
oyassangou (段位 30)2026/07/2932166.7%
JKSTW(SEGAWORLD大亞店) (段位 33)2026/07/2964266.7%
tomi79_1820 (段位 30)2026/06/2121150.0%
Hi:D (段位 33)2026/06/1432166.7%
jiwoonpk (段位 32)2026/06/1432166.7%
sentakuya_k (段位 29)2026/05/2832166.7%
バルゴ・デミーラ (段位 35)2026/04/094040.0%
Daikon-315 (段位 31)2026/04/0931233.3%
SSSociety (段位 32)2026/04/0931233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade up829.8%
guardG779.2%
crouch dash back into guardG526.2%
punchP323.8%
backdash into guardG212.5%
crouch into Low Knuckle2P202.4%
backdash into evade down182.1%
backdash into throwP+G182.1%
evade down into guardG182.1%
backward movement into evade up151.8%
evade up into forward dash151.8%
crouch dash forward into guardG141.7%
guardG into throw escape141.7%
backdash into punchP131.6%
no input121.4%

他224種類の開幕行動が残り418ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
475勝337敗・勝率58.5%
今シーズン
120試合・勝率50.0%
最高段位
34

484ラウンド中55.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率44.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを待ちで始めた後は42.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では19.0%)。

検定方法について

guardG5711.6%
backdash into evade up438.7%
crouch dash back into guardG214.3%
crouch into Low Knuckle2P204.1%
punchP204.1%
backdash into evade down132.6%
backdash into throwP+G132.6%
backdash into guardG112.2%
evade down into guardG112.2%
backdash into Kenka Hook46P102.0%
crouch dash forward into guardG102.0%
evade up into forward dash102.0%
backdash into punchP91.8%
backward movement into evade up91.8%
backdash into Double KnucklePP81.6%

他117種類の開幕行動が残り227ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
100勝69敗・勝率59.2%
今シーズン
51試合・勝率58.8%
最高段位
30

201ラウンド中49.2%で先制。先制したラウンドの勝率60.6%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch dash back into guardG3115.4%
backdash into evade up2813.9%
guardG178.5%
crouch dash back into backdash73.5%
evade down into guardG73.5%
guardG into throw escape73.5%
no input73.5%
crouch dash back into throw escape42.0%
crouch dash forward into guardG42.0%
punchP42.0%
backdash into Volcano Upper4P+K31.5%
backdash into guardG31.5%
backdash into punchP31.5%
backward movement into evade up31.5%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK31.5%

他53種類の開幕行動が残り70ラウンドを占めます。

Pai

通算
96勝70敗・勝率57.8%
今シーズン
12試合・勝率58.3%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into forward dash48.3%
punchP48.3%
backdash into evade up36.2%
backdash into guardG36.2%
crouch into Renka Sentai2KK36.2%
backdash into Rikensui1P24.2%
crouch into Souka Rensui3PP24.2%
guardG24.2%
punchP into kickK24.2%
Hi'en Tankyaku9K12.1%
Hi'en Tankyaku9K into guardG12.1%
Senchutai3K into Senkyaku Chushou3KP12.1%
Sensaitai2K into Renka Sentai2KK12.1%
backdash into Ensei Toukyaku46K12.1%
backdash into Ko'en SenkyakuKK12.1%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

Sarah

通算
6勝5敗・勝率54.5%
今シーズン
11試合・勝率63.6%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Low Spin Kick3K+G716.3%
punchP into Punch High KickPK49.3%
backdash into evade up37.0%
backdash into guardG37.0%
evade down into Stiletto66K37.0%
backward movement into evade up24.7%
crouch into Dragon Smash Cannon1K24.7%
evade down into forward dash24.7%
evade up into Stiletto66K24.7%
Back Knuckle4P into Serpent Rage4PK12.3%
Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP12.3%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP12.3%
backdash into Crescent Heel4K+G12.3%
backdash into Double Joint Butt6PK12.3%
backdash into Low Spin Kick3K+G12.3%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Eileen

通算
1勝7敗・勝率12.5%
今シーズン
8試合・勝率25.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade up515.2%
punchP39.1%
backdash into Enkou Toutou3P+K26.1%
backdash into Taisei Soudou46P+K26.1%
backdash into Touku Geimentai4K+G26.1%
guardG into punchP26.1%
punchP into Enkou RensouPP26.1%
Hikou Hagetsu33P13.0%
Hikou Hagetsu33P into guardG13.0%
backdash into Hikou Rantsui6K+GK13.0%
backdash into Jinraishou6P+K13.0%
backdash into ZenkuhonP+K13.0%
backdash into evade down13.0%
backdash into guardG13.0%
backdash into punchP13.0%

他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。

Akira

通算
43勝29敗・勝率59.7%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P633.3%
Jouho Senshou46P211.1%
backdash into Souka Housui3P+K211.1%
Chouzan Housui46P+K15.6%
backdash into Geimon Tessen46P+K+G15.6%
backdash into Jouho Senshou46P15.6%
backdash into evade down15.6%
crouch into Souka Housui3P+K15.6%
evade up into Jouho Touken6P15.6%
evade up into Rimon Chouchu66P15.6%
forward dash into Jouho Touken6P15.6%

Wolf

通算
24勝14敗・勝率63.2%
今シーズン
1試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP125.0%
evade up into crouch dash forward125.0%
guardG into throw escape125.0%
punchP125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ジェフリー:検定15件中1件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定