VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Akira

BeheritX5674

  • Lei Fei
  • Jean
  • Jeffry
  • Wolf
  • Goh
  • Lau
  • Kage
通算試合数5,079
通算勝率49.5%
ラウンド勝率47.7%
最高段位30
対戦相手数146
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1502 イロ一覧で3,686人中2,007位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira302,5171,2441,27349.4%
Lei Fei3088143145048.9%
Jean2872437335151.5%
Kage2639319819550.4%
Jeffry2626112513647.9%
Wolf23157748347.1%
Goh23145677846.2%
Lau21110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,900ラウンド中1,702ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.4回(毎分443回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、56%より速い。

使用キャラ別

アキラ7.7461766
レイフェイ7.3440683
ジャン6.6393180
ジェフリー6.237139
ウルフ6.840827
ラウ7.04177

相手キャラ別

ウルフ7.6454233
アキラ7.4442160
ジャッキー7.4445169
ジャン7.2431169
葵7.7460121
リオン8.047884
エル・ブレイズ7.5450109
ジェフリー7.344096
舜帝7.444498
剛7.042091
ヴァネッサ7.344088
サラ6.841067
ブラッド7.042166
影丸7.545058
ラウ7.343834
レイフェイ7.042028
パイ8.148613
アイリーン5.834810
鷹嵐7.54488

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf61332854.1%+8.2
Akira44162836.4%-11.6
Jacky44152934.1%-8.9
Jean41212051.2%+2.4
Aoi34161847.1%-0.8
Lion33112233.3%-6.5
El Blaze30131743.3%-2.5
Jeffry28151353.6%+6.9
Shun28131546.4%+6.0
Goh27131448.1%+3.0
Vanessa2417770.8%+15.1
Sarah2081240.0%-4.0
Brad189950.0%+6.1
Kage146842.9%-3.2
Lau128466.7%+16.6
Lei Fei61516.7%-36.7
Pai3030.0%-29.0
Eileen220100.0%+39.6
Taka2020.0%-62.8

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence69264337.7%-10.2
Breakable Full Fence61293247.5%+2.8
Open50292158.0%+12.9
Single Wall48192939.6%-6.0
Rectangle46202643.5%-1.0
Breakable Half Fence43202346.5%+0.7
Half Fence41182343.9%-0.8
Octagon30131743.3%-5.4
Full Fence29151451.7%+5.2
Full Fence and Open1991047.4%+4.0

8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり25046.0%45.6%+0.4
壁なし16744.3%46.0%-1.7

壁あり対壁なし:+2.1ポイント(95%区間 -8.1〜+12.3)、p 0.686 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

pallmtree (段位 30)2026/10/0972528.6%
タイヨウ (段位 33)2026/10/0695455.6%
gans.sk602 (段位 31)2026/10/06125741.7%
うをん (段位 32)2026/10/06124833.3%
orz (段位 27)2026/09/292112957.1%
cokeshi (段位 31)2026/09/2693633.3%
ミクzzzw (段位 31)2026/09/16112918.2%
しゅが~nsr (段位 26)2026/09/161312192.3%
鳩男 (段位 31)2026/09/1662433.3%
アセスルファムK (段位 31)2026/09/1551420.0%
ふぇに (段位 32)2026/09/1371614.3%
ケイメイざとぅ (段位 32)2026/09/1362433.3%
クロサギ@はなちゃん (段位 32)2026/09/1353260.0%
fwnd1396 (段位 31)2026/09/1242250.0%
マクシミリアン15世 (段位 31)2026/09/1175271.4%
dalmax72 (段位 22)2026/09/0665183.3%
NORESPECT (段位 31)2026/09/06103730.0%
Melt (段位 32)2026/09/02135838.5%
カミナリおやじ (段位 27)2026/09/0242250.0%
LSt_14 (段位 31)2026/09/0276185.7%
Light (段位 31)2026/08/3053260.0%
hahaha (段位 28)2026/08/2953260.0%
μ (段位 29)2026/08/2754180.0%
headup11 (段位 29)2026/07/2351420.0%
黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31)2026/04/15102820.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Rimon Chouchu66P19711.3%
punchP into Sayu ShoukenPP1367.8%
Souka Housui3P+K1206.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K1086.2%
forward dash into Jouho Touken6P885.0%
Senzankou66P+K into throwP+G734.2%
Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP603.4%
Rimon Chouchu66P into forward dash603.4%
Jouho Senshou46P into forward movement512.9%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK502.9%
Nozuchi1P+K452.6%
backdash into Jouho Senshou46P452.6%
offensive move412.3%
guardG402.3%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP321.8%

他243種類の開幕行動が残り604ラウンドを占めます。

471試合中435試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
1,244勝1,273敗・勝率49.4%
今シーズン
217試合・勝率41.5%
最高段位
30

844ラウンド中56.8%で先制。先制したラウンドの勝率45.3%、先制されたラウンドの勝率44.1%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは11.3%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは2.3%)。
  • Akira戦では32.7%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では6.6%)。
  • 第1ラウンドでは21.6%のラウンドで「3P+K Souka Housui」で開幕(他のラウンドでは11.5%)。
  • Jean戦では26.1%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • 前のラウンドを「66P Rimon Chouchu into forward dash」で始めた後は19.6%のラウンドで「66P+K Senzankou into P+G throw」で開幕(それ以外の後では8.5%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P19723.0%
Souka Housui3P+K12014.0%
forward dash into Jouho Touken6P8810.3%
Senzankou66P+K into throwP+G738.5%
Rimon Chouchu66P into forward dash607.0%
Jouho Senshou46P into forward movement516.0%
backdash into Jouho Senshou46P455.3%
forward dash into forward punch+kick6P+K202.3%
guardG202.3%
backdash into Jouho Touken6P182.1%
Rimon Chouchu66P into evade down141.6%
Jouho Touken6P111.3%
Jouho Touken6P into forward dash91.1%
backward movement into Jouho Touken6P70.8%
Jouho Senshou46P60.7%

他68種類の開幕行動が残り117ラウンドを占めます。

217試合中213試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf9–9・50%4–2・67%検定には試合数不足
Akira3–12・20%2–4・33%検定には試合数不足
Lion5–8・38%4–6・40%検定には試合数不足
Aoi9–6・60%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち4試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
431勝450敗・勝率48.9%
今シーズン
173試合・勝率49.1%
最高段位
30

569ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.5%、先制されたラウンドの勝率45.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを後退で始めた後は82.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では65.8%)。
  • 第1ラウンドでは12.0%のラウンドで「offensive move」で開幕(他のラウンドでは5.6%)。
  • Shun戦では22.6%のラウンドで「offensive move」で開幕(他のキャラクター戦では5.6%)。
  • 前のラウンドを「backdash into 1P+K Kaisei Tento」で始めた後は41.3%のラウンドで「P punch into PP Sayu Shouken」で開幕(それ以外の後では21.8%)。

検定方法について

punchP into Sayu ShoukenPP13623.8%
backdash into Kaisei Tento1P+K10818.9%
Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP6010.5%
offensive move417.2%
Shatenshou33P into Shaten Renshou33PP325.6%
Kaisei Tento1P+K254.4%
Kochouheki (Deflect)236P+K132.3%
crouch into Bunkyaku3K111.9%
Niki Bunkyaku9K91.6%
SokutankyakuK+G61.1%
guardG61.1%
Bunkyaku3K50.9%
Senpukyaku66K+G50.9%
forward dash into Kakushu Suigeki6P50.9%
kickK50.9%

他65種類の開幕行動が残り104ラウンドを占めます。

173試合中142試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
El Blaze3–4・43%6–8・43%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち31試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
373勝351敗・勝率51.5%
今シーズン
55試合・勝率58.2%
最高段位
28

213ラウンド中45.5%で先制。先制したラウンドの勝率59.8%、先制されたラウンドの勝率52.6%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK5023.4%
Nozuchi1P+K4521.0%
Gyaku Seikenzuki66P198.9%
Tate'enpi33P146.5%
guardG94.2%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into Chinshin Seichuken4PP73.3%
forward dash into Yoko'enpi6P73.3%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into punchP62.8%
Harai'uke (Deflect)4P+K+G into KounirenPP41.9%
KounirenPP into KagizukiPPP41.9%
evade down into Shitazuki3P41.9%
punchP into KounirenPP41.9%
Kake'uchi46P into Kake'uchi~Maekeri'age46PK31.4%
Tate'enpi33P into Agezuki3P+K31.4%
Tate'enpi33P into Enpi Kurenai Naraku2P+K31.4%

他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。

55試合中54試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jeffry

通算
125勝136敗・勝率47.9%
今シーズン
14試合・勝率35.7%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP610.2%
backdash into Megaton Knuckle43P+K610.2%
Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP46.8%
Dash Elbow66P35.1%
Knee Push4K35.1%
backdash into Kenka Hook46P35.1%
backdash into Tsunami Beat3K+G35.1%
forward dash into Elbow Butt6P35.1%
forward dash into Elbow Hammer6PP35.1%
guardG35.1%
Dash Elbow66P into punchP23.4%
Megaton Knuckle43P+K23.4%
Tsunami Beat3K+G23.4%
crouch dash forward into throwP+G23.4%
crouch into Side Kick3K23.4%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Wolf

通算
74勝83敗・勝率47.1%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP414.8%
Quick Shoulder66P+K into forward movement311.1%
Body Blow6P into Rolling Back Elbow6PP+K27.4%
backdash into Heavy Middle Kick3K+G27.4%
backdash into Short Shoulder46P+K27.4%
Jab StraightPP into One Two UpperPPP13.7%
Knee Lift6K13.7%
Low Drop Kick62K13.7%
Low Smash2K13.7%
Short Shoulder46P+K into forward movement13.7%
backdash into Body Blow6P13.7%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K13.7%
backdash into Knee Lift6K13.7%
crouch dash forward into Arrow Knuckle3P13.7%
evade down into Elbow Butt4P13.7%

他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。

Goh

通算
67勝78敗・勝率46.2%
今シーズン
3試合・勝率0.0%
最高段位
23

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Soukyu46P into forward movement433.3%
Ni'oudaoshi3K+G216.7%
Karura4P+K18.3%
Karura4P+K into forward movement18.3%
Tsukikage6K18.3%
backward movement into Hiji'ate6P18.3%
guardG18.3%
punchP18.3%

Lau

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
21

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kosoushou46P into forward movement228.6%
Chugeki6P into punch+kick+guardP+K+G114.3%
Kensou4P into punchP114.3%
Souchuken2P into punchP114.3%
Souko Sensou66P+K114.3%
up kick8K114.3%

Kage

通算
198勝195敗・勝率50.4%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gen'you4K+G125.0%
Rasen4P into forward dash125.0%
guardG125.0%
punchP into ResshouPP125.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • アキラ:検定15件中5件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中4件で傾向あり
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定