VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Goh

ゲッパー

  • El Blaze
  • Jean
  • Aoi
  • Akira
通算試合数26,842
通算勝率50.3%
ラウンド勝率49.8%
最高段位40
対戦相手数678
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1648 イロ一覧で3,686人中1,060位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Goh3918,7849,3419,44349.7%
El Blaze404,7322,4292,30351.3%
Jean361,75890085851.2%
Aoi351,28066361751.8%
Akira3228816712158.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

18,097ラウンド中13,347ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.1回(毎分369回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、22%より速い。

使用キャラ別

剛6.13659,789
エル・ブレイズ6.74001,258
ジャン6.13661,769
葵6.3376531

相手キャラ別

アキラ6.23741,378
ジャッキー6.33801,297
ラウ6.3379889
影丸6.03581,096
舜帝6.2369662
リオン6.1368697
ブラッド6.2370666
葵6.3376779
ジャン6.0362810
レイフェイ6.0358740
ジェフリー6.1367526
パイ6.2369667
サラ6.0362563
ウルフ6.1365612
ヴァネッサ6.1367516
剛6.5390408
エル・ブレイズ6.0362369
アイリーン5.8351284
鷹嵐5.9353264
デュラル5.9356124

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira41719921847.7%-3.3
Jacky37518918650.4%+0.1
Lau35619416254.5%+4.8
Kage33516217348.4%-0.8
Shun31417214254.8%+9.7
Lion27512714846.2%-3.0
Brad25211114144.0%-7.4
Aoi24614510158.9%+11.1
Jean23811911950.0%-1.9
Lei Fei23211311948.7%-0.7
Jeffry2171209755.3%+2.5
Pai2019710448.3%+0.9
Sarah1858410145.4%-3.6
Wolf179829745.8%-8.8
Vanessa153757849.0%+1.3
Goh141707149.6%+1.3
El Blaze123507340.6%-6.4
Eileen77364146.8%-4.2
Taka70333747.1%-0.1
Dural37162143.2%-6.6

20行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は20行中2行です(偶然だけでも約1.0行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Full Fence48126221954.5%+4.5
Full Fence47624922752.3%+4.0
Low Fence46823723150.6%+2.2
Open45823222650.7%+0.2
Octagon44920724246.1%-4.2
Half Fence44121222948.1%-1.5
Rectangle41818823045.0%-6.3
Single Wall41520321248.9%-0.3
Breakable Half Fence41021020051.2%+1.9
Full Fence and Open188949450.0%+0.1

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり2,67549.6%49.8%-0.1
壁なし1,34150.1%49.4%+0.7

壁あり対壁なし:-0.8ポイント(95%区間 -4.3〜+2.7)、p 0.663 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

でんでんでん123B (段位 39)2026/10/1625101540.0%
sutesute777 (段位 38)2026/10/162681830.8%
デネ (段位 41)2026/10/162772025.9%
うるヲ参拾 (段位 38)2026/10/1438142436.8%
フルレバ (段位 36)2026/10/1238211755.3%
おむすび山かずkaz_kcjj (段位 40)2026/10/1242241857.1%
hattori1357 (段位 34)2026/10/1261313050.8%
ikkyusaaan (段位 41)2026/10/1236142238.9%
ねこむーと (段位 39)2026/10/0644232152.3%
raduakira (段位 38)2026/10/042517868.0%
しょべるん (段位 39)2026/10/0323121152.2%
GOODGODDOG (段位 39)2026/09/2732181456.2%
moto__666 (段位 36)2026/09/2730151550.0%
expensive-sand (段位 39)2026/09/2627111640.7%
KumadaP (段位 36)2026/09/2242251759.5%
サムシングまさお (段位 40)2026/09/1783354842.2%
じゃんぬ兄(公認) (段位 37)2026/09/1229181162.1%
mahiro_725 (段位 36)2026/09/112719870.4%
ヘニオ (段位 33)2026/09/1133181554.5%
くりたろう (段位 39)2026/09/0829111837.9%
paoya0423 (段位 35)2026/09/0829121741.4%
マハリータまるこ (段位 40)2026/09/0328161257.1%
イイクルーン (段位 38)2026/07/2539281171.8%
chima0818turi (段位 40)2026/05/082471729.2%
north285 (段位 32)2026/04/252819967.9%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP1,0556.4%
guardG9025.5%
backdash into evade down8365.1%
crouch dash forward into guardG7064.3%
crouch into Sune'uchi2P4502.7%
Ni'oudaoshi3K+G3862.3%
crouch dash forward into Kirin33P3842.3%
crouch dash forward into evade down3472.1%
Soukyu46P into forward movement2951.8%
forward dash into guardG2691.6%
Hiji'ate6P2391.4%
evade down into guardG2361.4%
forward dash into throwP+G2301.4%
backdash into Karura4P+K2261.4%
evade down into forward dash2011.2%

他1,039種類の開幕行動が残り9,700ラウンドを占めます。

4,423試合中4,022試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
9,341勝9,443敗・勝率49.7%
今シーズン
3,404試合・勝率49.9%
最高段位
39

12,399ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率52.9%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは43.3%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは33.2%)。
  • El Blaze戦では51.5%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では35.2%)。
  • 前のラウンドを攻撃で始めた後は24.5%のラウンドでまず後退(それ以外の後では19.7%)。
  • 相手が前のラウンドを後退で始めた後は36.2%のラウンドでまず前進(それ以外の後では31.8%)。
  • 前のラウンドを取った後は23.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は15.2%)。
  • ラウンド数でリードしているときは22.7%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは16.3%)。
  • 第2ラウンドでは8.3%のラウンドで「G guard」で開幕(他のラウンドでは5.4%)。
  • Brad戦では9.9%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は10.7%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は4.0%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.5%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは5.2%)。

検定方法について

guardG7626.1%
forward movement into punchP7375.9%
backdash into evade down6124.9%
crouch dash forward into guardG5584.5%
crouch into Sune'uchi2P4503.6%
Ni'oudaoshi3K+G3863.1%
crouch dash forward into Kirin33P3843.1%
Soukyu46P into forward movement2952.4%
crouch dash forward into evade down2822.3%
Hiji'ate6P2391.9%
backdash into Karura4P+K2261.8%
forward dash into guardG2141.7%
backdash into Soukyu46P1961.6%
forward dash into throwP+G1921.5%
evade down into guardG1901.5%

他465種類の開幕行動が残り6,742ラウンドを占めます。

3,404試合中3,061試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira75–83・47%43–43・50%-3.8
Lau111–70・61%28–23・55%+5.3
Shun89–71・56%43–22・66%-11.2
Jacky67–58・54%39–40・49%+3.4
Lion67–74・48%27–33・45%+4.1
Kage59–67・47%30–37・45%+0.7
Brad51–63・45%28–38・42%+3.3
Aoi59–34・63%38–26・59%+1.1
Jean48–64・43%28–20・58%-13.9
Lei Fei53–66・45%24–20・55%-9.1
Jeffry61–48・56%14–12・54%検定には試合数不足
Sarah32–40・44%18–23・44%-2.5
Pai41–38・52%21–17・55%-6.0
Wolf24–33・42%24–12・67%-23.4
Vanessa34–34・50%13–13・50%検定には試合数不足
Goh21–22・49%15–14・52%検定には試合数不足
El Blaze18–30・38%14–15・48%検定には試合数不足
Eileen16–15・52%8–13・38%検定には試合数不足
Taka15–21・42%3–5・38%検定には試合数不足
Dural9–10・47%4–3・57%検定には試合数不足

信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち343試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Jean

通算
900勝858敗・勝率51.2%
今シーズン
423試合・勝率49.9%
最高段位
36

1,764ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率52.7%、先制されたラウンドの勝率48.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは17.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは10.8%)。
  • Jean戦では43.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では30.4%)。
  • 相手が前のラウンドを前進で始めた後は30.4%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では21.9%)。
  • 前のラウンドを取った後は26.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は20.0%)。
  • 第4ラウンド以降では8.0%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。
  • Aoi戦では10.6%のラウンドで「1P Shitanagi Shutou」で開幕(他のキャラクター戦では3.1%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.5%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は1.2%)。

検定方法について

forward movement into punchP1247.0%
backdash into evade down975.5%
crouch into Shitamaeken2P683.8%
Shitanagi Shutou1P623.5%
guardG563.2%
crouch dash forward into Agezuki3P+K522.9%
crouch dash forward into guardG432.4%
Yoko'enpi6P382.1%
backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G382.1%
Gyaku Seikenzuki66P331.9%
crouch dash forward into evade down321.8%
Doumawashi Kaitengeri46K+G281.6%
evade down into forward dash281.6%
evade up into forward dash281.6%
Renge Karitsumi2K+G231.3%

他291種類の開幕行動が残り1,019ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jean使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira19–9・68%11–12・48%検定には試合数不足
Jacky11–22・33%5–5・50%検定には試合数不足
Kage11–13・46%4–3・57%検定には試合数不足
Wolf8–7・53%8–8・50%検定には試合数不足
Jean8–6・57%5–8・38%検定には試合数不足
Sarah8–11・42%3–2・60%検定には試合数不足
Aoi8–9・47%4–0・100%検定には試合数不足
Vanessa5–8・38%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

El Blaze

通算
2,429勝2,303敗・勝率51.3%
今シーズン
446試合・勝率47.8%
最高段位
40

1,587ラウンド中48.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.1%、先制されたラウンドの勝率47.4%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは49.7%のラウンドでまず前進(他のラウンドでは38.5%)。
  • El Blaze戦では57.3%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では40.2%)。
  • 前のラウンドを待ちで始めた後は26.9%のラウンドで開幕すぐに攻撃(それ以外の後では19.2%)。
  • 前のラウンドを落とした後は43.2%のラウンドでまず前進(取った後は34.2%)。
  • ラウンド数でリードされているときは45.4%のラウンドでまず前進(リードしているか同点のときは34.5%)。
  • 第4ラウンド以降では5.8%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
  • Brad戦では16.7%のラウンドで「crouch dash forward into G guard」で開幕(他のキャラクター戦では4.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は6.8%のラウンドで「G guard」で開幕(取った後は2.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは8.5%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは2.6%)。

検定方法について

forward movement into punchP16210.1%
crouch dash forward into guardG885.5%
guardG674.2%
backdash into evade down654.0%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK583.6%
Volcano Upper4P+K533.3%
crouch dash forward into Volcano Upper4P+K533.3%
crouch into Sit Jab2P392.4%
Shadow Strike6P322.0%
forward dash into guardG311.9%
evade down into forward dash281.7%
forward dash into Rolling Low Knuckle1P261.6%
crouch dash forward into evade down241.5%
evade down into guardG241.5%
Low Spin Kick2K+G231.4%

他255種類の開幕行動が残り836ラウンドを占めます。

446試合中388試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau15–10・60%5–10・33%検定には試合数不足
Jacky12–9・57%9–8・53%検定には試合数不足
Kage10–8・56%5–4・56%検定には試合数不足
Goh6–9・40%5–8・38%検定には試合数不足
Akira10–15・40%0–1・0%検定には試合数不足
Jeffry9–6・60%8–3・73%検定には試合数不足
El Blaze3–7・30%3–4・43%検定には試合数不足
Shun5–4・56%5–5・50%検定には試合数不足
Brad6–4・60%4–4・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち58試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
663勝617敗・勝率51.8%
今シーズン
129試合・勝率49.6%
最高段位
35

527ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率43.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

backdash into evade down5410.2%
forward movement into punchP315.8%
Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP275.1%
guardG163.0%
crouch dash forward into Sodeshinken33P+K122.3%
crouch dash forward into guardG122.3%
Kusanagi2K+G112.1%
crouch dash forward into Hou'oushu3P112.1%
evade up into forward dash101.9%
forward movement into Nirentotsu OuchuPPP101.9%
Ouda6P+K91.7%
forward dash into Kusanagi2K+G91.7%
crouch dash forward into Gedan Shouda2P81.5%
crouch dash forward into evade down81.5%
crouch into Gedan Shouda2P81.5%

他156種類の開幕行動が残り296ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Aoi使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau6–3・67%5–5・50%検定には試合数不足
Akira6–6・50%6–3・67%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
167勝121敗・勝率58.0%
今シーズン
21試合・勝率42.9%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P1011.5%
backdash into evade down89.2%
crouch dash forward into guardG55.8%
forward dash into Jouho Touken6P55.8%
forward dash into Jouho Senshou46P44.6%
backdash into Jouho Senshou46P33.5%
Jouho Senshou46P22.3%
Souka Housui3P+K22.3%
backdash into Chouzan Housui46P+K22.3%
backdash into Housui2P22.3%
crouch dash forward into Jouho Senshou46P22.3%
crouch dash forward into Youhou33P22.3%
evade down into guardG22.3%
forward dash into evade down22.3%
forward dash into guardG22.3%

他34種類の開幕行動が残り34ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは64件。補正前なら偶然だけで約3.2件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • 剛:検定18件中10件で傾向あり
  • ジャン:検定15件中7件で傾向あり
  • エル・ブレイズ:検定16件中9件で傾向あり
  • 葵:検定15件中0件で傾向あり
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定