VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lei Fei

kobog_kobo

  • Taka
  • Kage
  • Akira
  • Lion
通算試合数1,175
通算勝率65.3%
ラウンド勝率52.7%
最高段位38
対戦相手数45
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1707 イロ一覧で3,686人中774位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lei Fei3865841824063.5%
Kage3435022712364.9%
Taka32119893074.8%
Akira272416866.7%
Lion272417770.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

319ラウンド中234ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.2回(毎分434回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、52%より速い。

使用キャラ別

レイフェイ7.544738
鷹嵐7.5453101
影丸6.639674
アキラ8.048018
リオン6.94153

相手キャラ別

アキラ7.243228
サラ7.243439
ジャッキー7.544929
パイ7.444425
エル・ブレイズ6.941623
ジャン7.746116
ウルフ7.34409
影丸6.740317
葵7.444112
アイリーン8.24928
剛6.237515
ジェフリー8.04784
リオン8.04799

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira96366.7%+12.9
Sarah94544.4%-6.8
Jacky83537.5%-21.6
Pai84450.0%-8.6
El Blaze63350.0%-11.7
Jean64266.7%+11.3
Lau61516.7%-36.3
Wolf54180.0%+26.1
Kage42250.0%-5.9
Aoi330100.0%+38.2
Eileen330100.0%+56.4
Goh32166.7%+7.9
Jeffry3030.0%-54.0
Brad220100.0%+38.1
Lion2020.0%-46.5
Vanessa220100.0%+46.4
Taka110100.0%+59.1

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Full Fence1410471.4%+23.8
Half Fence148657.1%-4.0
Breakable Half Fence117463.6%+11.2
Rectangle104640.0%-10.4
Low Fence91811.1%-48.6
Single Wall95455.6%-1.8
Breakable Full Fence42250.0%-8.4
Full Fence and Open440100.0%+47.0
Open43175.0%+19.6

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり5358.5%54.5%+4.0
壁なし2240.9%55.8%-14.9

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

銀 (段位 30)2026/10/1321150.0%
ガリバー (段位 32)2026/10/132020.0%
こて (段位 30)2026/10/13220100.0%
jiwoonpk (段位 32)2026/10/1321150.0%
溟渤 (段位 33)2026/10/13220100.0%
HIROCHILL (段位 30)2026/10/13220100.0%
tamaneen (段位 33)2026/10/1332166.7%
m@-yhan[GG] (段位 32)2026/10/1332166.7%
『Nεnji』.β (段位 33)2026/10/1332166.7%
방가방가 (段位 32)2026/10/13220100.0%
Real_Okira (段位 30)2026/10/13220100.0%
BANANA (段位 31)2026/10/024040.0%
ねこ吉 (段位 26)2026/10/0231233.3%
ヘニオ (段位 34)2026/10/02220100.0%
KAZ-morimorimiso- (段位 40)2026/09/24220100.0%
cyomiko (段位 40)2026/07/2132166.7%
LEO (段位 30)2026/05/30220100.0%
BONZE_ADVENTURE (段位 31)2026/05/3031233.3%
そうたいちょ★ (段位 40)2026/05/252020.0%
ミスプロ狼@tenrishoko (段位 40)2026/04/1921150.0%
ワロタ (段位 38)2026/04/19220100.0%
METALX (段位 35)2026/04/0341325.0%
森繁子 (段位 35)2026/03/31220100.0%
俺様バーンズ (段位 34)2026/03/31220100.0%
爆弾ぱちき (段位 35)2026/03/312020.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

Senpukyaku66K+G136.7%
Toushou66P105.2%
forward movement into punchP105.2%
kickK63.1%
offensive move52.6%
Rimon Chouchu66P42.1%
Ryu'eikyaku66K42.1%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP42.1%
Dantai4K31.6%
SokutankyakuK+G31.6%
backdash into evade down31.6%
forward movement into Sayu ShoukenPP31.6%
guardG31.6%
guardG into evade up31.6%
guardG into throw escape31.6%

他99種類の開幕行動が残り117ラウンドを占めます。

80試合中50試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lei Fei

通算
418勝240敗・勝率63.5%
今シーズン
26試合・勝率50.0%
最高段位
38

102ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率45.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senpukyaku66K+G1312.8%
Toushou66P109.8%
forward movement into punchP54.9%
offensive move54.9%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP43.9%
Dantai4K32.9%
SokutankyakuK+G32.9%
forward movement into Sayu ShoukenPP32.9%
backdash into Kaisei Tento1P+K22.0%
backdash into Nehan Shiki1P+K+G22.0%
backdash into evade down22.0%
evade up into Shatenshou33P22.0%
guardG22.0%
offensive move into Fujinkyaku2K22.0%
offensive move into SokutankyakuK+G22.0%

他40種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。

Kage

通算
227勝123敗・勝率64.9%
今シーズン
22試合・勝率54.5%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Ryu'eikyaku66K49.3%
Doukudaki46K24.7%
Engetsugeri9K+G into forward movement24.7%
Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G24.7%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK24.7%
Sokuten44P+K+G into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G24.7%
guardG into Fusen Renkyaku6K+G24.7%
guardG into Senpugeri7K24.7%
guardG into throw escape24.7%
Fusenjin3P into Shippuzan3PP12.3%
Fusenjin3P into forward movement12.3%
Nakageri3K12.3%
Ryubisen44K+G12.3%
Senpugeri7K12.3%
Sokuten44P+K+G into throwP+G12.3%

他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。

22試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
89勝30敗・勝率74.8%
今シーズン
26試合・勝率61.5%
最高段位
32

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

kickK520.8%
forward movement into punchP312.5%
evade down into Morotezuki66P28.3%
Mawashi Harite44P14.2%
Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP14.2%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP14.2%
backdash into Kachi'age33P+K14.2%
backdash into Takatsumehashi3P+K14.2%
backdash into evade up14.2%
backdash into guardG14.2%
evade down into Tachi'aiP+K+G14.2%
evade up into Morotezuki66P14.2%
forward dash into Hiji'ate6P14.2%
forward dash into Mukae Shiko2K+G14.2%
no input14.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

26試合中6試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
16勝8敗・勝率66.7%
今シーズン
4試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P422.2%
evade down into Koboku214P211.1%
guardG into Souka Housui3P+K211.1%
Housui2P15.6%
Yakuho Chouchu666P15.6%
backward movement into Koboku214P15.6%
crouch dash back into Jouho Senshou46P15.6%
crouch dash back into Koboku214P15.6%
evade down into Souka Housui3P+K15.6%
forward movement into punchP15.6%
guardG15.6%
guardG into evade up15.6%
guardG into throw escape15.6%

Lion

通算
17勝7敗・勝率70.8%
今シーズン
2試合・勝率50.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senshippo66P114.3%
Taizan Soukoushu4P+K114.3%
Touku Rigou Bantaitetsu46K+G into forward movement114.3%
forward dash into Ryusei Koushugeki (Deflect)214P114.3%
forward movement into Rensui SoushuPPP+K114.3%
guardG into Taizan Soukoushu4P+K114.3%
punchP into RensuitaiPK114.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定