VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Dural

syusyuttoGOKUU63

  • Shun
  • Taka
  • Lion
通算試合数450
通算勝率73.6%
ラウンド勝率53.3%
最高段位34
対戦相手数26
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1624 イロ一覧で3,686人中1,192位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Dural342942197574.5%
Shun321511084371.5%
Taka2643175.0%
Lion26110100.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

242ラウンド中101ラウンドを集計

今シーズンは毎秒9.2回(毎分554回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、89%より速い。

使用キャラ別

舜帝9.557257
デュラル8.752016
鷹嵐8.651820
リオン9.35618

相手キャラ別

アキラ10.060113
ウルフ8.651820
影丸9.255127
ラウ10.46243
リオン8.450511
舜帝9.25527
デュラル9.65769
剛9.75823
鷹嵐9.35618

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira137653.9%+7.2
Wolf76185.7%+25.1
Kage63350.0%+5.9
Jacky42250.0%+11.0
Jeffry43175.0%+15.7
Lau41325.0%-18.8
Lion41325.0%-28.7
Aoi330100.0%+49.4
Shun3030.0%-65.0
Vanessa31233.3%-33.8
Dural2020.0%-71.1
Goh21150.0%-7.6
Taka220100.0%+51.0
Brad1010.0%-36.8
Pai110100.0%+49.2

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence136746.1%-13.6
Breakable Full Fence85362.5%+21.0
Full Fence84450.0%+5.1
Low Fence86275.0%+23.6
Rectangle52340.0%-8.4
Single Wall52340.0%-19.3
Octagon42250.0%+6.8
Open3030.0%-64.9
Full Fence and Open110100.0%+36.4

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり3850.0%49.2%+0.8
壁なし1650.0%56.8%-6.8

壁あり対壁なし:検定なし — 一方の決着数が30未満、または対戦相手が10人未満です。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

みんみんさん (段位 36)2026/07/113030.0%
M&E (段位 24)2026/07/1154180.0%
やまだ.com (段位 35)2026/07/1163350.0%
orz (段位 29)2026/07/1141325.0%
PKG (段位 27)2026/07/11220100.0%
whitnes (段位 31)2026/06/192020.0%
アドリブ使い (段位 34)2026/06/191010.0%
interceptor (段位 39)2026/06/191010.0%
もっこり (段位 35)2026/06/1185362.5%
イイクルーン (段位 35)2026/06/111010.0%
俺様バーンズ (段位 36)2026/05/151010.0%
§Ryu~k§ (段位 29)2026/05/1531233.3%
mochi2_0918 (段位 28)2026/05/15110100.0%
marir1115 (段位 34)2026/05/15110100.0%
黒鵜なぎ@Vtuber (段位 31)2026/05/15110100.0%
BigBoin (段位 30)2026/05/15110100.0%
Umemon2026 (段位 36)2026/05/1042250.0%
ぼっさん (段位 33)2026/05/10110100.0%
ひざくん☆中能登VF部 (段位 30)2026/05/1021150.0%
ルビーロマン葵 (段位 34)2026/05/101010.0%
calmknight[냠냠] (段位 28)2026/05/10110100.0%
へっぽこラウ (段位 34)2026/05/1031233.3%
乃木ぽん (段位 29)2026/05/10110100.0%
さいたま梅澤/T.Umezawa (段位 30)2026/03/29220100.0%
거제신동 (段位 27)2026/03/29220100.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

backdash into evade down166.6%
Honshin Rensenkyaku4K+G104.1%
backdash into evade up104.1%
crouch into Haisenchu1P104.1%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G93.7%
Haisenchu1P83.3%
punchP72.9%
guardG into throw escape62.5%
throw escape into Koushu Rentai1KK62.5%
backdash into Getsuga Gakushu46P52.1%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP52.1%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP52.1%
backdash into punchP41.6%
crouch into Fukuchougeki2P41.6%
forward movement into Gyou'in Haishu3P41.6%

他98種類の開幕行動が残り133ラウンドを占めます。

Shun

通算
108勝43敗・勝率71.5%
今シーズン
39試合・勝率43.6%
最高段位
32

157ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率54.1%、先制されたラウンドの勝率47.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Honshin Rensenkyaku4K+G106.3%
crouch into Haisenchu1P106.3%
backdash into Kasen Gyou'in6P+K+G95.7%
backdash into evade down95.7%
Haisenchu1P85.1%
throw escape into Koushu Rentai1KK63.8%
backdash into Getsuga Gakushu46P53.2%
backdash into Rengeki Gakushu46PPP53.2%
backdash into evade up53.2%
backward movement into Kasen Zenbokushou6PP53.2%
crouch into Fukuchougeki2P42.5%
forward movement into Gyou'in Haishu3P42.5%
Fukuchougeki2P31.9%
Fukuchougeki2P into backdash31.9%
backdash into punchP31.9%

他50種類の開幕行動が残り69ラウンドを占めます。

Dural

通算
219勝75敗・勝率74.5%
今シーズン
13試合・勝率61.5%
最高段位
34

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down47.1%
punchP47.1%
Low Knuckle2P35.4%
backdash into evade up35.4%
punchP into Low Knuckle2P35.4%
crouch into Zensoutai2KK23.6%
forward movement into punchP23.6%
forward, up-forward kick+guard69K+G into evade down23.6%
guardG into throw escape23.6%
Attai2K into Zensoutai2KK11.8%
Low Knuckle2P into evade down11.8%
Rising Elbow6P into Double Joint Butt6PK11.8%
Soukyu46P into evade down11.8%
back punch+kick4P+K into forward dash11.8%
back, up-back kick+guard47K+G into Somersault Zwei7KK11.8%

他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Taka

通算
3勝1敗・勝率75.0%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Morotezuki66P into Morote Tsuppari66PP315.0%
backdash into evade down210.0%
backdash into evade up210.0%
backdash into guardG210.0%
punchP into Hiji'ate6P210.0%
Kachi'age33P+K into forward movement15.0%
Morotezuki66P into Tsuppari 2PP15.0%
Shita Harite2P15.0%
Shita Harite2P into forward dash15.0%
backdash into Kachi'age33P+K15.0%
backdash into Nakageri3K15.0%
guardG15.0%
guardG into Shita Harite2P15.0%
guardG into throw escape15.0%

Lion

通算
1勝0敗・勝率100.0%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senkyutai1K225.0%
backdash into evade down112.5%
crouch dash forward into guardG112.5%
crouch into Senkyutai1K112.5%
punchP112.5%
punchP into Koushu RensuiPP112.5%
punchP into Renkan SenshouPPP112.5%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定