バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1728 イロ一覧で3,686人中660位 →
ジャン175284試合
エル・ブレイズ171042試合
影丸172833試合
レイフェイ172433試合
舜帝171331試合
ジェフリー173929試合
アイリーン172615試合
ブラッド173612試合
剛172312試合
パイ173712試合
サラ173012試合
ジャッキー173611試合
ヴァネッサ173211試合
ウルフ174111試合
ラウ173110試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Dural | — | 507 | 300 | 207 | 59.2% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jean | 35 | 265 | 172 | 93 | 64.9% |
| Shun | 30 | 133 | 83 | 50 | 62.4% |
| Jacky | 30 | 95 | 63 | 32 | 66.3% |
| Wolf | 30 | 95 | 66 | 29 | 69.5% |
| Kage | 30 | 94 | 63 | 31 | 67.0% |
| Lion | 30 | 92 | 70 | 22 | 76.1% |
| El Blaze | 30 | 88 | 59 | 29 | 67.0% |
| Jeffry | 30 | 88 | 63 | 25 | 71.6% |
| Lei Fei | 29 | 86 | 54 | 32 | 62.8% |
| Pai | 31 | 86 | 68 | 18 | 79.1% |
| Lau | 30 | 85 | 60 | 25 | 70.6% |
| Aoi | 30 | 79 | 54 | 25 | 68.3% |
| Vanessa | 29 | 61 | 43 | 18 | 70.5% |
| Goh | 29 | 57 | 40 | 17 | 70.2% |
| Eileen | 28 | 47 | 34 | 13 | 72.3% |
| Sarah | 29 | 46 | 38 | 8 | 82.6% |
| Brad | 28 | 30 | 22 | 8 | 73.3% |
| Taka | 27 | 22 | 15 | 7 | 68.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,455ラウンド中452ラウンドを集計今シーズンは毎秒9.2回(毎分550回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、88%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 9.2 | 549 | 246 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 9.8 | 586 | 18 |
| 影丸 | 8.4 | 506 | 7 |
| レイフェイ | 8.2 | 494 | 3 |
| 舜帝 | 9.3 | 557 | 46 |
| ジェフリー | 7.2 | 432 | 13 |
| アイリーン | 9.1 | 544 | 45 |
| ブラッド | 9.9 | 594 | 8 |
| パイ | 10.3 | 616 | 8 |
| ジャッキー | 10.1 | 603 | 13 |
| ウルフ | 9.5 | 571 | 15 |
| 葵 | 8.3 | 501 | 17 |
| リオン | 9.8 | 591 | 9 |
| 鷹嵐 | 9.4 | 564 | 4 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 9.4 | 567 | 28 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 9.4 | 561 | 37 |
| 舜帝 | 9.5 | 571 | 43 |
| 剛 | 9.3 | 556 | 29 |
| ウルフ | 9.1 | 544 | 40 |
| リオン | 8.8 | 527 | 51 |
| ジェフリー | 9.5 | 569 | 32 |
| サラ | 8.9 | 536 | 38 |
| 影丸 | 9.7 | 581 | 28 |
| ジャン | 9.1 | 543 | 10 |
| パイ | 9.5 | 568 | 24 |
| ラウ | 10.1 | 605 | 11 |
| 葵 | 9.0 | 539 | 25 |
| ブラッド | 8.8 | 528 | 10 |
| ヴァネッサ | 8.1 | 485 | 17 |
| エル・ブレイズ | 8.5 | 509 | 16 |
| デュラル | 9.5 | 571 | 4 |
| レイフェイ | 9.2 | 552 | 5 |
| 鷹嵐 | 8.7 | 520 | 4 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 39 | 26 | 13 | 66.7% | -1.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 31 | 20 | 11 | 64.5% | -5.6 |
| Shun | 30 | 23 | 7 | 76.7% | +8.5 |
| Goh | 28 | 17 | 11 | 60.7% | -8.9 |
| Wolf | 26 | 19 | 7 | 73.1% | +6.5 |
| Lion | 23 | 14 | 9 | 60.9% | -7.8 |
| Jeffry | 22 | 18 | 4 | 81.8% | +13.5 |
| Sarah | 22 | 17 | 5 | 77.3% | +5.4 |
| Kage | 19 | 14 | 5 | 73.7% | +7.5 |
| Jean | 18 | 15 | 3 | 83.3% | +15.5 |
| Pai | 18 | 13 | 5 | 72.2% | -2.2 |
| Lau | 17 | 12 | 5 | 70.6% | +6.2 |
| Aoi | 16 | 6 | 10 | 37.5% | -29.1 |
| Brad | 13 | 7 | 6 | 53.9% | -14.9 |
| Vanessa | 13 | 8 | 5 | 61.5% | -9.7 |
| El Blaze | 12 | 6 | 6 | 50.0% | -15.3 |
| Dural | 8 | 7 | 1 | 87.5% | +22.3 |
| Lei Fei | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +10.4 |
| Taka | 4 | 3 | 1 | 75.0% | -0.6 |
| Eileen | 1 | 1 | 0 | 100.0% | +40.8 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Octagon | 51 | 32 | 19 | 62.8% | -4.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Single Wall | 42 | 23 | 19 | 54.8% | -13.2 |
| Rectangle | 39 | 25 | 14 | 64.1% | -4.6 |
| Breakable Full Fence | 38 | 28 | 10 | 73.7% | +4.6 |
| Breakable Half Fence | 36 | 28 | 8 | 77.8% | +9.1 |
| Low Fence | 35 | 28 | 7 | 80.0% | +12.1 |
| Full Fence | 32 | 26 | 6 | 81.2% | +12.0 |
| Open | 30 | 20 | 10 | 66.7% | -2.6 |
| Half Fence | 26 | 18 | 8 | 69.2% | +1.5 |
| Full Fence and Open | 17 | 10 | 7 | 58.8% | -8.1 |
8行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は8行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 222 | 70.7% | 68.6% | +2.1 |
| 壁なし | 107 | 66.4% | 68.0% | -1.7 |
壁あり対壁なし:+3.8ポイント(95%区間 -6.8〜+14.3)、p 0.488 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ps-splitsecond (段位 30) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
|---|---|---|---|---|
| Koutei (段位 28) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| SEAFLOOR (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| fdjskjfsdls (段位 27) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| MikuMartineau (段位 33) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| asari0727 (段位 28) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ぬっき~@ ☆狼☆ (段位 34) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ふぇに (段位 32) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| マーレさん (段位 33) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ER_higante (段位 27) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Jack (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Kaz (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Q-jack-r (段位 28) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| fly_taster22 (段位 32) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| jackgnhang (段位 26) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| majide (段位 33) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| nanami.madogiwa (段位 32) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| pinturicchio (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| simusimu500 (段位 30) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| vegan-shore0 (段位 24) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| yuzu (段位 28) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| アドリブ使い (段位 31) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ギンブチ影 (段位 28) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 달달하다(酒は甘い) (段位 27) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| majide (段位 33) | 2026/06/23 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| マーレさん (段位 33) | 2026/06/20 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ふぇに (段位 32) | 2026/06/15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ぬっき~@ ☆狼☆ (段位 34) | 2026/06/10 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| MikuMartineau (段位 33) | 2026/06/07 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| SUTEKI-_-san (段位 30) | 2026/06/07 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 달달하다(酒は甘い) (段位 27) | 2026/05/25 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| アドリブ使い (段位 31) | 2026/05/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| yuzu (段位 28) | 2026/05/16 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| jackgnhang (段位 26) | 2026/05/14 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| fdjskjfsdls (段位 27) | 2026/05/11 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| nanami.madogiwa (段位 32) | 2026/05/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| vegan-shore0 (段位 24) | 2026/05/10 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| pinturicchio (段位 30) | 2026/05/09 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| SEAFLOOR (段位 27) | 2026/05/08 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Q-jack-r (段位 28) | 2026/05/08 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| fly_taster22 (段位 32) | 2026/05/07 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Kaz (段位 26) | 2026/05/07 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ps-splitsecond (段位 30) | 2026/05/07 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| asari0727 (段位 28) | 2026/05/05 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| simusimu500 (段位 30) | 2026/04/20 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ER_higante (段位 27) | 2026/04/04 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| Koutei (段位 28) | 2026/03/30 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| Jack (段位 25) | 2026/03/29 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ギンブチ影 (段位 28) | 2026/03/29 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| forward movement into punchP | 290 | 19.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 215 | 14.8% |
| backdash into throw escape | 74 | 5.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 45 | 3.1% |
| forward dash into throw escape | 38 | 2.6% |
| backdash into evade up | 33 | 2.3% |
| forward dash into evade down | 31 | 2.1% |
| backdash into throwP+G | 25 | 1.7% |
| backdash into punchP | 21 | 1.4% |
| forward dash into Shitanagi Shutou1P | 19 | 1.3% |
| crouch dash forward into throwP+G | 16 | 1.1% |
| backdash into Rolling Low Knuckle1P | 14 | 1.0% |
| forward dash into evade up | 12 | 0.8% |
| backdash into crouch dash forward | 11 | 0.8% |
| forward dash into throwP+G | 11 | 0.8% |
他333種類の開幕行動が残り600ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 172勝93敗・勝率64.9%
- 今シーズン
- 84試合・勝率69.0%
- 最高段位
- 35
332ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率64.2%、先制されたラウンドの勝率55.9%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| forward movement into punchP | 62 | 18.7% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 41 | 12.3% |
| forward dash into Shitanagi Shutou1P | 19 | 5.7% |
| backdash into evade up | 13 | 3.9% |
| backdash into throw escape | 12 | 3.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 11 | 3.3% |
| backdash into Kousenshu4KP | 10 | 3.0% |
| backdash into crouch dash forward | 8 | 2.4% |
| forward dash into evade down | 7 | 2.1% |
| Gyaku Seikenzuki66P | 6 | 1.8% |
| Yoko'enpi6P | 6 | 1.8% |
| backdash into Shitanagi Shutou1P | 6 | 1.8% |
| forward dash into throw escape | 6 | 1.8% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 5 | 1.5% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi6P | 4 | 1.2% |
他67種類の開幕行動が残り116ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 59勝29敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 42試合・勝率59.5%
- 最高段位
- 30
173ラウンド中48.5%で先制。先制したラウンドの勝率57.1%、先制されたラウンドの勝率53.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 55 | 31.8% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 21 | 12.1% |
| backdash into throw escape | 16 | 9.2% |
| backdash into Rolling Low Knuckle1P | 14 | 8.1% |
| backdash into throwP+G | 6 | 3.5% |
| backdash into evade up | 5 | 2.9% |
| backdash into punchP | 5 | 2.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 2.3% |
| backdash into Shadow Strike6P | 3 | 1.7% |
| forward dash into throw escape | 3 | 1.7% |
| backdash into Jumping Hammer Knuckle8P+K | 2 | 1.2% |
| backdash into Quick HookPP | 2 | 1.2% |
| evade down into crouch dash forward | 2 | 1.2% |
| forward dash into Rolling Low Knuckle1P | 2 | 1.2% |
| forward dash into evade down | 2 | 1.2% |
他28種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 63勝31敗・勝率67.0%
- 今シーズン
- 33試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 30
135ラウンド中54.1%で先制。先制したラウンドの勝率63.0%、先制されたラウンドの勝率58.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 22 | 16.3% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 18 | 13.3% |
| backdash into throw escape | 8 | 5.9% |
| punchP into ResshouPP | 7 | 5.2% |
| Rasen4P | 5 | 3.7% |
| Ryu'eikyaku66K | 5 | 3.7% |
| punchP | 5 | 3.7% |
| ResshouPP into SandangekiPPP | 4 | 3.0% |
| Sokudan1P | 4 | 3.0% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 4 | 3.0% |
| Hiji'uchi6P | 3 | 2.2% |
| backdash into Jibashiri1K | 3 | 2.2% |
| backdash into evade up | 3 | 2.2% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 2.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 2.2% |
他33種類の開幕行動が残り38ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 83勝50敗・勝率62.4%
- 今シーズン
- 31試合・勝率51.6%
- 最高段位
- 30
126ラウンド中63.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率58.7%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 24 | 18.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 11 | 8.7% |
| Haisenchu1P | 5 | 3.9% |
| backdash into Gyousentai2K | 5 | 3.9% |
| backdash into Koushu Rentai1KK | 5 | 3.9% |
| backdash into throw escape | 5 | 3.9% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 5 | 3.9% |
| backdash into evade up | 4 | 3.1% |
| forward dash into Gyousentai2K | 4 | 3.1% |
| Getsuga Gakushu46P | 3 | 2.4% |
| backdash into punchP | 3 | 2.4% |
| forward dash into crouch | 3 | 2.4% |
| forward dash into evade down | 3 | 2.4% |
| Kasen Chugeki6P | 2 | 1.6% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 2 | 1.6% |
他38種類の開幕行動が残り43ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 54勝32敗・勝率62.8%
- 今シーズン
- 33試合・勝率72.7%
- 最高段位
- 29
125ラウンド中54.4%で先制。先制したラウンドの勝率64.7%、先制されたラウンドの勝率63.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 46 | 36.8% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 18 | 14.4% |
| forward dash into throw escape | 7 | 5.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 6 | 4.8% |
| backdash into throwP+G | 4 | 3.2% |
| backdash into Fukusoushou2P | 3 | 2.4% |
| forward movement into throw escape | 3 | 2.4% |
| backdash into Fukushin Soukyaku33K+G | 2 | 1.6% |
| backdash into punchP | 2 | 1.6% |
| backdash into throw escape | 2 | 1.6% |
| crouch dash back into throw escape | 2 | 1.6% |
| evade down into throw escape | 2 | 1.6% |
| forward dash into evade down | 2 | 1.6% |
| Fujinkyaku2K | 1 | 0.8% |
| Fukusoushou2P | 1 | 0.8% |
他24種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 63勝25敗・勝率71.6%
- 今シーズン
- 29試合・勝率69.0%
- 最高段位
- 30
116ラウンド中57.8%で先制。先制したラウンドの勝率65.7%、先制されたラウンドの勝率57.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 34 | 29.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 15 | 12.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 7 | 6.0% |
| forward dash into throw escape | 7 | 6.0% |
| backdash into throw escape | 6 | 5.2% |
| Dash Elbow66P into Dash Elbow Upper66PP | 3 | 2.6% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 3 | 2.6% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 2 | 1.7% |
| backdash into Double Upper3PP | 2 | 1.7% |
| backdash into Ducking Low2K+G | 2 | 1.7% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 1.7% |
| forward dash into Grizzly Hammer1PP | 2 | 1.7% |
| throw escape | 2 | 1.7% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 1 | 0.9% |
| Head Attack46P+K into Megaton Knuckle43P+K | 1 | 0.9% |
他27種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 34勝13敗・勝率72.3%
- 今シーズン
- 15試合・勝率73.3%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 14 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 6 | 10.7% |
| backdash into throw escape | 5 | 8.9% |
| backdash into throwP+G | 3 | 5.4% |
| backdash into Enkou Toutou3P+K | 2 | 3.6% |
| backdash into evade up | 2 | 3.6% |
| forward dash into evade down | 2 | 3.6% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 1 | 1.8% |
| Jinraishou6P+K into Sayu Gekishou6P+KP | 1 | 1.8% |
| Sayu Gekishou6P+KP into Jinrai Santen6P+KPP | 1 | 1.8% |
| backdash into Douchu6P | 1 | 1.8% |
| backdash into Geimen Senpu6PPK | 1 | 1.8% |
| backdash into Hikou Rantsui6K+GK | 1 | 1.8% |
| backdash into Taisei Chouzan236K | 1 | 1.8% |
| backdash into Tanhikyaku9K | 1 | 1.8% |
他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 68勝18敗・勝率79.1%
- 今シーズン
- 12試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 31
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 16 | 33.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 6 | 12.5% |
| forward dash into Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 8.3% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 4.2% |
| backdash into punchP | 2 | 4.2% |
| forward movement into Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 4.2% |
| Honshin Soukyaku1K+G | 1 | 2.1% |
| Soukasui3P into Souka Rensui3PP | 1 | 2.1% |
| backdash into Hi'en Tankyaku9K | 1 | 2.1% |
| backdash into Renkan Tanheki66KP | 1 | 2.1% |
| backdash into Senchutai3K | 1 | 2.1% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.1% |
| crouch dash back into throwP+G | 1 | 2.1% |
| down-back kick1K into guardG | 1 | 2.1% |
| forward dash into Enbu Renkyaku6K+G | 1 | 2.1% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 43勝18敗・勝率70.5%
- 今シーズン
- 11試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: forward movement into punchP | 10 | 21.7% |
|---|---|---|
| Defensive Style: forward movement into punchP | 6 | 13.0% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 4 | 8.7% |
| Offensive Style: punch | 4 | 8.7% |
| Offensive Style: forward dash into Sweet Leg Slash1P | 3 | 6.5% |
| Defensive Style: crouch dash forward into throw escape | 2 | 4.3% |
| Offensive Style: backdash into evade up | 2 | 4.3% |
| Offensive Style: punch into One TwoPP | 2 | 4.3% |
| Defensive Style: Low Spin Slicer into crouch | 1 | 2.2% |
| Defensive Style: backdash into throw escape | 1 | 2.2% |
| Offensive Style: Body Blow | 1 | 2.2% |
| Offensive Style: Bunker Buster | 1 | 2.2% |
| Offensive Style: One Two into Combo UpperPPP | 1 | 2.2% |
| Offensive Style: Sweet Leg Slash into crouch | 1 | 2.2% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 1 | 2.2% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 22勝8敗・勝率73.3%
- 今シーズン
- 12試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 12 | 27.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 11 | 25.0% |
| backdash into throw escape | 4 | 9.1% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 2 | 4.5% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward dash | 1 | 2.3% |
| Upper Elbow44P | 1 | 2.3% |
| backdash into Destruction Body3P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 1 | 2.3% |
| backdash into Sit Jab2P | 1 | 2.3% |
| backdash into Upper Elbow44P | 1 | 2.3% |
| backdash into evade up | 1 | 2.3% |
| backdash into punchP | 1 | 2.3% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 2.3% |
| evade down into crouch dash forward | 1 | 2.3% |
他4種類の開幕行動が残り4ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 63勝32敗・勝率66.3%
- 今シーズン
- 11試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 5 | 11.4% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 4 | 9.1% |
| backdash into Rage Kick1PK | 3 | 6.8% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 6.8% |
| backdash into punchP | 2 | 4.5% |
| backdash into throwP+G | 2 | 4.5% |
| forward dash into Middle Smash Sword6PK | 2 | 4.5% |
| forward dash into Rage Kick1PK | 2 | 4.5% |
| forward dash into evade down | 2 | 4.5% |
| forward dash into throw escape | 2 | 4.5% |
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 1 | 2.3% |
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 1 | 2.3% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 1 | 2.3% |
| backdash into Dragon Combination: Another 11P+KK | 1 | 2.3% |
| backdash into Somersault Kick7K | 1 | 2.3% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 40勝17敗・勝率70.2%
- 今シーズン
- 12試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 15 | 34.9% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 11.6% |
| forward dash into throw escape | 5 | 11.6% |
| crouch dash forward into throw escape | 4 | 9.3% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 4.7% |
| Soukyu46P into forward dash | 1 | 2.3% |
| Sune Kudaki43P | 1 | 2.3% |
| backdash into punchP | 1 | 2.3% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.3% |
| backward movement into evade up | 1 | 2.3% |
| evade up into throw escape | 1 | 2.3% |
| forward dash into punchP | 1 | 2.3% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 2.3% |
| forward movement into throwP+G | 1 | 2.3% |
| forward movement into throw escape | 1 | 2.3% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 60勝25敗・勝率70.6%
- 今シーズン
- 10試合・勝率70.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward dash into evade down | 8 | 18.6% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 5 | 11.6% |
| forward dash into Chisoutai2K+G | 5 | 11.6% |
| backdash into evade down | 4 | 9.3% |
| forward dash into evade up | 4 | 9.3% |
| forward movement into punchP | 4 | 9.3% |
| backdash into evade up | 2 | 4.7% |
| forward dash into punchP | 2 | 4.7% |
| Kasoutai2K into Ko'en Kasou Renshou2KP | 1 | 2.3% |
| Senchutai3K into guardG | 1 | 2.3% |
| backdash into Koryu Tenshinkyaku6K+G | 1 | 2.3% |
| crouch dash back | 1 | 2.3% |
| crouch dash back into evade down | 1 | 2.3% |
| forward dash into Fukko Kensou1P | 1 | 2.3% |
| forward dash into Kensou4P | 1 | 2.3% |
他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 38勝8敗・勝率82.6%
- 今シーズン
- 12試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 6 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 3 | 7.1% |
| crouch dash forward into throwP+G | 3 | 7.1% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 7.1% |
| forward dash into Leg Slicer2K+G | 3 | 7.1% |
| forward dash into Low Spin Kick3K+G | 3 | 7.1% |
| backdash into throwP+G | 2 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 2 | 4.8% |
| forward dash into evade down | 2 | 4.8% |
| Low Spin Kick3K+G | 1 | 2.4% |
| Rising Elbow6P | 1 | 2.4% |
| Rising Elbow6P into Elbow Side Chop6PP | 1 | 2.4% |
| backdash into Queen Bee Needle66K+G | 1 | 2.4% |
| backdash into punchP | 1 | 2.4% |
| backward movement into Low Spin Kick3K+G | 1 | 2.4% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 66勝29敗・勝率69.5%
- 今シーズン
- 11試合・勝率81.8%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 19.1% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 4 | 9.5% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 3 | 7.1% |
| Low Hammer2P into evade up | 2 | 4.8% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 2 | 4.8% |
| backdash into throwP+G | 2 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 2 | 4.8% |
| crouch dash back into throw escape | 2 | 4.8% |
| crouch dash forward into throwP+G | 2 | 4.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 2 | 4.8% |
| Low Hammer2P | 1 | 2.4% |
| Quick Shoulder66P+K into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K | 1 | 2.4% |
| backdash into Low Hammer2P | 1 | 2.4% |
| backdash into Low Smash2K | 1 | 2.4% |
| backdash into Quick Shoulder66P+K | 1 | 2.4% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 54勝25敗・勝率68.3%
- 今シーズン
- 6試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 10 | 38.5% |
|---|---|---|
| backdash into evade down | 5 | 19.2% |
| forward dash into throw escape | 3 | 11.5% |
| ShigureK+G into backdash | 1 | 3.9% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 1 | 3.9% |
| backdash into crouch dash forward | 1 | 3.9% |
| crouch dash back into throw escape | 1 | 3.9% |
| evade down into throw escape | 1 | 3.9% |
| forward dash into Kusanagi2K+G | 1 | 3.9% |
| forward dash into evade down | 1 | 3.9% |
| forward dash into throwP+G | 1 | 3.9% |
Lion
- 通算
- 70勝22敗・勝率76.1%
- 今シーズン
- 2試合・勝率50.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 3 | 33.3% |
|---|---|---|
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 11.1% |
| backdash into Kishitsu Kasensou43P | 1 | 11.1% |
| backdash into Tourou Hassou41236P | 1 | 11.1% |
| backdash into evade up | 1 | 11.1% |
| backward movement into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 11.1% |
| crouch into Shicchi Soutai3K+G | 1 | 11.1% |
Taka
- 通算
- 15勝7敗・勝率68.2%
- 今シーズン
- 1試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kachi'age33P+K | 1 | 25.0% |
|---|---|---|
| backdash into Kirikabu Kudaki1P+K | 1 | 25.0% |
| backdash into evade down | 1 | 25.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 1 | 25.0% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは13件。補正前なら偶然だけで約0.7件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:検定13件中0件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
