バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1544 イロ一覧で3,686人中1,711位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| El Blaze | 36 | 2,720 | 1,418 | 1,302 | 52.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 30 | 902 | 473 | 429 | 52.4% |
| Dural | 32 | 537 | 287 | 250 | 53.5% |
| Goh | 27 | 412 | 194 | 218 | 47.1% |
| Jean | 27 | 369 | 182 | 187 | 49.3% |
| Taka | 27 | 204 | 106 | 98 | 52.0% |
| Vanessa | 26 | 50 | 34 | 16 | 68.0% |
| Wolf | 26 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
3,331ラウンド中2,813ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.2回(毎分372回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、23%より速い。
使用キャラ別
| エル・ブレイズ | 6.5 | 390 | 1,831 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 5.4 | 324 | 441 |
| 剛 | 5.8 | 351 | 229 |
| デュラル | 6.0 | 360 | 80 |
| 鷹嵐 | 5.8 | 350 | 171 |
| ジャン | 6.0 | 357 | 39 |
| ウルフ | 5.5 | 333 | 15 |
| ヴァネッサ | 5.9 | 354 | 7 |
相手キャラ別
| ウルフ | 6.1 | 369 | 351 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.6 | 397 | 309 |
| アキラ | 6.1 | 367 | 192 |
| エル・ブレイズ | 5.9 | 354 | 234 |
| ジャン | 6.1 | 364 | 210 |
| パイ | 6.3 | 376 | 173 |
| 影丸 | 6.2 | 370 | 166 |
| 剛 | 5.9 | 354 | 139 |
| ブラッド | 6.6 | 396 | 154 |
| ラウ | 6.1 | 367 | 105 |
| ジェフリー | 6.2 | 372 | 119 |
| リオン | 6.3 | 379 | 104 |
| 舜帝 | 5.9 | 355 | 126 |
| 葵 | 5.9 | 352 | 99 |
| レイフェイ | 6.5 | 392 | 86 |
| ヴァネッサ | 6.3 | 381 | 63 |
| サラ | 6.0 | 360 | 48 |
| 鷹嵐 | 6.4 | 385 | 72 |
| デュラル | 6.9 | 414 | 34 |
| アイリーン | 5.8 | 348 | 29 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Wolf | 94 | 52 | 42 | 55.3% | +4.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 83 | 44 | 39 | 53.0% | +7.7 |
| Akira | 63 | 29 | 34 | 46.0% | -9.1 |
| El Blaze | 63 | 34 | 29 | 54.0% | -2.3 |
| Jean | 56 | 25 | 31 | 44.6% | -3.9 |
| Pai | 50 | 27 | 23 | 54.0% | +0.8 |
| Kage | 49 | 23 | 26 | 46.9% | +0.1 |
| Goh | 44 | 26 | 18 | 59.1% | +12.2 |
| Brad | 42 | 22 | 20 | 52.4% | +3.4 |
| Lau | 40 | 21 | 19 | 52.5% | +6.0 |
| Jeffry | 37 | 17 | 20 | 46.0% | -6.8 |
| Lion | 36 | 17 | 19 | 47.2% | +2.6 |
| Shun | 36 | 13 | 23 | 36.1% | -15.5 |
| Aoi | 26 | 15 | 11 | 57.7% | +5.0 |
| Lei Fei | 23 | 8 | 15 | 34.8% | -14.5 |
| Vanessa | 23 | 12 | 11 | 52.2% | +0.2 |
| Sarah | 18 | 13 | 5 | 72.2% | +15.0 |
| Taka | 18 | 7 | 11 | 38.9% | -12.1 |
| Dural | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -0.3 |
| Eileen | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -23.4 |
13行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は13行中0行です(偶然だけでも約0.7行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 106 | 52 | 54 | 49.1% | -2.7 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 90 | 42 | 48 | 46.7% | -3.8 |
| Breakable Half Fence | 88 | 43 | 45 | 48.9% | +2.0 |
| Half Fence | 86 | 35 | 51 | 40.7% | -10.9 |
| Open | 76 | 40 | 36 | 52.6% | +1.8 |
| Rectangle | 73 | 42 | 31 | 57.5% | +9.9 |
| Breakable Full Fence | 70 | 49 | 21 | 70.0% | +20.6 |
| Full Fence | 68 | 37 | 31 | 54.4% | +1.4 |
| Low Fence | 68 | 33 | 35 | 48.5% | -2.8 |
| Full Fence and Open | 38 | 17 | 21 | 44.7% | -6.7 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中1行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 475 | 52.2% | 49.9% | +2.3 |
| 壁なし | 250 | 50.0% | 51.2% | -1.2 |
壁あり対壁なし:+3.5ポイント(95%区間 -4.9〜+11.8)、p 0.413 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| poteto (段位 35) | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
|---|---|---|---|---|
| 躑躅 (段位 34) | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 34) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| cokeshi (段位 29) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| hsat0310 (段位 36) | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| オムレツハンター© (段位 31) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| デネ (段位 41) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| 風閃刃 (段位 39) | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| VF12360-PC (段位 39) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| fwnd1396 (段位 32) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 37) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| チーム拓る マーウォ (段位 33) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 役小角 (段位 31) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Laphroaig10 (段位 37) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| PIECE-Estate66 (段位 31) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| Sore (段位 37) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 24) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| juste (段位 28) | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| zakisan (段位 38) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| きてぃ☆ (段位 31) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| インド人を右に (段位 33) | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| nidaimebannai (段位 38) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| カミナリおやじ (段位 31) | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 俺様バーンズ (段位 37) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| マクシミリアン15世 (段位 33) | 2026/10/17 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Sore (段位 37) | 2026/10/17 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| オムレツハンター© (段位 31) | 2026/10/17 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 俺様バーンズ (段位 37) | 2026/10/10 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| poteto (段位 35) | 2026/10/10 | 14 | 6 | 8 | 42.9% |
| [VirtuAnalytics]SuperGolden (段位 24) | 2026/10/05 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| Phrazes_For_The_Young (段位 34) | 2026/10/04 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| チーム拓る マーウォ (段位 33) | 2026/10/02 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| cokeshi (段位 29) | 2026/09/30 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| zakisan (段位 38) | 2026/09/24 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 37) | 2026/09/24 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| fwnd1396 (段位 32) | 2026/09/24 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| nidaimebannai (段位 38) | 2026/09/17 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| hsat0310 (段位 36) | 2026/09/16 | 9 | 6 | 3 | 66.7% |
| PIECE-Estate66 (段位 31) | 2026/09/15 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| VF12360-PC (段位 39) | 2026/09/15 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| 役小角 (段位 31) | 2026/09/15 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| Laphroaig10 (段位 37) | 2026/09/08 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 風閃刃 (段位 39) | 2026/09/08 | 9 | 2 | 7 | 22.2% |
| インド人を右に (段位 33) | 2026/08/30 | 7 | 1 | 6 | 14.3% |
| デネ (段位 41) | 2026/07/30 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| juste (段位 28) | 2026/07/25 | 7 | 2 | 5 | 28.6% |
| きてぃ☆ (段位 31) | 2026/07/24 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| カミナリおやじ (段位 31) | 2026/07/23 | 6 | 1 | 5 | 16.7% |
| 躑躅 (段位 34) | 2026/07/20 | 14 | 3 | 11 | 21.4% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| Fade Roll Kick7K | 737 | 24.1% |
|---|---|---|
| Shadow Spear6K into forward movement | 203 | 6.6% |
| punchP | 134 | 4.4% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 127 | 4.2% |
| Sit Jab2P | 127 | 4.2% |
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 103 | 3.4% |
| Fade Roll Kick7K into forward movement | 66 | 2.1% |
| Shadow Spear6K | 59 | 1.9% |
| Karura4P+K | 50 | 1.6% |
| Low Knuckle | 43 | 1.4% |
| evade up | 42 | 1.4% |
| Ducking Low2K+G | 38 | 1.2% |
| up-back kick7K | 37 | 1.2% |
| crouch dash back | 32 | 1.0% |
| Sit Jab2P into forward dash | 28 | 0.9% |
他343種類の開幕行動が残り1,237ラウンドを占めます。
814試合中747試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
El Blaze
- 通算
- 1,418勝1,302敗・勝率52.1%
- 今シーズン
- 542試合・勝率52.2%
- 最高段位
- 36
2,043ラウンド中44.9%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
- Shun戦では19.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.1%)。
- 前のラウンドを避けで始めた後は25.0%のラウンドでまず避け(それ以外の後では4.6%)。
- 第1ラウンドでは15.7%のラウンドで「6K Shadow Spear into forward movement」で開幕(他のラウンドでは8.0%)。
- El Blaze戦では18.4%のラウンドで「9P+K Demon Dance into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のキャラクター戦では5.2%)。
- Full Fenceステージでは51.4%のラウンドで「7K Fade Roll Kick」で開幕(他のステージでは33.5%)。
- 前のラウンドを「7K Fade Roll Kick」で始めた後は44.2%のラウンドで「7K Fade Roll Kick」で開幕(それ以外の後では29.0%)。
| Fade Roll Kick7K | 737 | 35.8% |
|---|---|---|
| Shadow Spear6K into forward movement | 203 | 9.8% |
| Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK | 127 | 6.2% |
| Sit Jab2P | 127 | 6.2% |
| punchP | 82 | 4.0% |
| Fade Roll Kick7K into forward movement | 66 | 3.2% |
| Shadow Spear6K | 59 | 2.9% |
| crouch dash back | 31 | 1.5% |
| Sit Jab2P into forward dash | 28 | 1.4% |
| evade down into High Spin KickK+G | 24 | 1.2% |
| offensive move | 23 | 1.1% |
| Fade Roll Kick7K into forward dash | 22 | 1.1% |
| Fade Roll Kick7K into guardG | 22 | 1.1% |
| Backswing Rocket1P+K | 19 | 0.9% |
| Sit Jab2P into Shadow Spear6K | 19 | 0.9% |
他142種類の開幕行動が残り471ラウンドを占めます。
542試合中504試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 23–16・59% | 13–15・46% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 18–9・67% | 5–6・45% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 10–13・43% | 5–4・56% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 14–6・70% | 9–7・56% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 7–7・50% | 7–6・54% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 6–11・35% | 3–7・30% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 8–9・47% | 5–2・71% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 14–7・67% | 2–5・29% | 検定には試合数不足 |
| Brad | 12–9・57% | 2–1・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 8–8・50% | 3–4・43% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 9–4・69% | 7–1・88% | 検定には試合数不足 |
| Lion | 8–7・53% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 4–10・29% | 0–4・0% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち38試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 473勝429敗・勝率52.4%
- 今シーズン
- 115試合・勝率50.4%
- 最高段位
- 30
445ラウンド中54.6%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率48.0%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Knee Push4K into Knee Push Wild Hook4KP | 103 | 23.1% |
|---|---|---|
| Ducking Low2K+G | 38 | 8.5% |
| Low Knuckle2P | 32 | 7.2% |
| punchP | 31 | 7.0% |
| up-back kick7K | 30 | 6.7% |
| crouch into Low Knuckle2P | 24 | 5.4% |
| Knee Push4K | 16 | 3.6% |
| evade down | 9 | 2.0% |
| Low Knuckle2P into crouch | 6 | 1.4% |
| Middle Hell Stab6P+K | 6 | 1.4% |
| down-back kick1K | 6 | 1.4% |
| evade up into Ducking Low2K+G | 6 | 1.4% |
| punchP into crouch dash forward | 6 | 1.4% |
| punchP into evade down | 6 | 1.4% |
| guardG | 5 | 1.1% |
他70種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。
115試合中110試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Dural
- 通算
- 287勝250敗・勝率53.5%
- 今シーズン
- 51試合・勝率45.1%
- 最高段位
- 32
201ラウンド中53.7%で先制。先制したラウンドの勝率51.9%、先制されたラウンドの勝率46.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| evade up | 25 | 12.4% |
|---|---|---|
| evade up into kickK | 19 | 9.4% |
| punchP into Punch High KickPK | 19 | 9.4% |
| down, down-forward, forward punch+kick236P+K | 16 | 8.0% |
| Stop Kick4K into forward movement | 15 | 7.5% |
| Low Knuckle2P | 11 | 5.5% |
| punchP | 9 | 4.5% |
| Slant Back Knuckle1P into High Spin Kick1PK | 7 | 3.5% |
| back, down-back, down, down-forward, forward punch+kick41236P+K | 6 | 3.0% |
| offensive move | 5 | 2.5% |
| down-forward punch+kick3P+K into guardG | 4 | 2.0% |
| punchP into evade down | 4 | 2.0% |
| Nakageri3K into Nagiharai3KP | 3 | 1.5% |
| Somersault Kick7K into Somersault Zwei7KK | 3 | 1.5% |
| crouch into Nagiharai3KP | 3 | 1.5% |
他42種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 106勝98敗・勝率52.0%
- 今シーズン
- 39試合・勝率46.1%
- 最高段位
- 27
157ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.4%、先制されたラウンドの勝率43.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Agyou4P+K+G | 21 | 13.3% |
|---|---|---|
| Shita Harite2P | 17 | 10.8% |
| Ao'oni Midaremage214P+K | 9 | 5.7% |
| Tsuyubarai2P+K into Tsuyubarai 22P+KP | 8 | 5.1% |
| punchP | 6 | 3.8% |
| evade up into Tsuyubarai 22P+KP | 5 | 3.2% |
| Hiji'ate6P | 4 | 2.5% |
| crouch into Shita Harite2P | 4 | 2.5% |
| guardG into Aka'oni MidaremageP+K | 4 | 2.5% |
| evade down | 3 | 1.9% |
| evade up | 3 | 1.9% |
| guardG | 3 | 1.9% |
| guardG into crouch | 3 | 1.9% |
| kickK | 3 | 1.9% |
| KaminaridaikoK+G | 2 | 1.3% |
他50種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。
39試合中35試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 194勝218敗・勝率47.1%
- 今シーズン
- 55試合・勝率40.0%
- 最高段位
- 27
144ラウンド中45.8%で先制。先制したラウンドの勝率47.0%、先制されたラウンドの勝率42.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Karura4P+K | 50 | 34.5% |
|---|---|---|
| Sune'uchi2P | 16 | 11.0% |
| Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Kumite Harai~Tsukami4P+K+GP+G | 15 | 10.3% |
| punchP | 6 | 4.1% |
| up-back kick7K | 5 | 3.5% |
| Ni'oudaoshi3K+G into throwP+G | 4 | 2.8% |
| Hiji'ate6P | 3 | 2.1% |
| Ni'oudaoshi3K+G | 3 | 2.1% |
| Sune Kudaki43P | 3 | 2.1% |
| Sune'uchi2P into backward movement | 3 | 2.1% |
| Tsukikage6K | 3 | 2.1% |
| guardG into throw escape | 3 | 2.1% |
| Tengusatsu9K+G | 2 | 1.4% |
| backdash into guardG | 2 | 1.4% |
| evade up | 2 | 1.4% |
他24種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
55試合中35試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jean
- 通算
- 182勝187敗・勝率49.3%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 27
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Nozuchi1P+K | 6 | 15.4% |
|---|---|---|
| evade up into kickK | 6 | 15.4% |
| Shitamaeken2P | 3 | 7.7% |
| Shitamaeken2P into crouch | 3 | 7.7% |
| punchP into Maeken~Joudan MawashigeriPK | 3 | 7.7% |
| Shitanagi Shutou1P | 2 | 5.1% |
| punchP into crouch | 2 | 5.1% |
| Hangetsu NirenzukiP+K | 1 | 2.6% |
| Hizageri4K into Kousenshu4KP | 1 | 2.6% |
| Nozuchi1P+K into guardG | 1 | 2.6% |
| Shitamaeken2P into Hizageri4K | 1 | 2.6% |
| Shitamaeken2P into Nozuchi1P+K | 1 | 2.6% |
| Shitamaeken2P into punchP | 1 | 2.6% |
| Yamakuzushi6K | 1 | 2.6% |
| Yoko'enpi6P | 1 | 2.6% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 2勝1敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 3試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 26
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Hammer2P into punchP | 2 | 13.3% |
|---|---|---|
| up-back kick7K | 2 | 13.3% |
| Low Hammer2P | 1 | 6.7% |
| Low Hammer2P into Knuckle Part1PP | 1 | 6.7% |
| Low Hammer2P into evade down | 1 | 6.7% |
| Low Hammer2P into forward dash | 1 | 6.7% |
| Savate4K | 1 | 6.7% |
| Savate4K into crouch | 1 | 6.7% |
| Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP | 1 | 6.7% |
| Short Shoulder46P+K | 1 | 6.7% |
| down-back kick1K | 1 | 6.7% |
| punchP into Jab StraightPP | 1 | 6.7% |
| punchP into throwP+G | 1 | 6.7% |
集計対象外: Vanessa。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは31件。補正前なら偶然だけで約1.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- エル・ブレイズ:検定16件中6件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中0件で傾向あり
- デュラル:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
