VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America

Wolf

TTownTony

  • Lei Fei
  • Goh
  • Sarah
  • Aoi
通算試合数2,239
通算勝率59.7%
ラウンド勝率50.2%
最高段位34
対戦相手数47
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1696 イロ一覧で3,686人中821位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf341,24576647961.5%
Lei Fei3489352536858.8%
Goh2588414746.6%
Sarah26124833.3%
Aoi261010.0%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,215ラウンド中1,195ラウンドを集計

今シーズンは毎秒7.8回(毎分468回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、67%より速い。

使用キャラ別

ウルフ7.7464665
レイフェイ8.0477448
剛7.847142
サラ7.243531
葵6.74039

相手キャラ別

舜帝7.6454229
アキラ7.8468181
ジャッキー8.3500147
デュラル7.6455128
剛8.047988
ラウ7.142560
葵8.349754
エル・ブレイズ7.645748
ヴァネッサ8.048240
パイ7.846846
ジャン7.947743
ブラッド8.550934
影丸7.142629
サラ8.148426
鷹嵐7.847117
アイリーン7.243212
リオン7.04219
ウルフ8.55084

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Shun58332556.9%+5.2
Akira43152834.9%-12.2
Jacky38281073.7%+26.4
Dural31121938.7%-3.8
Goh22101245.5%-1.4
Lau1831516.7%-30.8
Aoi134930.8%-19.8
El Blaze123925.0%-14.5
Vanessa129375.0%+14.9
Pai116554.5%+11.8
Jean103730.0%-15.8
Brad95455.6%-4.7
Kage82625.0%-8.4
Sarah76185.7%+20.4
Taka550100.0%+32.8
Eileen32166.7%-7.1
Lion32166.7%+6.1
Jeffry110100.0%+16.2
Wolf110100.0%+45.5

検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence41231856.1%+10.2
Rectangle34181652.9%+3.0
Full Fence33141942.4%-5.5
Open32131940.6%-6.8
Single Wall31141745.2%-4.2
Full Fence and Open29121741.4%-13.8
Low Fence28141450.0%+3.9
Breakable Half Fence2617965.4%+13.5
Octagon2171433.3%-16.6
Breakable Full Fence158753.3%+4.0

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり17051.2%49.1%+2.0
壁なし9145.1%47.4%-2.3

壁あり対壁なし:+4.4ポイント(95%区間 -8.5〜+17.3)、p 0.506 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

Sunday (段位 28)2026/10/1165183.3%
TayoTayoTaka (段位 29)2026/10/06550100.0%
Crashing_Blow2003 (段位 33)2026/09/122281436.4%
NoOneSpecific (段位 29)2026/09/1298188.9%
無謀 (段位 33)2026/09/1251420.0%
Monroe (段位 34)2026/09/1283537.5%
bafojig (段位 33)2026/08/1896366.7%
GoldenBoko (段位 29)2026/08/182417770.8%
Da-Goat-Pawn (段位 32)2026/08/17129375.0%
BLACKSTAR (段位 36)2026/08/1731121938.7%
LethalLegendK (段位 31)2026/08/1764266.7%
leefung._ (段位 31)2026/08/03138561.5%
RushdownTurtle(RDT) (段位 34)2026/08/03134930.8%
DDRMONKEY (段位 26)2026/08/03440100.0%
TerryIrvin (段位 33)2026/08/0371614.3%
VF31998 (段位 27)2026/07/251513286.7%
ChilePiquín (段位 34)2026/07/2561516.7%
Chris (段位 36)2026/07/25111109.1%
suna19 (段位 31)2026/07/2595455.6%
SC1_Signia (段位 37)2026/07/2451420.0%
SFPunker (段位 36)2026/07/2471614.3%
kungfusmurf (段位 36)2026/06/2453260.0%
JackoRCB (段位 35)2026/06/2194544.4%
DFAxCalamity (段位 33)2026/06/2151420.0%
DestructionBomb (段位 26)2026/06/15103730.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up1079.1%
evade down736.2%
backdash into evade up635.4%
crouch dash back into guardG463.9%
Low Drop Kick62K into kickK413.5%
backdash into guardG373.2%
punchP into Hammer KickPK342.9%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP332.8%
guardG302.6%
forward movement into Elbow Butt4P292.5%
Low Hammer2P into forward dash282.4%
crouch dash back242.0%
crouch into Zensoutai2K+G191.6%
crouch dash back into backdash181.5%
forward movement into Low Smash2K171.4%

他200種類の開幕行動が残り572ラウンドを占めます。

305試合中294試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
766勝479敗・勝率61.5%
今シーズン
171試合・勝率53.8%
最高段位
34

680ラウンド中46.8%で先制。先制したラウンドの勝率55.4%、先制されたラウンドの勝率49.5%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを避けで始めた後は14.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(それ以外の後では5.0%)。
  • Shun戦では17.9%のラウンドで「evade up」で開幕(他のキャラクター戦では5.7%)。

検定方法について

evade up497.2%
Low Drop Kick62K into kickK416.0%
crouch dash back into guardG375.4%
evade down365.3%
punchP into Hammer KickPK345.0%
forward movement into Elbow Butt4P294.3%
Low Hammer2P into forward dash284.1%
backdash into guardG284.1%
backdash into evade up192.8%
forward movement into Low Smash2K172.5%
crouch dash back into backdash162.4%
guardG162.4%
Screw Hook63214P into Screw Lariat63214PP142.1%
Low Hammer2P into Low Drop Kick62K131.9%
Low Hammer2P into forward movement121.8%

他100種類の開幕行動が残り291ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Wolf使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira8–11・42%0–2・0%検定には試合数不足
Jacky12–5・71%2–0・100%検定には試合数不足
Shun5–7・42%4–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Lei Fei

通算
525勝368敗・勝率58.8%
今シーズン
114試合・勝率44.7%
最高段位
34

408ラウンド中46.3%で先制。先制したラウンドの勝率49.7%、先制されたラウンドの勝率43.4%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを取った後は28.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(落とした後は13.1%)。

検定方法について

evade up5313.0%
backdash into evade up409.8%
SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP338.1%
evade down286.8%
crouch into Zensoutai2K+G194.7%
Zaban Hekishou66P+K into Gaiken6P+K153.7%
guardG133.2%
crouch dash back102.4%
backward movement into Katoken3P+K71.7%
crouch dash back into Souyokugeki46P71.7%
crouch dash back into guardG71.7%
Fukusoushou2P61.5%
backdash into guardG61.5%
forward dash into guardG61.5%
guardG into evade up61.5%

他82種類の開幕行動が残り153ラウンドを占めます。

114試合中103試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun8–7・53%7–5・58%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち11試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
41勝47敗・勝率46.6%
今シーズン
10試合・勝率30.0%
最高段位
25

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into guardG37.1%
evade down37.1%
Raikou3P into Denkou3PP24.8%
Soukyu46P24.8%
Sune'uchi2P into crouch24.8%
backward movement into Hiji'ate6P24.8%
crouch dash back into evade down24.8%
crouch dash back into forward dash24.8%
crouch dash back into guardG24.8%
crouch dash back into throwP+G24.8%
crouch into Denkou3PP24.8%
Maegeri3K into Batousatsu3KP12.4%
Urahiji44P12.4%
backdash12.4%
backdash into Kyousengeri46K12.4%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Sarah

通算
4勝8敗・勝率33.3%
今シーズン
8試合・勝率50.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down619.4%
evade up412.9%
Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK39.7%
backdash into evade up39.7%
crouch dash back26.5%
crouch dash back into Leg Slicer2K+G26.5%
Low Spin Kick3K+G13.2%
Low Spin Kick3K+G into evade down13.2%
backdash13.2%
backdash into Jackknife Middle Kick3KK13.2%
backdash into Valkyrie Sword1K+GK13.2%
crouch dash back into Back Spin KickK+G13.2%
crouch dash back into Snap Side Chop3P13.2%
crouch dash back into evade up13.2%
crouch into Leg Slicer2K+G13.2%

他2種類の開幕行動が残り2ラウンドを占めます。

Aoi

通算
0勝1敗・勝率0.0%
今シーズン
2試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade down into Chudan Hiji'ate6P222.2%
Kamageri4K111.1%
Kasane'ate46P into Chudan Hiji'ate6P111.1%
backdash into evade up111.1%
crouch dash back into Kusanagi2K+G111.1%
crouch dash forward into Koromoguruma66P111.1%
evade down into throwP+G111.1%
evade up111.1%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは27件。補正前なら偶然だけで約1.4件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:検定14件中2件で傾向あり
  • レイフェイ:検定13件中1件で傾向あり
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定