バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1636 イロ一覧で3,686人中1,126位 →
剛164537試合
ジャン163632試合
葵162729試合
ヴァネッサ162527試合
ジェフリー164024試合
舜帝164923試合
リオン162921試合
ウルフ163021試合
パイ161819試合
影丸163116試合
ジャッキー164615試合
アキラ163013試合
ブラッド163411試合
サラ164310試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Wolf | 32 | 373 | 246 | 127 | 66.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 33 | 272 | 174 | 98 | 64.0% |
| Shun | 32 | 217 | 134 | 83 | 61.8% |
| Kage | 30 | 185 | 126 | 59 | 68.1% |
| Aoi | 29 | 170 | 98 | 72 | 57.6% |
| Jean | 30 | 163 | 102 | 61 | 62.6% |
| Akira | 32 | 124 | 85 | 39 | 68.5% |
| Goh | 30 | 114 | 73 | 41 | 64.0% |
| Jacky | 30 | 95 | 67 | 28 | 70.5% |
| Lau | 30 | 91 | 65 | 26 | 71.4% |
| Eileen | 28 | 90 | 72 | 18 | 80.0% |
| Vanessa | 30 | 90 | 56 | 34 | 62.2% |
| Pai | 29 | 81 | 56 | 25 | 69.1% |
| Sarah | 29 | 70 | 58 | 12 | 82.9% |
| Brad | 29 | 67 | 48 | 19 | 71.6% |
| Lion | 28 | 57 | 38 | 19 | 66.7% |
| Lei Fei | 29 | 45 | 31 | 14 | 68.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,309ラウンド中871ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.7回(毎分400回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、36%より速い。
使用キャラ別
| 剛 | 6.6 | 396 | 65 |
|---|---|---|---|
| ジャン | 6.4 | 386 | 124 |
| 葵 | 6.5 | 387 | 118 |
| ヴァネッサ | 6.4 | 386 | 86 |
| 舜帝 | 6.8 | 410 | 30 |
| リオン | 7.0 | 419 | 70 |
| ウルフ | 7.0 | 418 | 52 |
| パイ | 6.8 | 410 | 77 |
| 影丸 | 6.6 | 397 | 17 |
| ジャッキー | 6.3 | 377 | 61 |
| アキラ | 6.9 | 417 | 59 |
| ブラッド | 7.1 | 424 | 33 |
| サラ | 6.4 | 385 | 38 |
| レイフェイ | 6.6 | 397 | 7 |
| ラウ | 7.1 | 428 | 13 |
| アイリーン | 7.2 | 434 | 21 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.5 | 390 | 125 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.8 | 410 | 107 |
| ウルフ | 6.8 | 410 | 110 |
| サラ | 6.4 | 384 | 86 |
| ブラッド | 6.5 | 390 | 48 |
| ジェフリー | 6.8 | 406 | 50 |
| エル・ブレイズ | 6.9 | 416 | 34 |
| パイ | 6.8 | 405 | 39 |
| 舜帝 | 6.5 | 392 | 29 |
| レイフェイ | 6.3 | 379 | 21 |
| 剛 | 6.9 | 413 | 46 |
| 影丸 | 6.8 | 408 | 33 |
| ラウ | 6.7 | 400 | 21 |
| リオン | 6.4 | 385 | 33 |
| 葵 | 6.5 | 389 | 33 |
| ジャン | 7.0 | 422 | 19 |
| アイリーン | 7.0 | 418 | 8 |
| ヴァネッサ | 6.6 | 394 | 21 |
| 鷹嵐 | 6.4 | 383 | 8 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 41 | 35 | 6 | 85.4% | +18.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 32 | 21 | 11 | 65.6% | +3.2 |
| Wolf | 31 | 19 | 12 | 61.3% | -11.4 |
| Sarah | 29 | 21 | 8 | 72.4% | +10.3 |
| Brad | 21 | 10 | 11 | 47.6% | -17.8 |
| Jeffry | 20 | 12 | 8 | 60.0% | -7.2 |
| El Blaze | 16 | 11 | 5 | 68.8% | +6.5 |
| Pai | 15 | 11 | 4 | 73.3% | +1.9 |
| Shun | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +15.2 |
| Lei Fei | 14 | 9 | 5 | 64.3% | +2.9 |
| Goh | 13 | 4 | 9 | 30.8% | -35.6 |
| Kage | 12 | 11 | 1 | 91.7% | +28.4 |
| Lau | 12 | 5 | 7 | 41.7% | -22.9 |
| Lion | 10 | 6 | 4 | 60.0% | -2.6 |
| Aoi | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -23.4 |
| Jean | 9 | 5 | 4 | 55.6% | -7.5 |
| Eileen | 8 | 8 | 0 | 100.0% | +35.0 |
| Vanessa | 8 | 4 | 4 | 50.0% | -13.4 |
| Taka | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -29.8 |
3行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は3行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 50 | 30 | 20 | 60.0% | -10.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 35 | 25 | 10 | 71.4% | +4.6 |
| Breakable Full Fence | 31 | 20 | 11 | 64.5% | -0.3 |
| Half Fence | 31 | 21 | 10 | 67.7% | +1.0 |
| Full Fence | 30 | 19 | 11 | 63.3% | +0.7 |
| Octagon | 30 | 14 | 16 | 46.7% | -20.8 |
| Low Fence | 28 | 23 | 5 | 82.1% | +20.4 |
| Breakable Half Fence | 26 | 16 | 10 | 61.5% | -5.0 |
| Open | 24 | 14 | 10 | 58.3% | -5.3 |
| Full Fence and Open | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +14.3 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 183 | 62.8% | 65.6% | -2.7 |
| 壁なし | 102 | 65.7% | 66.1% | -0.4 |
壁あり対壁なし:-2.4ポイント(95%区間 -15.2〜+10.6)、p 0.721 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 佐藤です (段位 30) | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
|---|---|---|---|---|
| Ka2 (段位 30) | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
| え~る (段位 30) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| BANANA (段位 29) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| TaKaArAsHi573 (段位 25) | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| やんくみ (段位 26) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| 37 (段位 27) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| sraosha1 (段位 28) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 弱者 (段位 29) | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| 방가방가 (段位 27) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| 사비타 (段位 27) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| REFAUZ (段位 31) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| ガンオンやりたひ (段位 30) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 南部の釣れないルアー (段位 29) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 壱色淸淨 (段位 27) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| AMUSEUM (段位 32) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| CELIS (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| cokeshi (段位 26) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| emespink (段位 27) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| gans.sk602 (段位 32) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| jiwoonpk (段位 31) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| mmmsm (段位 29) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| こて (段位 27) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 送分童子 (段位 26) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| Ka2 (段位 30) | 2026/08/28 | 10 | 5 | 5 | 50.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐藤です (段位 30) | 2026/08/24 | 11 | 3 | 8 | 27.3% |
| ガンオンやりたひ (段位 30) | 2026/08/18 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 弱者 (段位 29) | 2026/08/18 | 6 | 3 | 3 | 50.0% |
| REFAUZ (段位 31) | 2026/08/18 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| CELIS (段位 27) | 2026/08/18 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 37 (段位 27) | 2026/07/31 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| え~る (段位 30) | 2026/07/29 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| TaKaArAsHi573 (段位 25) | 2026/07/28 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| こて (段位 27) | 2026/07/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| gans.sk602 (段位 32) | 2026/07/22 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| 壱色淸淨 (段位 27) | 2026/07/06 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| やんくみ (段位 26) | 2026/07/05 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| jiwoonpk (段位 31) | 2026/07/05 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 送分童子 (段位 26) | 2026/06/30 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| a_h_i_k_o (段位 26) | 2026/06/25 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 방가방가 (段位 27) | 2026/06/25 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| BANANA (段位 29) | 2026/06/23 | 7 | 6 | 1 | 85.7% |
| emespink (段位 27) | 2026/06/22 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| mmmsm (段位 29) | 2026/05/22 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| AMUSEUM (段位 32) | 2026/05/20 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| cokeshi (段位 26) | 2026/05/06 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| 南部の釣れないルアー (段位 29) | 2026/05/06 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| 사비타 (段位 27) | 2026/05/06 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| sraosha1 (段位 28) | 2026/04/24 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG into throw escape | 98 | 7.5% |
|---|---|---|
| throw escape | 73 | 5.6% |
| backdash into evade up | 56 | 4.3% |
| backdash into evade down | 54 | 4.1% |
| forward movement into punchP | 46 | 3.5% |
| backdash into throw escape | 19 | 1.4% |
| backdash into Oihiji4P+K | 15 | 1.1% |
| backdash into Soukyu46P | 14 | 1.1% |
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 14 | 1.1% |
| backdash into Head Attack46P+K | 12 | 0.9% |
| backdash into Kenka Hook46P | 12 | 0.9% |
| Defensive Style: guard into throw escape | 11 | 0.8% |
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 10 | 0.8% |
| forward movement into Jab Straight | 10 | 0.8% |
| guardG | 10 | 0.8% |
他542種類の開幕行動が残り858ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 73勝41敗・勝率64.0%
- 今シーズン
- 37試合・勝率78.4%
- 最高段位
- 30
154ラウンド中46.1%で先制。先制したラウンドの勝率62.0%、先制されたラウンドの勝率63.9%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Soukyu46P | 14 | 9.1% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 13 | 8.4% |
| guardG into throw escape | 11 | 7.1% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 7 | 4.5% |
| backdash into evade down | 7 | 4.5% |
| backdash into Hiji'ate6P | 5 | 3.2% |
| backdash into Kirin33P | 5 | 3.2% |
| backdash into Karura4P+K | 4 | 2.6% |
| backdash into Kyousengeri46K | 4 | 2.6% |
| backdash into Ni'oudaoshi3K+G | 4 | 2.6% |
| throw escape | 4 | 2.6% |
| backdash into Garyu66K | 3 | 1.9% |
| backdash into Kokuryusatsu Ni46P+KP | 3 | 1.9% |
| guardG | 3 | 1.9% |
| backdash into Kokuryusatsu Todome46P+KPP | 2 | 1.3% |
他59種類の開幕行動が残り65ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 102勝61敗・勝率62.6%
- 今シーズン
- 32試合・勝率59.4%
- 最高段位
- 30
124ラウンド中47.6%で先制。先制したラウンドの勝率59.3%、先制されたラウンドの勝率46.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Oihiji4P+K | 15 | 12.1% |
|---|---|---|
| throw escape | 14 | 11.3% |
| guardG into throw escape | 13 | 10.5% |
| backdash into Enpi Kurenai Naraku2P+K | 7 | 5.7% |
| backdash into Gyaku Seikenzuki66P | 7 | 5.7% |
| backdash into evade up | 7 | 5.7% |
| forward movement into punchP | 7 | 5.7% |
| backdash into Ryoutezuki66P+K | 5 | 4.0% |
| backdash into evade down | 4 | 3.2% |
| backdash into Yoko'enpi6P | 3 | 2.4% |
| guardG into Oihiji4P+K | 3 | 2.4% |
| backdash into Hangetsu NirenzukiP+K | 2 | 1.6% |
| backdash into Nozuchi1P+K | 2 | 1.6% |
| backdash into Shutoukiri~Ushirogeri4PK | 2 | 1.6% |
| backdash into punchP | 2 | 1.6% |
他29種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 98勝72敗・勝率57.6%
- 今シーズン
- 29試合・勝率62.1%
- 最高段位
- 29
118ラウンド中49.1%で先制。先制したラウンドの勝率56.9%、先制されたラウンドの勝率60.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 20 | 16.9% |
|---|---|---|
| back punch+kick+guard4P+K+G | 7 | 5.9% |
| backdash into evade up | 7 | 5.9% |
| backdash into Sou'unha66K | 6 | 5.1% |
| backdash into evade down | 6 | 5.1% |
| backdash into Tsukiashibarai1P | 4 | 3.4% |
| throw escape | 4 | 3.4% |
| backdash into back punch+kick+guard4P+K+G | 3 | 2.5% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 3 | 2.5% |
| Ougimai4P into Tenchi In'youP+K+G | 2 | 1.7% |
| Ryoushi43P into forward dash | 2 | 1.7% |
| Tenchi In'youP+K+G | 2 | 1.7% |
| backdash into Hou'oushu3P | 2 | 1.7% |
| backdash into Nami'okoshi3K+G | 2 | 1.7% |
| backdash into Ougimai4P | 2 | 1.7% |
他44種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 56勝34敗・勝率62.2%
- 今シーズン
- 27試合・勝率59.3%
- 最高段位
- 30
112ラウンド中22.3%で先制。先制したラウンドの勝率48.0%、先制されたラウンドの勝率58.6%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Defensive Style: guard into throw escape | 11 | 9.8% |
|---|---|---|
| Defensive Style: guard into Stinger Low Blow1P+K | 10 | 8.9% |
| Defensive Style: backdash into Stinger Low Blow1P+K | 8 | 7.1% |
| Defensive Style: backdash into evade up | 8 | 7.1% |
| Defensive Style: Wind Elbow | 4 | 3.6% |
| Defensive Style: throw escape | 4 | 3.6% |
| Defensive Style: Stinger Low Blow into crouch | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: backdash into Heel Kick6K+G | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: backdash into evade down | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: crouch into Low Spin Slicer2K+G | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: evade down into guardG | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: guard | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: guard into evade down | 3 | 2.7% |
| Defensive Style: Parrying High Kick (Deflect) into Parrying Combination46KP | 2 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into Spinning Savate66K+G | 2 | 1.8% |
他38種類の開幕行動が残り42ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 174勝98敗・勝率64.0%
- 今シーズン
- 24試合・勝率54.2%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Head Attack46P+K | 12 | 12.4% |
|---|---|---|
| backdash into Kenka Hook46P | 12 | 12.4% |
| backdash into Middle Hell Stab6P+K | 6 | 6.2% |
| forward movement into Double KnucklePP | 6 | 6.2% |
| backdash into Megaton Knuckle43P+K | 4 | 4.1% |
| backdash into evade down | 4 | 4.1% |
| backdash into Grizzly Hammer1PP | 3 | 3.1% |
| backdash into Hammer Slide1P | 3 | 3.1% |
| backdash into Torpedo Head Butt4P+K | 3 | 3.1% |
| Hammer Slide1P | 2 | 2.1% |
| backdash into Double Hammer Down43P | 2 | 2.1% |
| backdash into Elbow Butt6P | 2 | 2.1% |
| backdash into Heavy Back Knuckle4P | 2 | 2.1% |
| backdash into Hell Dunk Elbow2P+K | 2 | 2.1% |
| backdash into Knee Push Wild Hook4KP | 2 | 2.1% |
他30種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
Shun
- 通算
- 134勝83敗・勝率61.8%
- 今シーズン
- 23試合・勝率78.3%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK | 14 | 14.6% |
|---|---|---|
| backdash into Gyou'in Haishu3P | 8 | 8.3% |
| throw escape | 7 | 7.3% |
| backdash into throw escape | 4 | 4.2% |
| backward movement into Kasen Chugeki6P | 4 | 4.2% |
| backdash into evade down | 3 | 3.1% |
| guardG into throw escape | 3 | 3.1% |
| Dokuritsu Kanpai46P+K | 2 | 2.1% |
| Getsuga Gakushu46P into Getsuga Gyou'in46PP+K | 2 | 2.1% |
| Haisenchu1P into backdash | 2 | 2.1% |
| backdash into Haisenchu1P | 2 | 2.1% |
| backdash into Shinho Suikoushu43P+K | 2 | 2.1% |
| backdash into Tenshin Souchushou6P+K | 2 | 2.1% |
| backdash into evade up | 2 | 2.1% |
| crouch into Gyou'in Haishu3P | 2 | 2.1% |
他36種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 38勝19敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 21試合・勝率71.4%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 11 | 11.8% |
|---|---|---|
| throw escape | 9 | 9.7% |
| forward movement into punchP | 6 | 6.5% |
| backdash into evade up | 5 | 5.4% |
| backdash into Touku Gekishou9P | 3 | 3.2% |
| backdash into Tourou Teihozen (Deflect)4P+K+G | 3 | 3.2% |
| guardG | 3 | 3.2% |
| guardG into evade up | 3 | 3.2% |
| Attai2K into Tousentai2KK+G | 2 | 2.1% |
| backdash into Senshippo66P | 2 | 2.1% |
| backdash into Touku Rigou Bantaitetsu46K+G | 2 | 2.1% |
| backdash into evade down | 2 | 2.1% |
| evade down into throw escape | 2 | 2.1% |
| guardG into Tousentai2KK+G | 2 | 2.1% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 1 | 1.1% |
他37種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。
Wolf
- 通算
- 246勝127敗・勝率66.0%
- 今シーズン
- 21試合・勝率42.9%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 5 | 5.8% |
|---|---|---|
| forward movement into Jab StraightPP | 5 | 5.8% |
| forward movement into punchP | 5 | 5.8% |
| Rolling Savate6K+G into forward movement | 4 | 4.6% |
| backdash into Elbow Butt4P | 4 | 4.6% |
| backdash into One-Hand Reverse Hammer4P+K | 4 | 4.6% |
| backdash into Rolling Savate6K+G | 4 | 4.6% |
| backdash into Toe Kick Side4K+GK | 4 | 4.6% |
| throw escape | 4 | 4.6% |
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 3.5% |
| crouch into Heavy Middle Kick3K+G | 3 | 3.5% |
| guardG into Short Shoulder46P+K | 3 | 3.5% |
| Body Blow6P | 2 | 2.3% |
| Low Drop Kick62K | 2 | 2.3% |
| Rolling Savate6K+G | 2 | 2.3% |
他26種類の開幕行動が残り33ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 56勝25敗・勝率69.1%
- 今シーズン
- 19試合・勝率47.4%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 8 | 10.4% |
|---|---|---|
| crouch into down-back kick1K | 6 | 7.8% |
| throw escape | 6 | 7.8% |
| backdash into throw escape | 5 | 6.5% |
| forward movement into punchP | 4 | 5.2% |
| guardG into throw escape | 4 | 5.2% |
| backdash into Honrakukyaku46K+G | 3 | 3.9% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 3 | 3.9% |
| backdash into evade down | 3 | 3.9% |
| backdash into Hi'en Rekkyaku9KK | 2 | 2.6% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 2 | 2.6% |
| backdash into Tenshi Katsumentai Haishin2P+KK | 2 | 2.6% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 1 | 1.3% |
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 1 | 1.3% |
| Souanshou3P+K into guardG | 1 | 1.3% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 126勝59敗・勝率68.1%
- 今シーズン
- 16試合・勝率56.2%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 4 | 5.9% |
|---|---|---|
| backdash into Fusenjin3P | 3 | 4.4% |
| backdash into Urasuisha3K+G | 3 | 4.4% |
| backdash into evade down | 3 | 4.4% |
| forward movement into punchP | 3 | 4.4% |
| throw escape | 3 | 4.4% |
| Ryubisen44K+G | 2 | 2.9% |
| Senpugeri7K | 2 | 2.9% |
| backdash into Fujin Urasuisha2P+KK | 2 | 2.9% |
| backdash into Gen'you4K+G | 2 | 2.9% |
| backdash into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 2 | 2.9% |
| backdash into Nagiharai6P+K | 2 | 2.9% |
| backdash into evade up | 2 | 2.9% |
| crouch into Fujin Urasuisha2P+KK | 2 | 2.9% |
| forward dash into Fusenjin3P | 2 | 2.9% |
他31種類の開幕行動が残り31ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 67勝28敗・勝率70.5%
- 今シーズン
- 15試合・勝率93.3%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 9 | 14.8% |
|---|---|---|
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 6 | 9.8% |
| throw escape | 6 | 9.8% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 3 | 4.9% |
| forward movement into punchP | 3 | 4.9% |
| guardG into Spin Heel Sword4K+G | 3 | 4.9% |
| backdash into Chopping Blow2P+K | 2 | 3.3% |
| backdash into Head Hook Kick3K+G | 2 | 3.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 2 | 3.3% |
| guardG into backdash | 2 | 3.3% |
| Double Dragon9K into evade up | 1 | 1.6% |
| Groin Kick6K+G | 1 | 1.6% |
| Spinning Back Knuckle4P | 1 | 1.6% |
| backdash into Beat KnuckleP+K | 1 | 1.6% |
| backdash into Dragon Combination 31P+KPP | 1 | 1.6% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 85勝39敗・勝率68.5%
- 今シーズン
- 13試合・勝率61.5%
- 最高段位
- 32
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 5 | 8.5% |
|---|---|---|
| backdash into Goko Shutsudou3K+GP | 4 | 6.8% |
| backdash into Hekishou43P | 4 | 6.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 3 | 5.1% |
| backdash into Jouho Touken6P | 3 | 5.1% |
| backdash into Sayu Kaikyu4PP | 3 | 5.1% |
| forward movement into punchP | 3 | 5.1% |
| guardG into Chouyoushu1P | 3 | 5.1% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 2 | 3.4% |
| guardG into Hekishou43P | 2 | 3.4% |
| guardG into Jouho Senshou46P | 2 | 3.4% |
| guardG into throw escape | 2 | 3.4% |
| Chouyoushu1P | 1 | 1.7% |
| Jouho Touken6P | 1 | 1.7% |
| Jouho Touken6P into crouch | 1 | 1.7% |
他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 48勝19敗・勝率71.6%
- 今シーズン
- 11試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| throw escape | 10 | 21.3% |
|---|---|---|
| backdash into Sway Back4P+K+G | 7 | 14.9% |
| guardG into throw escape | 6 | 12.8% |
| forward movement into punchP | 3 | 6.4% |
| Sway Back4P+K+G into punchP | 2 | 4.3% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 4.3% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 2.1% |
| Elbow Hook6P | 1 | 2.1% |
| Sawk Klab6P+K into forward dash | 1 | 2.1% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 2.1% |
| backdash into Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Jaguar Tail2K+G | 1 | 2.1% |
| backdash into Sawk Klab6P+K | 1 | 2.1% |
| backdash into Sharp Shoot1P | 1 | 2.1% |
| backdash into evade down | 1 | 2.1% |
他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 58勝12敗・勝率82.9%
- 今シーズン
- 10試合・勝率90.0%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 8 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 5 | 12.5% |
| guardG into throw escape | 3 | 7.5% |
| forward movement into Jab StraightPP | 2 | 5.0% |
| forward movement into punchP | 2 | 5.0% |
| backdash | 1 | 2.5% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 1 | 2.5% |
| backdash into Double Rise Kick4P+K | 1 | 2.5% |
| backdash into Hide Side Kick (Deflect)P+K | 1 | 2.5% |
| backdash into Serpent Toe Kick2P+K | 1 | 2.5% |
| backdash into Setup Combination3PK | 1 | 2.5% |
| backdash into Storm Combination6P+KPK | 1 | 2.5% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.5% |
| backdash into throw escape | 1 | 2.5% |
| backward movement into throw escape | 1 | 2.5% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 31勝14敗・勝率68.9%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 29
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 5 | 15.6% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 2 | 6.2% |
| forward movement into punchP | 2 | 6.2% |
| forward movement into throw escape | 2 | 6.2% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 1 | 3.1% |
| Toushou66P into Kakushu Suigeki6P | 1 | 3.1% |
| Zaban Hekishou66P+K into Gaiken6P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Kakushu Suigeki6P | 1 | 3.1% |
| backdash into Kyo Shiki4P+K+G | 1 | 3.1% |
| backdash into Kyuho Soufuken46P+K | 1 | 3.1% |
| backdash into Renkan Geimenshou3PP | 1 | 3.1% |
| backdash into Rousou Senka43P | 1 | 3.1% |
| backdash into Tenshi Ryusentai6K+G | 1 | 3.1% |
| backdash into Toushou66P | 1 | 3.1% |
| backdash into evade up | 1 | 3.1% |
他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 65勝26敗・勝率71.4%
- 今シーズン
- 6試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 30
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| forward movement into punchP | 4 | 15.4% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 4 | 15.4% |
| backdash into Tenshin EngekishouP+K | 3 | 11.5% |
| backdash into evade up | 3 | 11.5% |
| throw escape | 2 | 7.7% |
| Chugeki6P | 1 | 3.9% |
| Honshin Hekiken1P+K into guardG | 1 | 3.9% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 1 | 3.9% |
| backdash into Gako Choushitsu6K | 1 | 3.9% |
| backdash into Ko'en Souken2P+K | 1 | 3.9% |
| backdash into Souko Sensou66P+K | 1 | 3.9% |
| backdash into Touku Kosenkyaku9K | 1 | 3.9% |
| backdash into evade down | 1 | 3.9% |
| evade down into Souko Sensou66P+K | 1 | 3.9% |
| punchP into crouch | 1 | 3.9% |
Eileen
- 通算
- 72勝18敗・勝率80.0%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 28
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Enkou Kenka46P | 3 | 14.3% |
|---|---|---|
| backdash into Douchu6P | 2 | 9.5% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 2 | 9.5% |
| guardG into evade down | 2 | 9.5% |
| throw escape | 2 | 9.5% |
| backdash into Honshin Senputai6K+G | 1 | 4.8% |
| backdash into Kesshi Hanbi46K+G | 1 | 4.8% |
| backdash into RententaiPK | 1 | 4.8% |
| backdash into Ribyou Hoso43P+K | 1 | 4.8% |
| backdash into evade down | 1 | 4.8% |
| backdash into throw escape | 1 | 4.8% |
| evade down into Matsumensou4P+K | 1 | 4.8% |
| evade down into guardG | 1 | 4.8% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 1 | 4.8% |
| throw escape into offensive move | 1 | 4.8% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
