バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1897 イロ一覧で3,686人中146位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Brad | 43 | 1,812 | 1,102 | 710 | 60.8% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 41 | 1,362 | 772 | 590 | 56.7% |
| Pai | 39 | 919 | 533 | 386 | 58.0% |
| Lion | 41 | 898 | 499 | 399 | 55.6% |
| Jeffry | 42 | 754 | 426 | 328 | 56.5% |
| Kage | 38 | 408 | 256 | 152 | 62.8% |
| Eileen | 40 | 366 | 228 | 138 | 62.3% |
| Dural | — | 257 | 178 | 79 | 69.3% |
| Wolf | 39 | 211 | 142 | 69 | 67.3% |
| Sarah | — | 135 | 81 | 54 | 60.0% |
| Aoi | 36 | 123 | 82 | 41 | 66.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
4,185ラウンド中3,134ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.5回(毎分511回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、80%より速い。
使用キャラ別
| リオン | 8.6 | 517 | 1,009 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 8.2 | 492 | 297 |
| ブラッド | 8.7 | 524 | 777 |
| ウルフ | 8.3 | 495 | 464 |
| ジャッキー | 8.5 | 510 | 287 |
| 影丸 | 8.1 | 488 | 188 |
| パイ | 8.9 | 537 | 52 |
| 葵 | 8.5 | 507 | 44 |
| アイリーン | 8.7 | 523 | 16 |
相手キャラ別
| 影丸 | 8.4 | 504 | 354 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.8 | 529 | 290 |
| アキラ | 8.5 | 512 | 315 |
| ラウ | 8.8 | 526 | 254 |
| ヴァネッサ | 8.3 | 496 | 228 |
| ブラッド | 8.5 | 512 | 236 |
| ウルフ | 8.4 | 504 | 221 |
| サラ | 8.4 | 507 | 181 |
| 葵 | 8.3 | 498 | 139 |
| ジェフリー | 8.8 | 530 | 65 |
| レイフェイ | 8.4 | 506 | 119 |
| リオン | 8.9 | 537 | 113 |
| 舜帝 | 8.4 | 507 | 118 |
| 剛 | 8.5 | 511 | 131 |
| エル・ブレイズ | 8.1 | 486 | 112 |
| 鷹嵐 | 8.6 | 513 | 81 |
| パイ | 8.6 | 514 | 71 |
| ジャン | 8.8 | 526 | 58 |
| アイリーン | 8.4 | 507 | 39 |
| デュラル | 7.9 | 474 | 9 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Kage | 108 | 57 | 51 | 52.8% | -2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 100 | 57 | 43 | 57.0% | +3.5 |
| Akira | 98 | 55 | 43 | 56.1% | -3.5 |
| Lau | 88 | 50 | 38 | 56.8% | +5.0 |
| Vanessa | 71 | 40 | 31 | 56.3% | +0.6 |
| Brad | 69 | 35 | 34 | 50.7% | -7.4 |
| Wolf | 62 | 37 | 25 | 59.7% | +4.5 |
| Sarah | 55 | 26 | 29 | 47.3% | -4.9 |
| Aoi | 44 | 26 | 18 | 59.1% | -0.1 |
| Jeffry | 43 | 25 | 18 | 58.1% | +1.4 |
| Lei Fei | 41 | 22 | 19 | 53.7% | +2.4 |
| Lion | 41 | 24 | 17 | 58.5% | +5.8 |
| Shun | 38 | 26 | 12 | 68.4% | +14.2 |
| Goh | 37 | 24 | 13 | 64.9% | +8.0 |
| El Blaze | 35 | 14 | 21 | 40.0% | -13.7 |
| Taka | 30 | 9 | 21 | 30.0% | -27.2 |
| Pai | 29 | 19 | 10 | 65.5% | +16.2 |
| Jean | 25 | 14 | 11 | 56.0% | -4.1 |
| Eileen | 16 | 9 | 7 | 56.2% | +2.3 |
| Dural | 2 | 1 | 1 | 50.0% | -6.5 |
15行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は15行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 120 | 68 | 52 | 56.7% | +1.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Fence | 113 | 58 | 55 | 51.3% | -6.1 |
| Half Fence | 110 | 59 | 51 | 53.6% | -3.4 |
| Rectangle | 109 | 63 | 46 | 57.8% | +2.0 |
| Low Fence | 107 | 62 | 45 | 57.9% | +4.7 |
| Octagon | 105 | 56 | 49 | 53.3% | -3.2 |
| Breakable Half Fence | 86 | 53 | 33 | 61.6% | +7.0 |
| Breakable Full Fence | 80 | 42 | 38 | 52.5% | -0.8 |
| Full Fence and Open | 77 | 40 | 37 | 52.0% | -1.7 |
| Open | 77 | 47 | 30 | 61.0% | +6.4 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 603 | 54.9% | 55.8% | -0.9 |
| 壁なし | 304 | 58.2% | 54.8% | +3.4 |
壁あり対壁なし:-4.3ポイント(95%区間 -11.1〜+2.4)、p 0.206 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| jinmenusagi (段位 42) | 33 | 12 | 21 | 36.4% |
|---|---|---|---|---|
| cyomiko (段位 41) | 31 | 16 | 15 | 51.6% |
| 指無しライダー (段位 41) | 21 | 6 | 15 | 28.6% |
| めがじぇね (段位 43) | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| デネ (段位 42) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ビルちゃん (段位 41) | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| manatsu_7 (段位 41) | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| 堂島様 (段位 43) | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| 陰キャチー牛くそメガ (段位 42) | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| expensive-sand (段位 38) | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| ゆ~やん3 (段位 41) | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| ManEater (段位 39) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| はなるん (段位 41) | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
| 寿司眼鉄 (段位 36) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| 毒ガス王子 (段位 41) | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| 누가대통령입에재갈좀. (段位 39) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ATTIME (段位 41) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| atototto1000 (段位 39) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| rocku (段位 38) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| たんち (段位 41) | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
| ピーエス (段位 39) | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| ゲッパー (段位 38) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| シエロJ (段位 41) | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| はなるん (段位 41) | 2026/10/15 | 11 | 7 | 4 | 63.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| ピーエス (段位 39) | 2026/10/12 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| atototto1000 (段位 39) | 2026/10/10 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| rocku (段位 38) | 2026/10/10 | 9 | 5 | 4 | 55.6% |
| 毒ガス王子 (段位 41) | 2026/10/02 | 10 | 3 | 7 | 30.0% |
| 陰キャチー牛くそメガ (段位 42) | 2026/09/30 | 13 | 7 | 6 | 53.9% |
| expensive-sand (段位 38) | 2026/09/29 | 12 | 9 | 3 | 75.0% |
| めがじぇね (段位 43) | 2026/09/29 | 18 | 8 | 10 | 44.4% |
| 堂島様 (段位 43) | 2026/09/29 | 14 | 7 | 7 | 50.0% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/27 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| ATTIME (段位 41) | 2026/09/27 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| 中四国ウルフ (段位 42) | 2026/09/27 | 12 | 8 | 4 | 66.7% |
| jinmenusagi (段位 42) | 2026/09/24 | 33 | 12 | 21 | 36.4% |
| cyomiko (段位 41) | 2026/09/24 | 31 | 16 | 15 | 51.6% |
| 愛蒔らぶり (段位 42) | 2026/09/23 | 15 | 8 | 7 | 53.3% |
| ManEater (段位 39) | 2026/09/12 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| デネ (段位 42) | 2026/09/12 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| 寿司眼鉄 (段位 36) | 2026/09/06 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| 指無しライダー (段位 41) | 2026/08/30 | 21 | 6 | 15 | 28.6% |
| ビルちゃん (段位 41) | 2026/08/02 | 16 | 10 | 6 | 62.5% |
| 누가대통령입에재갈좀. (段位 39) | 2026/07/25 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| manatsu_7 (段位 41) | 2026/07/19 | 14 | 5 | 9 | 35.7% |
| シエロJ (段位 41) | 2026/07/08 | 8 | 2 | 6 | 25.0% |
| ゆ~やん3 (段位 41) | 2026/06/09 | 12 | 5 | 7 | 41.7% |
| たんち (段位 41) | 2026/04/19 | 9 | 1 | 8 | 11.1% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| guardG into throw escape | 186 | 4.7% |
|---|---|---|
| Juchou Senshou8P+K | 150 | 3.8% |
| backdash into evade down | 150 | 3.8% |
| crouch dash forward into throw escape | 111 | 2.8% |
| backdash into evade up | 107 | 2.7% |
| forward movement into punchP | 92 | 2.3% |
| Middle Hell Stab6P+K | 67 | 1.7% |
| guardG | 58 | 1.5% |
| crouch dash forward into guardG | 55 | 1.4% |
| evade down into throw escape | 49 | 1.2% |
| guardG into evade down | 49 | 1.2% |
| forward dash into guardG | 45 | 1.1% |
| throw escape | 45 | 1.1% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 42 | 1.1% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 40 | 1.0% |
他706種類の開幕行動が残り2,726ラウンドを占めます。
984試合中977試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 499勝399敗・勝率55.6%
- 今シーズン
- 314試合・勝率51.3%
- 最高段位
- 41
1,283ラウンド中52.9%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率47.9%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは44.3%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは33.9%)。
- Lau戦では11.9%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では4.9%)。
- 第1ラウンドでは5.7%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(他のラウンドでは2.8%)。
| Juchou Senshou8P+K | 150 | 11.7% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 64 | 5.0% |
| forward movement into punchP | 48 | 3.7% |
| backdash into evade down | 45 | 3.5% |
| crouch dash forward into Sen'inshou3P | 42 | 3.3% |
| Ukoushin46P+K into Ryusei Renkoushu46P+KP | 39 | 3.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 32 | 2.5% |
| backdash into evade up | 27 | 2.1% |
| guardG | 26 | 2.0% |
| forward dash into Senkyutai1K | 25 | 1.9% |
| forward movement into RensuitaiPK | 25 | 1.9% |
| Tourou Soufu6P+K+G into Taitou BougetsuP | 23 | 1.8% |
| guardG into evade down | 22 | 1.7% |
| backdash into Tanhikyaku46K | 20 | 1.6% |
| Ryusei Renkoushu46P+KP into Rensansui Banchu46P+KPP | 18 | 1.4% |
他211種類の開幕行動が残り682ラウンドを占めます。
ステージタイプ別
Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Brad | 12–11・52% | 0–2・0% | 検定には試合数不足 |
| Jacky | 7–8・47% | 4–4・50% | 検定には試合数不足 |
| Kage | 7–10・41% | 5–5・50% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 8–9・47% | 3–2・60% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 7–6・54% | 1–7・12% | 検定には試合数不足 |
| Akira | 5–5・50% | 4–6・40% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 6–4・60% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
Jeffry
- 通算
- 426勝328敗・勝率56.5%
- 今シーズン
- 223試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 42
908ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率46.0%。
有意なクセ
- 第2ラウンドでは46.6%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは32.0%)。
- 第2ラウンドでは11.7%のラウンドで「6P+K Middle Hell Stab」で開幕(他のラウンドでは6.0%)。
| Middle Hell Stab6P+K | 67 | 7.4% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 49 | 5.4% |
| crouch into Ducking Low2K+G | 40 | 4.4% |
| Dash Elbow66P | 35 | 3.9% |
| backdash into evade down | 35 | 3.9% |
| Overblow Shoulder66P+K | 27 | 3.0% |
| Low Knuckle2P | 24 | 2.6% |
| crouch into Side Kick3K | 21 | 2.3% |
| backdash into evade up | 20 | 2.2% |
| guardG | 17 | 1.9% |
| crouch dash forward into throw escape | 16 | 1.8% |
| forward movement into Double KnucklePP | 16 | 1.8% |
| crouch into Low Knuckle2P | 15 | 1.6% |
| evade down into throw escape | 14 | 1.5% |
| Tsunami Beat3K+G | 12 | 1.3% |
他190種類の開幕行動が残り500ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 1,102勝710敗・勝率60.8%
- 今シーズン
- 197試合・勝率53.8%
- 最高段位
- 43
764ラウンド中49.0%で先制。先制したラウンドの勝率53.7%、先制されたラウンドの勝率51.3%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade down | 34 | 4.4% |
|---|---|---|
| Ducking6P+K+G into Sting BlowP+K | 33 | 4.3% |
| guardG into throw escape | 33 | 4.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 32 | 4.2% |
| backdash into evade up | 30 | 3.9% |
| Jackal Straight46P+K | 27 | 3.5% |
| forward dash into Sharp Shoot1P | 24 | 3.1% |
| Middle Spin Kick66K | 23 | 3.0% |
| backdash into Stop Kick4K | 23 | 3.0% |
| Rapid Double JabP+K | 19 | 2.5% |
| evade down into throw escape | 18 | 2.4% |
| throw escape | 17 | 2.2% |
| Destruction Body3P+K | 15 | 2.0% |
| Destruction Body3P+K into punchP | 15 | 2.0% |
| forward dash into evade up | 15 | 2.0% |
他144種類の開幕行動が残り409ラウンドを占めます。
197試合中190試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Wolf
- 通算
- 142勝69敗・勝率67.3%
- 今シーズン
- 118試合・勝率63.6%
- 最高段位
- 39
462ラウンド中47.2%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率54.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into Heavy Middle Kick3K+G | 18 | 3.9% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 18 | 3.9% |
| forward movement into Elbow Butt4P | 18 | 3.9% |
| Rolling Savate6K+G | 16 | 3.5% |
| backdash into evade up | 15 | 3.2% |
| forward dash into Low Drop Kick62K | 15 | 3.2% |
| Quick Shoulder66P+K | 14 | 3.0% |
| backdash into evade down | 12 | 2.6% |
| crouch dash forward into Arrow Knuckle3P | 12 | 2.6% |
| Low Hammer2P | 11 | 2.4% |
| Screw Hook63214P | 11 | 2.4% |
| Quick Shoulder66P+K into forward movement | 10 | 2.2% |
| backdash into Mow Down Chop1P+K | 10 | 2.2% |
| crouch dash forward into throwP+G | 10 | 2.2% |
| backdash into Elbow Butt4P | 9 | 1.9% |
他121種類の開幕行動が残り265ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 772勝590敗・勝率56.7%
- 今シーズン
- 101試合・勝率52.5%
- 最高段位
- 41
413ラウンド中47.5%で先制。先制したラウンドの勝率58.7%、先制されたラウンドの勝率45.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| guardG into throw escape | 23 | 5.6% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 17 | 4.1% |
| Dash Hammer Kick66K | 16 | 3.9% |
| backdash into evade down | 16 | 3.9% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 16 | 3.9% |
| crouch dash forward into guardG | 13 | 3.1% |
| forward movement into punchP | 13 | 3.1% |
| forward dash into Middle Smash6P | 11 | 2.7% |
| forward dash into guardG | 11 | 2.7% |
| backdash into evade up | 10 | 2.4% |
| forward dash into Low Spin Kick1K+G | 9 | 2.2% |
| guardG into evade down | 9 | 2.2% |
| guardG | 8 | 1.9% |
| crouch dash forward into Middle Smash6P | 7 | 1.7% |
| crouch dash forward into throw escape | 7 | 1.7% |
他107種類の開幕行動が残り227ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 533勝386敗・勝率58.0%
- 今シーズン
- 17試合・勝率47.1%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into throw escape | 6 | 8.3% |
|---|---|---|
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 4 | 5.6% |
| Kochoukyaku4K+G | 4 | 5.6% |
| backdash into evade up | 4 | 5.6% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 3 | 4.2% |
| crouch dash forward into guardG | 3 | 4.2% |
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 4.2% |
| Enbu Renkyaku6K+G into forward movement | 2 | 2.8% |
| Meishouho4P+K+G into Ensei SenpukyakuK+G | 2 | 2.8% |
| backdash into guardG | 2 | 2.8% |
| evade down into guardG | 2 | 2.8% |
| evade up into evade down | 2 | 2.8% |
| Henshin Engeki44P | 1 | 1.4% |
| Hi'en Tankyaku9K | 1 | 1.4% |
| Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP | 1 | 1.4% |
他32種類の開幕行動が残り32ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 82勝41敗・勝率66.7%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 36
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 4 | 9.1% |
|---|---|---|
| crouch dash forward into throw escape | 3 | 6.8% |
| forward movement into punchP | 3 | 6.8% |
| Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP | 2 | 4.5% |
| Ouda6P+K into punchP | 2 | 4.5% |
| Sou'unha66K | 2 | 4.5% |
| crouch dash forward into guardG | 2 | 4.5% |
| forward movement into Nirentotsu OuchuPPP | 2 | 4.5% |
| Inshou43P+K | 1 | 2.3% |
| Joudan Keri'ate~DatotsuKP into Joudan Keri'ate~Datotsu~TachikazeKPK | 1 | 2.3% |
| Jousei Ryusenshou214P+K | 1 | 2.3% |
| Koromoguruma66P | 1 | 2.3% |
| Sanseigan66P+K | 1 | 2.3% |
| Sou'unha66K into kickK | 1 | 2.3% |
| backdash into Maegeri3K | 1 | 2.3% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 228勝138敗・勝率62.3%
- 今シーズン
- 4試合・勝率75.0%
- 最高段位
- 40
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 3 | 18.8% |
|---|---|---|
| guardG into throw escape | 2 | 12.5% |
| Enkou Kenka46P into forward movement | 1 | 6.2% |
| Enkou Tekitou1P+K into guardG | 1 | 6.2% |
| Hikou Niki6K | 1 | 6.2% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 1 | 6.2% |
| backdash into Jinrai Santen6P+KPP | 1 | 6.2% |
| backdash into RententaiPK | 1 | 6.2% |
| backdash into evade up | 1 | 6.2% |
| backward movement into Douchu6P | 1 | 6.2% |
| crouch dash forward into Douchu6P | 1 | 6.2% |
| forward dash | 1 | 6.2% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 1 | 6.2% |
集計対象外: Kage。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは62件。補正前なら偶然だけで約3.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- リオン:検定15件中3件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- ブラッド:検定14件中0件で傾向あり
- ウルフ:検定8件中0件で傾向あり
- ジャッキー:検定10件中0件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
