バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1433 イロ一覧で3,686人中2,447位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Jacky | 26 | 512 | 258 | 254 | 50.4% |
|---|---|---|---|---|---|
| Taka | 24 | 233 | 128 | 105 | 54.9% |
| Akira | 23 | 215 | 105 | 110 | 48.8% |
| Aoi | 23 | 200 | 105 | 95 | 52.5% |
| Goh | 22 | 192 | 103 | 89 | 53.6% |
| Lau | 23 | 179 | 90 | 89 | 50.3% |
| Eileen | — | 154 | 105 | 49 | 68.2% |
| Jean | — | 120 | 49 | 71 | 40.8% |
| Jeffry | 24 | 120 | 66 | 54 | 55.0% |
| Lei Fei | 23 | 111 | 63 | 48 | 56.8% |
| Kage | — | 108 | 51 | 57 | 47.2% |
| Brad | 22 | 105 | 53 | 52 | 50.5% |
| Vanessa | 25 | 88 | 53 | 35 | 60.2% |
| Shun | 24 | 65 | 48 | 17 | 73.8% |
| El Blaze | 22 | 60 | 33 | 27 | 55.0% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
対戦キャラクター別
| Akira | 54 | 27 | 27 | 50.0% | -0.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 28 | 14 | 14 | 50.0% | +1.9 |
| Aoi | 26 | 13 | 13 | 50.0% | -8.2 |
| Jeffry | 17 | 10 | 7 | 58.8% | +11.4 |
| Goh | 12 | 3 | 9 | 25.0% | -23.6 |
| Brad | 10 | 7 | 3 | 70.0% | +7.6 |
| Jean | 10 | 5 | 5 | 50.0% | -8.2 |
| Lau | 9 | 3 | 6 | 33.3% | -13.0 |
| Pai | 9 | 4 | 5 | 44.4% | -0.6 |
| Eileen | 8 | 6 | 2 | 75.0% | +40.0 |
| Lei Fei | 7 | 2 | 5 | 28.6% | -20.7 |
| Lion | 7 | 4 | 3 | 57.1% | +0.4 |
| Sarah | 7 | 5 | 2 | 71.4% | +23.0 |
| Jacky | 5 | 2 | 3 | 40.0% | -9.6 |
| Taka | 5 | 3 | 2 | 60.0% | +1.1 |
| Kage | 3 | 1 | 2 | 33.3% | -15.5 |
| Shun | 3 | 2 | 1 | 66.7% | +14.0 |
| El Blaze | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +53.4 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Open | 34 | 17 | 17 | 50.0% | -4.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Low Fence | 27 | 9 | 18 | 33.3% | -18.3 |
| Rectangle | 23 | 15 | 8 | 65.2% | +16.4 |
| Single Wall | 21 | 11 | 10 | 52.4% | +8.2 |
| Breakable Full Fence | 20 | 9 | 11 | 45.0% | -4.9 |
| Breakable Half Fence | 20 | 10 | 10 | 50.0% | -2.3 |
| Full Fence | 19 | 11 | 8 | 57.9% | +9.8 |
| Full Fence and Open | 17 | 8 | 9 | 47.1% | -4.8 |
| Half Fence | 17 | 9 | 8 | 52.9% | +2.4 |
| Octagon | 14 | 10 | 4 | 71.4% | +18.5 |
1行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は1行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 113 | 56.6% | 50.8% | +5.8 |
| 壁なし | 82 | 45.1% | 50.2% | -5.1 |
壁あり対壁なし:+10.9ポイント(95%区間 -3.4〜+25.3)、p 0.135 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| GaaMANジール (段位 23) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
|---|---|---|---|---|
| imhanzo (段位 26) | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| UMAGON (段位 23) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| kimxxxtt (段位 24) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Nox (段位 25) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| soreagle (段位 21) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| うめおに。 (段位 28) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 造り酒屋の御曹司 (段位 23) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| CELIS (段位 26) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| GWO (段位 24) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| ZR615C (段位 24) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| drnneb75 (段位 22) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| headup11 (段位 25) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| kobaman (段位 25) | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| naowai (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| スタンプジャンパー (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| トローリロートル (段位 21) | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Dark (段位 26) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| Penoco (段位 23) | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| mori&pp (段位 27) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| え~る (段位 24) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| ねこ吉 (段位 17) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ゅろぽ (段位 25) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 25) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 有朋自網路來雖遠必豬 (段位 22) | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| headup11 (段位 25) | 2026/05/14 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| CELIS (段位 26) | 2026/05/14 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| 三輪ですが@SRGM (段位 25) | 2026/05/13 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| mori&pp (段位 27) | 2026/05/12 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| GaaMANジール (段位 23) | 2026/05/12 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| 有朋自網路來雖遠必豬 (段位 22) | 2026/05/11 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| UMAGON (段位 23) | 2026/05/11 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| ZR615C (段位 24) | 2026/05/10 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| ゅろぽ (段位 25) | 2026/05/10 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| imhanzo (段位 26) | 2026/05/10 | 8 | 4 | 4 | 50.0% |
| kimxxxtt (段位 24) | 2026/05/09 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| うめおに。 (段位 28) | 2026/05/09 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| 造り酒屋の御曹司 (段位 23) | 2026/05/09 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| Dark (段位 26) | 2026/05/09 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| え~る (段位 24) | 2026/05/07 | 3 | 1 | 2 | 33.3% |
| トローリロートル (段位 21) | 2026/05/06 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| naowai (段位 21) | 2026/05/05 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| Penoco (段位 23) | 2026/05/05 | 3 | 0 | 3 | 0.0% |
| ねこ吉 (段位 17) | 2026/04/22 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| GWO (段位 24) | 2026/04/20 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| Nox (段位 25) | 2026/04/20 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| soreagle (段位 21) | 2026/04/19 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| kobaman (段位 25) | 2026/04/12 | 4 | 0 | 4 | 0.0% |
| drnneb75 (段位 22) | 2026/04/04 | 4 | 2 | 2 | 50.0% |
| スタンプジャンパー (段位 21) | 2026/03/31 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into throw escape | 235 | 26.1% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 64 | 7.1% |
| throw escape | 60 | 6.7% |
| backdash into guardG | 48 | 5.3% |
| crouch into Squat Straight2P | 32 | 3.5% |
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 19 | 2.1% |
| Squat Straight2P | 17 | 1.9% |
| punchP | 17 | 1.9% |
| backdash into throwP+G | 14 | 1.6% |
| Offensive Style: backdash into throw escape | 11 | 1.2% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 11 | 1.2% |
| backdash into Sou'unha66K | 11 | 1.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 11 | 1.2% |
| punchP into kickK | 11 | 1.2% |
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 10 | 1.1% |
他177種類の開幕行動が残り331ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 258勝254敗・勝率50.4%
- 今シーズン
- 94試合・勝率47.9%
- 最高段位
- 26
390ラウンド中56.1%で先制。先制したラウンドの勝率53.0%、先制されたラウンドの勝率44.4%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into throw escape | 99 | 25.4% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP | 64 | 16.4% |
| backdash into guardG | 36 | 9.2% |
| crouch into Squat Straight2P | 32 | 8.2% |
| throw escape | 28 | 7.2% |
| Squat Straight2P | 17 | 4.4% |
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 11 | 2.8% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 11 | 2.8% |
| punchP | 10 | 2.6% |
| backdash into evade down | 7 | 1.8% |
| backward movement into throw escape | 6 | 1.5% |
| punchP into Jab StraightPP | 6 | 1.5% |
| backdash into Low Spin Kick1K+G | 5 | 1.3% |
| punchP into kickK | 5 | 1.3% |
| Beat KnuckleP+K | 4 | 1.0% |
他41種類の開幕行動が残り49ラウンドを占めます。
Aoi
- 通算
- 105勝95敗・勝率52.5%
- 今シーズン
- 31試合・勝率48.4%
- 最高段位
- 23
122ラウンド中54.9%で先制。先制したラウンドの勝率43.3%、先制されたラウンドの勝率49.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 42 | 33.6% |
|---|---|---|
| NirentotsuPP into Nirentotsu OuchuPPP | 19 | 15.2% |
| throw escape | 12 | 9.6% |
| backdash into Sou'unha66K | 11 | 8.8% |
| Tenchi In'youP+K+G | 7 | 5.6% |
| backdash | 3 | 2.4% |
| backdash into guardG | 3 | 2.4% |
| Nirentotsu OuchuPPP into Rentotsu KodachiPPPK | 2 | 1.6% |
| backdash into Inshou43P+K | 2 | 1.6% |
| backdash into Soushouda46P+K | 2 | 1.6% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.6% |
| crouch into Kusanagi2K+G | 2 | 1.6% |
| Chudan Hiji'ate6P | 1 | 0.8% |
| Chudan Hiji'ate6P into Tsumujisakura6PP | 1 | 0.8% |
| Hou'oushu3P | 1 | 0.8% |
他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 53勝52敗・勝率50.5%
- 今シーズン
- 18試合・勝率38.9%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 27 | 37.5% |
|---|---|---|
| Jab StraightPP into Combination UpperPPP | 6 | 8.3% |
| throw escape | 6 | 8.3% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 5 | 6.9% |
| Elbow Hook6P | 4 | 5.6% |
| crouch into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 4 | 5.6% |
| punchP into Jab StraightPP | 3 | 4.2% |
| Rapid Double JabP+K | 2 | 2.8% |
| backdash into Ducking6P+K+G | 2 | 2.8% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.8% |
| punchP | 2 | 2.8% |
| Destruction Body3P+K into Dtee Sawk Lang3P+KP | 1 | 1.4% |
| Elbow Hook6P into forward movement | 1 | 1.4% |
| Jab StraightPP into Combination LowPPK | 1 | 1.4% |
| Sharp Shoot1P | 1 | 1.4% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Vanessa
- 通算
- 53勝35敗・勝率60.2%
- 今シーズン
- 13試合・勝率69.2%
- 最高段位
- 25
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Offensive Style: backdash into throw escape | 11 | 19.3% |
|---|---|---|
| Defensive Style: backdash into throw escape | 7 | 12.3% |
| Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P | 6 | 10.5% |
| Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P | 6 | 10.5% |
| Defensive Style: backdash into Switch Left SlicerKK | 3 | 5.3% |
| Offensive Style: Leg Guard Crush | 3 | 5.3% |
| Defensive Style: Defensive Elbow (Deflect) | 2 | 3.5% |
| Defensive Style: backdash into punchP | 2 | 3.5% |
| Offensive Style: punch into kickK | 2 | 3.5% |
| Defensive Style: Boomerang Hook | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: Sit Jab | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: backdash into guardG | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: crouch into Sit Jab2P | 1 | 1.8% |
| Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK | 1 | 1.8% |
他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 33勝27敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 11試合・勝率45.5%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 16 | 36.4% |
|---|---|---|
| Quick HookPP into Keen Edge ComboPPP | 5 | 11.4% |
| backdash into guardG | 5 | 11.4% |
| Back Knuckle4P into Shadow Spin Kick4PK | 3 | 6.8% |
| throw escape | 3 | 6.8% |
| back, up-back kick+guard47K+G | 2 | 4.5% |
| backdash into evade down | 2 | 4.5% |
| Hammer Smash46P+K | 1 | 2.3% |
| Short Upper3P into Combination Blow3PP | 1 | 2.3% |
| backdash | 1 | 2.3% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 1 | 2.3% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 1 | 2.3% |
| backdash into Volcano Knee6K+G | 1 | 2.3% |
| backdash into backward movement | 1 | 2.3% |
| backdash into punchP | 1 | 2.3% |
Shun
- 通算
- 48勝17敗・勝率73.8%
- 今シーズン
- 10試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 5 | 13.2% |
|---|---|---|
| punchP into backward movement | 5 | 13.2% |
| punchP into RengekiPP | 4 | 10.5% |
| backdash into throwP+G | 3 | 7.9% |
| Fukuchougeki2P | 2 | 5.3% |
| Gyou'in Haishu3P into kickK | 2 | 5.3% |
| backdash into Gyou'inshuP+K+G | 2 | 5.3% |
| crouch into Fukuchougeki2P | 2 | 5.3% |
| punchP into kickK | 2 | 5.3% |
| Gyou'in Haishu3P | 1 | 2.6% |
| Haisenchu1P | 1 | 2.6% |
| Kasen Chugeki6P into Kasen Zenbokushou6PP | 1 | 2.6% |
| RengekiPP into Saishu RenkangekiPPP | 1 | 2.6% |
| Shinho Suikoushu43P+K | 1 | 2.6% |
| Shinho Suikoushu43P+K into Saishu RenkangekiPPP | 1 | 2.6% |
他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 63勝48敗・勝率56.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率77.8%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 10 | 27.8% |
|---|---|---|
| Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP | 4 | 11.1% |
| backdash into Kyo Shiki4P+K+G | 4 | 11.1% |
| punchP into Sayu ShoukenPP | 4 | 11.1% |
| crouch into Fukusoushou2P | 2 | 5.6% |
| throw escape | 2 | 5.6% |
| Fukusoushou2P | 1 | 2.8% |
| Kakushu Suigeki6P | 1 | 2.8% |
| Kochouheki (Deflect)236P+K | 1 | 2.8% |
| backdash into Shaten Renshou33PP | 1 | 2.8% |
| backdash into evade down | 1 | 2.8% |
| backdash into guardG | 1 | 2.8% |
| backdash into offensive move | 1 | 2.8% |
| backdash into punchP | 1 | 2.8% |
| backdash into throwP+G | 1 | 2.8% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 105勝110敗・勝率48.8%
- 今シーズン
- 9試合・勝率55.6%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 9 | 25.7% |
|---|---|---|
| backdash into Koboku214P | 5 | 14.3% |
| backdash into throwP+G | 3 | 8.6% |
| punchP | 3 | 8.6% |
| throw escape | 3 | 8.6% |
| Youzentai2K | 2 | 5.7% |
| punchP into kickK | 2 | 5.7% |
| Chouyoushu1P | 1 | 2.9% |
| Ekishou3P into guardG | 1 | 2.9% |
| Souka Housui3P+K | 1 | 2.9% |
| Youteitou6K into Kenhou6KP | 1 | 2.9% |
| backdash into Jouho Touken6P | 1 | 2.9% |
| backdash into forward dash | 1 | 2.9% |
| backdash into kickK | 1 | 2.9% |
| backward movement into throwP+G | 1 | 2.9% |
Lau
- 通算
- 90勝89敗・勝率50.3%
- 今シーズン
- 8試合・勝率37.5%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 11 | 33.3% |
|---|---|---|
| RenshouPP into RaigekishouPPP | 6 | 18.2% |
| RenshouPP into Renkanshou3PPP | 2 | 6.1% |
| punchP into punch+kick+guardP+K+G | 2 | 6.1% |
| Gako Choushitsu6K | 1 | 3.0% |
| RaigekishouPPP into Renkan TenshinkyakuPPPK | 1 | 3.0% |
| Sako Soushou4P+K into punchP | 1 | 3.0% |
| Souko Reppa3P+K | 1 | 3.0% |
| backdash into Souko Reppa3P+K | 1 | 3.0% |
| backdash into guardG | 1 | 3.0% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.0% |
| backward movement into throw escape | 1 | 3.0% |
| crouch into Honshin Hekiken1P+K | 1 | 3.0% |
| down-back kick1K | 1 | 3.0% |
| punchP into kickK | 1 | 3.0% |
他1種類の開幕行動が残り1ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 128勝105敗・勝率54.9%
- 今シーズン
- 9試合・勝率66.7%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP | 10 | 30.3% |
|---|---|---|
| punchP into Tsuppari 2PP | 5 | 15.2% |
| crouch into Shita Harite2P | 4 | 12.1% |
| backdash into throw escape | 3 | 9.1% |
| crouch into Tsuyubarai2P+K | 3 | 9.1% |
| throw escape | 3 | 9.1% |
| Tsuppari 3PPP into Tsuppari 4PPPP | 1 | 3.0% |
| Tsuppari 5PPPPP into Tsuppari TarukudakiPPPPPP | 1 | 3.0% |
| backdash into Shita Harite2P | 1 | 3.0% |
| backdash into throwP+G | 1 | 3.0% |
| punchP | 1 | 3.0% |
Goh
- 通算
- 103勝89敗・勝率53.6%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 22
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 10 | 33.3% |
|---|---|---|
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 4 | 13.3% |
| backdash into guardG | 2 | 6.7% |
| crouch into Denkou3PP | 2 | 6.7% |
| throw escape | 2 | 6.7% |
| AgitosogiP+K into backdash | 1 | 3.3% |
| Shouzuka Okuri1P+K | 1 | 3.3% |
| Sune Kudaki43P | 1 | 3.3% |
| Tsukikage6K | 1 | 3.3% |
| backdash into Batousatsu3KP | 1 | 3.3% |
| backdash into Kyousengeri46K | 1 | 3.3% |
| backdash into Raijinsatsu6K+G | 1 | 3.3% |
| backward movement into evade down | 1 | 3.3% |
| crouch into Sune'uchi2P | 1 | 3.3% |
| punchP | 1 | 3.3% |
Jeffry
- 通算
- 66勝54敗・勝率55.0%
- 今シーズン
- 2試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into throw escape | 3 | 33.3% |
|---|---|---|
| kickK into punchP | 2 | 22.2% |
| Low Knuckle2P | 1 | 11.1% |
| crouch into Low Knuckle2P | 1 | 11.1% |
| evade up into forward dash | 1 | 11.1% |
| punchP into Double KnucklePP | 1 | 11.1% |
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- ジャッキー:検定15件中0件で傾向あり
- 葵:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
