バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1855 イロ一覧で3,686人中228位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 43 | 5,052 | 2,785 | 2,267 | 55.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 40 | 461 | 271 | 190 | 58.8% |
| Lion | 40 | 369 | 227 | 142 | 61.5% |
| Jeffry | 40 | 364 | 223 | 141 | 61.3% |
| Lau | 39 | 300 | 189 | 111 | 63.0% |
| El Blaze | 36 | 76 | 56 | 20 | 73.7% |
| Kage | 34 | 45 | 28 | 17 | 62.2% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
8,303ラウンド中6,051ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.9回(毎分535回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、86%より速い。
使用キャラ別
| アキラ | 9.1 | 546 | 4,742 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 8.6 | 516 | 646 |
| ジェフリー | 7.2 | 430 | 197 |
| ラウ | 7.9 | 476 | 88 |
| リオン | 8.4 | 506 | 151 |
| エル・ブレイズ | 7.9 | 473 | 171 |
| 影丸 | 8.1 | 487 | 56 |
相手キャラ別
| ジャッキー | 9.2 | 552 | 769 |
|---|---|---|---|
| アキラ | 9.2 | 551 | 479 |
| リオン | 9.0 | 540 | 470 |
| 影丸 | 9.1 | 548 | 451 |
| ブラッド | 8.7 | 519 | 485 |
| レイフェイ | 8.3 | 498 | 398 |
| ラウ | 9.0 | 539 | 391 |
| エル・ブレイズ | 8.8 | 527 | 176 |
| ウルフ | 9.1 | 545 | 280 |
| 舜帝 | 9.0 | 542 | 218 |
| ヴァネッサ | 8.8 | 526 | 298 |
| サラ | 8.9 | 534 | 222 |
| ジェフリー | 9.1 | 546 | 157 |
| パイ | 8.9 | 533 | 244 |
| 葵 | 9.2 | 550 | 199 |
| 剛 | 9.0 | 541 | 225 |
| アイリーン | 8.5 | 510 | 205 |
| ジャン | 8.6 | 516 | 184 |
| 鷹嵐 | 8.5 | 511 | 168 |
| デュラル | 7.7 | 463 | 32 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Jacky | 227 | 119 | 108 | 52.4% | -2.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Akira | 199 | 121 | 78 | 60.8% | +5.5 |
| Lion | 180 | 93 | 87 | 51.7% | -2.1 |
| Kage | 169 | 101 | 68 | 59.8% | +4.2 |
| Brad | 140 | 78 | 62 | 55.7% | +0.5 |
| Lei Fei | 127 | 72 | 55 | 56.7% | +0.9 |
| Lau | 122 | 62 | 60 | 50.8% | -4.9 |
| El Blaze | 90 | 42 | 48 | 46.7% | -8.1 |
| Wolf | 89 | 58 | 31 | 65.2% | +6.7 |
| Shun | 85 | 45 | 40 | 52.9% | -2.6 |
| Vanessa | 84 | 51 | 33 | 60.7% | +0.5 |
| Sarah | 80 | 43 | 37 | 53.8% | -5.3 |
| Jeffry | 72 | 40 | 32 | 55.6% | -5.2 |
| Pai | 72 | 42 | 30 | 58.3% | -2.6 |
| Aoi | 63 | 30 | 33 | 47.6% | -9.9 |
| Goh | 63 | 37 | 26 | 58.7% | -4.7 |
| Eileen | 61 | 43 | 18 | 70.5% | +14.7 |
| Jean | 57 | 39 | 18 | 68.4% | +8.1 |
| Taka | 51 | 31 | 20 | 60.8% | +7.6 |
| Dural | 9 | 5 | 4 | 55.6% | +11.6 |
19行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は19行中0行です(偶然だけでも約1.0行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Half Fence | 226 | 120 | 106 | 53.1% | -1.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Rectangle | 224 | 140 | 84 | 62.5% | +5.2 |
| Open | 221 | 124 | 97 | 56.1% | -3.0 |
| Breakable Full Fence | 213 | 137 | 76 | 64.3% | +9.6 |
| Low Fence | 202 | 90 | 112 | 44.5% | -11.3 |
| Octagon | 196 | 103 | 93 | 52.5% | -3.8 |
| Single Wall | 187 | 104 | 83 | 55.6% | -0.8 |
| Breakable Half Fence | 184 | 107 | 77 | 58.1% | +1.3 |
| Full Fence | 175 | 102 | 73 | 58.3% | +1.1 |
| Full Fence and Open | 103 | 59 | 44 | 57.3% | -0.1 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中2行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 1,218 | 58.2% | 56.3% | +1.9 |
| 壁なし | 610 | 52.1% | 56.7% | -4.6 |
壁あり対壁なし:+6.5ポイント(95%区間 +1.0〜+11.9)、p 0.020 — この大きさの差が偶然で生じる可能性は低いです。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| 指無しライダー (段位 43) | 34 | 15 | 19 | 44.1% |
|---|---|---|---|---|
| でぶちん (段位 40) | 31 | 16 | 15 | 51.6% |
| シエロJ (段位 40) | 28 | 4 | 24 | 14.3% |
| シズラヒモビッチ (段位 42) | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| H-CUBE 駅まえ (段位 38) | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
| めがじぇね (段位 40) | 27 | 14 | 13 | 51.9% |
| いくお (段位 42) | 26 | 8 | 18 | 30.8% |
| せろり☆ (段位 43) | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| jinmenusagi (段位 41) | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
| no-0809 (段位 39) | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| ラーメソマソ (段位 44) | 22 | 13 | 9 | 59.1% |
| gucchi_1222 (段位 43) | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| かめやま (段位 43) | 21 | 6 | 15 | 28.6% |
| cyomiko (段位 41) | 20 | 14 | 6 | 70.0% |
| manatsu_7 (段位 42) | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| hanabilei (段位 40) | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| k-wofs (段位 42) | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| やつき (段位 43) | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| Aki (段位 41) | 18 | 16 | 2 | 88.9% |
| あむざん (段位 43) | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| フェイス (段位 38) | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
| super-lowdropman (段位 38) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| いえす (段位 40) | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ジュリエッタ紗羅 (段位 40) | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| k-wofs (段位 42) | 2026/10/09 | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
|---|---|---|---|---|---|
| manatsu_7 (段位 42) | 2026/10/09 | 20 | 8 | 12 | 40.0% |
| Aki (段位 41) | 2026/10/06 | 18 | 16 | 2 | 88.9% |
| あむざん (段位 43) | 2026/10/06 | 18 | 9 | 9 | 50.0% |
| cyomiko (段位 41) | 2026/09/04 | 20 | 14 | 6 | 70.0% |
| めがじぇね (段位 40) | 2026/07/26 | 27 | 14 | 13 | 51.9% |
| ラーメソマソ (段位 44) | 2026/07/26 | 22 | 13 | 9 | 59.1% |
| ひらがなであおき (段位 41) | 2026/07/14 | 22 | 12 | 10 | 54.5% |
| jinmenusagi (段位 41) | 2026/07/13 | 23 | 7 | 16 | 30.4% |
| せろり☆ (段位 43) | 2026/07/06 | 26 | 10 | 16 | 38.5% |
| 指無しライダー (段位 43) | 2026/07/06 | 34 | 15 | 19 | 44.1% |
| かめやま (段位 43) | 2026/07/06 | 21 | 6 | 15 | 28.6% |
| シエロJ (段位 40) | 2026/07/06 | 28 | 4 | 24 | 14.3% |
| gucchi_1222 (段位 43) | 2026/07/04 | 21 | 12 | 9 | 57.1% |
| super-lowdropman (段位 38) | 2026/07/04 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| hanabilei (段位 40) | 2026/07/04 | 19 | 11 | 8 | 57.9% |
| no-0809 (段位 39) | 2026/07/02 | 22 | 14 | 8 | 63.6% |
| シズラヒモビッチ (段位 42) | 2026/06/27 | 28 | 12 | 16 | 42.9% |
| いくお (段位 42) | 2026/06/26 | 26 | 8 | 18 | 30.8% |
| いえす (段位 40) | 2026/06/22 | 17 | 10 | 7 | 58.8% |
| ジュリエッタ紗羅 (段位 40) | 2026/06/21 | 17 | 6 | 11 | 35.3% |
| やつき (段位 43) | 2026/06/19 | 19 | 10 | 9 | 52.6% |
| でぶちん (段位 40) | 2026/06/19 | 31 | 16 | 15 | 51.6% |
| H-CUBE 駅まえ (段位 38) | 2026/06/19 | 27 | 15 | 12 | 55.6% |
| フェイス (段位 38) | 2026/06/15 | 18 | 10 | 8 | 55.6% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 421 | 5.1% |
|---|---|---|
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 404 | 4.9% |
| punchP into forward dash | 346 | 4.2% |
| crouch dash back into evade down | 271 | 3.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 253 | 3.1% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 238 | 2.9% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 199 | 2.4% |
| Housui2P into forward dash | 188 | 2.3% |
| crouch dash forward into throw escape | 188 | 2.3% |
| crouch dash forward into Rimon Chouchu66P | 170 | 2.1% |
| backdash into evade up | 169 | 2.1% |
| forward movement into punchP | 157 | 1.9% |
| forward dash into evade up | 145 | 1.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 143 | 1.7% |
| backdash into guardG | 125 | 1.5% |
他682種類の開幕行動が残り4,786ラウンドを占めます。
2,040試合中2,007試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Akira
- 通算
- 2,785勝2,267敗・勝率55.1%
- 今シーズン
- 1,536試合・勝率54.7%
- 最高段位
- 43
6,094ラウンド中54.5%で先制。先制したラウンドの勝率55.7%、先制されたラウンドの勝率49.7%。
有意なクセ
- 第1ラウンドでは43.8%のラウンドでまず後退(他のラウンドでは25.3%)。
- Brad戦では11.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のキャラクター戦では5.5%)。
- 前のラウンドを前進で始めた後は36.7%のラウンドでまず前進(それ以外の後では30.0%)。
- 相手が前のラウンドを後退で始めた後は37.3%のラウンドでまず前進(それ以外の後では28.8%)。
- 前のラウンドを取った後は31.6%のラウンドでまず後退(落とした後は18.5%)。
- ラウンド数でリードしているときは30.7%のラウンドでまず後退(同点かリードされているときは20.2%)。
- 第1ラウンドでは7.8%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のラウンドでは2.7%)。
- El Blaze戦では11.7%のラウンドで「crouch dash back into evade down」で開幕(他のキャラクター戦では3.6%)。
- 前のラウンドを「backdash into evade down」で始めた後は9.1%のラウンドで「backdash into evade down」で開幕(それ以外の後では3.8%)。
- 前のラウンドを落とした後は8.3%のラウンドで「66P Rimon Chouchu into 6P Jouho Touken」で開幕(取った後は5.6%)。
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 404 | 6.5% |
|---|---|---|
| punchP into forward dash | 340 | 5.5% |
| backdash into evade down | 315 | 5.1% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 253 | 4.1% |
| crouch dash back into evade down | 242 | 3.9% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 238 | 3.9% |
| crouch dash forward into Jouho Touken6P | 199 | 3.2% |
| Housui2P into forward dash | 188 | 3.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 174 | 2.8% |
| crouch dash forward into Rimon Chouchu66P | 170 | 2.8% |
| backdash into Jouho Senshou46P | 143 | 2.3% |
| backdash into evade up | 131 | 2.1% |
| backdash into Jouho Touken6P | 116 | 1.9% |
| crouch dash forward into forward dash | 112 | 1.8% |
| forward dash into evade up | 108 | 1.8% |
他277種類の開幕行動が残り3,039ラウンドを占めます。
1,536試合中1,508試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
ステージタイプ別
Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績
| 相手 | 壁あり | 壁なし | 壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント) |
|---|---|---|---|
| Jacky | 75–50・60% | 17–35・33% | +32.0 |
| Akira | 48–38・56% | 32–15・68% | -6.0 |
| Lion | 45–44・51% | 13–24・35% | +17.3 |
| Kage | 32–37・46% | 31–24・56% | -9.5 |
| Brad | 39–28・58% | 11–11・50% | 検定には試合数不足 |
| Lau | 28–29・49% | 6–15・29% | 検定には試合数不足 |
| Lei Fei | 27–16・63% | 12–10・55% | 検定には試合数不足 |
| Shun | 24–17・59% | 10–9・53% | 検定には試合数不足 |
| El Blaze | 18–19・49% | 8–13・38% | 検定には試合数不足 |
| Vanessa | 24–13・65% | 8–7・53% | 検定には試合数不足 |
| Sarah | 18–18・50% | 10–9・53% | 検定には試合数不足 |
| Wolf | 22–15・59% | 10–6・62% | 検定には試合数不足 |
| Aoi | 17–14・55% | 8–9・47% | 検定には試合数不足 |
| Pai | 18–9・67% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| Jeffry | 14–14・50% | 10–5・67% | 検定には試合数不足 |
| Eileen | 14–9・61% | 6–1・86% | 検定には試合数不足 |
| Goh | 14–8・64% | 9–6・60% | 検定には試合数不足 |
| Jean | 21–8・72% | 3–6・33% | 検定には試合数不足 |
| Taka | 15–9・62% | 4–3・57% | 検定には試合数不足 |
信頼できる差はありません。どの差も、ステージの運だけで生じる範囲に収まっています。
壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。
このキャラクターの決着した試合のうち28試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。
Jeffry
- 通算
- 223勝141敗・勝率61.3%
- 今シーズン
- 160試合・勝率61.2%
- 最高段位
- 40
655ラウンド中60.8%で先制。先制したラウンドの勝率59.5%、先制されたラウンドの勝率53.7%。
有意なクセ
- 前のラウンドを取った後は35.7%のラウンドでまず後退(落とした後は19.5%)。
- ラウンド数でリードされているときは18.8%のラウンドでまず待ち(ガード等)(リードしているか同点のときは10.0%)。
| Elbow Butt6P | 56 | 8.5% |
|---|---|---|
| crouch into Low Knuckle2P | 51 | 7.8% |
| backdash into evade down | 41 | 6.2% |
| forward movement into punchP | 35 | 5.3% |
| Low Knuckle2P | 30 | 4.6% |
| forward movement into Double KnucklePP | 26 | 4.0% |
| backdash into guardG | 16 | 2.4% |
| punchP into Double KnucklePP | 16 | 2.4% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 14 | 2.1% |
| backdash into Side Kick3K | 13 | 2.0% |
| crouch dash back into evade down | 13 | 2.0% |
| Tsunami Beat3K+G | 12 | 1.8% |
| punchP | 12 | 1.8% |
| forward dash into Toe Kick2K | 11 | 1.7% |
| backdash into kickK | 10 | 1.5% |
他145種類の開幕行動が残り301ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 271勝190敗・勝率58.8%
- 今シーズン
- 160試合・勝率61.9%
- 最高段位
- 40
624ラウンド中48.7%で先制。先制したラウンドの勝率64.1%、先制されたラウンドの勝率51.2%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Dash Hammer Kick66K into High Angle Upper Kick6K | 40 | 6.4% |
|---|---|---|
| Middle Smash6P | 31 | 5.0% |
| backdash into evade down | 28 | 4.5% |
| forward movement into punchP | 22 | 3.5% |
| crouch dash forward into Smash Straight3P | 20 | 3.2% |
| backdash into Spin Heel Sword4K+G | 18 | 2.9% |
| forward dash into Middle Smash6P | 18 | 2.9% |
| forward movement into Punch High KickPK | 17 | 2.7% |
| forward dash into evade up | 16 | 2.6% |
| backdash into Middle Smash6P | 15 | 2.4% |
| backdash into evade up | 14 | 2.2% |
| Low Spin Kick1K+G | 13 | 2.1% |
| Squat Straight2P | 12 | 1.9% |
| crouch dash forward into Slant Back Knuckle1P | 12 | 1.9% |
| forward dash into Slant Back Knuckle1P | 12 | 1.9% |
他131種類の開幕行動が残り338ラウンドを占めます。
160試合中155試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lau
- 通算
- 189勝111敗・勝率63.0%
- 今シーズン
- 74試合・勝率59.5%
- 最高段位
- 39
289ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率59.1%、先制されたラウンドの勝率53.6%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Chugeki6P | 51 | 16.9% |
|---|---|---|
| backdash into Senchutai3K | 17 | 5.7% |
| backdash into evade down | 14 | 4.7% |
| crouch into Senchutai3K | 14 | 4.7% |
| Fukko Kensou1P | 12 | 4.0% |
| backdash into evade up | 12 | 4.0% |
| forward dash into Chugeki6P | 12 | 4.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 7 | 2.3% |
| forward dash into evade up | 7 | 2.3% |
| Souchuken2P | 6 | 2.0% |
| Souko Sensou66P+K | 6 | 2.0% |
| crouch into Souchuken2P | 6 | 2.0% |
| forward dash into Fukko Kensou1P | 6 | 2.0% |
| forward movement into punchP | 6 | 2.0% |
| backdash into Junho Chushou33P | 5 | 1.7% |
他73種類の開幕行動が残り120ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 227勝142敗・勝率61.5%
- 今シーズン
- 50試合・勝率54.0%
- 最高段位
- 40
191ラウンド中58.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率57.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Banchu6P | 16 | 8.0% |
|---|---|---|
| In'you4P | 12 | 6.0% |
| backdash into evade down | 11 | 5.5% |
| forward movement into punchP | 10 | 5.0% |
| Katousui2P | 8 | 4.0% |
| forward dash into Banchu6P | 8 | 4.0% |
| crouch dash forward into Banchu6P | 7 | 3.5% |
| punchP into kickK | 7 | 3.5% |
| backdash into punchP | 6 | 3.0% |
| forward dash into evade up | 6 | 3.0% |
| crouch into Dantai3K | 5 | 2.5% |
| Banchu6P into evade down | 4 | 2.0% |
| Tourou Hassou41236P | 4 | 2.0% |
| backdash into Senshippo66P | 4 | 2.0% |
| crouch into Katousui2P | 4 | 2.0% |
他63種類の開幕行動が残り88ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 56勝20敗・勝率73.7%
- 今シーズン
- 47試合・勝率74.5%
- 最高段位
- 36
190ラウンド中66.8%で先制。先制したラウンドの勝率63.0%、先制されたラウンドの勝率60.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Shadow Strike6P | 24 | 12.6% |
|---|---|---|
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 13 | 6.8% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 10 | 5.2% |
| backdash into evade down | 10 | 5.2% |
| crouch dash back into crouch | 7 | 3.7% |
| forward movement into punchP | 7 | 3.7% |
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 6 | 3.1% |
| forward dash into Low Spin Kick2K+G | 6 | 3.1% |
| forward dash into Rolling Low Knuckle1P | 6 | 3.1% |
| backdash into Middle Kick3K | 5 | 2.6% |
| crouch dash forward into Overtune Blow3P+K | 5 | 2.6% |
| crouch dash back into Straight6P+K | 4 | 2.1% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 2.1% |
| punchP | 4 | 2.1% |
| High-Speed Jab46P into Shouda46PP | 3 | 1.6% |
他56種類の開幕行動が残り77ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 28勝17敗・勝率62.2%
- 今シーズン
- 13試合・勝率69.2%
- 最高段位
- 34
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hiji'uchi6P | 7 | 12.5% |
|---|---|---|
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 4 | 7.1% |
| backdash into Furikakato OtoshiK+G | 3 | 5.4% |
| crouch dash forward into Fusenjin3P | 3 | 5.4% |
| crouch dash forward into Hiji'uchi6P | 3 | 5.4% |
| Hiji'uchi6P into backdash | 2 | 3.6% |
| Nakageri3K | 2 | 3.6% |
| Senpujin2P+K | 2 | 3.6% |
| backdash into Nakageri3K | 2 | 3.6% |
| backdash into evade down | 2 | 3.6% |
| backdash into evade up | 2 | 3.6% |
| crouch dash forward into Senpujin2P+K | 2 | 3.6% |
| crouch into Jizuridan2P | 2 | 3.6% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.6% |
| Hiji'uchi6P into crouch dash forward | 1 | 1.8% |
他17種類の開幕行動が残り17ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは58件。補正前なら偶然だけで約2.9件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- アキラ:検定17件中10件で傾向あり
- ジェフリー:検定15件中2件で傾向あり
- ジャッキー:検定14件中0件で傾向あり
- ラウ:検定12件中0件で傾向あり
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
