バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: North America
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1290 イロ一覧で3,686人中3,150位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Lau | 25 | 870 | 429 | 441 | 49.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| Pai | 24 | 736 | 351 | 385 | 47.7% |
| Kage | 23 | 667 | 319 | 348 | 47.8% |
| Eileen | 24 | 629 | 296 | 333 | 47.1% |
| Lei Fei | 24 | 562 | 292 | 270 | 52.0% |
| Sarah | 24 | 540 | 255 | 285 | 47.2% |
| Lion | 24 | 377 | 205 | 172 | 54.4% |
| Jacky | 24 | 312 | 155 | 157 | 49.7% |
| Aoi | 22 | 279 | 125 | 154 | 44.8% |
| Brad | 21 | 87 | 44 | 43 | 50.6% |
| Goh | 18 | 28 | 18 | 10 | 64.3% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
1,779ラウンド中1,530ラウンドを集計今シーズンは毎秒6.6回(毎分398回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、35%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 6.6 | 396 | 945 |
|---|---|---|---|
| パイ | 6.8 | 409 | 125 |
| ラウ | 6.7 | 402 | 142 |
| レイフェイ | 6.7 | 405 | 85 |
| アイリーン | 6.8 | 408 | 67 |
| 葵 | 6.6 | 398 | 60 |
| リオン | 6.7 | 402 | 35 |
| ジャッキー | 6.4 | 383 | 35 |
| 影丸 | 6.5 | 392 | 11 |
| 剛 | 6.2 | 373 | 22 |
| ブラッド | 7.3 | 437 | 3 |
相手キャラ別
| アキラ | 6.5 | 390 | 191 |
|---|---|---|---|
| ジャッキー | 6.6 | 394 | 117 |
| パイ | 6.7 | 401 | 147 |
| 舜帝 | 6.8 | 408 | 106 |
| 影丸 | 6.9 | 415 | 133 |
| ラウ | 6.5 | 388 | 122 |
| ウルフ | 6.6 | 394 | 98 |
| 葵 | 6.6 | 398 | 110 |
| サラ | 6.6 | 398 | 74 |
| エル・ブレイズ | 6.4 | 381 | 74 |
| 剛 | 6.6 | 398 | 67 |
| ジェフリー | 6.6 | 395 | 73 |
| レイフェイ | 6.7 | 402 | 40 |
| ヴァネッサ | 6.8 | 406 | 35 |
| ジャン | 6.6 | 396 | 46 |
| 鷹嵐 | 6.6 | 396 | 23 |
| ブラッド | 7.0 | 421 | 25 |
| リオン | 6.7 | 401 | 20 |
| デュラル | 6.9 | 415 | 19 |
| アイリーン | 6.8 | 407 | 10 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 55 | 24 | 31 | 43.6% | -5.8 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jacky | 42 | 21 | 21 | 50.0% | -1.0 |
| Pai | 38 | 23 | 15 | 60.5% | +12.7 |
| Shun | 34 | 17 | 17 | 50.0% | -1.5 |
| Kage | 33 | 21 | 12 | 63.6% | +5.3 |
| Lau | 33 | 19 | 14 | 57.6% | +0.0 |
| Wolf | 31 | 12 | 19 | 38.7% | -2.9 |
| Aoi | 28 | 16 | 12 | 57.1% | +0.6 |
| Sarah | 22 | 7 | 15 | 31.8% | -11.3 |
| El Blaze | 21 | 7 | 14 | 33.3% | -18.1 |
| Goh | 20 | 10 | 10 | 50.0% | +1.4 |
| Jeffry | 19 | 12 | 7 | 63.2% | +11.0 |
| Lei Fei | 13 | 7 | 6 | 53.9% | +8.9 |
| Vanessa | 13 | 10 | 3 | 76.9% | +30.5 |
| Jean | 12 | 4 | 8 | 33.3% | -26.3 |
| Taka | 10 | 6 | 4 | 60.0% | +7.0 |
| Brad | 7 | 4 | 3 | 57.1% | -1.6 |
| Lion | 6 | 1 | 5 | 16.7% | -28.6 |
| Dural | 4 | 2 | 2 | 50.0% | +3.8 |
| Eileen | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +50.9 |
6行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は6行中0行です(偶然だけでも約0.3行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 58 | 31 | 27 | 53.5% | +2.2 |
|---|---|---|---|---|---|
| Octagon | 53 | 23 | 30 | 43.4% | -9.2 |
| Rectangle | 53 | 29 | 24 | 54.7% | +1.5 |
| Full Fence | 49 | 25 | 24 | 51.0% | -2.1 |
| Half Fence | 44 | 23 | 21 | 52.3% | +2.7 |
| Low Fence | 39 | 22 | 17 | 56.4% | +9.9 |
| Breakable Full Fence | 36 | 21 | 15 | 58.3% | +5.4 |
| Open | 33 | 14 | 19 | 42.4% | -3.5 |
| Breakable Half Fence | 32 | 14 | 18 | 43.8% | -7.5 |
| Full Fence and Open | 20 | 13 | 7 | 65.0% | +21.6 |
9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 267 | 50.6% | 52.0% | -1.4 |
| 壁なし | 130 | 51.5% | 48.8% | +2.8 |
壁あり対壁なし:-4.2ポイント(95%区間 -14.9〜+6.5)、p 0.442 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| chimichama (段位 21) | 17 | 14 | 3 | 82.3% |
|---|---|---|---|---|
| QUASI (段位 24) | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| juha-papa (段位 21) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| naowai (段位 23) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| nekosuke1515 (段位 22) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| yonchi41 (段位 23) | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| ZANNEN-TAKUHAN (段位 25) | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
| manekinecogames (段位 21) | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| osaka_mouko4649 (段位 21) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| zxyzguy (段位 25) | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| (やだわ (段位 21) | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
| toothy-limb74 (段位 25) | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| zebra_aria (段位 22) | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
| class-wiz (段位 26) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| dalmax72 (段位 24) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| doublehighz (段位 22) | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| ku-ron_0129 (段位 23) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| maeK55 (段位 21) | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| きーすけ (段位 24) | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| こて (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| しんのじ (段位 26) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| ブリブリ飯店堺店 (段位 24) | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| hide2480gt (段位 21) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| tsuna-sand274 (段位 26) | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| μ (段位 24) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| (やだわ (段位 21) | 2026/10/15 | 6 | 5 | 1 | 83.3% |
|---|---|---|---|---|---|
| きーすけ (段位 24) | 2026/10/15 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| maeK55 (段位 21) | 2026/10/15 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| yonchi41 (段位 23) | 2026/10/08 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| manekinecogames (段位 21) | 2026/09/26 | 7 | 4 | 3 | 57.1% |
| toothy-limb74 (段位 25) | 2026/09/26 | 6 | 2 | 4 | 33.3% |
| ku-ron_0129 (段位 23) | 2026/09/26 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| zxyzguy (段位 25) | 2026/09/18 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| chimichama (段位 21) | 2026/09/15 | 17 | 14 | 3 | 82.3% |
| tsuna-sand274 (段位 26) | 2026/09/13 | 4 | 1 | 3 | 25.0% |
| QUASI (段位 24) | 2026/09/07 | 10 | 4 | 6 | 40.0% |
| ZANNEN-TAKUHAN (段位 25) | 2026/09/04 | 7 | 0 | 7 | 0.0% |
| juha-papa (段位 21) | 2026/09/04 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| こて (段位 26) | 2026/08/26 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| naowai (段位 23) | 2026/08/21 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| osaka_mouko4649 (段位 21) | 2026/07/31 | 7 | 3 | 4 | 42.9% |
| しんのじ (段位 26) | 2026/07/26 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| nekosuke1515 (段位 22) | 2026/07/25 | 8 | 3 | 5 | 37.5% |
| class-wiz (段位 26) | 2026/07/08 | 5 | 3 | 2 | 60.0% |
| ブリブリ飯店堺店 (段位 24) | 2026/07/03 | 5 | 1 | 4 | 20.0% |
| dalmax72 (段位 24) | 2026/06/29 | 5 | 4 | 1 | 80.0% |
| μ (段位 24) | 2026/06/08 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| hide2480gt (段位 21) | 2026/06/03 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| doublehighz (段位 22) | 2026/05/30 | 5 | 2 | 3 | 40.0% |
| zebra_aria (段位 22) | 2026/05/23 | 6 | 0 | 6 | 0.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into Switch Kick4K | 116 | 7.2% |
|---|---|---|
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 76 | 4.7% |
| crouch into Jackknife Middle Kick3KK | 72 | 4.4% |
| punchP | 48 | 3.0% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 46 | 2.8% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 39 | 2.4% |
| backdash into guardG | 36 | 2.2% |
| guardG into evade down | 35 | 2.2% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 32 | 2.0% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 29 | 1.8% |
| crouch into Long Snap Side Chop3P+K | 27 | 1.7% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 21 | 1.3% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 20 | 1.2% |
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 19 | 1.2% |
| crouch into Renkanshou3PPP | 19 | 1.2% |
他420種類の開幕行動が残り986ラウンドを占めます。
429試合中404試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Sarah
- 通算
- 255勝285敗・勝率47.2%
- 今シーズン
- 270試合・勝率48.9%
- 最高段位
- 24
1,038ラウンド中60.3%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率45.4%。
有意なクセ
- Akira戦では11.2%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では3.2%)。
- 前のラウンドを取った後は36.8%のラウンドでまず後退(落とした後は21.2%)。
| backdash into Switch Kick4K | 116 | 11.1% |
|---|---|---|
| Hide Side Kick (Deflect)P+K | 76 | 7.2% |
| crouch into Jackknife Middle Kick3KK | 72 | 6.9% |
| Snap Side Chop3P into Setup Combination3PK | 46 | 4.4% |
| crouch into Low Spin Kick3K+G | 39 | 3.7% |
| backdash into Crescent Heel4K+G | 32 | 3.0% |
| punchP | 31 | 3.0% |
| Quick Knee6K into Quick Knee and Toe Kick6KK | 29 | 2.8% |
| crouch into Long Snap Side Chop3P+K | 27 | 2.6% |
| guardG into evade down | 24 | 2.3% |
| backdash into Low Spin Kick3K+G | 21 | 2.0% |
| backdash into Leg Slicer2K+G | 20 | 1.9% |
| Switch Kick4K | 18 | 1.7% |
| backdash into guardG | 17 | 1.6% |
| punchP into Punch High KickPK | 16 | 1.5% |
他181種類の開幕行動が残り465ラウンドを占めます。
270試合中258試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Pai
- 通算
- 351勝385敗・勝率47.7%
- 今シーズン
- 45試合・勝率48.9%
- 最高段位
- 24
174ラウンド中54.0%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率37.5%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Tenshin Oushoushou46P+K | 19 | 10.9% |
|---|---|---|
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 10 | 5.8% |
| crouch into down-back kick1K | 10 | 5.8% |
| evade up into Hi'en Rekkyaku9KK | 7 | 4.0% |
| Hi'en Tankyaku9K into Hi'en Rekkyaku9KK | 6 | 3.5% |
| crouch into Honshin Soukyaku1K+G | 6 | 3.5% |
| crouch into Renka Sentai2KK | 6 | 3.5% |
| Ensei KatanhekiP+K into evade down | 5 | 2.9% |
| Hi'en Tankyaku9K | 4 | 2.3% |
| backdash into guardG | 4 | 2.3% |
| crouch into Senchutai3K | 4 | 2.3% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into backdash | 3 | 1.7% |
| Honshin Soukyaku1K+G into guardG | 3 | 1.7% |
| Senchuken6P | 3 | 1.7% |
| backdash into Honshin Soukyaku1K+G | 3 | 1.7% |
他61種類の開幕行動が残り81ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 429勝441敗・勝率49.3%
- 今シーズン
- 36試合・勝率58.3%
- 最高段位
- 25
134ラウンド中58.2%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率57.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Renkanshou3PPP | 19 | 14.2% |
|---|---|---|
| crouch into Chisoutai2K+G | 10 | 7.5% |
| backdash into Kensou4P | 7 | 5.2% |
| Fukko Kensou1P | 6 | 4.5% |
| guardG into evade down | 6 | 4.5% |
| kickK | 6 | 4.5% |
| Kosoushou46P | 5 | 3.7% |
| backdash into guardG | 5 | 3.7% |
| crouch into down-back kick1K | 5 | 3.7% |
| Ko'en Niki9K+G into Rakuho Suigeki9K+GP | 4 | 3.0% |
| backdash into Honshin Hekiken1P+K | 4 | 3.0% |
| backdash into Sako Soushou4P+K | 4 | 3.0% |
| crouch into Shakashou3P | 3 | 2.2% |
| backdash into Chisoutai2K+G | 2 | 1.5% |
| backdash into Souchuken2P | 2 | 1.5% |
他42種類の開幕行動が残り46ラウンドを占めます。
36試合中33試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lei Fei
- 通算
- 292勝270敗・勝率52.0%
- 今シーズン
- 25試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kaisei Tento1P+K | 11 | 12.8% |
|---|---|---|
| punchP into Kakushu Suirengeki6PP | 6 | 7.0% |
| SokutankyakuK+G into Shishi DaichoukouK+GP | 5 | 5.8% |
| backdash into Chinheki4P+K | 5 | 5.8% |
| crouch into Bunkyaku3K | 5 | 5.8% |
| kickK into evade down | 5 | 5.8% |
| Souryu Shukkai43P+K | 4 | 4.7% |
| crouch into Zensoutai2K+G | 4 | 4.7% |
| Niki Bunkyaku9K | 3 | 3.5% |
| backdash into guardG | 3 | 3.5% |
| Kakushu Suigeki6P into Kakushu Suirengeki6PP | 2 | 2.3% |
| crouch into Kaisei Tento1P+K | 2 | 2.3% |
| guardG into evade down | 2 | 2.3% |
| guardG into punchP | 2 | 2.3% |
| offensive move | 2 | 2.3% |
他24種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
25試合中23試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Eileen
- 通算
- 296勝333敗・勝率47.1%
- 今シーズン
- 17試合・勝率58.8%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Enkou Kenka46P | 9 | 15.2% |
|---|---|---|
| evade up into Tanhikyaku9K | 5 | 8.5% |
| punchP | 5 | 8.5% |
| crouch into Sokutantai3K | 4 | 6.8% |
| Enkou Nyurin66P | 3 | 5.1% |
| crouch into down-back kick+guard1K+G | 3 | 5.1% |
| backdash into evade down | 2 | 3.4% |
| backdash into guardG | 2 | 3.4% |
| guardG into Enkou Kenka46P | 2 | 3.4% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 1 | 1.7% |
| Tanhikyaku9K | 1 | 1.7% |
| Touku Geimentai4K+G into Renkan Sententai4K+GK | 1 | 1.7% |
| Zensoutai2K+G | 1 | 1.7% |
| backdash into Enkou Tekitou1P+K | 1 | 1.7% |
| backdash into Hairenkyaku4K | 1 | 1.7% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
17試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Lion
- 通算
- 205勝172敗・勝率54.4%
- 今シーズン
- 13試合・勝率69.2%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| crouch into Zensoutai2KK | 5 | 11.1% |
|---|---|---|
| punchP | 5 | 11.1% |
| Juchou Senshou8P+K | 4 | 8.9% |
| backdash into Sentai4K | 3 | 6.7% |
| backdash into back kick+guard4K+G | 3 | 6.7% |
| Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP | 2 | 4.4% |
| backdash into backward movement | 2 | 4.4% |
| backdash into guardG | 2 | 4.4% |
| crouch into Rakugekishou3PP | 2 | 4.4% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 1 | 2.2% |
| Juchou Senshou8P+K into evade up | 1 | 2.2% |
| Kousoutai2K+G | 1 | 2.2% |
| Senkyutai1K | 1 | 2.2% |
| Souji SenpuP+K into kickK | 1 | 2.2% |
| Souji SenpuP+K into punchP | 1 | 2.2% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
13試合中11試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Jacky
- 通算
- 155勝157敗・勝率49.7%
- 今シーズン
- 9試合・勝率22.2%
- 最高段位
- 24
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Dash Hammer Kick66K | 3 | 8.6% |
|---|---|---|
| Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK | 2 | 5.7% |
| Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G | 2 | 5.7% |
| Spinning KickK+G into Spinning Kick Low Spin KickK+GK | 2 | 5.7% |
| backdash into Middle Spin Kick46K+G | 2 | 5.7% |
| crouch into Lightning Kick 12K+G | 2 | 5.7% |
| evade down into Beat & Back KnuckleP+KP | 2 | 5.7% |
| punchP | 2 | 5.7% |
| Beat KnuckleP+K into Beat Spin KickP+KK | 1 | 2.9% |
| Middle Smash6P | 1 | 2.9% |
| Middle Spin Kick46K+G | 1 | 2.9% |
| Spin Heel Sword4K+G | 1 | 2.9% |
| Standing Knee Kick4K into Double Spinning KickKK | 1 | 2.9% |
| backdash into Long Stride Back Knuckle4P+K | 1 | 2.9% |
| backdash into Smash Straight Jab3PP | 1 | 2.9% |
他11種類の開幕行動が残り11ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 319勝348敗・勝率47.8%
- 今シーズン
- 8試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 23
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 3 | 11.1% |
|---|---|---|
| backdash into Tenshin Agokudaki4KKK | 2 | 7.4% |
| backdash into guardG | 2 | 7.4% |
| crouch into Surigeri2K | 2 | 7.4% |
| punchP | 2 | 7.4% |
| Engetsugeri9K+G into forward dash | 1 | 3.7% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K | 1 | 3.7% |
| Kodachinuki4K into Ryubigeri4KK | 1 | 3.7% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 1 | 3.7% |
| Rasen4P into kickK | 1 | 3.7% |
| Yokoshutou4P+K into Hagakure-ryu In Shippujin4P+K+G | 1 | 3.7% |
| Yokoshutou4P+K into Sunebarai4P+KP | 1 | 3.7% |
| backdash into Doukudaki46K | 1 | 3.7% |
| backdash into Ryubigeri4KK | 1 | 3.7% |
| backdash into Ryubisen44K+G | 1 | 3.7% |
他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。
8試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Goh
- 通算
- 18勝10敗・勝率64.3%
- 今シーズン
- 5試合・勝率60.0%
- 最高段位
- 18
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| guardG into evade down | 2 | 22.2% |
|---|---|---|
| backdash into Shouzuka Okuri1P+K | 1 | 11.1% |
| backdash into Sune Kudaki43P | 1 | 11.1% |
| backdash into guardG | 1 | 11.1% |
| crouch into Denkou3PP | 1 | 11.1% |
| crouch into down-back punch1P | 1 | 11.1% |
| guardG into Soukyu46P | 1 | 11.1% |
| punchP into Tsurane ShoudaPP | 1 | 11.1% |
5試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。
Brad
- 通算
- 44勝43敗・勝率50.6%
- 今シーズン
- 1試合・勝率0.0%
- 最高段位
- 21
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash | 1 | 33.3% |
|---|---|---|
| crouch into Dtee Sawk Combination3PP | 1 | 33.3% |
| guardG into Elbow Hook6P | 1 | 33.3% |
集計対象外: Aoi。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは15件。補正前なら偶然だけで約0.8件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定15件中2件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
