バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別2217 イロ一覧で3,686人中1位 →
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Pai | 42 | 296 | 277 | 19 | 93.6% |
|---|---|---|---|---|---|
| El Blaze | 42 | 122 | 114 | 8 | 93.4% |
| Sarah | 41 | 120 | 114 | 6 | 95.0% |
| Jeffry | 41 | 105 | 98 | 7 | 93.3% |
| Kage | 35 | 32 | 31 | 1 | 96.9% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
866ラウンド中648ラウンドを集計今シーズンは毎秒10.3回(毎分618回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、96%より速い。
使用キャラ別
| サラ | 10.0 | 601 | 348 |
|---|---|---|---|
| エル・ブレイズ | 10.9 | 652 | 195 |
| 影丸 | 10.2 | 613 | 105 |
相手キャラ別
| アキラ | 10.6 | 633 | 78 |
|---|---|---|---|
| ジェフリー | 10.2 | 613 | 65 |
| 影丸 | 10.8 | 645 | 48 |
| 剛 | 10.2 | 611 | 60 |
| ジャッキー | 10.6 | 636 | 61 |
| サラ | 10.5 | 629 | 33 |
| エル・ブレイズ | 10.1 | 606 | 37 |
| パイ | 9.9 | 596 | 16 |
| リオン | 10.4 | 623 | 39 |
| ヴァネッサ | 9.7 | 581 | 28 |
| ウルフ | 10.8 | 648 | 32 |
| 葵 | 10.3 | 620 | 26 |
| ジャン | 10.0 | 602 | 25 |
| ラウ | 10.2 | 614 | 18 |
| アイリーン | 10.2 | 615 | 10 |
| レイフェイ | 9.9 | 594 | 22 |
| ブラッド | 10.0 | 598 | 20 |
| 鷹嵐 | 10.2 | 613 | 17 |
| デュラル | 9.6 | 577 | 13 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 26 | 25 | 1 | 96.2% | +2.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeffry | 25 | 22 | 3 | 88.0% | -4.3 |
| Kage | 22 | 21 | 1 | 95.5% | +1.3 |
| Goh | 19 | 18 | 1 | 94.7% | -0.7 |
| Jacky | 18 | 18 | 0 | 100.0% | +5.9 |
| Sarah | 17 | 14 | 3 | 82.3% | -13.1 |
| El Blaze | 15 | 14 | 1 | 93.3% | -0.3 |
| Pai | 14 | 14 | 0 | 100.0% | +6.5 |
| Lion | 13 | 13 | 0 | 100.0% | +6.5 |
| Vanessa | 10 | 10 | 0 | 100.0% | +6.2 |
| Wolf | 9 | 9 | 0 | 100.0% | +4.1 |
| Aoi | 8 | 8 | 0 | 100.0% | +4.9 |
| Jean | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +5.4 |
| Lau | 7 | 7 | 0 | 100.0% | +4.8 |
| Eileen | 6 | 4 | 2 | 66.7% | -28.5 |
| Lei Fei | 6 | 5 | 1 | 83.3% | -11.9 |
| Brad | 5 | 4 | 1 | 80.0% | -15.3 |
| Shun | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +6.3 |
| Taka | 5 | 5 | 0 | 100.0% | +5.4 |
| Dural | 4 | 4 | 0 | 100.0% | +8.5 |
検定に必要な条件(両側とも決着30試合以上・対戦相手10人以上)を満たす行がありません。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Single Wall | 33 | 30 | 3 | 90.9% | -4.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 31 | 29 | 2 | 93.5% | -1.2 |
| Octagon | 26 | 25 | 1 | 96.2% | +2.9 |
| Half Fence | 22 | 20 | 2 | 90.9% | -1.9 |
| Low Fence | 22 | 22 | 0 | 100.0% | +6.7 |
| Full Fence | 20 | 20 | 0 | 100.0% | +5.3 |
| Breakable Full Fence | 19 | 19 | 0 | 100.0% | +6.6 |
| Breakable Half Fence | 18 | 18 | 0 | 100.0% | +5.9 |
| Rectangle | 18 | 17 | 1 | 94.4% | -0.7 |
| Full Fence and Open | 13 | 13 | 0 | 100.0% | +5.6 |
2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 123 | 96.7% | 94.1% | +2.7 |
| 壁なし | 86 | 94.2% | 94.5% | -0.3 |
壁あり対壁なし:+3.0ポイント(95%区間 -4.1〜+10.0)、p 0.407 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| ダンプよっし~2.0 (段位 39) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
|---|---|---|---|---|
| ikkyusaaan (段位 41) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| ルドルフ (段位 33) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 35) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| めがじぇね (段位 42) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ちのぶらっ! (段位 40) | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| ゲッパー (段位 38) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| Re:Biz (段位 40) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| 伊藤カイジ系【智也】 (段位 38) | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Aki (段位 41) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| NORESPECT (段位 36) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| PHILTER_BOX (段位 39) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| cyomiko (段位 40) | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| ken-inu-12 (段位 42) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| muumuu (段位 38) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| zakisan (段位 36) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| どらうるふ (段位 38) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ふぇに (段位 35) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ピーエス (段位 39) | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| lovejam5333 (段位 34) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| rigoura0727 (段位 40) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| いくお (段位 42) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| しょべるん (段位 38) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| カルティカ (段位 40) | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ゼータ(MSZ-006) (段位 39) | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| ルドルフ (段位 33) | 2026/10/02 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| NORESPECT (段位 36) | 2026/10/02 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| zakisan (段位 36) | 2026/10/02 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ふぇに (段位 35) | 2026/10/02 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ピーエス (段位 39) | 2026/09/05 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ゲッパー (段位 38) | 2026/09/05 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| ken-inu-12 (段位 42) | 2026/09/05 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| いくお (段位 42) | 2026/09/05 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| ゼータ(MSZ-006) (段位 39) | 2026/08/26 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| cyomiko (段位 40) | 2026/08/26 | 4 | 3 | 1 | 75.0% |
| めがじぇね (段位 42) | 2026/08/26 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| Aki (段位 41) | 2026/08/26 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| ikkyusaaan (段位 41) | 2026/08/26 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| rigoura0727 (段位 40) | 2026/08/26 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| lovejam5333 (段位 34) | 2026/08/22 | 3 | 3 | 0 | 100.0% |
| ダンプよっし~2.0 (段位 39) | 2026/08/22 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| ★闘将拉麵男★ (段位 35) | 2026/07/31 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ちのぶらっ! (段位 40) | 2026/07/22 | 6 | 4 | 2 | 66.7% |
| PHILTER_BOX (段位 39) | 2026/07/22 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| muumuu (段位 38) | 2026/06/05 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| しょべるん (段位 38) | 2026/06/05 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| どらうるふ (段位 38) | 2026/04/21 | 4 | 4 | 0 | 100.0% |
| カルティカ (段位 40) | 2026/04/17 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| 伊藤カイジ系【智也】 (段位 38) | 2026/04/16 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
| Re:Biz (段位 40) | 2026/04/06 | 5 | 5 | 0 | 100.0% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade down | 69 | 8.0% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 56 | 6.5% |
| backdash into punchP | 45 | 5.2% |
| forward dash into evade down | 35 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 31 | 3.6% |
| forward dash into evade up | 28 | 3.2% |
| backdash into evade up | 27 | 3.1% |
| High-Speed Jab46P | 21 | 2.4% |
| crouch dash forward into throw escape | 21 | 2.4% |
| forward dash into throw escape | 21 | 2.4% |
| backdash into Shadow Spear6K | 19 | 2.2% |
| forward dash into punchP | 18 | 2.1% |
| crouch dash forward into evade down | 17 | 2.0% |
| evade down into forward dash | 17 | 2.0% |
| crouch dash back into guardG | 15 | 1.7% |
他196種類の開幕行動が残り428ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 114勝6敗・勝率95.0%
- 今シーズン
- 98試合・勝率94.9%
- 最高段位
- 41
341ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率83.5%、先制されたラウンドの勝率82.3%。
有意なクセ
- 第4ラウンド以降では20.4%のラウンドで「forward movement into P punch」で開幕(他のラウンドでは3.4%)。
| backdash into evade down | 32 | 9.2% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 25 | 7.2% |
| forward dash into evade down | 25 | 7.2% |
| backdash into punchP | 21 | 6.0% |
| forward movement into punchP | 21 | 6.0% |
| forward dash into evade up | 18 | 5.2% |
| forward dash into throw escape | 17 | 4.9% |
| forward dash into punchP | 14 | 4.0% |
| backdash into evade up | 12 | 3.5% |
| crouch dash forward into throw escape | 10 | 2.9% |
| evade down into forward dash | 10 | 2.9% |
| forward dash into Rising Elbow6P | 10 | 2.9% |
| crouch dash back into guardG | 8 | 2.3% |
| crouch dash forward into evade down | 7 | 2.0% |
| evade up into throw escape | 7 | 2.0% |
他64種類の開幕行動が残り111ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 114勝8敗・勝率93.4%
- 今シーズン
- 64試合・勝率96.9%
- 最高段位
- 42
234ラウンド中61.1%で先制。先制したラウンドの勝率81.8%、先制されたラウンドの勝率79.1%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| High-Speed Jab46P | 21 | 9.0% |
|---|---|---|
| backdash into throw escape | 21 | 9.0% |
| backdash into Shadow Spear6K | 19 | 8.1% |
| backdash into evade down | 13 | 5.6% |
| backdash into punchP | 11 | 4.7% |
| backdash into Jab~High KickPK | 7 | 3.0% |
| backward movement into Shadow Strike6P | 7 | 3.0% |
| crouch dash back into Shadow Spear6K | 7 | 3.0% |
| crouch dash forward into throw escape | 7 | 3.0% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 6 | 2.6% |
| crouch dash forward into Volcano Upper4P+K | 6 | 2.6% |
| backdash into evade up | 5 | 2.1% |
| backdash into Darkness Sword43K+G | 4 | 1.7% |
| backdash into kickK | 4 | 1.7% |
| crouch dash back into evade down | 4 | 1.7% |
他58種類の開幕行動が残り92ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 98勝7敗・勝率93.3%
- 今シーズン
- 31試合・勝率80.7%
- 最高段位
- 41
120ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率70.3%、先制されたラウンドの勝率64.3%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Toe Kick2K | 10 | 8.3% |
|---|---|---|
| backdash into punchP | 9 | 7.5% |
| backdash into evade down | 8 | 6.7% |
| backdash into evade up | 8 | 6.7% |
| evade down into punchP | 6 | 5.0% |
| backdash into Low Knuckle2P | 4 | 3.3% |
| backdash into throw escape | 4 | 3.3% |
| crouch dash back into Toe Kick2K | 4 | 3.3% |
| crouch dash forward into Toe Kick2K | 4 | 3.3% |
| evade down into Toe Kick2K | 3 | 2.5% |
| forward dash into Ducking Low2K+G | 3 | 2.5% |
| forward dash into evade down | 3 | 2.5% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.5% |
| backdash into down-back kick1K | 2 | 1.7% |
| crouch dash back into Overblow Shoulder66P+K | 2 | 1.7% |
他42種類の開幕行動が残り47ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 31勝1敗・勝率96.9%
- 今シーズン
- 30試合・勝率96.7%
- 最高段位
- 35
105ラウンド中57.1%で先制。先制したラウンドの勝率85.0%、先制されたラウンドの勝率84.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade down | 14 | 13.3% |
|---|---|---|
| forward dash into evade up | 8 | 7.6% |
| backdash into Nakageri3K | 7 | 6.7% |
| crouch dash forward into evade down | 6 | 5.7% |
| crouch dash forward into Hiji'uchi6P | 5 | 4.8% |
| forward dash into evade down | 5 | 4.8% |
| crouch dash back into Nakageri3K | 4 | 3.8% |
| backdash into Nirenkyaku3KK | 3 | 2.9% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 2.9% |
| forward dash into Hiji'uchi6P | 3 | 2.9% |
| Rasen4P | 2 | 1.9% |
| backdash into Hiji'uchi6P | 2 | 1.9% |
| backdash into Jizuridan2P | 2 | 1.9% |
| backdash into Ryu'eikyaku66K | 2 | 1.9% |
| backdash into evade up | 2 | 1.9% |
他30種類の開幕行動が残り37ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 277勝19敗・勝率93.6%
- 今シーズン
- 18試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 42
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Soukasui3P | 5 | 8.2% |
|---|---|---|
| backdash into Senchutai3K | 4 | 6.6% |
| backdash into throw escape | 4 | 6.6% |
| crouch into Soukasui3P | 4 | 6.6% |
| forward dash into Honshin Soukyaku1K+G | 4 | 6.6% |
| crouch dash back into Souka Senpukyaku3PK | 3 | 4.9% |
| evade down into forward dash | 3 | 4.9% |
| evade down into throw escape | 3 | 4.9% |
| backdash into Bajou Kaikyuu236P | 2 | 3.3% |
| backdash into Souka Senpukyaku3PK | 2 | 3.3% |
| backdash into evade down | 2 | 3.3% |
| backdash into punchP | 2 | 3.3% |
| crouch dash back into Soukasui3P | 2 | 3.3% |
| forward movement into punchP | 2 | 3.3% |
| Honshin Soukyaku1K+G into Danshitsu6K | 1 | 1.6% |
他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは12件。補正前なら偶然だけで約0.6件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
キャラクターごとの検定数
- サラ:検定12件中1件で傾向あり
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
