VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: South America

Wolf

pulpul-pulse

  • Shun
  • El Blaze
  • Kage
  • Pai
  • Sarah
  • Lei Fei
  • Taka
  • Lion
  • Lau
  • Goh
  • Brad
  • Jacky
  • Jean
  • Eileen
  • Jeffry
  • Aoi
  • Akira
  • Vanessa
通算試合数3,611
通算勝率62.1%
ラウンド勝率54.0%
最高段位30
対戦相手数145
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1552 イロ一覧で3,686人中1,664位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Wolf3049927922055.9%
Shun3043224119155.8%
Kage2927915812156.6%
Lei Fei2926715810959.2%
Jeffry301951276865.1%
Pai291921256765.1%
Goh271911157660.2%
Lau291911246764.9%
Taka291811156663.5%
Jean291791176265.4%
Brad281551025365.8%
El Blaze281491014867.8%
Sarah281491044569.8%
Aoi27124824266.1%
Lion29113803370.8%
Vanessa26110704063.6%
Jacky27105733269.5%
Eileen2889642571.9%
Akira22119281.8%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

1,293ラウンド中1,079ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分396回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、34%より速い。

使用キャラ別

舜帝6.6398106
ウルフ6.5389156
エル・ブレイズ6.539181
影丸6.941388
パイ6.740291
サラ6.337981
レイフェイ6.538873
鷹嵐7.041745
リオン7.041966
ラウ6.941268
剛6.539262
ブラッド6.538952
ジャッキー6.84077
ジャン6.237336
アイリーン6.136825
ジェフリー6.740321
葵6.538821

相手キャラ別

アキラ6.4387162
ウルフ6.9414158
葵6.4385140
ジャッキー6.639487
サラ6.6398102
剛6.841047
パイ6.740054
ジェフリー6.639846
ジャン6.639749
舜帝6.941261
ヴァネッサ6.338143
エル・ブレイズ6.639423
影丸6.538831
リオン6.840621
ブラッド6.538923
ラウ6.438716
レイフェイ6.337513
鷹嵐6.63943

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Akira53312258.5%+0.4
Wolf48272156.2%-2.4
Aoi35211460.0%-4.3
Jacky27171063.0%+10.4
Sarah25101540.0%-19.2
Goh1910952.6%-3.8
Pai1815383.3%+24.2
Jeffry157846.7%-3.9
Jean147750.0%-8.4
Shun147750.0%-2.2
Vanessa106460.0%+4.2
El Blaze97277.8%+28.4
Kage82625.0%-26.2
Lion87187.5%+27.3
Brad63350.0%+1.1
Lau64266.7%+13.3
Lei Fei32166.7%+11.5
Eileen2020.0%-55.8
Taka1010.0%-51.3

2行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は2行中0行です(偶然だけでも約0.1行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Half Fence54282651.9%-6.4
Breakable Half Fence34221264.7%+5.7
Breakable Full Fence31171454.8%-0.9
Open30171356.7%-4.2
Single Wall30161453.3%+0.2
Low Fence28181064.3%+2.7
Rectangle28141450.0%-6.9
Full Fence27141351.9%-3.1
Octagon2719870.4%+14.4
Full Fence and Open179852.9%-0.4

5行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は5行中0行です(偶然だけでも約0.2行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり20156.7%56.9%-0.2
壁なし8858.0%58.4%-0.5

壁あり対壁なし:+0.3ポイント(95%区間 -13.7〜+14.2)、p 0.969 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

김코난 (段位 26)2026/10/1865183.3%
Real_Okira (段位 29)2026/10/1843175.0%
LEO (段位 30)2026/10/164040.0%
@nanbuno_fishing (段位 32)2026/10/1552340.0%
エルモchYT★プなれ★ (段位 29)2026/10/0442250.0%
TERA (段位 28)2026/10/0386275.0%
タイヨウ (段位 31)2026/09/2262433.3%
鳩男 (段位 28)2026/09/1092722.2%
亀 (段位 26)2026/09/0843175.0%
はげまん (段位 28)2026/09/06136746.1%
イチゲン (段位 27)2026/09/0596366.7%
失礼!スマッシュ☆彡 (段位 27)2026/09/0432166.7%
ルドルフ (段位 32)2026/09/043030.0%
CELIS (段位 28)2026/09/03107370.0%
mochi2_0918 (段位 27)2026/08/3072528.6%
こて (段位 26)2026/08/285050.0%
ガンオンやりたひ (段位 30)2026/08/1842250.0%
獣王(設定2) (段位 32)2026/08/0231233.3%
肉彦さん☆彡 (段位 32)2026/08/0243175.0%
A56-7W (段位 27)2026/07/1675271.4%
m01ch1 (段位 26)2026/07/0943175.0%
mmmsm (段位 30)2026/07/0451420.0%
M&E (段位 25)2026/07/04107370.0%
2month (段位 24)2026/06/27440100.0%
kobaman (段位 26)2026/05/2131233.3%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward movement into punchP12610.4%
backdash into evade down705.8%
backdash into throwP+G705.8%
backdash into evade up695.7%
crouch into Haisenchu1P262.2%
forward movement into Jab Straight252.1%
Getsuga Gakushu46P231.9%
evade down into crouch dash forward191.6%
backdash into punchP161.3%
backdash into Hammer Smash46P+K110.9%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK110.9%
Low Hammer2P into forward dash100.8%
forward movement into RaigekishouPPP100.8%
Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP90.8%
Quick Shoulder66P+K80.7%

他400種類の開幕行動が残り703ラウンドを占めます。

321試合中299試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
279勝220敗・勝率55.9%
今シーズン
43試合・勝率37.2%
最高段位
30

185ラウンド中55.1%で先制。先制したラウンドの勝率51.0%、先制されたラウンドの勝率34.9%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1910.3%
backdash into throwP+G179.2%
forward movement into Jab StraightPP179.2%
backdash into evade up168.7%
Low Hammer2P into forward dash105.4%
backdash into evade down94.9%
Quick Shoulder66P+K84.3%
Low Hammer2P into Screw Lariat63214PP63.2%
backdash into Quick Shoulder66P+K52.7%
Low Hammer2P42.2%
Low Hammer2P into evade up42.2%
crouch into Low Smash2K42.2%
Low Drop Kick62K31.6%
punchP into Jab StraightPP31.6%
Low Hammer2P into Rolling Elbow43P21.1%

他49種類の開幕行動が残り58ラウンドを占めます。

Shun

通算
241勝191敗・勝率55.8%
今シーズン
43試合・勝率55.8%
最高段位
30

173ラウンド中51.5%で先制。先制したラウンドの勝率50.6%、先制されたラウンドの勝率48.8%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Haisenchu1P2615.0%
Getsuga Gakushu46P2313.3%
crouch into Haisenchu Kaikakyaku1PK116.4%
backdash into throwP+G105.8%
backdash into evade up52.9%
crouch dash back into Dokuritsu Kanpai46P+K52.9%
evade down into crouch dash forward52.9%
forward movement into punchP52.9%
Fukuchougeki2P42.3%
backdash into Gyou'in Haishu3P42.3%
backdash into Haisenchu Kaikakyaku1PK42.3%
backdash into evade down42.3%
backward movement into Kasen Chugeki6P42.3%
crouch dash back into Tenshin Souchushou6P+K42.3%
crouch into Senpu Soutai3K+G42.3%

他40種類の開幕行動が残り55ラウンドを占めます。

El Blaze

通算
101勝48敗・勝率67.8%
今シーズン
23試合・勝率47.8%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1919.2%
backdash into evade down1616.2%
backdash into Hammer Smash46P+K1111.1%
backdash into Darkness Sword43K+G77.1%
backdash into punchP77.1%
backdash into Demon's Tail9P+KK66.1%
backdash into evade up55.0%
backdash into throwP+G55.0%
forward dash into Low Spin Kick2K+G33.0%
forward movement into Quick HookPP33.0%
Backswing Rocket1P+K11.0%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK11.0%
Rolling Low Knuckle1P11.0%
backdash into Rolling Low Knuckle1P11.0%
backdash into Shadow Strike6P11.0%

他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。

Pai

通算
125勝67敗・勝率65.1%
今シーズン
22試合・勝率63.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into RaigekishouPPP1011.0%
backdash into evade up88.8%
crouch dash back into Ensei Soushouheki4P66.6%
forward movement into punchP66.6%
backdash into evade down55.5%
evade down into Souanshou3P+K55.5%
backdash into throwP+G44.4%
crouch into Renka Sentai2KK44.4%
crouch into down-back kick1K44.4%
backdash into Souka Senpukyaku3PK33.3%
backdash into Soukasui3P33.3%
Kochoukyaku4K+G22.2%
backdash into Honshin Soukyaku1K+G22.2%
crouch into Souanshou3P+K22.2%
evade down into crouch dash forward22.2%

他23種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。

Sarah

通算
104勝45敗・勝率69.8%
今シーズン
22試合・勝率68.2%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP2125.9%
backdash into evade up78.6%
Hide Side Kick (Deflect)P+K67.4%
backdash into Full Spin Heel Kick9K56.2%
backdash into evade down56.2%
Leg Slicer2K+G44.9%
backdash into throwP+G44.9%
Stiletto66K33.7%
forward dash into Low Spin Kick3K+G33.7%
backdash into Leg Slicer2K+G22.5%
backdash into Rising Elbow6P22.5%
backdash into Snap Side Chop3P22.5%
Rising Elbow6P11.2%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP11.2%
backdash into Double Joint Butt6PK11.2%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

Lei Fei

通算
158勝109敗・勝率59.2%
今シーズン
20試合・勝率60.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Sayu ShoukenPP into Renkan MahosuiPPP911.2%
offensive move67.5%
backdash into evade up56.2%
forward movement into punchP56.2%
evade down into Shatenshou33P45.0%
backdash into Shatenshou33P33.8%
backdash into evade down33.8%
evade down into crouch dash forward33.8%
offensive move into Fujinkyaku2K33.8%
Zaban Hekishou66P+K22.5%
backdash into Shaten Renshou33PP22.5%
backdash into Toushou66P22.5%
backdash into throwP+G22.5%
forward movement into Renkan MahosuiPPP22.5%
offensive move into crouch22.5%

他26種類の開幕行動が残り27ラウンドを占めます。

Taka

通算
115勝66敗・勝率63.5%
今シーズン
20試合・勝率55.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down79.5%
forward movement into punchP79.5%
Shita Harite2P68.1%
backdash into evade up68.1%
backdash into Kachi'age33P+K56.8%
punchP into Tsuppari 2PP56.8%
backdash into Zangeki33P45.4%
forward movement into Tsuppari 3PPP45.4%
backdash into punchP34.0%
Ao'oni Midaremage214P+K22.7%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP22.7%
crouch into Shita Harite2P22.7%
Kachi'age33P+K11.4%
KaminaridaikoK+G into Kaminaridaiko Hasami'uchiK+GP11.4%
Kirikabu Kudaki1P+K into Tsuyubarai2P+K11.4%

他18種類の開幕行動が残り18ラウンドを占めます。

Lau

通算
124勝67敗・勝率64.9%
今シーズン
17試合・勝率70.6%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1217.6%
Souko Sensou66P+K57.3%
Fukko Kensou1P45.9%
Shakashou3P45.9%
backdash into evade up34.4%
crouch into Kasoutai2K34.4%
forward movement into RenshouPP34.4%
Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP22.9%
Fukko Kensou1P into guardG22.9%
backdash into Chisoutai2K+G22.9%
crouch into Chisoutai2K+G22.9%
crouch into down-back kick1K22.9%
punchP into Chugeki6P22.9%
Chisoutai2K+G into crouch11.5%
Fukko Kensou1P into RenshouPP11.5%

他20種類の開幕行動が残り20ラウンドを占めます。

Kage

通算
158勝121敗・勝率56.6%
今シーズン
22試合・勝率50.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into throwP+G813.6%
Ryu'eikyaku66K610.2%
backdash into Gen'you4K+G610.2%
backdash into Fusenjin3P35.1%
backdash into Ryubisen44K+G35.1%
evade down into Fusenjin3P35.1%
forward movement into ResshouPP35.1%
Engetsugeri9K+G23.4%
ResshouPP into SandangekiPPP23.4%
SouhajinP+K23.4%
backdash into Ryu'eikyaku66K23.4%
punchP into Rasen4P23.4%
Jizuridan2P11.7%
Rasen4P11.7%
backdash into Doukudaki46K11.7%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

22試合中15試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jacky

通算
73勝32敗・勝率69.5%
今シーズン
13試合・勝率76.9%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down713.2%
backdash into Low Spin Kick1K+G59.4%
backdash into throwP+G47.5%
Jab StraightPP into Jab Double StraightPPP35.7%
evade down into Smash Straight3P35.7%
forward movement into Jab StraightPP35.7%
punchP into Jab StraightPP35.7%
backdash into Groin Kick6K+G23.8%
backdash into Rage Kick1PK23.8%
backward movement into evade down23.8%
forward movement into punchP23.8%
Low Spin Kick1K+G11.9%
Middle Smash6P into forward movement11.9%
Slant Back Knuckle1P into Rage Kick1PK11.9%
Slant Back Knuckle1P into guardG11.9%

他13種類の開幕行動が残り13ラウンドを占めます。

Lion

通算
80勝33敗・勝率70.8%
今シーズン
19試合・勝率68.4%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Kouho Hachihonsui44P+K59.4%
backdash into evade up59.4%
forward movement into punchP59.4%
evade down into Sen'inshou3P47.5%
backdash into throwP+G35.7%
forward movement into Rensui SoushuPPP+K35.7%
backdash into Senkyutai1K23.8%
backdash into Shicchi Soutai3K+G23.8%
backdash into Tousentai2KK+G23.8%
evade down into throwP+G23.8%
Banchu6P into Banchu Renkanshu6PP11.9%
Katousui2P11.9%
Tougekisui1P into Tougeki Rensui1PP11.9%
backdash into Rensui SoushuPPP+K11.9%
backdash into Tanhikyaku46K11.9%

他15種類の開幕行動が残り15ラウンドを占めます。

19試合中14試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
102勝53敗・勝率65.8%
今シーズン
13試合・勝率76.9%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down510.4%
Middle Spin Kick66K48.3%
forward dash into Sharp Shoot1P48.3%
forward movement into Jab StraightPP48.3%
forward movement into punchP48.3%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K36.2%
backdash into Middle Spin Kick66K36.2%
backdash into throwP+G36.2%
Sharp Shoot1P24.2%
Sit Jab2P24.2%
backdash into Sharp Shoot1P24.2%
Dtee Sawk Bon1P+K12.1%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K into forward dash12.1%
Turn Savate44K12.1%
backdash into Stop Kick4K12.1%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

13試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Goh

通算
115勝76敗・勝率60.2%
今シーズン
16試合・勝率43.8%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP1020.8%
backdash into Sune Kudaki43P48.3%
backdash into evade up48.3%
forward movement into Tsurane ShoudaPP36.2%
backdash into throwP+G24.2%
evade down into Kirin33P24.2%
AgitosogiP+K12.1%
Garyu66K12.1%
Karura4P+K12.1%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into Soukyu46P12.1%
Kumite Harai (Deflect)4P+K+G into forward dash12.1%
Kyousengeri46K12.1%
Sune Kudaki43P12.1%
Sune'uchi2P12.1%
Urahiji44P12.1%

他14種類の開幕行動が残り14ラウンドを占めます。

16試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
117勝62敗・勝率65.4%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP516.1%
Shitamaeken2P39.7%
Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK26.5%
backdash into Tate'enpi33P26.5%
backdash into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK26.5%
backdash into throwP+G26.5%
Gyaku Seikenzuki66P13.2%
Shitamaeken2P into forward movement13.2%
Yoko'enpi6P13.2%
backdash into Kousenshu4KP13.2%
backdash into Shitanagi Shutou1P13.2%
backdash into Shutoukiri4P13.2%
crouch into Sune'ori1K+G13.2%
evade down13.2%
evade down into crouch dash forward13.2%

他6種類の開幕行動が残り6ラウンドを占めます。

8試合中7試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Aoi

通算
82勝42敗・勝率66.1%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down314.3%
Koromoguruma66P29.5%
backdash into evade up29.5%
backdash into throwP+G29.5%
evade down into Hou'oushu3P29.5%
Kusanagi2K+G14.8%
Sou'unha66K14.8%
back punch+kick+guard4P+K+G14.8%
backdash into Hou'oushu3P14.8%
evade down into crouch dash forward14.8%
forward dash into Ouda6P+K14.8%
forward movement into Ougimai4P14.8%
forward movement into ShougerigasanePK14.8%
forward, back punch+kick+guard64P+K+G14.8%
punchP into NirentotsuPP14.8%

Jeffry

通算
127勝68敗・勝率65.1%
今シーズン
6試合・勝率16.7%
最高段位
30

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

forward movement into punchP419.1%
backdash into evade down314.3%
Low Knuckle2P29.5%
backdash into throwP+G29.5%
forward movement into Double KnucklePP29.5%
Low Knuckle2P into Drop Anchor1K+G14.8%
backdash into Destruction WaveK+G14.8%
backdash into Full Swing Upper33P14.8%
backdash into Megaton Knuckle43P+K14.8%
backdash into evade up14.8%
backdash into punchP14.8%
backward movement into Full Swing Upper33P14.8%
forward movement into Double Knuckle~UpperPPP14.8%

Eileen

通算
64勝25敗・勝率71.9%
今シーズン
6試合・勝率83.3%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

crouch into Honshin Kousoutai3K+G222.2%
Tenshin Rinheki1P111.1%
backdash into evade down111.1%
crouch into Zensou Senpu2K+GK111.1%
evade down into crouch dash forward111.1%
forward movement into Enkou RensouPP111.1%
forward movement into punchP111.1%
throwP+G into Honshin Senputai6K+G111.1%

6試合中2試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Akira

通算
9勝2敗・勝率81.8%
今シーズン
2試合・勝率100.0%
最高段位
22

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P114.3%
Senzankou66P+K114.3%
backdash into HoukenP+K+G114.3%
backdash into Jouho Senshou46P114.3%
backdash into Rimon Chouchu66P114.3%
backward movement into evade up114.3%
punchP into Hachimon KaidaPP114.3%

Vanessa

通算
70勝40敗・勝率63.6%
今シーズン
1試合・勝率0.0%
最高段位
26

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Defensive Style: backdash into evade down120.0%
Defensive Style: evade down into Stinger Low Blow1P+K120.0%
Defensive Style: kick into Switch Left SlicerKK120.0%
Offensive Style: backdash into Bunker Buster9P120.0%
Offensive Style: evade up into Guard Crush TornadoK+G120.0%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは0件。補正前なら偶然だけで約0.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。

キャラクターごとの検定数

  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 舜帝:ラウンド数が少ないため未検定
  • エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
  • パイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • リオン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 剛:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • 葵:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • アキラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定