バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia
イロレーティング
全体と、10試合以上使ったキャラ別1972 イロ一覧で3,686人中56位 →
ジャン1995113試合
影丸198475試合
アキラ197274試合
パイ197551試合
エル・ブレイズ198849試合
舜帝196848試合
葵197535試合
アイリーン196832試合
サラ197028試合
ブラッド197226試合
剛196822試合
ジェフリー198820試合
リオン197216試合
ジャッキー196614試合
ラウ197212試合
鷹嵐196612試合
全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。
使用キャラクター(VF5の戦績)
| Akira | 40 | 448 | 359 | 89 | 80.1% |
|---|---|---|---|---|---|
| Kage | 41 | 440 | 349 | 91 | 79.3% |
| Lion | 41 | 420 | 368 | 52 | 87.6% |
| Jean | 41 | 400 | 347 | 53 | 86.8% |
| Jacky | 39 | 327 | 243 | 84 | 74.3% |
| Pai | 38 | 204 | 178 | 26 | 87.2% |
| Brad | 38 | 200 | 167 | 33 | 83.5% |
| Taka | 38 | 193 | 166 | 27 | 86.0% |
| Jeffry | 38 | 189 | 162 | 27 | 85.7% |
| Goh | 38 | 182 | 153 | 29 | 84.1% |
| Aoi | 36 | 177 | 158 | 19 | 89.3% |
| Shun | 38 | 156 | 140 | 16 | 89.7% |
| Lau | 38 | 148 | 134 | 14 | 90.5% |
| El Blaze | 38 | 143 | 132 | 11 | 92.3% |
| Sarah | 39 | 125 | 116 | 9 | 92.8% |
| Eileen | 38 | 116 | 98 | 18 | 84.5% |
| Lei Fei | 33 | 14 | 12 | 2 | 85.7% |
VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。
1秒あたりの入力数
2,522ラウンド中2,026ラウンドを集計今シーズンは毎秒8.4回(毎分504回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、78%より速い。
使用キャラ別
| ジャン | 8.3 | 496 | 342 |
|---|---|---|---|
| 影丸 | 8.9 | 533 | 151 |
| アキラ | 9.3 | 556 | 255 |
| エル・ブレイズ | 8.5 | 510 | 192 |
| パイ | 8.1 | 488 | 144 |
| 舜帝 | 8.1 | 486 | 193 |
| 葵 | 8.1 | 483 | 147 |
| アイリーン | 8.1 | 486 | 115 |
| サラ | 7.8 | 470 | 98 |
| ブラッド | 8.6 | 517 | 82 |
| 剛 | 8.1 | 486 | 79 |
| リオン | 8.6 | 513 | 67 |
| ジェフリー | 7.2 | 433 | 47 |
| ジャッキー | 8.7 | 521 | 25 |
| 鷹嵐 | 8.9 | 535 | 37 |
| ラウ | 8.9 | 536 | 45 |
| レイフェイ | 8.2 | 491 | 7 |
相手キャラ別
| アキラ | 8.5 | 509 | 250 |
|---|---|---|---|
| ウルフ | 8.0 | 481 | 180 |
| 影丸 | 8.4 | 506 | 164 |
| サラ | 8.5 | 512 | 149 |
| リオン | 8.0 | 482 | 119 |
| 剛 | 8.5 | 508 | 146 |
| ジャン | 8.2 | 492 | 163 |
| ジェフリー | 8.7 | 524 | 93 |
| ジャッキー | 8.7 | 522 | 135 |
| パイ | 8.1 | 489 | 83 |
| ラウ | 8.5 | 510 | 107 |
| エル・ブレイズ | 8.4 | 507 | 78 |
| 舜帝 | 8.8 | 528 | 72 |
| ブラッド | 8.6 | 516 | 60 |
| デュラル | 9.0 | 538 | 71 |
| レイフェイ | 8.2 | 495 | 36 |
| 葵 | 8.0 | 478 | 55 |
| 鷹嵐 | 7.9 | 472 | 36 |
| ヴァネッサ | 8.5 | 513 | 24 |
| アイリーン | 8.4 | 506 | 5 |
入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。
対戦キャラクター別
| Akira | 82 | 68 | 14 | 82.9% | +0.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Wolf | 57 | 49 | 8 | 86.0% | +1.8 |
| Kage | 52 | 42 | 10 | 80.8% | -1.8 |
| Sarah | 50 | 43 | 7 | 86.0% | -3.5 |
| Lion | 49 | 41 | 8 | 83.7% | +3.0 |
| Goh | 47 | 41 | 6 | 87.2% | -0.5 |
| Jean | 47 | 38 | 9 | 80.8% | -3.0 |
| Jeffry | 39 | 32 | 7 | 82.0% | -6.0 |
| Jacky | 38 | 30 | 8 | 79.0% | -2.6 |
| Pai | 34 | 25 | 9 | 73.5% | -4.2 |
| Lau | 32 | 26 | 6 | 81.2% | +4.4 |
| El Blaze | 30 | 29 | 1 | 96.7% | +16.6 |
| Shun | 29 | 24 | 5 | 82.8% | -1.9 |
| Brad | 19 | 15 | 4 | 79.0% | -5.2 |
| Dural | 19 | 19 | 0 | 100.0% | +11.1 |
| Lei Fei | 19 | 16 | 3 | 84.2% | +6.5 |
| Aoi | 16 | 12 | 4 | 75.0% | -9.1 |
| Taka | 15 | 12 | 3 | 80.0% | +3.3 |
| Vanessa | 11 | 8 | 3 | 72.7% | -10.7 |
| Eileen | 2 | 2 | 0 | 100.0% | +15.3 |
11行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は11行中0行です(偶然だけでも約0.6行)。
対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。
ステージ形状別
| Breakable Full Fence | 79 | 56 | 23 | 70.9% | -12.9 |
|---|---|---|---|---|---|
| Open | 74 | 61 | 13 | 82.4% | +0.2 |
| Rectangle | 74 | 64 | 10 | 86.5% | +4.7 |
| Single Wall | 74 | 63 | 11 | 85.1% | +1.7 |
| Half Fence | 70 | 58 | 12 | 82.9% | -3.9 |
| Low Fence | 66 | 57 | 9 | 86.4% | +3.4 |
| Full Fence | 65 | 52 | 13 | 80.0% | -2.2 |
| Octagon | 64 | 54 | 10 | 84.4% | +1.1 |
| Breakable Half Fence | 62 | 57 | 5 | 91.9% | +8.8 |
| Full Fence and Open | 30 | 24 | 6 | 80.0% | -5.5 |
10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。
壁あり・壁なし
| ステージ | 試合数 | 勝率 | 予想勝率 | 期待値との差 |
|---|---|---|---|---|
| 壁あり | 414 | 82.4% | 83.3% | -1.0 |
| 壁なし | 214 | 84.6% | 83.0% | +1.5 |
壁あり対壁なし:-2.5ポイント(95%区間 -8.6〜+3.5)、p 0.414 — 有意な差はありません。
フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。
検定の方法
- 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
- 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
- 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。
対戦回数の多い相手
| KillBill (段位 31) | 18 | 15 | 3 | 83.3% |
|---|---|---|---|---|
| emespink (段位 29) | 17 | 17 | 0 | 100.0% |
| majide (段位 33) | 17 | 17 | 0 | 100.0% |
| Choi_Akira (段位 38) | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| jiwoonpk (段位 33) | 15 | 15 | 0 | 100.0% |
| kazu (段位 32) | 15 | 15 | 0 | 100.0% |
| マダム・チー (段位 38) | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| KumadaP (段位 34) | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
| BommyKnocker (段位 36) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| ワクワク (段位 32) | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| 都筑まもる君 (段位 34) | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| タイヨウ (段位 32) | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| SAMCHAY® (段位 33) | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| フェイス (段位 37) | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| Kiri (段位 37) | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| Mochi/かしわもち (段位 40) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| P式截拳道こくとう (段位 41) | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| neary (段位 34) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| rocketopunch (段位 31) | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| xBeaMO (段位 11) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| 今日、誕生日なんです (段位 38) | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| cōuntdþāk (段位 17) | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| Sunday (段位 26) | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
対戦回数の多い相手(最近対戦順)
| majide (段位 33) | 2026/10/18 | 17 | 17 | 0 | 100.0% |
|---|---|---|---|---|---|
| emespink (段位 29) | 2026/10/18 | 17 | 17 | 0 | 100.0% |
| jiwoonpk (段位 33) | 2026/10/17 | 15 | 15 | 0 | 100.0% |
| Sunday (段位 26) | 2026/10/17 | 6 | 6 | 0 | 100.0% |
| フェイス (段位 37) | 2026/10/16 | 9 | 7 | 2 | 77.8% |
| cōuntdþāk (段位 17) | 2026/10/16 | 7 | 7 | 0 | 100.0% |
| BommyKnocker (段位 36) | 2026/10/15 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| タイヨウ (段位 32) | 2026/10/14 | 10 | 8 | 2 | 80.0% |
| マダム・チー (段位 38) | 2026/10/07 | 15 | 9 | 6 | 60.0% |
| ∈挙動不審∋ (段位 32) | 2026/10/05 | 7 | 5 | 2 | 71.4% |
| ワクワク (段位 32) | 2026/10/05 | 11 | 8 | 3 | 72.7% |
| kazu (段位 32) | 2026/10/05 | 15 | 15 | 0 | 100.0% |
| Choi_Akira (段位 38) | 2026/09/17 | 15 | 11 | 4 | 73.3% |
| 都筑まもる君 (段位 34) | 2026/09/10 | 11 | 9 | 2 | 81.8% |
| SAMCHAY® (段位 33) | 2026/09/08 | 9 | 8 | 1 | 88.9% |
| KillBill (段位 31) | 2026/09/08 | 18 | 15 | 3 | 83.3% |
| Mochi/かしわもち (段位 40) | 2026/09/02 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| neary (段位 34) | 2026/09/02 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| rocketopunch (段位 31) | 2026/08/30 | 8 | 6 | 2 | 75.0% |
| P式截拳道こくとう (段位 41) | 2026/07/25 | 8 | 5 | 3 | 62.5% |
| 今日、誕生日なんです (段位 38) | 2026/06/29 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| xBeaMO (段位 11) | 2026/06/19 | 8 | 8 | 0 | 100.0% |
| nanami.madogiwa (段位 35) | 2026/05/31 | 10 | 9 | 1 | 90.0% |
| Kiri (段位 37) | 2026/05/21 | 8 | 7 | 1 | 87.5% |
| KumadaP (段位 34) | 2026/04/16 | 13 | 10 | 3 | 76.9% |
ラウンド開幕行動
全キャラクター
| backdash into evade up | 374 | 17.0% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 95 | 4.3% |
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 94 | 4.3% |
| backdash into punchP | 87 | 4.0% |
| forward movement into punchP | 33 | 1.5% |
| Volcano Upper4P+K | 28 | 1.3% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 27 | 1.2% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 26 | 1.2% |
| backdash into throwP+G | 26 | 1.2% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 25 | 1.1% |
| evade up | 24 | 1.1% |
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 20 | 0.9% |
| crouch dash back into punchP | 20 | 0.9% |
| forward movement into Rasen4P | 19 | 0.9% |
| forward movement into SandangekiPPP | 19 | 0.9% |
他559種類の開幕行動が残り1,280ラウンドを占めます。
Jean
- 通算
- 347勝53敗・勝率86.8%
- 今シーズン
- 125試合・勝率81.6%
- 最高段位
- 41
457ラウンド中62.6%で先制。先制したラウンドの勝率71.7%、先制されたラウンドの勝率66.1%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| Tate'enpi33P into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 94 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 60 | 12.8% |
| backdash into Doumawashi Kaitengeri46K+G | 25 | 5.3% |
| backdash into punchP | 23 | 4.9% |
| crouch dash back into guardG | 19 | 4.0% |
| Gyaku Seikenzuki66P into Yoko'enpi~Uchishutou6PP | 17 | 3.6% |
| backdash into Nishin KakegeriPPK | 14 | 3.0% |
| crouch into Shitamaeken2P | 12 | 2.6% |
| Shitamaeken2P | 11 | 2.4% |
| backdash into Shitamaeken2P | 10 | 2.1% |
| crouch into Tate'enpi~Tenkai Hizageri33PK | 9 | 1.9% |
| Shitanagi Shutou1P into crouch | 7 | 1.5% |
| evade down into Shitazuki3P | 7 | 1.5% |
| evade up into guardG | 7 | 1.5% |
| Shitamaeken2P into backdash | 6 | 1.3% |
他93種類の開幕行動が残り148ラウンドを占めます。
Kage
- 通算
- 349勝91敗・勝率79.3%
- 今シーズン
- 88試合・勝率78.4%
- 最高段位
- 41
318ラウンド中50.6%で先制。先制したラウンドの勝率71.4%、先制されたラウンドの勝率67.5%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade up | 51 | 15.7% |
|---|---|---|
| Rasen4P into Rasen Urageri4PK | 20 | 6.2% |
| forward movement into Rasen4P | 19 | 5.8% |
| forward movement into SandangekiPPP | 19 | 5.8% |
| backdash into punchP | 12 | 3.7% |
| Ryu'eikyaku66K into kickK | 10 | 3.1% |
| Ura Tsumujigeri44K into kickK | 10 | 3.1% |
| backdash into Jakenshou214P+K | 9 | 2.8% |
| forward movement into ResshouPP | 8 | 2.5% |
| Kouten63214P into punchP | 7 | 2.1% |
| Rasen4P | 7 | 2.1% |
| Jizuridan2P | 5 | 1.5% |
| crouch dash back into guardG | 5 | 1.5% |
| Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu In Fujingeki46P+KP | 4 | 1.2% |
| backdash into HagasanePK | 4 | 1.2% |
他81種類の開幕行動が残り135ラウンドを占めます。
Akira
- 通算
- 359勝89敗・勝率80.1%
- 今シーズン
- 79試合・勝率83.5%
- 最高段位
- 40
295ラウンド中57.3%で先制。先制したラウンドの勝率72.2%、先制されたラウンドの勝率69.8%。
有意なクセ
このキャラクターには信頼できるクセはありません。
| backdash into evade up | 68 | 22.7% |
|---|---|---|
| crouch dash back into guardG | 27 | 9.0% |
| Rimon Chouchu66P into Jouho Touken6P | 26 | 8.7% |
| forward dash into Jouho Touken6P | 13 | 4.3% |
| backdash into punchP | 10 | 3.3% |
| Housui2P | 9 | 3.0% |
| backward movement into Jouho Touken6P | 9 | 3.0% |
| Jouho Senshou46P | 7 | 2.3% |
| Senzankou66P+K into throwP+G | 7 | 2.3% |
| crouch dash back into punchP | 7 | 2.3% |
| evade up | 6 | 2.0% |
| backdash into Fukko3K+GP+K | 5 | 1.7% |
| Chouyoushu1P into crouch | 4 | 1.3% |
| Jouho Senshou46P into forward movement | 4 | 1.3% |
| backdash into Housui2P | 4 | 1.3% |
他56種類の開幕行動が残り94ラウンドを占めます。
Pai
- 通算
- 178勝26敗・勝率87.2%
- 今シーズン
- 52試合・勝率84.6%
- 最高段位
- 38
197ラウンド中53.3%で先制。先制したラウンドの勝率76.2%、先制されたラウンドの勝率65.2%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 52 | 26.3% |
|---|---|---|
| Ensei Haijinkyaku7K+G | 13 | 6.6% |
| backdash into punchP | 11 | 5.6% |
| crouch dash forward into Souanshou3P+K | 10 | 5.0% |
| forward movement into RenkentaiPK | 9 | 4.5% |
| crouch dash back into guardG | 8 | 4.0% |
| backdash into RenkentaiPK | 7 | 3.5% |
| Honshin Soukyaku1K+G into crouch | 6 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 6 | 3.0% |
| forward movement into Renken ToukikyakuPPKK | 4 | 2.0% |
| punchP into RenkentaiPK | 4 | 2.0% |
| Ensei Haijinkyaku7K+G into Kochoukyaku4K+G | 3 | 1.5% |
| Enbu Renkyaku6K+G | 2 | 1.0% |
| Souchuken2P | 2 | 1.0% |
| backdash into Renkan Tanheki66KP | 2 | 1.0% |
他51種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。
El Blaze
- 通算
- 132勝11敗・勝率92.3%
- 今シーズン
- 53試合・勝率96.2%
- 最高段位
- 38
191ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率80.2%、先制されたラウンドの勝率80.0%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 40 | 20.8% |
|---|---|---|
| Volcano Upper4P+K | 28 | 14.6% |
| backdash into Demon's Tail9P+KK | 27 | 14.1% |
| backdash into punchP | 14 | 7.3% |
| Volcano Upper4P+K into ElbowP+K | 9 | 4.7% |
| backdash into Hammer Smash46P+K | 7 | 3.6% |
| backdash into Back Knuckle4P | 5 | 2.6% |
| backdash into Sit Jab2P | 5 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 5 | 2.6% |
| backdash into Volcano Upper4P+K | 4 | 2.1% |
| Sit Jab2P | 3 | 1.6% |
| Volcano Upper4P+K into Combo Elbow UpperP+KPP | 3 | 1.6% |
| Fade Roll Kick7K into Toe Kick4K | 2 | 1.0% |
| backdash into Jab~High KickPK | 2 | 1.0% |
| backdash into throwP+G | 2 | 1.0% |
他32種類の開幕行動が残り36ラウンドを占めます。
Eileen
- 通算
- 98勝18敗・勝率84.5%
- 今シーズン
- 32試合・勝率84.4%
- 最高段位
- 38
115ラウンド中43.5%で先制。先制したラウンドの勝率78.0%、先制されたラウンドの勝率75.4%。
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 14 | 12.2% |
|---|---|---|
| Kousokuhon7K+G | 10 | 8.7% |
| crouch dash back into guardG | 8 | 7.0% |
| forward movement into Rensou HekizanPPP | 8 | 7.0% |
| backdash into punchP | 5 | 4.3% |
| forward movement into Enkou RensouPP | 5 | 4.3% |
| forward dash into evade up | 4 | 3.5% |
| Enkou Kenka46P | 3 | 2.6% |
| Enkou RensouPP into Rensou HekizanPPP | 3 | 2.6% |
| crouch dash back into punchP | 3 | 2.6% |
| forward movement into punchP | 3 | 2.6% |
| punchP into Enkou RensouPP | 3 | 2.6% |
| Fukushinshou2P | 2 | 1.7% |
| backdash into Enkou Kenka46P | 2 | 1.7% |
| backdash into Sokutantai3K | 2 | 1.7% |
他35種類の開幕行動が残り40ラウンドを占めます。
Brad
- 通算
- 167勝33敗・勝率83.5%
- 今シーズン
- 26試合・勝率80.8%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 17 | 16.8% |
|---|---|---|
| Sit Jab2P | 9 | 8.9% |
| Middle Spin Kick66K into kickK | 7 | 6.9% |
| Middle Spin Kick66K into Ten Kao6K | 6 | 5.9% |
| backdash into Middle Spin Kick66K | 6 | 5.9% |
| crouch dash back into guardG | 6 | 5.9% |
| backdash into punchP | 4 | 4.0% |
| Dtee Sawk Dtrohng4P+K | 3 | 3.0% |
| Jolt Upper3P into Jolt Upper~Spin Kick3PK | 3 | 3.0% |
| backdash into Jab~High KickPK | 3 | 3.0% |
| forward movement into punchP | 3 | 3.0% |
| Sit Jab2P into backdash | 2 | 2.0% |
| backdash into Middle Kick3K | 2 | 2.0% |
| backdash into crouch dash back | 2 | 2.0% |
| backward movement into evade up | 2 | 2.0% |
他22種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Sarah
- 通算
- 116勝9敗・勝率92.8%
- 今シーズン
- 28試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Crescent Heel4K+G | 16 | 16.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 16 | 16.3% |
| crouch dash back into Crescent Heel4K+G | 7 | 7.1% |
| crouch into Leg Slicer2K+G | 6 | 6.1% |
| crouch dash back into guardG | 5 | 5.1% |
| backdash into Full Spin Heel Kick9K | 4 | 4.1% |
| Full Spin Heel Kick9K into Quick Knee6K | 3 | 3.1% |
| Squat Straight2P | 3 | 3.1% |
| Long Snap Side Chop3P+K | 2 | 2.0% |
| backdash into Back Spin KickK+G | 2 | 2.0% |
| backdash into Squat Straight2P | 2 | 2.0% |
| backdash into throwP+G | 2 | 2.0% |
| evade up | 2 | 2.0% |
| Back Knuckle Turn44P into crouch | 1 | 1.0% |
| Full Spin Heel Kick9K | 1 | 1.0% |
他26種類の開幕行動が残り26ラウンドを占めます。
Jeffry
- 通算
- 162勝27敗・勝率85.7%
- 今シーズン
- 20試合・勝率85.0%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 12 | 14.8% |
|---|---|---|
| Low Knuckle2P | 9 | 11.1% |
| crouch dash back into guardG | 7 | 8.6% |
| Low Knuckle2P into backdash | 3 | 3.7% |
| Sunlit Body Upper3P+K | 3 | 3.7% |
| backdash into throwP+G | 3 | 3.7% |
| evade up | 3 | 3.7% |
| punchP | 3 | 3.7% |
| Low Knuckle2P into Double KnucklePP | 2 | 2.5% |
| Sunlit Body Upper3P+K into crouch | 2 | 2.5% |
| backdash into Scoop Kick4K+G | 2 | 2.5% |
| backdash into punchP | 2 | 2.5% |
| crouch into Sunlit Body Upper3P+K | 2 | 2.5% |
| evade up into Tsunami Beat3K+G | 2 | 2.5% |
| Elbow Butt6P into Elbow Hammer6PP | 1 | 1.2% |
他25種類の開幕行動が残り25ラウンドを占めます。
Goh
- 通算
- 153勝29敗・勝率84.1%
- 今シーズン
- 23試合・勝率78.3%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 11 | 13.9% |
|---|---|---|
| forward movement into punchP | 9 | 11.4% |
| backdash into Karura4P+K | 7 | 8.9% |
| evade up into guardG | 5 | 6.3% |
| Maegeri3K into Batousatsu3KP | 4 | 5.1% |
| crouch dash forward into Tsukikage6K | 4 | 5.1% |
| Soukyu46P | 3 | 3.8% |
| Sune'uchi2P | 3 | 3.8% |
| backward movement into Hiji'ate6P | 3 | 3.8% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 3.8% |
| forward dash into Soukyu46P | 3 | 3.8% |
| Sune'uchi2P into backdash | 2 | 2.5% |
| backdash into AgitosogiP+K | 2 | 2.5% |
| backdash into Maegeri3K | 2 | 2.5% |
| crouch dash back into throwP+G | 2 | 2.5% |
他14種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。
Lion
- 通算
- 368勝52敗・勝率87.6%
- 今シーズン
- 21試合・勝率85.7%
- 最高段位
- 41
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 9 | 12.5% |
|---|---|---|
| Katousui2P | 5 | 6.9% |
| backdash into Tourou Soufu6P+K+G | 4 | 5.6% |
| Katousui2P into backdash | 3 | 4.2% |
| Senputai8K | 3 | 4.2% |
| backdash into Koushutai44K | 3 | 4.2% |
| backdash into throwP+G | 3 | 4.2% |
| crouch into Senkyutai1K | 3 | 4.2% |
| evade down into Banchu Renkanshu6PP | 3 | 4.2% |
| Juchou Senshou8P+K into Souji SenpuP+K | 2 | 2.8% |
| Sen'inshou3P into Rakugekishou3PP | 2 | 2.8% |
| Senputai8K into Katoutai8KK | 2 | 2.8% |
| Tourou Hassou41236P into Koushu RensuiPP | 2 | 2.8% |
| backdash into Senshippo66P | 2 | 2.8% |
| crouch into Katousui2P | 2 | 2.8% |
他22種類の開幕行動が残り24ラウンドを占めます。
Jacky
- 通算
- 243勝84敗・勝率74.3%
- 今シーズン
- 16試合・勝率62.5%
- 最高段位
- 39
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Low Spin Kick1K+G into crouch | 8 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 8 | 13.3% |
| forward movement into Jab Double StraightPPP | 4 | 6.7% |
| backdash into throwP+G | 3 | 5.0% |
| forward movement into Punch High KickPK | 3 | 5.0% |
| Middle Spin Kick46K+G into Spinning KickK+G | 2 | 3.3% |
| backdash into High Angle Upper Kick6K | 2 | 3.3% |
| Bil Jee6P+K into Beat KnuckleP+K | 1 | 1.7% |
| Dash Hammer Kick66K into Double Spinning KickKK | 1 | 1.7% |
| Dash Hammer Kick66K into kickK | 1 | 1.7% |
| Lightning Kick 12K+G into Low Spin Kick1K+G | 1 | 1.7% |
| Low Spin Kick1K+G | 1 | 1.7% |
| Low Spin Kick1K+G into Spin Heel Sword4K+G | 1 | 1.7% |
| Middle Smash Back Knuckle6PP into Rib CrushPP6PPP | 1 | 1.7% |
| Side Hook Turn44P into Double Punch Slash KickPPK | 1 | 1.7% |
他22種類の開幕行動が残り22ラウンドを占めます。
Taka
- 通算
- 166勝27敗・勝率86.0%
- 今シーズン
- 16試合・勝率68.8%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into Kachi'age33P+K | 11 | 20.0% |
|---|---|---|
| backdash into evade up | 10 | 18.2% |
| Shita Harite2P | 5 | 9.1% |
| forward movement into Tsuppari 5PPPPP | 4 | 7.3% |
| forward movement into Tsuppari TarukudakiPPPPPP | 4 | 7.3% |
| backdash into punchP | 3 | 5.5% |
| Shita Harite2P into forward dash | 2 | 3.6% |
| forward movement into Tsuppari 3PPP | 2 | 3.6% |
| Shita Harite2P into backdash | 1 | 1.8% |
| Tsuppari 5PPPPP into Tsuppari TarukudakiPPPPPP | 1 | 1.8% |
| backdash into Gozou Kehataki4KP | 1 | 1.8% |
| backdash into Mawashi Harite44P | 1 | 1.8% |
| backdash into Shita Harite2P | 1 | 1.8% |
| backdash into Tsuppari 4PPPP | 1 | 1.8% |
| backdash into Yoko Harite4P | 1 | 1.8% |
他7種類の開幕行動が残り7ラウンドを占めます。
Lau
- 通算
- 134勝14敗・勝率90.5%
- 今シーズン
- 12試合・勝率83.3%
- 最高段位
- 38
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| backdash into evade up | 6 | 13.3% |
|---|---|---|
| backdash into Sako Soushou4P+K | 5 | 11.1% |
| crouch dash back into Sako Soushou4P+K | 5 | 11.1% |
| crouch dash back into guardG | 3 | 6.7% |
| backdash into Kosoushou46P | 2 | 4.4% |
| backdash into Souchuken2P | 2 | 4.4% |
| backward movement into Hou'ou Soushou6PP | 2 | 4.4% |
| Chugeki6P into Hou'ou Soushou6PP | 1 | 2.2% |
| Kasoutai2K into Saishikkyaku4K | 1 | 2.2% |
| Kosoushou46P | 1 | 2.2% |
| RenshouPP into Renshou Senputai3PPK | 1 | 2.2% |
| Sako Soushou4P+K into Kensou4P | 1 | 2.2% |
| Shakashou3P into RenshouPP | 1 | 2.2% |
| Souchuken2P into backdash | 1 | 2.2% |
| Touku Kosenkyaku9K into Gako Choushitsu6K | 1 | 2.2% |
他12種類の開幕行動が残り12ラウンドを占めます。
Lei Fei
- 通算
- 12勝2敗・勝率85.7%
- 今シーズン
- 2試合・勝率100.0%
- 最高段位
- 33
有意なクセ
ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。
| Gaiken6P+K into Gaida Santen6P+KP | 1 | 14.3% |
|---|---|---|
| crouch dash back into Hai Shiki2P+K+G | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Renkan MahosuiPPP | 1 | 14.3% |
| crouch dash back into Sayu ShoukenPP | 1 | 14.3% |
| crouch into Shaten Renshou33PP | 1 | 14.3% |
| evade down into crouch dash back | 1 | 14.3% |
| punchP into Shouhikyaku4K+G | 1 | 14.3% |
集計対象外: Aoi、Shun。開幕行動のデータを取得していません。
検定方法
クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。
- 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
- ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
- ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
- 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは41件。補正前なら偶然だけで約2.1件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
- 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。
キャラクターごとの検定数
- ジャン:検定15件中0件で傾向あり
- 影丸:検定13件中0件で傾向あり
- アキラ:検定13件中0件で傾向あり
- パイ:ラウンド数が少ないため未検定
- エル・ブレイズ:ラウンド数が少ないため未検定
- アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
- ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
- サラ:ラウンド数が少ないため未検定
- ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
- 剛:ラウンド数が少ないため未検定
- リオン:ラウンド数が少ないため未検定
- ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
- 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定
- ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
- レイフェイ:ラウンド数が少ないため未検定
