VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Pai

roushi_77

  • Goh
  • Taka
通算試合数5,101
通算勝率49.6%
ラウンド勝率49.8%
最高段位29
対戦相手数177
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1498 イロ一覧で3,686人中2,033位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Pai292,3371,1421,19548.9%
Goh292,1091,0541,05550.0%
Taka2965533532051.1%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

2,026ラウンド中1,838ラウンドを集計

今シーズンは毎秒8.0回(毎分480回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、71%より速い。

使用キャラ別

パイ7.94721,319
剛8.3500469
鷹嵐8.550750

相手キャラ別

ウルフ8.5509267
ジャッキー8.1483231
アキラ7.8470188
サラ7.4444157
葵8.1488117
ジャン8.1489111
舜帝7.9475121
剛8.047888
エル・ブレイズ7.746480
パイ7.746295
アイリーン7.947675
ジェフリー8.148665
リオン8.148467
ラウ7.947638
影丸8.349638
鷹嵐8.047740
ヴァネッサ7.847022
ブラッド8.349811
レイフェイ8.349618
デュラル7.84689

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Wolf66273940.9%-10.4
Jacky59203933.9%-13.9
Akira52331963.5%+16.5
Sarah44251956.8%+13.0
Aoi32201262.5%+4.7
Jean31181358.1%+7.6
Shun31171454.8%+7.6
Goh29141548.3%-4.1
El Blaze28151353.6%+2.3
Pai27111640.7%-16.5
Eileen2013765.0%+16.9
Jeffry167943.8%-3.5
Lion1611568.8%+17.0
Lau125741.7%-16.8
Kage113827.3%-24.8
Taka105550.0%+1.2
Vanessa72528.6%-11.2
Brad42250.0%-4.9
Lei Fei42250.0%-11.0
Dural21150.0%-9.4

7行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は7行中0行です(偶然だけでも約0.4行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence70343648.6%-2.1
Octagon62303248.4%+0.0
Breakable Full Fence49212842.9%-11.3
Low Fence49321765.3%+16.5
Single Wall49222744.9%-5.5
Open44222250.0%-1.2
Half Fence43202346.5%-0.9
Rectangle43202346.5%-7.0
Full Fence37152240.5%-11.5
Full Fence and Open2112957.1%+11.4

9行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は9行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり30446.1%50.4%-4.4
壁なし14253.5%50.4%+3.1

壁あり対壁なし:-7.5ポイント(95%区間 -17.6〜+2.6)、p 0.145 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

しろ☆おび。@のびしろF (段位 26)2026/10/15105550.0%
POOOOOOH (段位 29)2026/10/1464266.7%
2month (段位 25)2026/10/0974357.1%
BANANA (段位 29)2026/10/05136746.1%
SHUSHUSHU (段位 29)2026/10/0252340.0%
ぽん (段位 27)2026/10/0275271.4%
入れ込むかもしれない (段位 26)2026/10/0252340.0%
めかざわ (段位 30)2026/10/02116554.5%
イチゲン (段位 29)2026/09/2953260.0%
camelvf (段位 25)2026/09/2763350.0%
Wonda15426 (段位 25)2026/09/1451420.0%
こて (段位 27)2026/09/0995455.6%
千種うるふ(nomore) (段位 27)2026/09/0873442.9%
銀 (段位 30)2026/09/0661516.7%
orz (段位 30)2026/08/18106460.0%
37 (段位 27)2026/07/3064266.7%
nekota (段位 24)2026/07/2875271.4%
syounai (段位 28)2026/07/11107370.0%
はげまん (段位 28)2026/07/0775271.4%
dalmax72 (段位 25)2026/07/0264266.7%
WONDA2567 (段位 28)2026/06/2392722.2%
え~る (段位 29)2026/06/2164266.7%
南部の釣れないルアー (段位 31)2026/06/1975271.4%
MikuMartineau (段位 30)2026/06/058080.0%
kobaman (段位 26)2026/05/1851420.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

evade up into crouch dash forward1678.6%
evade up into Souanshou3P+K1638.4%
Senchuken6P1618.3%
crouch into down-back kick1K1437.4%
guardG1377.1%
guardG into evade down834.3%
evade down into guardG723.7%
Hi'en Tankyaku9K552.8%
evade up into Jibishou3P+K542.8%
Senchutai3K331.7%
Garyu66K321.6%
Sune Kudaki43P321.6%
forward movement into RenshouPP301.6%
punchP291.5%
evade up into throwP+G271.4%

他234種類の開幕行動が残り716ラウンドを占めます。

501試合中475試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Pai

通算
1,142勝1,195敗・勝率48.9%
今シーズン
352試合・勝率50.9%
最高段位
29

1,357ラウンド中48.0%で先制。先制したラウンドの勝率54.7%、先制されたラウンドの勝率44.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは42.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは30.2%)。
  • Akira戦では45.7%のラウンドでまず避け(他のキャラクター戦では32.0%)。
  • 前のラウンドを取った後は6.9%のラウンドでまず前進(落とした後は0.8%)。
  • 第1ラウンドでは20.2%のラウンドで「6P Senchuken」で開幕(他のラウンドでは9.0%)。
  • Wolf戦では15.0%のラウンドで「evade up into crouch dash forward」で開幕(他のキャラクター戦では7.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは10.9%のラウンドで「G guard」で開幕(リードしているか同点のときは5.2%)。

検定方法について

evade up into Souanshou3P+K16311.9%
Senchuken6P16111.7%
crouch into down-back kick1K14310.4%
evade up into crouch dash forward1158.4%
guardG956.9%
Hi'en Tankyaku9K554.0%
guardG into evade down493.6%
evade down into guardG382.8%
Senchutai3K332.4%
forward movement into RenshouPP302.2%
punchP into RenshouPP241.8%
Senchutai3K into guardG211.5%
crouch into Renka Sentai2KK211.5%
punchP211.5%
evade up into Senchutai3K191.4%

他135種類の開幕行動が残り383ラウンドを占めます。

352試合中332試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Jacky7–17・29%4–7・36%検定には試合数不足
Wolf11–13・46%4–8・33%検定には試合数不足
Akira11–9・55%6–2・75%検定には試合数不足
Sarah12–10・55%4–5・44%検定には試合数不足
Goh11–10・52%2–2・50%検定には試合数不足
Shun10–6・62%2–1・67%検定には試合数不足
Pai4–11・27%3–2・60%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち20試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Goh

通算
1,054勝1,055敗・勝率50.0%
今シーズン
134試合・勝率47.0%
最高段位
29

501ラウンド中50.5%で先制。先制したラウンドの勝率49.4%、先制されたラウンドの勝率49.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

evade up into Jibishou3P+K5410.7%
evade up into crouch dash forward499.7%
guardG387.5%
evade down into guardG336.5%
Garyu66K326.3%
Sune Kudaki43P326.3%
guardG into evade down316.2%
evade up into Kirin33P132.6%
backward movement into Raikou3P91.8%
evade down into crouch dash forward81.6%
evade up into throwP+G81.6%
Onikubikari66K+G71.4%
guardG into evade up71.4%
kickK71.4%
Soukyu46P61.2%

他91種類の開幕行動が残り170ラウンドを占めます。

134試合中128試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Wolf9–8・53%2–5・29%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち6試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Taka

通算
335勝320敗・勝率51.1%
今シーズン
15試合・勝率60.0%
最高段位
29

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

evade up into Kachi'age33P+K1220.3%
Tsuyubarai2P+K610.2%
punchP into Tsuppari 2PP58.5%
guardG46.8%
punchP46.8%
Sokubi Otoshi41236P35.1%
evade up into crouch dash forward35.1%
guardG into Tsuyubarai2P+K35.1%
guardG into evade down35.1%
Agyou4P+K+G into Tsuppari 2PP11.7%
Gozougeri4K into Gozou Kehataki4KP11.7%
Kachi'age33P+K11.7%
Takatsumehashi3P+K11.7%
Tsuppari 2PP into Tsuppari 3PPP11.7%
evade down into guardG11.7%

他10種類の開幕行動が残り10ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは30件。補正前なら偶然だけで約1.5件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • パイ:検定15件中6件で傾向あり
  • 剛:検定15件中0件で傾向あり
  • 鷹嵐:ラウンド数が少ないため未検定