VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Akira

ルイ・マシュンゴ

  • El Blaze
  • Pai
  • Jeffry
  • Sarah
  • Brad
  • Kage
  • Lau
  • Wolf
通算試合数10,846
通算勝率54.5%
ラウンド勝率51.5%
最高段位41
対戦相手数373
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1774 イロ一覧で3,686人中465位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Akira413,8241,9951,82952.2%
El Blaze391,73692181553.0%
Kage371,31974857156.7%
Jacky—1,23568954655.8%
Pai391,13163949256.5%
Brad3665636129555.0%
Dural—37422415059.9%
Jeffry3336920616355.8%
Sarah34117754264.1%
Wolf3346291763.0%
Lau283930976.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

5,207ラウンド中3,600ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.7回(毎分402回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、37%より速い。

使用キャラ別

エル・ブレイズ6.74031,419
パイ6.33771,026
ジェフリー5.834937
アキラ7.7463687
サラ6.2370203
ブラッド6.3376116
影丸6.840755
ラウ6.036233
ウルフ6.639624

相手キャラ別

ジャッキー6.9416404
アキラ6.8411330
サラ6.8405283
ラウ6.8410208
パイ6.5388239
ジェフリー6.7403160
ヴァネッサ6.8407231
剛6.6396182
ジャン6.7404205
ブラッド6.5390201
影丸6.6398209
レイフェイ6.7399157
舜帝6.7404121
リオン6.8408174
ウルフ6.841088
エル・ブレイズ6.7404160
葵6.4386125
アイリーン6.237472
鷹嵐5.935343
デュラル6.13678

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Jacky132834962.9%+11.6
Akira130715954.6%+2.0
Sarah102445843.1%-10.1
Lau82443853.7%+0.1
Pai82503261.0%+6.7
Jeffry71274438.0%-13.4
Vanessa68333548.5%-6.9
Goh66382857.6%+1.9
Jean65442167.7%+15.5
Brad61313050.8%-0.3
Kage61233837.7%-16.7
Lei Fei55253045.5%-11.1
Shun50292158.0%+6.6
Lion49292059.2%+4.0
Wolf49282157.1%+7.2
El Blaze47232448.9%-6.0
Aoi42222052.4%+0.4
Eileen32131940.6%-9.1
Taka1813572.2%+25.7
Dural31233.3%-36.9

18行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は18行中0行です(偶然だけでも約0.9行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Low Fence144766852.8%-2.4
Breakable Full Fence140736752.1%-1.1
Half Fence138766255.1%+1.6
Open134755956.0%+4.3
Full Fence130607046.1%-6.5
Breakable Half Fence126636350.0%-3.2
Octagon123616249.6%-2.0
Single Wall108585053.7%+0.3
Rectangle104614358.6%+6.7
Full Fence and Open56322457.1%+2.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり76151.8%52.6%-0.8
壁なし38654.1%53.5%+0.6

壁あり対壁なし:-1.4ポイント(95%区間 -7.7〜+4.8)、p 0.648 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

atototto1000 (段位 37)2026/10/17157846.7%
poteto (段位 34)2026/10/16126650.0%
漂泊の民回線ジプシー (段位 37)2026/10/15137653.9%
ikkyusaaan (段位 40)2026/10/14105550.0%
たつや (段位 40)2026/10/12156940.0%
カルティカ (段位 41)2026/10/111861233.3%
エリオ (段位 38)2026/10/1096366.7%
zaduhkj (段位 36)2026/10/10119281.8%
躑躅 (段位 36)2026/10/03136746.1%
joechou222 (段位 36)2026/10/03118372.7%
ハッチンパモス (段位 42)2026/10/0395455.6%
cyomiko (段位 41)2026/09/292161528.6%
Osamu_0303 (段位 40)2026/09/28108280.0%
Umemon2026 (段位 38)2026/09/271613381.2%
Sore (段位 37)2026/09/27119281.8%
★闘将拉麵男★ (段位 40)2026/09/27117463.6%
愛蒔らぶり (段位 41)2026/09/1295455.6%
okinawa_39 (段位 41)2026/09/1295455.6%
ゆ~やん3 (段位 42)2026/09/11136746.1%
のーむ (段位 40)2026/09/10106460.0%
jikacho-Gigas (段位 39)2026/09/04124833.3%
banjar (段位 39)2026/08/0585362.5%
interceptor (段位 40)2026/07/2921111052.4%
expensive-sand (段位 39)2026/07/031861233.3%
セロ (段位 36)2026/06/0485362.5%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

forward dash into Volcano Upper4P+K962.0%
punchP871.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK831.8%
backdash into Head Smash Kick46K771.6%
Rimon Chouchu66P641.4%
Hell Dunk Elbow2P+K591.2%
Elbow Butt581.2%
guardG561.2%
forward movement into punchP551.2%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK531.1%
crouch dash forward into guardG521.1%
Sit Jab2P471.0%
Hi'en Tankyaku9K450.9%
backdash into Demon's Tail9P+KK430.9%
Middle Hell Stab6P+K410.9%

他922種類の開幕行動が残り3,806ラウンドを占めます。

1,265試合中1,145試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

El Blaze

通算
921勝815敗・勝率53.0%
今シーズン
489試合・勝率50.7%
最高段位
39

1,983ラウンド中49.3%で先制。先制したラウンドの勝率53.2%、先制されたラウンドの勝率48.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは58.5%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは42.5%)。
  • Lei Fei戦では38.7%のラウンドでまず前進(他のキャラクター戦では19.0%)。
  • 前のラウンドを前進で始めた後は31.6%のラウンドでまず前進(それ以外の後では18.9%)。
  • 前のラウンドを落とした後は28.0%のラウンドでまず前進(取った後は15.5%)。
  • ラウンド数でリードしているときは50.2%のラウンドで開幕すぐに攻撃(同点かリードされているときは35.8%)。
  • 第4ラウンド以降では4.3%のラウンドで「crouch dash back into 9P+KK Demon's Tail」で開幕(他のラウンドでは2.0%)。
  • Akira戦では6.9%のラウンドで「P punch」で開幕(他のキャラクター戦では1.6%)。
  • 前のラウンドを落とした後は9.2%のラウンドで「forward dash into 4P+K Volcano Upper」で開幕(取った後は1.3%)。
  • ラウンド数でリードされているときは9.1%のラウンドで「forward dash into 4P+K Volcano Upper」で開幕(リードしているか同点のときは3.4%)。

検定方法について

forward dash into Volcano Upper4P+K964.8%
Demon Dance9P+K into Demon's Tail9P+KK834.1%
backdash into Head Smash Kick46K773.8%
crouch dash back into Demon's Tail9P+KK532.6%
punchP482.4%
Sit Jab2P472.3%
backdash into Demon's Tail9P+KK432.1%
Hammer Smash46P+K371.8%
Volcano Upper4P+K361.8%
backward movement into Shadow Strike6P351.7%
High-Speed Jab46P321.6%
backdash into Darkness Sword43K+G321.6%
Shadow Strike6P311.5%
Backswing Rocket1P+K291.4%
Fake Roll41236P into VenusP291.4%

他341種類の開幕行動が残り1,304ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

El Blaze使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira25–23・52%8–9・47%検定には試合数不足
Jacky20–17・54%9–6・60%検定には試合数不足
Sarah9–16・36%10–9・53%検定には試合数不足
Pai14–7・67%4–6・40%検定には試合数不足
Lei Fei8–8・50%2–9・18%検定には試合数不足
Goh12–7・63%4–5・44%検定には試合数不足
Lion11–10・52%4–1・80%検定には試合数不足
Jeffry4–9・31%4–8・33%検定には試合数不足
Jean9–6・60%6–2・75%検定には試合数不足
Lau9–9・50%3–2・60%検定には試合数不足
Kage7–13・35%1–0・100%検定には試合数不足
Vanessa3–8・27%4–5・44%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Jeffry

通算
206勝163敗・勝率55.8%
今シーズン
201試合・勝率57.7%
最高段位
33

839ラウンド中51.2%で先制。先制したラウンドの勝率56.5%、先制されたラウンドの勝率48.9%。

有意なクセ

  • 前のラウンドを落とした後は8.0%のラウンドで「6P Elbow Butt」で開幕(取った後は4.0%)。

検定方法について

Hell Dunk Elbow2P+K597.0%
Elbow Butt6P576.8%
Middle Hell Stab6P+K414.9%
crouch into Side Kick3K404.8%
Low Knuckle2P253.0%
Torpedo Head Butt4P+K242.9%
Toe Kick2K222.6%
guardG into Middle Hell Stab6P+K222.6%
Full Swing Double Hammer41236P+K202.4%
backdash into Heavy Back Knuckle4P182.1%
Sunlit Body Upper3P+K161.9%
Double Hammer Down43P151.8%
Hammer Slide1P into Grizzly Hammer1PP151.8%
Body CrushP+K141.7%
crouch into Low Knuckle2P121.4%

他166種類の開幕行動が残り440ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Jeffry使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau4–4・50%7–6・54%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Akira

通算
1,995勝1,829敗・勝率52.2%
今シーズン
184試合・勝率54.4%
最高段位
41

735ラウンド中50.2%で先制。先制したラウンドの勝率54.2%、先制されたラウンドの勝率52.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Rimon Chouchu66P648.7%
Geimon Tessen46P+K+G324.3%
guardG into Jouho Touken6P293.9%
Jouho Senshou46P273.6%
forward dash into Jouho Touken6P273.6%
crouch into Ekishou3P263.5%
Ekishou3P233.1%
crouch dash forward into Jouho Touken6P212.8%
Senzankou66P+K into throwP+G202.7%
crouch dash forward into Rimon Chouchu66P192.6%
Chouyoushu1P182.4%
crouch dash forward into throw escape162.2%
Senzankou66P+K141.9%
crouch dash forward into Youhou33P131.8%
crouch dash forward into guardG121.6%

他141種類の開幕行動が残り379ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Vanessa9–6・60%3–1・75%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Pai

通算
639勝492敗・勝率56.5%
今シーズン
288試合・勝率52.1%
最高段位
39

695ラウンド中53.0%で先制。先制したラウンドの勝率51.1%、先制されたラウンドの勝率49.2%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは78.0%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のラウンドでは59.5%)。

検定方法について

Hi'en Tankyaku9K456.4%
Senchuken6P395.6%
Kochoukyaku4K+G324.6%
crouch dash forward into Souanshou3P+K314.4%
Ensei Haikyaku4K into evade down284.0%
Soukasui3P233.3%
punchP into kickK223.1%
Tenshin Oushoushou46P+K into forward movement192.7%
forward movement into punchP192.7%
Souanshou3P+K172.4%
crouch into Senchutai3K172.4%
Senchutai3K152.1%
Ryoushou6P+K into Renkan Maho Chuken6P+KP142.0%
punchP142.0%
Hi'en Tankyaku9K into crouch dash forward121.7%

他162種類の開幕行動が残り352ラウンドを占めます。

288試合中168試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Pai使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Brad9–0・100%5–7・42%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち120試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Sarah

通算
75勝42敗・勝率64.1%
今シーズン
48試合・勝率68.8%
最高段位
34

202ラウンド中55.9%で先制。先制したラウンドの勝率54.0%、先制されたラウンドの勝率60.7%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Queen Bee Needle66K+G188.9%
Stiletto66K167.9%
Snap Side Chop3P into Snap Side Chop Double3PP115.4%
Squat Straight2P104.9%
crouch dash forward into Long Snap Side Chop3P+K94.4%
Wind Knuckle6P+KP into Storm Combination6P+KPK83.9%
kickK83.9%
crouch into Snap Side Chop Double3PP73.5%
guardG73.5%
Feather Scarecrow8K63.0%
Hide Side Kick (Deflect)P+K52.5%
forward movement into punchP52.5%
Leg Slicer2K+G42.0%
Crescent Heel4K+G31.5%
Sharpsword44K into Sharpsword Combo44KK31.5%

他66種類の開幕行動が残り83ラウンドを占めます。

Brad

通算
361勝295敗・勝率55.0%
今シーズン
28試合・勝率46.4%
最高段位
36

116ラウンド中43.1%で先制。先制したラウンドの勝率46.0%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Middle Spin Kick66K108.6%
Jackal Straight46P+K97.8%
Sharp Shoot1P76.0%
Dtee Sawk Dtrohng4P+K54.3%
Ducking6P+K+G into Crush Knee KickK+G54.3%
Further Low1K+G43.5%
guardG43.5%
Turn Savate44K32.6%
crouch dash forward into Jolt Upper3P32.6%
guardG into evade down32.6%
throwP+G into High Spin KickK+G32.6%
Jackal Straight46P+K into forward movement21.7%
Stop Kick4K into forward movement21.7%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K21.7%
backdash into Stop Kick4K21.7%

他48種類の開幕行動が残り52ラウンドを占めます。

Kage

通算
748勝571敗・勝率56.7%
今シーズン
13試合・勝率23.1%
最高段位
37

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G35.5%
Rasen4P into Rasen Urageri4PK35.5%
Tsumujigeri2K+G35.5%
crouch dash back into Fusen Renkyaku6K+G35.5%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K23.6%
Hagakure-ryu In Raijingeki46P+K into punchP23.6%
Hiji'uchi6P23.6%
Ryu'eikyaku66K23.6%
Senpujin2P+K into Hagakure-ryu You Jumonji KamaeP+K+G23.6%
Ura Tsumujigeri44K23.6%
backward movement into Nagiharai6P+K23.6%
crouch dash back into Furikakato OtoshiK+G23.6%
punchP23.6%
Fusenjin3P11.8%
Gen'you4K+G11.8%

他23種類の開幕行動が残り23ラウンドを占めます。

Lau

通算
30勝9敗・勝率76.9%
今シーズン
8試合・勝率62.5%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Senchutai3K39.1%
guardG39.1%
throwP+G39.1%
Saishikkyaku4K26.1%
crouch into Senchutai3K26.1%
guardG into Gako Choushitsu6K26.1%
Fukko Kensou1P13.0%
Koryu Tenshinkyaku6K+G13.0%
Rouko Tankai6P+K into Rouko Tekiga6P+KP+K13.0%
Souchuken2P13.0%
Souchuken2P into crouch13.0%
Souchuken2P into crouch dash back13.0%
Souko Sensou66P+K13.0%
Touku Kosenkyaku9K13.0%
backdash into Kensou4P13.0%

他9種類の開幕行動が残り9ラウンドを占めます。

Wolf

通算
29勝17敗・勝率63.0%
今シーズン
6試合・勝率50.0%
最高段位
33

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Rolling Savate6K+G312.5%
punchP28.3%
punchP into kickK28.3%
Arrow Knuckle3P14.2%
Arrow Knuckle3P into forward dash14.2%
Body Blow6P into Dragonfish Blow6PP14.2%
Elbow Butt4P14.2%
Elbow Butt4P into forward movement14.2%
Heavy Middle Kick3K+G14.2%
Middle Swing Upper3P+K14.2%
One-Hand Reverse Hammer4P+K14.2%
Quick Shoulder66P+K14.2%
Savate4K14.2%
crouch into Mow Down Chop1P+K14.2%
evade up into kickK14.2%

他5種類の開幕行動が残り5ラウンドを占めます。

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは60件。補正前なら偶然だけで約3.0件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • エル・ブレイズ:検定16件中9件で傾向あり
  • ジェフリー:検定15件中1件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中0件で傾向あり
  • パイ:検定14件中1件で傾向あり
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • 影丸:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定