VirtuAnalytics

データと分析による新しい視点

バーチャファイター5 REVO · v1.10 · 地域: Asia

Lion

moto__666

  • Lei Fei
  • Goh
  • Akira
  • Aoi
  • Taka
  • Pai
  • Kage
  • Shun
  • Eileen
  • Jeffry
  • Jacky
  • Jean
  • Sarah
  • Lau
  • Vanessa
  • Brad
  • Wolf
通算試合数8,573
通算勝率59.8%
ラウンド勝率53.1%
最高段位40
対戦相手数280
対象期間2026/03/26 – 2026/10/18

イロレーティング

全体と、10試合以上使ったキャラ別

1804 イロ一覧で3,686人中365位 →

全体のレーティングは何を使っても全試合で動き、キャラ別はそのキャラでの補正を加えたものです。どちらもv1.10以降の全記録試合から算出しています。求め方はイロ一覧にあります。

使用キャラクター(VF5の戦績)

Lion401,28875553358.6%
Lei Fei3990451738757.2%
Goh3782145436755.3%
Taka3977647929761.7%
Aoi3971543228360.4%
Akira3770639431255.8%
Kage3761935926058.0%
Pai3750329520858.6%
Eileen3742726616162.3%
Shun3741926415563.0%
Jean3633821012862.1%
Jeffry3629419010464.6%
Jacky3427216410860.3%
Sarah352291547567.2%
Lau32114843073.7%
Vanessa31104772774.0%
Brad2835251071.4%
Wolf2798188.9%

VF5がキャラクターごとに保持している戦績を、最新のリプレイから読み取ったものです。ランクマッチの全期間が対象で、期間の区切りはありません。

1秒あたりの入力数

6,897ラウンド中5,245ラウンドを集計

今シーズンは毎秒6.6回(毎分397回)。 比較できるだけのラウンドがある常連4,069人のうち、34%より速い。

使用キャラ別

リオン7.0420630
レイフェイ6.7401807
剛6.3380491
アキラ7.4447499
葵6.5388252
鷹嵐6.8406390
パイ6.7402338
影丸6.2374337
舜帝6.5390285
アイリーン6.7402214
ジェフリー6.0359228
ジャッキー6.5389226
ジャン6.2369158
サラ6.1364156
ラウ6.5390111
ヴァネッサ5.935162
ブラッド5.935242
ウルフ6.035919

相手キャラ別

ラウ6.6399565
舜帝6.6394386
ジャン6.6397388
アキラ6.8406400
サラ6.2374357
ジャッキー6.7402450
影丸6.6396362
葵6.8410411
剛6.9414289
ウルフ6.7404356
ジェフリー6.6395157
リオン6.6399285
ヴァネッサ6.2374233
ブラッド6.1367108
レイフェイ6.2371130
エル・ブレイズ6.740098
パイ7.0418137
鷹嵐6.840996
アイリーン6.237237

入力とは、ラウンド開始から決着までのコントローラー上のあらゆる変化(スティック方向の変化、ボタンを押す・離す)で、ラウンドの実プレイ時間あたりで数える。入力が解析済みのラウンドのみを集計。対戦相手によってもペースは変わる。ニュースの「1秒あたりの入力数」の記事を参照。

対戦キャラクター別

Lau156886856.4%+6.3
Shun149846556.4%+3.9
Jean144865859.7%-1.2
Akira136785857.4%-1.7
Sarah130864466.2%+9.9
Jacky127695854.3%-2.3
Kage117576048.7%-6.0
Aoi106574953.8%+0.7
Goh99495049.5%-4.7
Wolf98435543.9%-11.0
Jeffry95484750.5%-6.5
Lion82483458.5%+5.7
Vanessa72314143.1%-8.1
Brad42261661.9%+2.9
Lei Fei38251365.8%+8.5
El Blaze37191851.4%-2.7
Pai36241266.7%+14.1
Taka2415962.5%+11.1
Eileen93633.3%-24.9
Dural42250.0%-27.7

16行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は16行中0行です(偶然だけでも約0.8行)。

対戦キャラクター別の各行は、そのキャラクターを使う特定の相手との結果であり、キャラクター全般の相性ではありません。強い常連が1人いるだけで、相性と同じくらい結果が動きます。

ステージ形状別

Breakable Half Fence2001168458.0%+4.6
Single Wall1911019052.9%-3.6
Octagon1881058355.9%+0.7
Rectangle1801057558.3%+4.2
Breakable Full Fence173888550.9%-3.7
Open167947356.3%+0.2
Half Fence148777152.0%-3.5
Low Fence142845859.1%+4.2
Full Fence136696750.7%-6.4
Full Fence and Open96573959.4%+4.8

10行を同時に検定したことを補正すると、このプレイヤーの実力と相手の段位から予想される結果と差がある行は10行中0行です(偶然だけでも約0.5行)。

壁あり・壁なし

ステージ試合数勝率予想勝率期待値との差
壁あり1,02554.6%54.9%-0.2
壁なし50055.8%55.9%-0.1

壁あり対壁なし:-0.2ポイント(95%区間 -5.8〜+5.4)、p 0.951 — 有意な差はありません。

フェンスと開放の複合ステージとトレーニングルームは、ステージ別レポートと同様にどちらにも含めていません。

検定の方法
  • 各試合の予想結果は、ランクマッチ全体の段位対段位の勝率から両者の段位で求め、予想勝ち数が実際の勝ち数と一致するようプレイヤーごとに1つの値で補正しています。各行の差は、その予想をどれだけ上回ったかを、他の試合での同じ値と比べたものです。
  • 同じ相手との試合は独立ではないため、各検定は対戦相手ごとの結果のばらつきに応じて幅を広げています。どちらかの決着数が30未満、または対戦相手が10人未満の行は検定せず、各表はその表で検定した行数に応じて補正しています。
  • 補正していないもの:同じ段位の中での相手の強さ。大半は段位に表れていますが、残りを扱うにはレーティングモデルが必要です。

対戦回数の多い相手

対戦回数の多い相手(最近対戦順)

PuzzG/ぱず爺 (段位 38)2026/10/1540241660.0%
ぷこ (段位 37)2026/09/291710758.8%
ケツバッターA (段位 35)2026/09/29189950.0%
lapislazuli (段位 35)2026/09/292516964.0%
くろね@のびしろF (段位 36)2026/09/2938221657.9%
マハリータまるこ (段位 41)2026/09/2942241857.1%
VF12360-PC (段位 38)2026/09/2763342954.0%
ゲッパー (段位 38)2026/09/2730151550.0%
サムシングまさお (段位 39)2026/09/1750252550.0%
お~ちゃん (段位 34)2026/09/172416866.7%
Tokkovanessa_VF (段位 41)2026/09/162772025.9%
stepan_BVFA (段位 38)2026/09/1533141942.4%
苦道訓|kudoukun_goh (段位 41)2026/09/132491537.5%
漂泊の民回線ジプシー (段位 37)2026/09/122112957.1%
ぶーん (段位 33)2026/09/112114766.7%
あむざん (段位 37)2026/09/03156940.0%
究極無敵 (段位 38)2026/08/2921111052.4%
うるヲ参拾 (段位 39)2026/08/2926141253.9%
どっせ (段位 35)2026/08/182391439.1%
イイクルーン (段位 38)2026/07/291913668.4%
つがさん (段位 41)2026/07/261710758.8%
ヘニオ (段位 32)2026/07/1438251365.8%
おかし (段位 38)2026/06/051641225.0%
poncho (段位 38)2026/05/3137211656.8%
MikuMartineau (段位 31)2026/05/282517868.0%

ラウンド開幕行動

全キャラクター

guardG into throw escape3395.0%
throw escape3024.5%
backdash into evade down2063.1%
backdash into throw escape2003.0%
guardG1652.5%
forward movement into punchP1512.2%
evade up into throw escape1452.2%
offensive move1412.1%
evade down into throw escape1111.6%
Juchou Senshou8P+K1101.6%
punchP991.5%
evade up into crouch dash forward931.4%
kickK861.3%
crouch dash forward into throw escape851.3%
Rimon Chouchu66P761.1%

他1,252種類の開幕行動が残り4,411ラウンドを占めます。

1,701試合中1,654試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lion

通算
755勝533敗・勝率58.6%
今シーズン
269試合・勝率54.3%
最高段位
40

1,073ラウンド中47.8%で先制。先制したラウンドの勝率54.8%、先制されたラウンドの勝率50.5%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは23.2%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは14.0%)。
  • 前のラウンドを落とした後は20.9%のラウンドでまず避け(取った後は10.4%)。
  • 第1ラウンドでは8.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは4.0%)。
  • Low Fenceステージでは10.0%のラウンドで「2P Katousui」で開幕(他のステージでは2.5%)。

検定方法について

Juchou Senshou8P+K11010.2%
guardG into throw escape565.2%
throw escape555.1%
crouch dash forward into Sen'inshou3P343.1%
Katousui2P302.8%
guardG302.8%
forward movement into punchP292.7%
evade up into throw escape272.5%
backdash into throw escape252.3%
crouch into Dantai3K242.2%
Senshippo66P211.9%
evade up into crouch dash forward211.9%
punchP181.7%
backdash into evade down171.6%
backdash into Senshippo66P161.5%

他229種類の開幕行動が残り571ラウンドを占めます。

269試合中267試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Lion使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Shun20–10・67%1–10・9%検定には試合数不足
Aoi14–9・61%3–3・50%検定には試合数不足
Goh8–6・57%6–2・75%検定には試合数不足
Jeffry7–4・64%3–2・60%検定には試合数不足
Lau6–10・38%5–2・71%検定には試合数不足
Kage7–9・44%3–3・50%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Lei Fei

通算
517勝387敗・勝率57.2%
今シーズン
240試合・勝率52.1%
最高段位
39

958ラウンド中53.1%で先制。先制したラウンドの勝率50.3%、先制されたラウンドの勝率51.2%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

offensive move13213.6%
Dantai4K495.0%
guardG into throw escape484.9%
throw escape333.4%
Fukusoushou2P323.3%
backdash into throw escape242.5%
backdash into evade down232.4%
Toushou66P222.3%
guardG222.3%
offensive move into throwP+G191.9%
Senpukyaku66K+G181.9%
crouch dash forward into throw escape161.6%
Bunkyaku3K151.5%
crouch into Bunkyaku3K141.4%
offensive move into evade down141.4%

他181種類の開幕行動が残り493ラウンドを占めます。

ステージタイプ別

Lei Fei使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Akira9–11・45%2–2・50%検定には試合数不足
Jean12–5・71%2–3・40%検定には試合数不足
Aoi5–6・45%6–5・55%検定には試合数不足
Goh6–6・50%3–3・50%検定には試合数不足
Wolf5–7・42%1–5・17%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

検定方法について

Goh

通算
454勝367敗・勝率55.3%
今シーズン
151試合・勝率55.6%
最高段位
37

593ラウンド中52.6%で先制。先制したラウンドの勝率56.4%、先制されたラウンドの勝率48.8%。

有意なクセ

  • Sarah戦では37.8%のラウンドでまず後退(他のキャラクター戦では14.9%)。
  • Single Wallステージでは57.8%のラウンドで開幕すぐに攻撃(他のステージでは32.0%)。
  • 第4ラウンド以降では15.0%のラウンドで「forward dash into 3K Maegeri」で開幕(他のラウンドでは3.8%)。

検定方法について

Karura4P+K467.6%
forward dash into Maegeri3K416.8%
guardG into throw escape406.6%
throw escape355.8%
Sune'uchi2P294.8%
backdash into Karura4P+K213.5%
backdash into evade down213.5%
backdash into throw escape203.3%
guardG162.6%
punchP122.0%
Hiji'ate6P111.8%
Kurogane Kudaki66P111.8%
forward dash into throw escape111.8%
evade down into throw escape101.7%
forward movement into punchP101.7%

他117種類の開幕行動が残り270ラウンドを占めます。

151試合中149試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Goh使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Sarah10–5・67%5–0・100%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち2試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Akira

通算
394勝312敗・勝率55.8%
今シーズン
141試合・勝率48.9%
最高段位
37

560ラウンド中55.5%で先制。先制したラウンドの勝率54.3%、先制されたラウンドの勝率45.0%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは29.0%のラウンドでまず待ち(ガード等)(他のラウンドでは13.5%)。
  • 第1ラウンドでは10.9%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは4.7%)。
  • 前のラウンドを落とした後は23.8%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(取った後は7.5%)。
  • ラウンド数でリードされているときは24.5%のラウンドで「66P Rimon Chouchu」で開幕(リードしているか同点のときは10.0%)。

検定方法について

Rimon Chouchu66P7613.4%
forward dash into Jouho Touken6P7613.4%
guardG into throw escape356.2%
backdash into evade down244.2%
throw escape183.2%
Jouho Senshou46P152.6%
backdash into Jouho Senshou46P152.6%
Jouho Touken6P122.1%
backdash into Jouho Touken6P122.1%
evade up into Rimon Chouchu66P122.1%
backward movement into Jouho Touken6P111.9%
guardG101.8%
evade down into Rimon Chouchu66P91.6%
backdash into throw escape81.4%
forward dash into Rimon Chouchu66P81.4%

他107種類の開幕行動が残り226ラウンドを占めます。

141試合中138試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

ステージタイプ別

Akira使用時の、壁ありステージと壁なしステージでの各キャラへの戦績

相手壁あり壁なし壁あり−壁なし(ランク補正、ポイント)
Lau8–12・40%2–3・40%検定には試合数不足

壁あり:フェンス・長方形・八角形の全ステージ。壁なし:オープン・ローフェンス・片壁ステージ。雪山とトレーニングルームは除外。

このキャラクターの決着した試合のうち3試合は、使用キャラクターがわかる開幕行動データと照合できなかったため、この表から除外しています。

検定方法について

Aoi

通算
432勝283敗・勝率60.4%
今シーズン
128試合・勝率61.7%
最高段位
39

505ラウンド中48.9%で先制。先制したラウンドの勝率57.9%、先制されたラウンドの勝率54.6%。

有意なクセ

  • 第3ラウンドでは12.6%のラウンドで「6P+K Ouda into 6P+KP Oushu Hiji'ate」で開幕(他のラウンドでは4.5%)。

検定方法について

Ouda6P+K into Oushu Hiji'ate6P+KP336.5%
backdash into throw escape254.9%
backdash into evade down244.7%
crouch into Maegeri3K204.0%
guardG into throw escape204.0%
throw escape183.6%
evade up into throw escape142.8%
guardG142.8%
Chudan Hiji'ate6P132.6%
Ryoushi43P122.4%
evade down into throw escape122.4%
Hou'oushu3P112.2%
Tenchi In'youP+K+G112.2%
forward dash into Ouda6P+K112.2%
evade up into crouch dash forward102.0%

他123種類の開幕行動が残り258ラウンドを占めます。

Pai

通算
295勝208敗・勝率58.6%
今シーズン
113試合・勝率51.3%
最高段位
37

457ラウンド中51.6%で先制。先制したラウンドの勝率53.8%、先制されたラウンドの勝率51.6%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは36.0%のラウンドでまず避け(他のラウンドでは17.3%)。
  • 第1ラウンドでは12.6%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは4.9%)。

検定方法について

guardG into throw escape316.8%
crouch dash forward into Souanshou3P+K286.1%
throw escape275.9%
Hi'en Tankyaku9K235.0%
evade up into throw escape183.9%
backdash into throw escape153.3%
evade down into throw escape143.1%
forward movement into punchP132.8%
Souanshou3P+K122.6%
Souchuken2P122.6%
crouch dash forward into Chouho Soukasui66P+K112.4%
guardG102.2%
backdash into evade down92.0%
crouch dash forward into guardG92.0%
forward dash into throw escape92.0%

他104種類の開幕行動が残り216ラウンドを占めます。

113試合中111試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Taka

通算
479勝297敗・勝率61.7%
今シーズン
126試合・勝率50.0%
最高段位
39

454ラウンド中48.2%で先制。先制したラウンドの勝率48.9%、先制されたラウンドの勝率49.8%。

有意なクセ

  • 第1ラウンドでは13.5%のラウンドで「G guard into throw escape」で開幕(他のラウンドでは3.5%)。
  • 前のラウンドを取った後は26.7%のラウンドで「K kick」で開幕(落とした後は8.7%)。

検定方法について

kickK6915.1%
Shita Harite2P306.6%
guardG into throw escape275.9%
evade up into throw escape255.5%
throw escape245.3%
backdash into kickK153.3%
crouch dash forward into throw escape153.3%
forward movement into punchP143.1%
backdash into throw escape132.9%
Morotezuki66P122.6%
evade down into throw escape122.6%
guardG102.2%
punchP102.2%
backdash into evade down81.8%
crouch into Shita Harite2P81.8%

他87種類の開幕行動が残り164ラウンドを占めます。

126試合中111試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Kage

通算
359勝260敗・勝率58.0%
今シーズン
94試合・勝率54.3%
最高段位
37

365ラウンド中57.5%で先制。先制したラウンドの勝率56.2%、先制されたラウンドの勝率50.3%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

crouch dash forward into Fusenjin3P215.7%
backdash into throw escape195.1%
Jizuridan2P174.6%
Senpujin2P+K174.6%
guardG into throw escape164.3%
Hiji'uchi6P154.0%
Rasen4P123.2%
forward movement into punchP123.2%
guardG123.2%
backdash into Furikakato OtoshiK+G102.7%
backdash into evade down102.7%
throw escape102.7%
punchP82.2%
backdash into SouhajinP+K71.9%
backdash into Gen'you4K+G61.6%

他99種類の開幕行動が残り178ラウンドを占めます。

94試合中90試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Shun

通算
264勝155敗・勝率63.0%
今シーズン
79試合・勝率63.3%
最高段位
37

311ラウンド中56.3%で先制。先制したラウンドの勝率52.6%、先制されたラウンドの勝率58.8%。

有意なクセ

このキャラクターには信頼できるクセはありません。

検定方法について

Gyou'in Haishu3P5216.7%
crouch into Gyou'in Haishu3P3210.3%
Haisenchu1P206.4%
crouch into Haisenchu1P123.9%
Fukuchougeki2P113.5%
backdash into evade down92.9%
evade up into throw escape92.9%
forward movement into punchP82.6%
Gyou'in Haishu3P into punchP72.2%
crouch dash forward into Gyou'in Haishu3P72.2%
evade down into throw escape72.2%
guardG72.2%
throw escape72.2%
crouch dash forward into Getsuga Gakushu46P61.9%
backdash into throw escape51.6%

他71種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。

79試合中76試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Eileen

通算
266勝161敗・勝率62.3%
今シーズン
70試合・勝率60.0%
最高段位
37

284ラウンド中57.4%で先制。先制したラウンドの勝率54.6%、先制されたラウンドの勝率54.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape227.8%
Fukushinshou2P176.0%
forward dash into Sokutantai3K165.6%
backdash into evade down144.9%
Douchu6P134.6%
backdash into throw escape124.2%
evade up into throw escape103.5%
forward movement into punchP103.5%
backdash into Enkou Kenka46P82.8%
crouch into Sokutantai3K82.8%
guardG into throw escape82.8%
punchP72.5%
crouch dash forward into throw escape62.1%
evade up into Sokutantai3K62.1%
evade up into crouch dash forward62.1%

他80種類の開幕行動が残り121ラウンドを占めます。

Jeffry

通算
190勝104敗・勝率64.6%
今シーズン
67試合・勝率50.8%
最高段位
36

266ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率49.6%、先制されたラウンドの勝率54.1%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

guardG into throw escape238.7%
Low Knuckle2P217.9%
Overblow Shoulder66P+K166.0%
throw escape155.6%
Torpedo Head Butt4P+K134.9%
guardG124.5%
Sunlit Body Upper3P+K72.6%
evade up into throw escape72.6%
forward movement into punchP72.6%
Elbow Butt6P62.3%
backdash into evade down62.3%
evade up into crouch dash forward62.3%
Toe Kick2K51.9%
crouch into Low Knuckle2P51.9%
crouch into Tsunami Beat3K+G51.9%

他73種類の開幕行動が残り112ラウンドを占めます。

Jacky

通算
164勝108敗・勝率60.3%
今シーズン
62試合・勝率53.2%
最高段位
34

238ラウンド中50.0%で先制。先制したラウンドの勝率50.4%、先制されたラウンドの勝率55.5%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into evade down177.1%
throw escape166.7%
backdash into throw escape145.9%
Dash Hammer Kick66K125.0%
Squat Straight2P93.8%
guardG into throw escape83.4%
crouch dash forward into Smash Straight3P72.9%
backward movement into throw escape62.5%
evade down into throw escape62.5%
evade up into throw escape62.5%
guardG62.5%
evade down into guardG52.1%
punchP52.1%
Slide Shuffle (Deflect)4P+K+G41.7%
crouch dash forward into throw escape41.7%

他80種類の開幕行動が残り114ラウンドを占めます。

62試合中59試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Jean

通算
210勝128敗・勝率62.1%
今シーズン
57試合・勝率59.6%
最高段位
36

219ラウンド中58.9%で先制。先制したラウンドの勝率61.2%、先制されたラウンドの勝率50.0%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Gyaku Seikenzuki66P209.1%
Shitamaeken2P167.3%
forward movement into punchP104.5%
guardG into throw escape94.1%
backdash into Gyaku Seikenzuki66P83.6%
backdash into Oihiji4P+K73.2%
backdash into evade down73.2%
backdash into throw escape73.2%
guardG73.2%
Yoko'enpi6P62.7%
evade up into Gyaku Seikenzuki66P62.7%
punchP62.7%
Oihiji4P+K52.3%
crouch into Shitamaeken2P52.3%
evade down into Gyaku Seikenzuki66P52.3%

他64種類の開幕行動が残り96ラウンドを占めます。

57試合中54試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Sarah

通算
154勝75敗・勝率67.2%
今シーズン
39試合・勝率61.5%
最高段位
35

155ラウンド中50.3%で先制。先制したラウンドの勝率55.1%、先制されたラウンドの勝率62.3%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Stiletto66K138.3%
forward movement into punchP117.0%
crouch dash forward into guardG106.4%
backdash into evade down95.8%
Long Snap Side Chop3P+K74.5%
Squat Straight2P74.5%
throw escape74.5%
guardG into throw escape63.9%
backdash into throw escape53.2%
forward dash into Crescent Heel4K+G53.2%
backdash into Stiletto66K42.6%
kickK into punchP42.6%
Hide Side Kick (Deflect)P+K31.9%
evade down into throw escape31.9%
guardG31.9%

他50種類の開幕行動が残り59ラウンドを占めます。

39試合中37試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Lau

通算
84勝30敗・勝率73.7%
今シーズン
33試合・勝率63.6%
最高段位
32

128ラウンド中40.6%で先制。先制したラウンドの勝率50.0%、先制されたラウンドの勝率63.2%。

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

backdash into Sako Soushou4P+K64.7%
backdash into evade down64.7%
backdash into throw escape64.7%
backdash into Kosoushou46P53.9%
evade up into throw escape53.9%
guardG into throw escape53.9%
throw escape53.9%
Chugeki6P43.1%
Shakashou3P43.1%
Souchuken2P43.1%
Souko Sensou66P+K43.1%
crouch into Senchutai3K32.3%
crouch into Shakashou3P32.3%
evade down into Souko Sensou66P+K32.3%
forward movement into punchP32.3%

他49種類の開幕行動が残り63ラウンドを占めます。

33試合中31試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Vanessa

通算
77勝27敗・勝率74.0%
今シーズン
16試合・勝率75.0%
最高段位
31

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Offensive Style: guard into throw escape715.6%
Offensive Style: throw escape36.7%
Offensive Style: Stop Middle into forward dash24.4%
Offensive Style: backdash into Landing Knee Kick66K24.4%
Offensive Style: backdash into throw escape24.4%
Offensive Style: crouch into Leg Guard Crush2P24.4%
Offensive Style: evade down into throw escape24.4%
Offensive Style: forward movement into punchP24.4%
Defensive Style: Sit Jab12.2%
Defensive Style: Wind Elbow12.2%
Defensive Style: crouch into Sliding Low Kick1K+G12.2%
Offensive Style: Heel Kick12.2%
Offensive Style: Leg Guard Crush12.2%
Offensive Style: Stop Middle12.2%
Offensive Style: Stop Middle into Long Barrel Blow66P12.2%

他16種類の開幕行動が残り16ラウンドを占めます。

16試合中12試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Brad

通算
25勝10敗・勝率71.4%
今シーズン
11試合・勝率81.8%
最高段位
28

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

throw escape412.1%
Middle Spin Kick66K39.1%
guardG into throw escape39.1%
Sit Jab2P26.1%
Stop Kick4K into forward dash26.1%
Sway Back4P+K+G26.1%
Sway Back4P+K+G into BreakdownP+K13.0%
Sway Back4P+K+G into Combination LowPPK13.0%
backdash into Sawk Klab6P+K13.0%
backdash into Sway Back4P+K+G13.0%
backdash into evade down13.0%
backdash into guardG13.0%
backward movement into evade down13.0%
backward movement into evade up13.0%
evade down into punchP13.0%

他8種類の開幕行動が残り8ラウンドを占めます。

11試合中9試合から集計しています。残りは開幕行動のデータを取得していません。

Wolf

通算
8勝1敗・勝率88.9%
今シーズン
5試合・勝率80.0%
最高段位
27

有意なクセ

ラウンド数が少ないため、開幕行動の傾向は検定していません。

検定方法について

Low Hammer2P315.8%
backdash into Gasp Kneel Palm Bomb6P+K210.5%
backdash into Quick Shoulder66P+K210.5%
backdash into punchP210.5%
Arrow Knuckle3P15.3%
backdash into evade down15.3%
crouch dash forward into guardG15.3%
evade down into Short Shoulder46P+K15.3%
forward dash into Body Blow6P15.3%
forward movement into Jab StraightPP15.3%
guardG15.3%
guardG into throw escape15.3%
no input15.3%
throw escape15.3%

検定方法

クセとは、このプレイヤーのラウンドの始め方に見られる習慣です。ある状況で他の状況より明らかに多くする行動のことで、たとえば第2ラウンドで後退が多い、あるキャラクター相手に特定の技で始めることが多い、といったものです。それぞれの状況を実際の開幕行動と照らし合わせ、このページで調べた状況の多さを考慮しても偶然とは言えないほど強いものだけを載せています。それより弱いものは載せていないため、クセが載っていないキャラクターにも習慣はあり得ます。データから確実に言えるものがない、という意味です。

  • 開幕行動は最初に何をしたかで分類しています:攻撃(技名またはボタン入力)、前進(前ダッシュ、前移動、しゃがみダッシュ前)、待ち(ガード、しゃがみ、入力なし)、後退(バックダッシュ、しゃがみダッシュ後ろ、後ろ移動)、避け。あわせて、そのキャラクターで最も多い5つの開幕行動とその他でも検定しています。
  • ラウンド開始前にわかる最大10の要素を開幕行動と照らして検定しています:何ラウンド目か、相手のキャラクター、ステージ形状、前のラウンドの自分の開幕行動、相手の開幕行動、前のラウンドを取ったか落としたか、前のラウンドでどちらが先制したか、ラウンド数でリード・同点・リードされているか、そして舜帝がいる場合はラウンド開始時の飲酒ポイント(自分が舜帝なら自分の、相手が舜帝なら相手の)。それぞれカイ二乗検定で、同じ試合のラウンド同士が別々のラウンドよりどれだけ似ているかで割り戻しており、それで検定が甘くなることはありません。関係がなくなるよう並べ替えたデータで確認したところ、偶然で許される以上に傾向を検出することはありませんでした。
  • ラウンドの勝敗と飲酒ポイントは各試合のラウンド記録から取り、対戦した2人と日時で開幕行動と照合しています。記録がない試合、開幕行動にあるラウンドが記録にない試合、試合結果と合わない試合は、この4つの検定からのみ除外しています。この4つは同じラウンド番号どうしでのみ比較しています。スコアと飲酒ポイントは何ラウンド目かで決まる部分があり(試合は同点・飲酒ポイント0から始まります)、「第1ラウンドだけ違う」という傾向をこれらの傾向として数えないためです。引き分けたラウンドはどちらのスコアにも数えず、その次のラウンドには前のラウンドの結果がありません。飲酒ポイントは舜帝のレポートと同じ区間(0、1–4、5–9…)で分け、少ない区間は隣とまとめています。
  • 30試合・300ラウンド以上のキャラクターのみ検定しています。少ないケースはまとめてから検定し、このページのすべての検定(ここでは126件。補正前なら偶然だけで約6.3件)に対して補正したうえで残る傾向のみを示しています。
  • 壁あり・壁なしの比較は、各側30試合以上・10人以上の相手がいるキャラについて、両者のランクを考慮して検定し、全プレイヤーページをまとめて補正しています:2,552件中0件が有意。ステージをランダムに入れ替えた場合:2,651–2,673件中0件。

キャラクターごとの検定数

  • リオン:検定15件中4件で傾向あり
  • レイフェイ:検定15件中0件で傾向あり
  • 剛:検定14件中3件で傾向あり
  • アキラ:検定15件中4件で傾向あり
  • 葵:検定14件中1件で傾向あり
  • パイ:検定13件中2件で傾向あり
  • 鷹嵐:検定15件中2件で傾向あり
  • 影丸:検定8件中0件で傾向あり
  • 舜帝:検定17件中0件で傾向あり
  • アイリーン:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジェフリー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャッキー:ラウンド数が少ないため未検定
  • ジャン:ラウンド数が少ないため未検定
  • サラ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ラウ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ヴァネッサ:ラウンド数が少ないため未検定
  • ブラッド:ラウンド数が少ないため未検定
  • ウルフ:ラウンド数が少ないため未検定